Флагманські GPU Nvidia Blackwell перейдуть на багаточипове компонування

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Nick22
Member

Повідомлення

Вслід за АМД...
Nortrom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Редкое фото без Куртки :gigi:
Зображення
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Це означає що слід очікувати чіплети - на двох мінімум кристалах? Чи нвідіа піде шляхом АМД і банально виведе контролери пам’яті назовні ? Бо особисто я розраховував придбати нову відеокарту не раніше справжнього чіплету - не важливо, нвідіа, АМД або інтел.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Kashtan: 18.09.2023 20:11 Це означає що слід очікувати чіплети - на двох мінімум кристалах? Чи нвідіа піде шляхом АМД і банально виведе контролери пам’яті назовні ? Бо особисто я розраховував придбати нову відеокарту не раніше справжнього чіплету - не важливо, нвідіа, АМД або інтел.
Що таке справжній чіплет? Саме декілька графічних кристалів?
Сумніваюсь що буде так, зменшення тех процесу ще дозволяє збільшувати кількість транзисторів і так. Виведуть контролери, полюбому. Як це роблять вже інші - епл, амд, мобільні чіпи. Інтел вже так само буде в новому поколінні.
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erazel: 18.09.2023 14:25 Он так само Крізіс 2007 року. Грав на тогочасному залізі - 30-40 фпс. Запустив на профільній системі - знову ті самі 40+ фпс :gigi: . Що не кажіть, а від зміни архітектур ми трохи втрачаємо в старих іграх. Банально якісь блоки зменшують за ненадобністю в зарашніх іграх, а старі ігрові двіжки саме на них мали упор.
Тому раз в пару поколінь я компютер не продаю, а бережливо ставлю в шафу. Щоб колись дістати з шафи і грати на автентичному залізі в старі ігри :D
Розкажіть хтось молодому чоловікові, що окрім відеокарти було б добре міняти ще процесор час від часу) :gigi:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Хоть там будет компановка буквой Г потребляющая 800вт с тремя худшими в мире коннекторами которые сгорают с шансом в 20%, молю кожанку, дай хотя бы 48гб в потребительском сегменте. Мне плевать как это оправдают для глупых игрунов в игры, пусть там хоть 16К гейминг продвигают, хоть VRAMDisk придумывают, пощади куртки кожаной ты бог, отсыпь памяти, молю :pray: Только пресвятой азиатский эпикантус, молю - не дороже 3к $ ((
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nortrom: 18.09.2023 20:08 Редкое фото без Куртки
Такой счастливый, наверное насобирал денег наконец на новенькую rx 7800 xt и идёт в магазин :gigi:
vmsolver
Member

Повідомлення

Kashtan: 18.09.2023 20:11Бо особисто я розраховував придбати нову відеокарту не раніше справжнього чіплету - не важливо, нвідіа, АМД або інтел.
Сомнения в том, что следующие игровые чипы от Nvidia будут иметь чиплетную компоновку, размером с планету, причём речь не о Меркурии, а о Юпитире минимум.

Чиплеты будут в HPC сегменте, для этого уже практически всё готово, посмотрев на структуру GA100 и далее, там уже практически два чипа на одной подложке, в Blackwell-е будут уже на двух. Топ-левел структура последних HPC чипов Nvidia уже готова к чиплетной компоновке:
GA100
Зображення
GH100
Зображення
Polokainen
Junior

Повідомлення

erazel
вибачаюсь за багатобукав, але таку смачну крінжу обійти стороною не можу.

будь-ласка, перед тим як висувати шизотеорії - просто погугліть проблему, краще за все - на англійській мові.
можна було одразу зрозуміти, що проблема аж ніяк не в відеокарті коли при зміні роздільної здатності фпс взагалі не змінюється. ну і конкретно у випадку з фіром це відомий баг пов'язаний з DirectInput, який до "іншоархітектурності відімокарти" ніякого відношення немає. фікситься одним файлом з відомого форума за 5 хвилин, 4 з яких ви робите собі чай.

на моїй зовсім "іншоархітектурній" 4080 в 5160х2160 без фіксу дійсно фпс дивний - стабільно 109 кадрів незалежно від роздільної здатності - тобто, видно, що проблема не в відеокарті. ну і вже з фіксом - 400+.

