Nyer4ik: ↑
04.07.2023 15:25
Добрый день еще одна сборочка на оценку. Нет ли конфликтных комплектующих? И на чем можно сэкономить? Проц хочу оставить 13600k или kf. И хочется на ddr5 оставить тоже. Сама сборка на 70% для работы и остальное поиграть не в самые новые и требовательные игры.
Корпус - Lian Li Lancool III RGB Black Проц- Intel Core i5-13600K Материнка - MSI Pro Z790-A Wi-Fi Водянка - DeepCool LS720 Black M2 накопитель - Samsung 980 Pro 1TB M.2 PCIe 4.0 x4 V-NAND 3bit MLC (MZ-V8P1T0BW) Оперативка 2 по 16 - Kingston Fury DDR5-6400 32768MB PC5-51200 Блок питания - Deepcool PQ850M 850W Корпусные еще кулера - Deepcool FC120 Black 3 in 1 Видеокарта - или 3060 ti (как временное решение по норм цене) или 4070/ti сразу или в дальнейшем
Собираю на долгие годы. Собрать, чуть разогнать и не париться много лет. Так как, опять же, не заядлый игрок. А если играть во что-то, то с комфортом.
Видюха 3060 ti не будет тянуть все назад? Равномерно будет нагрузка на проц и видео в играх?
Всё хорошо, комплектуха качественная. По памяти вопрос, будет ли ок работать на 6400 (должна, по идее). Верно писали, что материнку можно попроще. Тогда и память 5600-6000 с головой хватит. Водянка тут не обязательна, хорошая башня справится с 13600к. По ВК: 3060ТИ с головой хватит для нетребовательных игр. Если же захочется погонять в что-то тяжелое, то для 2к экрана минимум 4070ти уже надо для комфортного фпс на высоких настройках.
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 18:47Видюха 3060 ti не будет тянуть все назад? Равномерно будет нагрузка на проц и видео в играх?
50 % бюджета игрового ПК это ВК. В среднем. У вас там оно на 1/4 выходит (или даже меньше). Но вспоминая про
сборка на 70% для работы
это норм. Или нет?
Сложно, когда нет внятных целей и бюджетов, а есть какой-то сетап с потолка и просьба что-то там заменить / посоветовать
Сейчас у меня стоит i5 4430 и gtx 1060. Так вот в играх видюха загружается на 25% максимум. Понятно что проц не вытягивает. Так вот вопрос в конфе 13600k и 3060ti не будет ли такого дизбаланса?
acm_fan: ↑
05.07.2023 20:45
50 % бюджета игрового ПК это ВК. В среднем. У вас там оно на 1/4 выходит (или даже меньше). Но вспоминая про это норм. Или нет?
Сложно, когда нет внятных целей и бюджетов, а есть какой-то сетап с потолка и просьба что-то там заменить / посоветовать
Сейчас у меня стоит i5 4430 и gtx 1060. Так вот в играх видюха загружается на 25% максимум. Понятно что проц не вытягивает. Так вот вопрос в конфе 13600k и 3060ti не будет ли такого дизбаланса?
так а в каких играх? и что там проц не тянет? обычно как раз наоборот производительность упирается в возможности ВК. если 25% - это точное значение, то я рискну предположить, что игры у вас типа жара rts, интерактивного кино или сетевые стрелялки-выживалки вроде 7dtd / csgo / zomboid / пр. для этого набора 3060ти в 2К будет хватать с головой для 60фпс. хочется 120-144фпс - надо карта мощнее.
чтоб понимать, не будет ли для вас 3060ти боттлнеком, дайте пример софта или игр, которыми планируете пользоваться.
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 20:50
Сейчас у меня стоит i5 4430 и gtx 1060. Так вот в играх видюха загружается на 25% максимум. Понятно что проц не вытягивает. Так вот вопрос в конфе 13600k и 3060ti не будет ли такого дизбаланса?
так а в каких играх? и что там проц не тянет? обычно как раз наоборот производительность упирается в возможности ВК. если 25% - это точное значение, то я рискну предположить, что игры у вас типа жара rts, интерактивного кино или сетевые стрелялки-выживалки вроде 7dtd / csgo / zomboid / пр. для этого набора 3060ти в 2К будет хватать с головой для 60фпс. хочется 120-144фпс - надо карта мощнее.
