Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Robostyle
Member

Повідомлення

Paradox1306
Чавой?

Я так понял проблема распространенная . Услуга за услугу, обслуживал человеку 3080, врубил и увидел на раб столе ЭТО - битый шлейф квадратов от видеопамяти. Думал сломал человеку видяху. Но после ребута артефактов нет, прогнал пару часов в играх типа киберпука, чтобы все 10гигов забились. Вродь ничё. Но ой как я теперь подозрительно на эту карту смотрю.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Robostyle: 25.03.2023 00:28 Paradox1306
Чавой?

Я так понял проблема распространенная . Услуга за услугу, обслуживал человеку 3080, врубил и увидел на раб столе ЭТО - битый шлейф квадратов от видеопамяти. Думал сломал человеку видяху. Но после ребута артефактов нет, прогнал пару часов в играх типа киберпука, чтобы все 10гигов забились. Вродь ничё. Но ой как я теперь подозрительно на эту карту смотрю.
саме формулювання "врам артефачить через ПРОГРАМНИЙ збій" трохи по-дебільному написано(с), якщо проблема в дровах/вінді то врам тут ні до чого, а якщо врам відмирає то до чого тут програмний рівень?
по факту ссилки нада шукати що самі зелені відповіли, раз там мова про 21 рік і ніяких фіксів не залітало то або проблема не на їх боці або вона в одного щасливчика на млн ну або вона самоусувається черезе пару хв і вони забили бо фіг зарепродьюсиш
ну і тут же відразу питання в кабелі, в моніторі, в тому що юзер робить...сам бачив як в працюючі монітори втикались кабелі як і в працюючі пк з чого я трохи в осадок випадав
П.С. там чувак в коментах пише що в нього таке тільки при розгонах, а в першому пості про це ніц мови чи був якйись розгін
Robostyle
Member

Повідомлення

При разгонах GDDR6X не артефачит. Поэтому либо дрова, либо память.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Robostyle: 25.03.2023 00:59 При разгонах GDDR6X не артефачит. Поэтому либо дрова, либо память.
дуже навіть артефачить при перерозгоні
Robostyle
Member

Повідомлення

Paradox1306
Ты быстрее упрешься в плато производительности чем доведешь 6Х до соплей при которых коррекция ощибок перестанет справляться и она начнет артефачить.
Да и нет никакого разгона, ни ручного ни завода, плата реф, базовый палит гаминг
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Grian_AA
Як воно грати в 4к на rx580? Також планую придбати тв 40". Вагаюсь що брати full hd чи 4к. Дома був lg 50" full hd все задовольняло.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

В общем, пока что мои муки выбора видяхи под рабочую машину закончились.
Скинул мою сцену экстерьера в Unreal Engine челу с A6000 48GB (аналог 3090) и еще одному с 4090.
Посмотрел на разницу с моей 3080, прикинул по ценнику на разные варианты и все же решил рискнуть :gigi:

Взял за 30800грн - ASUS RTX 3090 STRIX OC Рефаб с Телемарта.
Перед покупкой почитал про рефабы, посмотрел. Прикинул риски.

В общем то не удивился когда видяха приехала в пустой большой картонной коробке и не зафиксированная (летала по всей коробке) все колпачки по-отлетали, собирал по коробке. Воняет кошачьей мочей (буквально), куча царапинок, отпечатков пальцев, следы масла какого то, бело-желтые пятна (надеюсь от термопасты), царапанная этикетка с серийником, погнутое в разных направлениях крепление к корпусу (ну мне оно и не нужно). В общем то примерно что-то такое я и ожидал увидеть. Еще в описании видяхи на сайте было указано что это OC версия, но в скобочках была указана не-OC версия, приехала не-OC. Пофиг в общем то. Все что внутри видяхи смог разглядеть с виду - блестит, чистенько и без царапинок (ну уж и на этом спасибо).

Дросселя понемногу посвистывают если чет такое гонять с высоким фреймрейтом. Кулера бесшумные. Биос зашит 2020 Года еще без поддержки ReBar (да это не-LHR модель, старая). Судя по температурам с пастой/прокладками - все ок. HotSpot дельта 9-10 градусов. 450вт нагрузку всю ночь держала. Тесты в бенчмарках в норме. Пропеллеры похоже свежие. Я и поиграл чуть и порендрил в UnrealEngine, все норм с ней, пока что :gigi: Короч теперь врубаю ждуна до RTX 5000 и никуда не рыпаюсь...
P.S.
UE5.1.1 - Рендер одной и той же сцены, 1440p/Lumen, средние настройки, 900 кадров.
Симуляция забитой видеопамяти (вне кадра) с помощью 160 3K EXR текстур от wParallax Бандлов.

