Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Yokory
Junior
Аватар користувача
Звідки: Звягель

Повідомлення

Відправлено через 42 хвилини 50 секунд:
Donate: 01.07.2023 18:13 А вам для яких цілей? :shuffle:
Ну звичайно, програмування, монтаж т.д тільки ігри :laugh:

Відправлено через 1 хвилину 32 секунди:
Vlaad13: 01.07.2023 18:19 А почему знакомые 7700х продают? :D
Я ни на что не намекаю ;)
Продає, бо грошей багато :D змінює платформи як шкарпетки :rotate:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Yokory
Для ам4 2 слота ОЗУ это не минус а плюс скорее, не знаю, кто в здравом уме пожертвует производительностью ради 4 плашек озу, а вот на питальник желательно организовать какойто доп обдув с 5800х3д, но даже просто в корпусе снорм продуваемостью все будет работать как надо. Если чисто для игр - можно смело ставить 5800 и надолго забыть об апгрейде цп, а через те самые 3-4года выйдут уже новые поколения процессоров, подешевеет ддр5, будет на носу ддр6, тогда и подумаете уже об апгрейде :gigi:

Ну или как вариант - вместо 7700х посмотреть на 7600(х) с лоу 650 матерью, разници в играх что с 5800, что с 7700 не будет, но цена ниже.
Yokory
Junior
Аватар користувача
Звідки: Звягель

Повідомлення

Mixx: 01.07.2023 20:11 Yokory
Для ам4 2 слота ОЗУ это не минус а плюс скорее, не знаю, кто в здравом уме пожертвует производительностью ради 4 плашек озу, а вот на питальник желательно организовать какойто доп обдув с 5800х3д, но даже просто в корпусе снорм продуваемостью все будет работать как надо. Если чисто для игр - можно смело ставить 5800 и надолго забыть об апгрейде цп, а через те самые 3-4года выйдут уже новые поколения процессоров, подешевеет ддр5, будет на носу ддр6, тогда и подумаете уже об апгрейде :gigi:

Ну или как вариант - вместо 7700х посмотреть на 7600(х) с лоу 650 матерью, разници в играх что с 5800, что с 7700 не будет, но цена ниже.
Дякую, завжди толкові поради, а з приводу корпуса, 3 вдув, 1 видув, 2 зверху, 2 знизу 1 збоку, достатня продувність :lol:? Я б не питав за 7700х бо ціна висока та і материнки не дешеві нормальні, варіант хороший ще з гарантією)
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Yokory
Тогда ставьте вопрос по другому, хотите ли вы потратить ещё пару-тройку тысяч на материнку и память ддр5, зная однозначно, что разницу нужно будет искать под микроскопом по сути? А какая видеокарта то будет?
Yokory
Junior
Аватар користувача
Звідки: Звягель

Повідомлення

Mixx: 01.07.2023 21:10 Yokory
Тогда ставьте вопрос по другому, хотите ли вы потратить ещё пару-тройку тысяч на материнку и память ддр5, зная однозначно, что разницу нужно будет искать под микроскопом по сути? А какая видеокарта то будет?
Ну і я про те, 5-7 тисяч витрати на одну материнку, якщо на B450m s2h 5800X3D працюватиме. Але АМ5 є куди оновлятися, хоча це вже діло останнє, я якщо б знав що буде 5800х3д то, на 1600 сидів би ще)

Відправлено через 3 хвилини 58 секунд:
Mixx: 01.07.2023 21:10 Yokory
Тогда ставьте вопрос по другому, хотите ли вы потратить ещё пару-тройку тысяч на материнку и память ддр5, зная однозначно, что разницу нужно будет искать под микроскопом по сути? А какая видеокарта то будет?
Впевнений, що якийсь науковий термін є, для тих які рахую кожну копійну і кожний профіт від покупки :gigi: бо якщо виявиться що було краще за тіж гроші, спати такі люди не зможуть :rotate:

Відправлено через 6 хвилин 10 секунд:
Mixx: 01.07.2023 21:10 Yokory
Тогда ставьте вопрос по другому, хотите ли вы потратить ещё пару-тройку тысяч на материнку и память ддр5, зная однозначно, что разницу нужно будет искать под микроскопом по сути? А какая видеокарта то будет?
А про відяху забув, 6900xt по плану взяти, тут купути ще на гарантії)
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yokory: 01.07.2023 20:02 Ну звичайно, програмування, монтаж т.д тільки ігри :laugh:
Сидіть на 3600 коли прижме купите б/в якись 5700 :laugh:
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Yokory: 01.07.2023 18:10моя b450m s2h
Не такий це вже і шедевр ;), щоб задля збереження системи на ньому продати/купити проц і пам'ять, але міцно впертися в цю материнку.
Тож вільно можна скористатися пропозицією від знайомих, якщо загальний бюджет заміни влаштовує.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Yokory
С 6900 ни 5800х3д ни 7700х нахрен не нужны, берете 5700х, делаете ему лимит 100-110вт, даёте пбо+200 и курву на все ядра -20-30, в играх получите 4.7+ по всем ядрам, в много потоке будет что то типо 4.5-4.6 и сидите пока видяшка морально не состариться, на остачу денег покупаете доллары и ложите под матрас, этой видяшке даже теоретически такой проц не нужен ;)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Mixx: 01.07.2023 23:55С 6900 ни 5800х3д ни 7700х нахрен не нужны,
А это смотря во что человек играет.
Yokory
Junior
Аватар користувача
Звідки: Звягель