чтоб понимать, не будет ли для вас 3060ти боттлнеком, дайте пример софта или игр, которыми планируете пользоваться.
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
так а в каких играх? и что там проц не тянет? обычно как раз наоборот производительность упирается в возможности ВК. если 25% - это точное значение, то я рискну предположить, что игры у вас типа жара rts, интерактивного кино или сетевые стрелялки-выживалки вроде 7dtd / csgo / zomboid / пр. для этого набора 3060ти в 2К будет хватать с головой для 60фпс. хочется 120-144фпс - надо карта мощнее.
чтоб понимать, не будет ли для вас 3060ти боттлнеком, дайте пример софта или игр, которыми планируете пользоваться.
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
В Колду варзон конечно можно играть с 1060, но это минимальные настройки и 60 фпс, что для онлайн шутера маловато
Но если устраивает покупаете систему ту что хотели, и оставляете видяху
Когда будут деньги докупаете 4070
3060ti конечно можно купить но это никак не вариант для будущего
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 21:00
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
В Колду варзон конечно можно играть с 1060, но это минимальные настройки и 60 фпс, что для онлайн шутера маловато
Но если устраивает покупаете систему ту что хотели, и оставляете видяху
Когда будут деньги докупаете 4070
3060ti конечно можно купить но это никак не вариант для будущего
Вообще целесообразно "перебиваться" такой заглушкой? А 3060ti и 4070 в моем случае будет разница тысяч 20
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 21:35Вообще целесообразно "перебиваться" такой заглушкой? А 3060ti и 4070 в моем случае будет разница тысяч 20
Враховуючи, що 4070 йде від 27к, то однозначно беріть тоді ту 3060Ті, яку вам пропонують на 20к дешевше, бо ціна вигідна
Та і, судячи з заявленого вище, нагальної потреби в потужній карті зараз у вас немає.
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 21:35Вообще целесообразно "перебиваться" такой заглушкой? А 3060ti и 4070 в моем случае будет разница тысяч 20
Враховуючи, що 4070 йде від 27к, то однозначно беріть тоді ту 3060Ті, яку вам пропонують на 20к дешевше, бо ціна вигідна
Та і, судячи з заявленого вище, нагальної потреби в потужній карті зараз у вас немає.
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 21:00
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
На таких игрушках 3060ти ни разу не будет боттлнеком в любой системе)
Вообще странно, что ваш проц грузит на сотню. А какие настройки в 7дтд? Соло или мультиплеер? Вы сервер или клиент? Прогресс на карте ощутимый или такое в самом начале игры? Я упирался как раз в видеокарту на системе с 1060, когда ставил высокие настройки освещения/отражения/текстур/теней/пр, с просадками до 20фпс в пустошах и небоскребах...
так а в каких играх? и что там проц не тянет? обычно как раз наоборот производительность упирается в возможности ВК. если 25% - это точное значение, то я рискну предположить, что игры у вас типа жара rts, интерактивного кино или сетевые стрелялки-выживалки вроде 7dtd / csgo / zomboid / пр. для этого набора 3060ти в 2К будет хватать с головой для 60фпс. хочется 120-144фпс - надо карта мощнее.
чтоб понимать, не будет ли для вас 3060ти боттлнеком, дайте пример софта или игр, которыми планируете пользоваться.
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 21:00
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
На таких игрушках 3060ти ни разу не будет боттлнеком в любой системе)
Вообще странно, что ваш проц грузит на сотню. А какие настройки в 7дтд? Соло или мультиплеер? Вы сервер или клиент? Прогресс на карте ощутимый или такое в самом начале игры? Я упирался как раз в видеокарту на системе с 1060, когда ставил высокие настройки освещения/отражения/текстур/теней/пр, с просадками до 20фпс в пустошах и небоскребах...
Во во
я тоже читаю что этот чел пишет и не могу ничего понять
Відправлено через 2 години 1 хвилину 44 секунди:
а все сорян за предыдущий пост
перепутал ваш i5-4430 с другим процем
4 cores
3.2 ГГц
кеш 3-го рівня L3 6 мб
я вообще не понимаю как вы на нем играете в 2023 и еще умудряетесь в дизайн
моя не понимать
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 21:00
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
Nyer4ik: ↑
05.07.2023 21:00
Ну вот из последнего (на i5 4430 + 1060) как раз 7dtd на минималках проц 100% и ВК вообще понты загружена. А нужно для дизайна. Abode и прочее. И игры уровня 7dtd, варзон...