3080 10GB :
~9GB VRAM - 76min
~14GB VRAM - 84min
~23GB VRAM - 117min (два или три вылета)

3090 24GB :
~9GB VRAM - 71min
~14GB VRAM - 72min
~23GB VRAM - 73min

Т.е Анриал прост недостаток видеопамяти выгружает в ОЗУ и замедляет рендер.
Но после определенного порога похоже наступает нестабильность.
Ну еще конечно приятно что с 24гб можно фоном держать и 3Ds Max и Фотошоп и не париться.
Непосредственно в самом редакторе разница в районе 7-8% по FPS вышла. Ожидаемо.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 07:43 Воняет кошачьей мочей (буквально), куча царапинок, отпечатков пальцев, следы масла какого то, бело-желтые пятна (надеюсь от термопасты), царапанная этикетка с серийником, погнутое в разных направлениях крепление к корпусу (ну мне оно и не нужно)
Тобто з цим всім багажем ви її забрали?
FunnyBear
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Супрім 3070 за 20к з гарантією 2 роки, 6 місяців - вдале придбання?)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306: 25.03.2023 09:22 Тобто з цим всім багажем ви її забрали?
Ну да, не вижу ни единой причины почему нет. За такую цену в общем то я был готов к любому ее состоянию, лишь бы работала :lol:
В общем то за исключением 'не-товарного' вида, она работает - отлично. И по шуму и по температурам и по производительности.

Вообще я конечно же доволен, эту с 3-х месячной гарантией взял за 31к.
Свою Гигу 3080 10GB Eagle с 6-ти месячной гарантией отдаю за 21к, итого 10к за +14гб и ~7% FPS.
Мне как раз и надо было расширить видеопамять до 24гб.
Востаннє редагувалось 25.03.2023 09:49 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 09:42
Paradox1306: 25.03.2023 09:22 Тобто з цим всім багажем ви її забрали?
Ну да, не вижу ни единой причины почему нет. За такую цену в общем то я был готов к любому ее состоянию :lol:
Но за исключением 'не-товарного' вида, она работает - отлично. И по шуму и по температурам и по производительности.

Вообще я конечно же доволен, эту с 3-х месячной гарантией взял за 31к.
Свою Гигу 3080 10GB Eagle с 6-ти месячной гарантией отдаю за 21к, итого 10к за +14гб и ~7% FPS.
Мне как раз и надо было расширить видеопамять до 24гб.
+1200 на пам'ять тримає?
ну брати карту після "cat used" це звісно потужно :D
Востаннє редагувалось 25.03.2023 09:52 користувачем Paradox1306, всього редагувалось 1 раз.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306, не пробовал. Мне это не особо интересно, разве что планирую ее подушить лимитами.
Ну, про кота разумеется я это утрировал. Просто от нее воняет какой то химией/ядерным пластиком.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 09:52 Paradox1306, не пробовал. Мне это не особо интересно, разве что планирую ее подушить лимитами.
Ну, про кота разумеется я это утрировал. Просто от нее воняет какой то химией/ядерным пластиком.
ну просто є підозри що карта там з піджареною пам'ятю і стабільно розгін вона тримати не зможе...ну просто цікаво, бо стан карти...ну прям взагалі погано, а поцарапані серійники це взагалі з розряду списаної
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306, да мне в общем то плевать ужаренная там или нет память )) Пусть хоть с корочкой.
Мне ее разгонять то не нужно будет. А без разгона все ОК работает. По крайней мере 10 часов рендера в UE она выдержала в стоке.
Разумеется я не исключаю что она может и сдохнет вскоре. Мне как то не особо до этого. Если проживет 3 месяца - неплохо.
Проживет больше - отлично :gigi:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 09:58 Paradox1306, да мне в общем то плевать ужаренная там или нет память )) Пусть хоть с корочкой.
Мне ее разгонять то не нужно будет. А без разгона все ОК работает. По крайней мере 10 часов рендера в UE она выдержала в стоке.
Разумеется я не исключаю что она может и сдохнет вскоре. Мне как то не особо до этого. Если проживет 3 месяца - неплохо.
Проживет больше - отлично :gigi:
купити карту за 31к яка прожити має 3 місяці і це ок - якийсь дивний підхід як на мене) але якщо вас влаштовую то чому б і ні
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306, ну просто я смотрю на ценники на новые 3090Ti, смотрю на ценники самых дешевых 4090 в ~75к. Смотрю что там на OLX. Потом прикидываю что у меня на апгрейд выйдет разница в 10к грн при замене видяхи. Да и гарантия на моей видяхи уже к концу подползала, отработала 30 месяцев все же. И вот как то так и строиться отношение к этому пофигистическое. Сдохнет, куплю новую. Будет обидно - да. Проживет года пол - пофиг, пусть тогда там уже и сдыхает, все равно окуплю ее к этому времени десятикратно. Проживет до выхода 5000 серии - ну значит все риски были оправданы и это маленькая победа. А вообще, я по моему впервые покупаю не-новое железо (Хотя 1 плашку памяти покупал как то...) . Как оно будет не знаю, рассчитываю что хотя бы 3 месяца продержиться.

