Новини
Останні статті і огляди
Вибір процесора
-
Gf_ki11er
Member
- Звідки: Киев
Выбираем процессор
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
-
0063kk
Member
- Звідки: Киев
Забудь о 5 дэдэр, у тебя же не 4090.romius30: ↑ 03.04.2023 12:09ASUS TUF GAMING B660M-PLUS D4x0taby4: ↑ 03.04.2023 07:31 romius30
Що за материнська плата у вас? Там тдп +- 190Вт буде в стоці.... Тому там ще питання чи свою потрібна буде...![]()
Мабуль є істина в цьому, дякую. Мамку точно міняти не буду, та нову пам'ять поки що купляти не хочется.Frees: ↑ 03.04.2023 08:09
Для 13600к в стоці вистачить Deepcool AK620. З приводу заміни 12400 на 13500 я б не міняв, приріст продуктивності в іграх не великий (10-15%) а переплата в рази більше. Якщо вже міняти 12400 то дійсно на 13600к але знову ж таки для нього бажана пам'ять ddr5 6000+. Дивіться по своїх фінансових можливостях. В вашу МП можна поставити і 13600к з VRM проблем не буде.
(Либо ты собрался на 4070ти в фулл хд играть) Я не знаю вытянет ли дипкул в стоке 13600к, ибо напряжение вроде нельзя регулировать? На б маме. Пусть кто точно знает ответит
-
manbearboar
Member
Это скорее вопрос вкусов и приоритетов.romius30: ↑ 03.04.2023 15:53 Смотрел его по тестам, но ему так же Deepcool AK620 хотя бы нужен будет? мой профильный вряд ли потянет
Если у вас домашний ПК не выполняет функции рабочей станции, то я лично не вижу смысла эксплуатировать CPU на таких настройках, когда они потребляют далеко за 100W.
При адекватных лимитах ваш имеющийся кулер более менее справится с 12700.
Тут только нюанс, что на ранних биосах эта плата не реагировала на настройки лимитов питания, всегда бомбила максимум. Сейчас не знаю как.
-
romius30
Member
- Звідки: Киев
Всім дякую, буду тоді орієнтуватись на 13600кf або 12700f. Та поки придивлятись до систем охолодження 
-
Neonovi4
Member
- Звідки: Хмельницький
Всім привіт!
i5 12400f чи докопити та взяти i5 13500 ?
комп збираю під ігри,яка треба вертушка для 13500 ?
Відправлено через 26 секунд:
i5 12400f чи докопити та взяти i5 13500 ?
комп збираю під ігри,яка треба вертушка для 13500 ?
Відправлено через 26 секунд:
Neonovi4: ↑ 05.04.2023 17:53 Всім привіт!
i5 12400f чи переплатити за та взяти i5 13500 ?
комп збираю під ігри,яка треба вертушка для 13500 ?
-
manbearboar
Member
Neonovi4
Или 12400F, потому как 13400F/13500 неинтересными получились для игроков.
- спойлер
Или 12400F, потому как 13400F/13500 неинтересными получились для игроков.
-
Neonovi4
Member
- Звідки: Хмельницький
13500 типа горячие получились ? или не стоит переплачивать ?manbearboar: ↑ 05.04.2023 18:33 Neonovi4По-хорошему - подождать приезда дешевых A620 плат и собрать с 7600.
- спойлер
- Screenshot_20230405_182210_YouTube.jpg
Или 12400F, потому как 13400F/13500 неинтересными получились для игроков.
-
manbearboar
Member
Neonovi4
Не стоит переплаты.
В играх 13500 это тот же 12600, и он идёт по цене как 12600, который хорошим выбором как-то не считался.
Не стоит переплаты.
В играх 13500 это тот же 12600, и он идёт по цене как 12600, который хорошим выбором как-то не считался.
-
Melofon
Member
- Звідки: Николаев
Ну ну, 13500 6Р/8Е, 12600 6Р/0Е, ну вообще одно и то жеmanbearboar: ↑ 05.04.2023 19:38В играх 13500 это тот же 12600
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... 0-ghz.html
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... 0-ghz.html
При этом стоят они сейчас +- одинаково.