варто канєш визнати, що трохи правди в цій шизовусі є: ми дійсно втратили купу методів згладжування і отримали замість них мильний ТАА разом з іншими "реконструкціями". здається також ТАА нормально не працює з SLI/CF.
але якщо б проблема існувала в тій формі, в якій ви її подаєте, то вона б масово вілізла ще у 2006му на gt8800
vmsolver
Member

Повідомлення

Earanak: 18.09.2023 22:53Хоть там будет компановка буквой Г потребляющая 800вт с тремя худшими в мире коннекторами которые сгорают с шансом в 20%, молю кожанку, дай хотя бы 48гб в потребительском сегменте.
Подобные хотелки вряд ли отнесут к игровой серии, а вот к ProViz - вероятнее всего, чудес не бывает, но надежда хороша именно своим главным свойством :)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

vmsolver, ну вот 4060Ti/128bit-16GB вышла от которой пятые точки у игрунов припекло.
А мои коллеги кайфанули, что наконец то вышла видяха между 12 и 24гб.
Ну конечно если не считать ущербную и каличную A4000 16GB.
С Радеонами все сложно (OFFTOP)
Так уж вышло - не считаются за видеокарты в GPGPU Рендринге и UE5-Архивизе, проблем от них больше чем толку. Те же траблы с SM6, Ray Traced Shadows (не путать с рейтрейсингом классическим) и вот эта вот вся прелесть не фикситься годами, вот UE5.3 недавно вышел а траблы и косяки с 5.0 до сих пор остались, где в части случаев единственное решение - отключать ряд полезных и удобных фичь в UE. Речь конечно про сам редактор идет, в самих то играх Радеоны неплохие. И в этом виновата не AMD а разрабы UE, тем не менее... Я если че не против Радеонов. У меня был 1600X, 3870, 4890, 380X, недавно собирал комп на 6700XT, вообще ноу проблем. Но не в моем случае рабочем... А то я знаю тут есть отбитые фанатики АМД, приходится делать такие уточнения что бы в пятку не вгрызлись... Ах ну да и еще DLSS3/FrameGen/NIS, да, все это регулярно у нас в студии в UE5 юзается.

Вы спросите зачем я все это рассказал, да не знаю, какое ваше дело, я вообще пьяный. Если прочитали - сами виноваты.
vmsolver
Member

Повідомлення

Earanak: 19.09.2023 00:12ну вот 4060Ti/128bit-16GB вышла от которой пятые точки у игрунов припекло.
А мои коллеги кайфанули, что наконец то вышла видяха между 12 и 24гб.
С момента выхода слухов о 16 ГБ версий было очевидно, что для работы эта карта зайдёт своей ценой при таком объеме VRAM, а игрунам-нытикам чтобы поныть сгодится любой повод, даже самый-самый формальный :)
Earanak: 19.09.2023 00:12С Радеонами все сложно (OFFTOP)
Так их положение на рынке ведь не потому что кто-то просто против Радеонов, это объективная оценка их полезности на фоне возможностей конкурента.
Earanak: 19.09.2023 00:12А то я знаю тут есть отбитые фанатики АМД, приходится делать такие уточнения что бы в пятку не вгрызлись...
А этим, как и нытикам выше, тоже любой повод сгодится )) Даже на объективно ничего не значащую новость появляются комментарии, будто Хуанг, лично, на камеру, нарушил какую-то важную заповедь, поэтому мы тут же видим как свидетели церкви АМД тут же вылезают наружу и кидаются тем, что у них в избытке.

Судя по новостям о GDDR7, что чипы будут ёмкостью 16 Гбит, то следующее поколение вряд ли покажет сильный рост объема буфера, в хорошем сценарии просто увеличат разрядность шины лоу и мид сегменту, а топ останется с 24 ГБ буфером. Были слухи о 512 бит шине, но сегодня был слух о росте полосы следующего флагмана +50% от текущего, это примерно соответствует замене текущей GDDR6X 21 ГГц на GDDR7 32 ГГц при той же 384 бит шине. Не то чтобы теперь не могут выйти новости или слухи о выходе более ёмких чипов или даже той же 512 бит шине, могут выйти, ведь это всё слухи, но пока картина та что есть.

