Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

нет не будет.
теплоотдачу не обеспечивает водоблок на видео
DenK
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков,Немышля

Повідомлення

cka3o4nuk:теплоотдачу не обеспечивает водоблок на видео
Та на видео меня водоблок то не сильно и беспокоит,всё равно менять буду а этот ради интереса посставил!А вот,что темпой проца делать не пойму :(
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

:) тоже что и с радиатором
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

кароче сменил полностью воду.
теперь вместо
Д тек фьюжен в1
3х120 блек айс обычного
свифтеч 650
стоит профильное железо
хиткиллер 3 лц
3х120 блек айс хфлоу (одно проходный)
свифтеч 350 +топ хсрс (с резервуаром)
первые впечатления ШИЛО НА МЫЛО
производительность практически одинакова. разница мах 2 градуса ( (66 гр. в осст линпак на е8400/4150ГЦ/1.32в)
по шуму паритет 650 на мин оборотах - 350 на номинале (при этом у систем приблизительно одинаковая эффективность) а на 650 можно еще добавить )
вообщем единственный существенный плюс то что стало удобней (тк лишился бачка отдельного)
реально можно было сидеть на старом конфиге и в ус не дуть ) если бы не это червяк любопытсва "а если" )))
теперь вопрос на будущее как улучшить систуму ? думаю поможет замена на двухпроходный радик (толстый типа фобии или хсрс рх) или даже на мору ? что кто скажет ?
кстати еще вопрос может ли шуметь водоблок ? ибо впервые с таким сталкиваюсь. в полной тишине слышно гудение помпы и шипение водоблока (хотя оно тихое и тяжело локализовать).
ну и фото что получилось
Зображення
Зображення
Зображення
кстати тут на пару страниц спрашивал о топе (С резервуаром) хсрс акриловом. многие говорят что он не надежен и тп. мое впечатление сугубо положительное. качество изготовления хорошее. при акуратной установке никаких косяков не вылезло все стало как родное и никаких намеков на течи нет и в помине.
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

poulk:кстати еще вопрос может ли шуметь водоблок ? ибо впервые с таким сталкиваюсь.
poulk, может, в случае наличия воздуха в контуре.
poulk:все стало как родное
Хм, "как родное" говоришь?.. Спорно: бачок наискосок, шланг упирается в БП и огибает видеокарту. ИМХО, не айс.
Лично я сделал так:

Зображення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

RazR:
poulk:кстати еще вопрос может ли шуметь водоблок ? ибо впервые с таким сталкиваюсь.
poulk, может, в случае наличия воздуха в контуре.
poulk:все стало как родное
Хм, "как родное" говоришь?.. Спорно: бачок наискосок, шланг упирается в БП и огибает видеокарту. ИМХО, не айс.
Лично я сделал так:

Зображення
фотки не ахти. не видно нормально.
насчет не айс. ну я и не преследовал особую эстетику. но имхо норм. в закрытом корпусе нифига не видно )))
по воздуху не знаю вроде вытравило но возможно в водоблоке остался.
как можно улучшить эффективность ?
Reaver
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина Ковель

Повідомлення

poulk
Корпус классный, но организация в нем паршивая, упорядочи все, купи водоблок на видяху, в таком корпусе есть где разгуляться.
Ватеры не могут шуметь, разве что весь воздух еще не вышел, помпа вибрирует не слабо, но все решается, у меня тоже такой же бачек купил Shoggy Sandwich и вибрация пропала.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Reaver:poulk
Корпус классный, но организация в нем паршивая, упорядочи все, купи водоблок на видяху, в таком корпусе есть где разгуляться.
Ватеры не могут шуметь, разве что весь воздух еще не вышел, помпа вибрирует не слабо, но все решается, у меня тоже такой же бачек купил Shoggy Sandwich и вибрация пропала.
да все можно сделать не спорю )
но меня пока устраивает.
в ближайших планах по воде наверное заменить радиатор на какой то "толстый" или взять мору.
воду на видео пока ставить не вижу смысла возможно возьму новую видяху там и воду поставлю. да и фитингами угловыми разживусь. тогда все можно будет привести в божеский вид )
а насчет вибрации помпы там решено все радикально. помпа стоит на 2 см брусе из силикона +1 см гелеобразный. думаю шогги не нужен.
Reaver
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина Ковель