Я бы точно выбрал первый выбирая между ними.
-
manbearboar
Member
Melofon
Частоты P ядер одинаковые, их всё также 6.
В играх дополнительные 8E ничего не дают, толко хлопоты лишние.
Нужно толще плату, толще охлад, переплатить в 1.5 раза за сам 13500, доплатить безальтернативно за встроенную графику в нём, и на выходе получить где-нибудь +5% к 12400F.
Частоты P ядер одинаковые, их всё также 6.
В играх дополнительные 8E ничего не дают, толко хлопоты лишние.
Нужно толще плату, толще охлад, переплатить в 1.5 раза за сам 13500, доплатить безальтернативно за встроенную графику в нём, и на выходе получить где-нибудь +5% к 12400F.
- спойлер
-

-
Melofon
Member
- Звідки: Николаев
Дают, есть уже достаточно игр использующие многопоточность, дальше будет только больше., да и вообще запас не помешает для фоновых задач например чтоб мощные ядра не задействовать , ну и для тех кто не только играет точно будет прибавка, сильно толще плата для этого не нужна, хватит любой 660-760 с запасом, охлада и средней башни достаточно.manbearboar: ↑ 05.04.2023 22:05В играх дополнительные 8E ничего не дают
-
manbearboar
Member
Троя, и ещё какая?Melofon: ↑ 05.04.2023 22:17 Дают, есть уже достаточно игр использующие многопоточность, дальше будет только больше., да и вообще запас не помешает для фоновых задач например чтоб мощные ядра не задействовать , ну и для тех кто не только играет точно будет прибавка.
Фоновые задачи могут спокойно крутится на тех P ядрах, которые на 100% не загружены.
Такие всегда есть, так что никому они не мешают.
В сравнении цены/производительности сборки хорошо видно, насколько 13500 не в своей лиге.
- спойлер
-
Не ставилось такой задачи. Реализовать такую прибавку проблематично IRL.Melofon: ↑ 05.04.2023 22:17 для тех кто не только играет точно будет прибавка
-
Artem_K
Member
- Звідки: Все складно
manbearboar
Не буду отстаивать именно 13500, но многопоток становится потихоньку необходимостью.
На примере своей системы - в этом году было обнаружено, что 10400F (6/12) адекватно не вывозит Mount&Blade II: Bannerlord и новую городскую карту в Escape from Tarkov. Переход на 11 поколение и 8/16 радикально исправил ситуацию (понятно, что и не без чуть увеличившейся частоты, производительности ядра и +2 Мб кеша, но все же). Заодно сильно взбодрив Киберпанк. И если в M&B II процессор периодически долбился в 100% и там все было понятно, то с Тарковым и Киберпанком не все очевидно - не было перегруженных ядер и общая нагрузка не критична (максимум, что видел по мониторингу в Киберпанке это 75%, Тарков и того меньше).
Не буду отстаивать именно 13500, но многопоток становится потихоньку необходимостью.
На примере своей системы - в этом году было обнаружено, что 10400F (6/12) адекватно не вывозит Mount&Blade II: Bannerlord и новую городскую карту в Escape from Tarkov. Переход на 11 поколение и 8/16 радикально исправил ситуацию (понятно, что и не без чуть увеличившейся частоты, производительности ядра и +2 Мб кеша, но все же). Заодно сильно взбодрив Киберпанк. И если в M&B II процессор периодически долбился в 100% и там все было понятно, то с Тарковым и Киберпанком не все очевидно - не было перегруженных ядер и общая нагрузка не критична (максимум, что видел по мониторингу в Киберпанке это 75%, Тарков и того меньше).
-
manbearboar
Member
Artem_K
Потанцевал 8P имеет место быть, поэтому я вот только недавно предложил на 12700 посмотреть.
А ещё перед этим предлагал стартовую AM4 собирать уже с 5700X.
Но в ситуации 6P + 8Е есть сомнения, что когда P перестанет хватать и потоки игры начнут скакать между P и E, то выйдет что-то хорошее из этого.
В плане работы это ж вообще фейспалм.
Будете потом сидеть гуглить, почему моя задача крутится только на E ядрах.