Повідомлення

Mixx: 01.07.2023 23:55 Yokory
С 6900 ни 5800х3д ни 7700х нахрен не нужны, берете 5700х, делаете ему лимит 100-110вт, даёте пбо+200 и курву на все ядра -20-30, в играх получите 4.7+ по всем ядрам, в много потоке будет что то типо 4.5-4.6 и сидите пока видяшка морально не состариться, на остачу денег покупаете доллары и ложите под матрас, этой видяшке даже теоретически такой проц не нужен ;)
Дякую, дякую. Подумаю ще, в іграх не такаж і не велика різниця :gamer: , а ось ціна :apes:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

waryag
Во что бы человек не играл - ну нету игрушек, которые без лучей упруться до неиграбельности в 5700х, а в лучи карта не то, чтобы может, а там, где может кое-как - упора в проц не будет в виду недостаточной производительности видяшки. Случаи с фулхд и недогруз видяхи при 100+ ФПС рассматривать смысла нет, это скорее с жиру беситься.
Yokory
Junior
Аватар користувача
Звідки: Звягель

Повідомлення

waryag: 02.07.2023 07:34
Mixx: 01.07.2023 23:55С 6900 ни 5800х3д ни 7700х нахрен не нужны,
А это смотря во что человек играет.
Ну недавно, купив RDR2 таке собі задоволення, грати на rx570 :) А тут літній розпродаж ігор ще :rotate: В різні онлайн треш не граю(вже :lol: )
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Yokory: 02.07.2023 07:43 Ну недавно, купив RDR2 таке собі задоволення, грати на rx570 :) А тут літній розпродаж ігор ще :rotate: В різні онлайн треш не граю(вже :lol: )
Для ігрового мейнстріму 5700х це нормальний вибір.
А от для змагального мультиплеєру, а також ряду процесорозалежних ігор може бути вигідною зв'язка з топового процесора і посередньої відеокарти.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Yokory
У меня стоит старый ПК в соседней комнате с р5 5600, 32гб. Я успел сравнить его так сказать в лоб, с актуальной системой на актуальной 4070, разница 5-10 кадров в среднем, это в тяжёлых играх в 2к, но и там и там достаточно стабильно, в условном хогварце с лучами с длсс 60-70фпс на 5600 и 70-80фпс на 7600, на глаз никогда не узнаете, где какая система. У 5700х 8 котлов и чуть выше буст чем у 5600, с настроеной памятью вполне себе ещё камень, для видяшки которая не дружит с лучами хороший вариант.

Відправлено через 2 хвилини 7 секунд:
Опять же, актуально, если нет цели получить 720фпс в КС на 360гц фхд мониторе, знаю парочку таких пассажиров :gigi:
Yokory
Junior
Аватар користувача
Звідки: Звягель

Повідомлення

Mixx: 02.07.2023 07:53 Yokory
У меня стоит старый ПК в соседней комнате с р5 5600, 32гб. Я успел сравнить его так сказать в лоб, с актуальной системой на актуальной 4070, разница 5-10 кадров в среднем, это в тяжёлых играх в 2к, но и там и там достаточно стабильно, в условном хогварце с лучами с длсс 60-70фпс на 5600 и 70-80фпс на 7600, на глаз никогда не узнаете, где какая система. У 5700х 8 котлов и чуть выше буст чем у 5600, с настроеной памятью вполне себе ещё камень, для видяшки которая не дружит с лучами хороший вариант.

Відправлено через 2 хвилини 7 секунд:
Опять же, актуально, если нет цели получить 720фпс в КС на 360гц фхд мониторе, знаю парочку таких пассажиров :gigi:
Ну овер999фпс в КС так щей 360гц монітор то занадто :lol: У Hardware Unboxed(порівнювали 5800х 5800х3д) тільки декілька ігор де фпс +30 на користь 3Д, а так в середньому це 15 фпс :spy:
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 24.06.2023 18:09
VovaII: 23.06.2023 20:15Как бы его апнуть, не меняя материнки?
Зачем привязываться к материнске, если проц и память под замену и ссд с кулером желательно сменить?
— Это Вы к чему клоните?
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

VovaII: 02.07.2023 08:11 — Это Вы к чему клоните?
В случае, когда из относительно пригодного в системе только младшая материнка 10+летней давности, нет никакого смысла держаться за нее (а установка старшего проца с существенно большим потреблением может ее добить).
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 24.06.2023 18:09
VovaII: 23.06.2023 20:15Как бы его апнуть, не меняя материнки?
Зачем привязываться к материнске, если проц и память под замену и ссд с кулером желательно сменить?
— Это Вы к чему клоните?
Напомню:
Есть:
ASUS P8H61-M LX3 PLUS
Pentium G620
DDR3 2Gb Hynix(667 MHz)
DDR3 2Gb Kingston(800 MHz)
HDD WD 512Gb
Пару планок б/у по 8Гб ДД3 уже есть
МП б/у ASUS P8H61-M LX3 PLUS есть

— Думал туда проц типа 3770(или ксеон E3-1275V2) и кулер https://hard.rozetka.com.ua/xilence_xc032/p278449303/
Или с такой памятью можно что то поитересне собрать за похожую цену?
Про дискретную видяху не мечтаю.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

VovaII

Теперь все, мучайте свой антиквариат до упора. Интересное железо начинается с ддр4.

Вы на встройке сидеть будете? Учтите, что не у всех ксеонов она есть.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 02.07.2023 09:01Интересное железо начинается с ддр4.
Что нибудь на пример, в качестве ориентира?
Відповісти