Условно, RTX 5070 могут дать 16 ГБ @ 256 бит, а RTX 5060 12 ГБ @ 192 бит шине и так далее, а по-настоящему прирост буфера может быть через одно поколение, с выходом более ёмких чипов, и откровенно говоря GDDR7 с увеличившейся полосой на чип (по сравнению с GDDR6[X]) просится именно на это, отношение полосы чипа к его объему должно оставаться в каких-то рамках, если выросла полоса - надо поднимать ёмкость, в GDDR7 полоса выросла за счет роста экв.частоты в полтора раза, ждём роста объема, хорошо бы тоже 1.5х, а это 24 Гбит на чип.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

vmsolver, эы... Так нечестно ! Я не ожидал адекватного ответа. Посему не знаю что сказать в ответ :spy:
Вообще я помню новости про GDDR6W от Samsung, и где они и как они и что они и куда они :(
Ну а если серьезно то все по факту, даже и сказать тут нечего...
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Надеюсь Хуанг решил, условно говоря, благодаря компоновке на два стула сесть. Условно: игрокам пойдут видеокарты с одним чиплетом, а в ИИ пойдут склейки из двух(нескольких) чиплетов. — Но боюсь это лишь мечты, и на ИИ пустят все что может TSMC. А на видяхи — что останется из более старых техпроцессов. И прирост в +50% — нам будет только снится. Дай бог +30-35% увидим.
manbearboar
Member

Повідомлення

В новости не утверждается, что игровые видеокарты перейдут на многочип.

GP100 - это не флагман, а HPC решение.
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 19.09.2023 00:12 vmsolver, ну вот 4060Ti/128bit-16GB вышла от которой пятые точки у игрунов припекло.
А мои коллеги кайфанули, что наконец то вышла видяха между 12 и 24гб.
Ну конечно если не считать ущербную и каличную A4000 16GB.
С Радеонами все сложно (OFFTOP)
Так уж вышло - не считаются за видеокарты в GPGPU Рендринге и UE5-Архивизе, проблем от них больше чем толку. Те же траблы с SM6, Ray Traced Shadows (не путать с рейтрейсингом классическим) и вот эта вот вся прелесть не фикситься годами, вот UE5.3 недавно вышел а траблы и косяки с 5.0 до сих пор остались, где в части случаев единственное решение - отключать ряд полезных и удобных фичь в UE. Речь конечно про сам редактор идет, в самих то играх Радеоны неплохие. И в этом виновата не AMD а разрабы UE, тем не менее... Я если че не против Радеонов. У меня был 1600X, 3870, 4890, 380X, недавно собирал комп на 6700XT, вообще ноу проблем. Но не в моем случае рабочем... А то я знаю тут есть отбитые фанатики АМД, приходится делать такие уточнения что бы в пятку не вгрызлись... Ах ну да и еще DLSS3/FrameGen/NIS, да, все это регулярно у нас в студии в UE5 юзается.

Вы спросите зачем я все это рассказал, да не знаю, какое ваше дело, я вообще пьяный. Если прочитали - сами виноваты.
В юбисофте работаешь?
Pride91
Member

Повідомлення

erazel: 18.09.2023 13:58 Пропоную обговорити Флагманські GPU Nvidia Blackwell перейдуть на багаточипове компонування
Прощайте старі ігри :) . Я так на днях запустив FEAR на GF1070. Ледве 50 фпс видавало. А все чому? Бо гра заточена була під іншу архітектуру і у нових відях тупо може не вистачати якихось блоків у достатніх кількостях.
Це тру правда, колись грав в Лінейдж на пентіумГ і gt610, вона йшла ідеально не просажувалась навіть на осадах замків де збиралось по 250 граців, а зараз на 2080 і 6ти ядрах райзену вона ледве йде, 50торговців в Гірані не вивозить. Тож на дизлайки не звертайте уваги, то ставлять люди далекі від розуміння даного питання.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

FANAT7: 19.09.2023 07:42 В юбисофте работаешь?
Я вообще не в сфере разработки игр, архитектурная визуализация экстерьеров. С тонной неоптимизированных ассетов озеленения.

P.S. Не знал что Юбисофт работают с UE.
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Pride91: 19.09.2023 08:20
erazel: 18.09.2023 13:58 Пропоную обговорити Флагманські GPU Nvidia Blackwell перейдуть на багаточипове компонування
Прощайте старі ігри :) . Я так на днях запустив FEAR на GF1070. Ледве 50 фпс видавало. А все чому? Бо гра заточена була під іншу архітектуру і у нових відях тупо може не вистачати якихось блоків у достатніх кількостях.
Це тру правда, колись грав в Лінейдж на пентіумГ і gt610, вона йшла ідеально не просажувалась навіть на осадах замків де збиралось по 250 граців, а зараз на 2080 і 6ти ядрах райзену вона ледве йде, 50торговців в Гірані не вивозить. Тож на дизлайки не звертайте уваги, то ставлять люди далекі від розуміння даного питання.
На ноуте с 12700Н и 3050 идет без просадок 200+ фпс, так что ищите ошибки
Serg_astonishing
Junior

Повідомлення

Когда только что купил 4090 а уже надо брать брать 50... потому что буст ощутимый =(((
Відповісти