Почему в 3 раза медленнее, чем должно быть.
Потанцевал 8P имеет место быть, поэтому я вот только недавно предложил на 12700 посмотреть.
А ещё перед этим предлагал стартовую AM4 собирать уже с 5700X.
Но в ситуации 6P + 8Е есть сомнения, что когда P перестанет хватать и потоки игры начнут скакать между P и E, то выйдет что-то хорошее из этого.
В плане работы это ж вообще фейспалм.
Будете потом сидеть гуглить, почему моя задача крутится только на E ядрах.
Почему в 3 раза медленнее, чем должно быть.
-
l-m
Member
Схоже багато хто не розуміє різницю між реальними ядрами та SMT. Інакше б було очевидно. що вже після 50% завантаження є виграш від процесора з більшою кількістю ядер.Artem_K: ↑ 05.04.2023 23:02 не было перегруженных ядер и общая нагрузка не критична (максимум, что видел по мониторингу в Киберпанке это 75%, Тарков и того меньше).
-
SergN
Member
- Звідки: Kyiv
Але краще мати 6-ядерний 7600х, аніж 8-ядерний 9900к. Це до того, що все одно на першому місці - однопоточна потужність.Artem_K: ↑ 05.04.2023 23:02Не буду отстаивать именно 13500, но многопоток становится потихоньку необходимостью.
Саме тому приєднаюсь до поради взяти 7600, якщо є бюджет на нього (а 13500 - досить поруч), навіть на простій материнці.
А якщо з бюджетом покупки є значні обмеження (слово "докопити" натякає), то тим більше переплата вище за 12400ф немає сенсу (хіба що стрибати відразу на 13600к, де починаються справжні Раптор-Р-ядра).
-
Piter Cantrope
Member
- Звідки: Калуш
del
-
ascord
Member
- Звідки: Нарния
Piter Cantrope сам жду asrock a620m pro rs такую материночку, под 7700. Думаю, что и Х она тоже потянет.
-
Piter Cantrope
Member
- Звідки: Калуш
UPD. Я теж от нещодавно вибирав між 12400/F, 7600/X і всякими варіантами на AM4. AM4 одразу відкинув, нема сенсу брати нову платформу під 5800X3D коли 7600 фактично на рівні, а часто й швидший. Нормальні AM4 материнки з PCIe 4.0 теж подорожчали за останні пів року. 5700X i 5800X3D це хіба для тих в кого вже є хороша AM4 плата.
Ryzen 7600 і 7600x вже падають в ціні. Я собі взяв 7600 і материнку DS3H на акції в розетці, проц 8.8 тис, материнка 5.7 тис. Я дуже задоволений, навіть з боксовим кулером все працює найс. Бачив з Китаю можна 7600 за 7 тис гривень привезти. І буде тільки дешевшати.
Коли випустять A620 плати і до нас доїде оця то тим більше: Ну і якщо є можливість привезти або дочекатись до появи в нас цієї материнки То є сенс взяти 12400. Класна плата з wifi, двома слотами m.2, SPDIF звуком, двома відеовиходами, багатьма портами USB, Type-C 20GB, живленням проца якого стане і на i9, і ще й PCIe 5.0 на x16 слот. Ну й звичайно BCLK clock gen, з яким можна цей i5 до 5+GHz розігнати. Дуже класна плата за такі гроші. Ну і платформа перспективна, бо кажуть що буде ще одне покоління на цьому сокеті, яке стане в ці материнки, вже після "рапторів".
Хоча з цих двох варіантів мені більше подобається AM5.`
Відправлено через 4 хвилини 54 секунди:
ascord
От власне. До речі, я не знаю чи то AMD надавала по шапці виробникам плат, чи то такий тренд, але моя оця B650 гігабайт хоч і дорога як на B чіпсет, але в півтора рази важча ніж стара MSI Z170A SLI ATX, хоча ця гіга microATX. І текстоліт товстий, і живлення там хороше. І ця Asrock теж наче по фото норм, на 7700 точно вистачить.
