Не виходить розігнати процесор r5 5600, по pbo , вручну... синій екран не можу зрозуміти в чому причина.
Материнська плата msi b550 tomahawk.
Память розігнав на 3800 1900 ІФ 15-18-15-32
Новини
Останні статті і огляди
Допоможіть розігнати ryzen 5 5600
-
Maximka28
Junior
-
koteyjah
Member
- Звідки: Одесса
Maximka28
Почни зменшувати частоту оперативки, Спробуй з 3600.
Почни зменшувати частоту оперативки, Спробуй з 3600.
-
Grava
Member
- Звідки: Запоріжжя
Як пам'ять тестували? Звідки впевненість що вона стабільна? Пам'ять в хмр, тоді розганяти проц.Maximka28: ↑ 19.09.2023 22:00Память розігнав
-
Artem_K
Member
- Звідки: Все складно
Взагалі то прийнято 15-18-18-32 робити, а ще остання 32 теж не за формулами. Й таки да, чим тестували пам1ять?
-
Maximka28
Junior
Память patriot vipersteel xmp 4400, але в xmp не правильно працює.
Проганяв через мемтест 5, помилок не було щ цими таймінгами
Відправлено через 1 хвилину 50 секунд:
Я не знаю формулу
Проганяв через мемтест 5, помилок не було щ цими таймінгами
Відправлено через 1 хвилину 50 секунд:
Я не знаю формулу
-
Grava
Member
- Звідки: Запоріжжя
Скільки часу та який конфіг? Я сподіваюся що екстрим конфіг від анта777 та кілька годин.Maximka28: ↑ 20.09.2023 16:29Проганяв через мемтест 5
-
Maximka28
Junior
Екстрим конфіг 1,5годин та і вже 2 тижні ніяких ні вильотів ні синіх екранів все нормально
-
Essex
Member
- Звідки: Кривой Рог
Maximka28
Оставь память 3200 лучше тайминги уменьши. больше толку будет
Оставь память 3200 лучше тайминги уменьши. больше толку будет
-
Maximka28
Junior
А може бути синій екран через тещо не правильно память розігнав при розгоні проца, бо так ніяких ні помилок ні вильотів.
Єдине що швидкість запису 30 тисяч при швидкості читання 58тисяч. Взагалі це нормально для райзена що так відрізняється?
Єдине що швидкість запису 30 тисяч при швидкості читання 58тисяч. Взагалі це нормально для райзена що так відрізняється?
-
koteyjah
Member
- Звідки: Одесса
МожеMaximka28: ↑ 21.09.2023 10:34А може бути синій екран через тещо не правильно память розігнав при розгоні проца
- нормаЄдине що швидкість запису 30 тисяч при швидкості читання 58тисяч
-
Maximka28
Junior
В мене бп залман 500вт , материнська плата msi b550 mag tomahawk, Відеокарта gigabyte 1080. Все працює нормально без розгону проца. якщо не важко напишіть чи скиньте ссилку як на зен 3 по формулі підібрати таймінги чи взагалі де її взяти.
І як розганяти процесор правильно. В тесті 86 градусів без розгону куллер правда на 3 трубки дешевий але хочу поставить zalman cnps 10x Performa.
І як розганяти процесор правильно. В тесті 86 градусів без розгону куллер правда на 3 трубки дешевий але хочу поставить zalman cnps 10x Performa.
-
Prescott
Member
- Звідки: Dnipro
Зачем, чтобы что?Maximka28: ↑ 19.09.2023 22:00Не виходить розігнати процесор
Упор в карту, цп никаким боком вам не поможет.Maximka28: ↑ 21.09.2023 21:38Відеокарта gigabyte 1080
-
Delorian
Member
- Звідки: Киев
Ну у меня 5600 и 1080ti, на плате от MSI - тебе лучше со мной общаться.
1). почти вся память 3800 стабильно не берет на этих платах без конского вольтажа, и то не стабильно на 24\7. Про ХМР - забудь, это для интел, и то по приколу. Вначале займись стабильностью памяти - это куда важнее, проц потом будет проще погнать. Не настроив нормально память - будешь неделями искать причину отвалов компонентов. 3733мгц при CL16 - лучший результат который показала моя память (где хмп тоже в районе 4400 или выше), а не частоты 3800 и выше и тайминги около 18.
2). если у тебя 1080, даже не TI, то поверь, тебе нет смысла гнать проц, просто трата времени. В стоке 5600 отлично работает с карточкой 1080. Я погнал свою 1080ti (140 чип + 500 память) и что на стоке, что при разгоне камня (5600-го) кадры особо не поменялись. Правда я играю в 4к, где упор идёт на карту. Однако 1080ti сильно производительнее чем 1080 без ti, так что даже без разгона проца в процессорозависимых сценариях всё равно 5600 не будет узким местом в паре с 1080.
3). твое железо более 400 ватт в стоке не потребляет, однако если блоку питания много лет и этот БП даже не стандарта 80 PLUS - есть вероятность что он тоже может создавать проблемы.