На таких игрушках 3060ти ни разу не будет боттлнеком в любой системе)
Вообще странно, что ваш проц грузит на сотню. А какие настройки в 7дтд? Соло или мультиплеер? Вы сервер или клиент? Прогресс на карте ощутимый или такое в самом начале игры? Я упирался как раз в видеокарту на системе с 1060, когда ставил высокие настройки освещения/отражения/текстур/теней/пр, с просадками до 20фпс в пустошах и небоскребах...
Хост на сервере с 2 игроками максимум. А настройки минимальные, ну может чуть выше. И от прогресса не зависит, что вначале мало загружена, что в ночи сильные (в них вообще по 2-5 фпс бывает, когда оч много мобов). По температурам и грязи все в порядке
er[socrates]: ↑
05.07.2023 23:56
На таких игрушках 3060ти ни разу не будет боттлнеком в любой системе)
Вообще странно, что ваш проц грузит на сотню. А какие настройки в 7дтд? Соло или мультиплеер? Вы сервер или клиент? Прогресс на карте ощутимый или такое в самом начале игры? Я упирался как раз в видеокарту на системе с 1060, когда ставил высокие настройки освещения/отражения/текстур/теней/пр, с просадками до 20фпс в пустошах и небоскребах...
Во во
я тоже читаю что этот чел пишет и не могу ничего понять
Відправлено через 2 години 1 хвилину 44 секунди:
а все сорян за предыдущий пост
перепутал ваш i5-4430 с другим процем
4 cores
3.2 ГГц
кеш 3-го рівня L3 6 мб
я вообще не понимаю как вы на нем играете в 2023 и еще умудряетесь в дизайн
моя не понимать
В дизайн со скрипом, но работать надо:D А в игры тяжко иногда)
Nyer4ik: ↑
06.07.2023 08:13
Хост на сервере с 2 игроками максимум. А настройки минимальные, ну может чуть выше. И от прогресса не зависит, что вначале мало загружена, что в ночи сильные (в них вообще по 2-5 фпс бывает, когда оч много мобов). По температурам и грязи все в порядке
Понятно. Значит текущие проц и память уже не вывозят хост в 7дтд. Хотя мой товарищ на 3550+8рам+1060(6) играет в соло и не особо жалуется пока.
jazzzoff: ↑
26.06.2023 16:41
Певний, що то буде не дуже цікаво вам, але підкажіть нашвидкоруч. Маю таку доісторичну конфігурацію (нижче)
Хочу замінити материнку і проц так, щоб не міняти все інше, бажано навіть кулер, бо стоїть якийсь добрий термалтейк. Що пошукати на вторинному ринку? Я так розумію, що материнка тормозить систему тим, що сата 2? Ціль танки самольоти кораблі. В принципі, все працює на добрих налаштуваннях, але хочеться краще.
А, ну і вінду 11хочу, але зараз непридатний
Материнка P7P55lX
Intel Core i3 530 2.93
SSD JUHOR_Z600_960GB SATA3
Блок 750 вт
Пам'ять 6гб ддр3/1333
Відео 650ti boost
Розгляньте варіант більш радикальних змін платформи...
Варіант Intel (СО ЦП зі старої системи сумісна)
Процесор Intel Core i3-10105F (BX8070110105F)
Материнська плата ASUS PRIME H510M-K
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Aegis (F4-3200C16D-16GIS) - буде працювати на 2666 МГц
= 6 330 грн (nkt.ua)
спойлер
Варіант AMD (СО ЦП зі старої системи потрібно перевіряти на сумісність при наявності комплекту кріплень для AMD, в іншому випадку купівля нової СО)
Процесор AMD Ryzen 5 3600 (100-100000031AWOF)
Материнська плата GIGABYTE B450M S2H
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Aegis (F4-3200C16D-16GIS)
= 6 721 грн (comtrading.ua)
спойлер
Купил все для варианта Интел.
Процесор Intel Core i3-10105F (BX8070110105F)
Материнська плата Gigabyte H510M-K
Пам'ять для настільних комп'ютерів G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Aegis (F4-3200C16D-16GIS)
Теперь вопрос, просто все перевтыкать и оно заработает или нужна еще какая то подготовка?