Ryzen 7600 і 7600x вже падають в ціні. Я собі взяв 7600 і материнку DS3H на акції в розетці, проц 8.8 тис, материнка 5.7 тис. Я дуже задоволений, навіть з боксовим кулером все працює найс. Бачив з Китаю можна 7600 за 7 тис гривень привезти. І буде тільки дешевшати.
Коли випустять A620 плати і до нас доїде оця то тим більше: Ну і якщо є можливість привезти або дочекатись до появи в нас цієї материнки То є сенс взяти 12400. Класна плата з wifi, двома слотами m.2, SPDIF звуком, двома відеовиходами, багатьма портами USB, Type-C 20GB, живленням проца якого стане і на i9, і ще й PCIe 5.0 на x16 слот. Ну й звичайно BCLK clock gen, з яким можна цей i5 до 5+GHz розігнати. Дуже класна плата за такі гроші. Ну і платформа перспективна, бо кажуть що буде ще одне покоління на цьому сокеті, яке стане в ці материнки, вже після "рапторів".
Хоча з цих двох варіантів мені більше подобається AM5.`
Відправлено через 4 хвилини 54 секунди:
ascord
От власне. До речі, я не знаю чи то AMD надавала по шапці виробникам плат, чи то такий тренд, але моя оця B650 гігабайт хоч і дорога як на B чіпсет, але в півтора рази важча ніж стара MSI Z170A SLI ATX, хоча ця гіга microATX. І текстоліт товстий, і живлення там хороше. І ця Asrock теж наче по фото норм, на 7700 точно вистачить.
-
ascord
Member
- Звідки: Нарния
Под 65 ватт точно, думаю и под 105 ватт тоже потянет, хотя не знаю. Хочу уже 7700, хотя разницы в играх с 7600 нет. Но хотелка 7700Piter Cantrope: ↑ 07.04.2023 20:26 UPD. Я теж от нещодавно вибирав між 12400/F, 7600/X і всякими варіантами на AM4. AM4 одразу відкинув, нема сенсу брати нову платформу під 5800X3D коли 7600 фактично на рівні, а часто й швидший. Нормальні AM4 материнки з PCIe 4.0 теж подорожчали за останні пів року. 5700X i 5800X3D це хіба для тих в кого вже є хороша AM4 плата.
Ryzen 7600 і 7600x вже падають в ціні. Я собі взяв 7600 і материнку DS3H на акції в розетці, проц 8.8 тис, материнка 5.7 тис. Я дуже задоволений, навіть з боксовим кулером все працює найс. Бачив з Китаю можна 7600 за 7 тис гривень привезти. І буде тільки дешевшати.
Коли випустять A620 плати і до нас доїде оця то тим більше: Ну і якщо є можливість привезти або дочекатись до появи в нас цієї материнки То є сенс взяти 12400. Класна плата з wifi, двома слотами m.2, SPDIF звуком, двома відеовиходами, багатьма портами USB, Type-C 20GB, живленням проца якого стане і на i9, і ще й PCIe 5.0 на x16 слот. Ну й звичайно BCLK clock gen, з яким можна цей i5 до 5+GHz розігнати. Дуже класна плата за такі гроші. Ну і платформа перспективна, бо кажуть що буде ще одне покоління на цьому сокеті, яке стане в ці материнки, вже після "рапторів".
Хоча з цих двох варіантів мені більше подобається AM5.`
Відправлено через 4 хвилини 54 секунди:
ascord
От власне. До речі, я не знаю чи то AMD надавала по шапці виробникам плат, чи то такий тренд, але моя оця B650 гігабайт хоч і дорога як на B чіпсет, але в півтора рази важча ніж стара MSI Z170A SLI ATX, хоча ця гіга microATX. І текстоліт товстий, і живлення там хороше. І ця Asrock теж наче по фото норм, на 7700 точно вистачить.
-
manbearboar
Member
Там будет раптор рефреш с символическими приростами и уменьшенным потреблением за счёт DLVR.Piter Cantrope: ↑ 07.04.2023 20:26 Ну і платформа перспективна, бо кажуть що буде ще одне покоління на цьому сокеті, яке стане в ці материнки, вже після "рапторів".
Есть риск, что под этот DLVR новые платы понадобятся, иначе Интел не был бы Интелом.