4). Мой алгоритм в твоей ситуации был бы такой:
- пошел на сайт мси и глянул нет ли свежего биоса, так как биос от мси это отдельный вид искуства и я уже не раз сожалел что взял плату от мси. Благо они хотя бы баги фиксят в новых биосах - проверить это надо сразу, многие проблемы могут отпасть сами по себе после обновления биоса.
- пытаюсь сделать самые низки тайминги и субтайминги на 3733-3800 (тот же райзен калькулятор)
- тестирую на стабильность память и на производительность.
- пытаюсь погнать проц до максимальных частот без всяких оптимайзеров на высоком вольтаже
- тестирую стабильность и пытаюсь включить всякие курвы\pbo\снизить напряжение, при этом слежу за показателями производительности проца - влияет, или нет, в синтетике, а после чего- в сценариях которые надо тебе
- после чего пытаюсь погнать видик на все деньги и при этом слежу чтобы общее потребление системы на пике не перевалило за 450ватт
- если вижу что потребление железом подходит к 85% процентам от мощности блока питания(450ватт и больше), есть скачки напряжения в сети и нет стабилизирующих устройств на входе в квартиру, блок питания старый, без должных защит и фильтров (скорее всего так, залман не делает хорошие блоки в диапазоне 500ватт) вижу какие-то просадки фпс когда мониторю нестабильность - я бы задумался о замене блок питания. Так как с 5600-м может работать какая-то 3080Ti, а для неё точно надо бп от 650Ватт + 3 PCI-Е коннектора питания, которые я почти уверен отсутствую у твоего блока питания.
Купил норм блок, продал свой блок, купил 3080, продал 1080, потом приходишь сюда и тебе реально будет смысл что-то куда-то гнать и доставать FPS из этого конфига.
1). почти вся память 3800 стабильно не берет на этих платах без конского вольтажа, и то не стабильно на 24\7. Про ХМР - забудь, это для интел, и то по приколу. Вначале займись стабильностью памяти - это куда важнее, проц потом будет проще погнать. Не настроив нормально память - будешь неделями искать причину отвалов компонентов. 3733мгц при CL16 - лучший результат который показала моя память (где хмп тоже в районе 4400 или выше), а не частоты 3800 и выше и тайминги около 18.
2). если у тебя 1080, даже не TI, то поверь, тебе нет смысла гнать проц, просто трата времени. В стоке 5600 отлично работает с карточкой 1080. Я погнал свою 1080ti (140 чип + 500 память) и что на стоке, что при разгоне камня (5600-го) кадры особо не поменялись. Правда я играю в 4к, где упор идёт на карту. Однако 1080ti сильно производительнее чем 1080 без ti, так что даже без разгона проца в процессорозависимых сценариях всё равно 5600 не будет узким местом в паре с 1080.
3). твое железо более 400 ватт в стоке не потребляет, однако если блоку питания много лет и этот БП даже не стандарта 80 PLUS - есть вероятность что он тоже может создавать проблемы.
4). Мой алгоритм в твоей ситуации был бы такой:
- пошел на сайт мси и глянул нет ли свежего биоса, так как биос от мси это отдельный вид искуства и я уже не раз сожалел что взял плату от мси. Благо они хотя бы баги фиксят в новых биосах - проверить это надо сразу, многие проблемы могут отпасть сами по себе после обновления биоса.
- пытаюсь сделать самые низки тайминги и субтайминги на 3733-3800 (тот же райзен калькулятор)
- тестирую на стабильность память и на производительность.
- пытаюсь погнать проц до максимальных частот без всяких оптимайзеров на высоком вольтаже
- тестирую стабильность и пытаюсь включить всякие курвы\pbo\снизить напряжение, при этом слежу за показателями производительности проца - влияет, или нет, в синтетике, а после чего- в сценариях которые надо тебе
- после чего пытаюсь погнать видик на все деньги и при этом слежу чтобы общее потребление системы на пике не перевалило за 450ватт
- если вижу что потребление железом подходит к 85% процентам от мощности блока питания(450ватт и больше), есть скачки напряжения в сети и нет стабилизирующих устройств на входе в квартиру, блок питания старый, без должных защит и фильтров (скорее всего так, залман не делает хорошие блоки в диапазоне 500ватт) вижу какие-то просадки фпс когда мониторю нестабильность - я бы задумался о замене блок питания. Так как с 5600-м может работать какая-то 3080Ti, а для неё точно надо бп от 650Ватт + 3 PCI-Е коннектора питания, которые я почти уверен отсутствую у твоего блока питания.
Купил норм блок, продал свой блок, купил 3080, продал 1080, потом приходишь сюда и тебе реально будет смысл что-то куда-то гнать и доставать FPS из этого конфига.
-
Muttabor
Member
- Звідки: Киев
- со второй минуты на примере DRAM Calculator for Ryzen показано как подбирать тайминги.Maximka28: ↑ 21.09.2023 21:38якщо не важко напишіть чи скиньте ссилку як на зен 3 по формулі підібрати таймінги чи взагалі де її взяти.