Видяха у меня под обдувами будет на открытом стенде :
https://i.imgur.com/MUk8ThQ.jpg чуть пропеллер потом поверну на бэкплейт.
Как будет время еще сделаю андервольт. До ~350вт думаю.

-------

По разгону памяти, проверил поверхностно.
Врубил MSI Afterburner, поставил +1200Mhz на память.
Запустил Superposition в 1440p/Extreme Пресет + High Текстуры.
Где то после 15 из 17 этапов проскочило пару полос на долю секунды по экрану когда память нагрелась до 100c
В общем то у меня и на прошлой моей 3080 было 100c по памяти в Superposition к концу.

Если сразу запустить еще раз то они будут иногда простреливать.
Если дать видяхе минуты 3 передышки то ситуация повториться только к 15-16 этапу.
На +1000 такого не происходит, третий раз подряд уже идет SuperPosition. Вроде полосы пропали.
Насколько Superposition чувствителен к памяти - не знаю.
Пробовать что-то между 1000 и 1200 - лень. Разгон памяти снял.
Востаннє редагувалось 25.03.2023 10:23 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 10:19 По разгону памяти, проверил поверхностно.
Врубил MSI Afterburner, поставил +1200Mhz на память.
Запустил Superposition в 1440p/Extreme Пресет + High Текстуры.
Где то после 15 из 17 этапов проскочило пару полос на долю секунды по экрану когда память нагрелась до 100c
В общем то у меня и на прошлой моей 3080 было 100c по памяти в Superposition к концу.

Если сразу запустить еще раз то они будут иногда простреливать.
Если дать видяхе минуты 3 передышки то ситуация повториться только к 15-16 этапу.
На +1000 такого не происходит, три раза подряд уже идет SuperPosition.
Насколько Superposition чувствителен к памяти - не знаю.
Пробовать что-то между 1000 и 1200 - лень. Разгон памяти снял.
ну я свою 3090 взяв за 27.5, але в суперпозішені в мене пам'ять не ловить 100, хоча там термопрокладки під заміну...стрікс навряд повинен бути гарячіший ніж тріо...
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306, ну все тогда, вот и выяснили что память ужаренная а термопрокладки ссохшиеся :horror:
Я бы тоже за 27.5 взял бы, но вчера не было таких предложений в магазинах. А проект надо как то сдавать и финалить на 24гб VRAM.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306
купити карту за 31к яка прожити має 3 місяці і це ок - якийсь дивний підхід як на мене) але якщо вас влаштовую то чому б і ні
У богатых свои причуды :dontknow:

Відправлено через 4 хвилини 20 секунд:
Я бы ещё понял если своя видеокарта в ремонте по гарантии и надо срочно временное решение, что бы не было простоя.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Hum: 25.03.2023 12:32 и надо срочно временное решение, что бы не было простоя.
Ну так - так и есть...
Earanak: 01.03.2023 15:01я сейчас на стыке перехода между Corona Render и Unreal Engine 5. Что бы норм заработать в UE5 и довести проект жилого комплекса мне нужна годная видяха -> На видяху нужны деньги -> Что бы их заработать нужна видяха -> Понятно ? Я же не дракон какой то который спит на горе из платиновых карточек.
Earanak: 25.03.2023 10:24вчера не было таких предложений в магазинах. А проект надо как то сдавать и финалить на 24гб VRAM.
Думал я понятно объяснил ситуацию...
Что я первый проект в UE делаю, без опыта и понимания.
Проект вел на 3080 10гб, как только понял что памяти все еще хватает на сборку но нехватает на рендер -> Взял пошел и купил.
Блин. Позавчера ночью ее заказал, вчера утром ее забрал, и уже через часов 5 продолжал работать. И сейчас работаю.
Да. По сути так и есть - надо было срочно временное решение что бы не было простоя.
Ну не знаю. Может я как то непонятно описал эту ситуацию... Ладно не важно.

Не ну конечно я и на 3080 мог рендрить. Но с унылыми отражениями, в 1440P и на Lumen. Про 2160P и Pathtracer и речи не шло, пока вот видяху не поменял...
Этим простым пролётом тестил видяхи и в рендере и в редакторе. Как видно качество, такое себе. Особенно стекла и отражения. Ну стекла поменяются на парралакс интерьеры, но все же... С понедельника надо допиливать проект, наполнение добавлять, красоту наводить, детализации наваливать. Людей и машины с лодками добавлять. 3080 с ее 10гб уже к вечеру сдохла бы

Відповісти