Повідомлення

poulk
Эффективность чего? у тебя 3х120 радик, и водоблок только на проце, про что ты вообще говоришь?
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Reaver:poulk
Эффективность чего? у тебя 3х120 радик, и водоблок только на проце, про что ты вообще говоришь?
ладно проехали...
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

планируется разгон i7 930 .Какую системку посоветуете ?Можно все вместе или по частям со среднего ценового диапазона
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

И так напишу свою историю. Вообщем долго я собирал свою кастомную СВО,в итоге сегодня поставил для пробы,так как использование Zalman Reserator 1v2 меня не впечатлило. :( Какого же было мое разочарование когда моя кастомная вода не выиграла у резератора,и от Deppcool ICEEDGE 400Ni тоже не далеко ушла :weep:

Вообщем стоял DeepCool - темпа была 59-65* на макс оборотах
С резератором(wb2 Gold + watertank) перегревался при 24/7,с добавленным в контур Alphacool NexXos 360 где-то так же 60+*
Кастом вода - 65* :banghead:

СВО состоит из

Ватер от WehrWolf'a (по еффективности вроде как промодз 3й,не знаю,не помню)
Hydor L20
Magicool 250
Alphacool NexXos 360 + 2x120 @ 900rpm


Что- не так? Или я чего-то не понимаю? Какие температуры у вас? Поможет ли замена скажем ватера,и помпы? Честно говоря ожидал от СВО - лучшего. А так получился только геморой и никакого(почти) толку... С такими раскладами,лучше продать и купить хорошый куллер,типа Orochi,Yasya,IFX-14...
reHceK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев,Украина

Повідомлення

SoulOfONYX
Можешь выложить фото системы ? расположение глянуть...
чета темпа дофига ....
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

reHceK
темпа после 30мин фолдинга,вода в контуре нормальная(не холодная,но и не теплая) Ватер сидит вроже хорошо,два раза переставлял. Сейчас 62*

Зображення
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

SoulOfONYX:Ватер от WehrWolf'a (по еффективности вроде как промодз 3й,не знаю,не помню)
Hydor L20
Поможет ли замена скажем ватера,и помпы?
Вопрос, насколько ГДС-ная структура у этого ватера (тройничек-то точно ГДС прибавляет...)? Если микроструктура с большим ГДС - то Hydor далеко не лучший выбор, желательно бы конечно что-то типа DDC-1T или, как минимум, один из "клонов" Phobia/EK/DD/OCZ. Во всяком случае, я бы в первую очередь поменял помпу.
SoulOfONYX:С такими раскладами,лучше продать и купить хорошый куллер,типа Orochi,Yasya,IFX-14...
Далеко не факт, что будет все так "радужно". Q6600 - еще та "грелка" (а еще и в разгоне с овервольтажем), как пример:
Gavric:Разгон Core 2 Quad Q6600 – совсем другая история. Этот процессор рассчитан на использование частоты FSB 266 МГц, поэтому имеет достаточно высокий множитель 9x. Кроме того, он относится к поколению Kentsfield и основывается на старых 65-нм ядрах. Поэтому, с одной стороны, предел его возможностей по разгону не столь велик, а с другой – достичь его можно при относительно невысоких частотах шины. При этом главной проблемой в разгоне Core 2 Quad Q6600 оказывается не правильный подбор настроек BIOS материнской платы, а организация охлаждения процессора. Например, при использовании мощного кулера Scythe Mugen нам удалось добиться стабильной работы этого процессора на частоте 3,6 ГГц. Напряжение на процессоре при этом повышалось до 1,425 В.
...
На скриншоте видно, что частота FSB была повышена всего лишь до 400 МГц, и в таком режиме сможет работать практически любая современная материнская плата. Но вот температура процессора под нагрузкой возрастала до 90 градусов. Соответственно, говорить о возможностях разгона Core 2 Quad Q6600 можно только в случае использования эффективной системы охлаждения.
З.Ы. Мой бывший Q6600 был менее "прожорливый" (VID=1,2125В) и для 3,6 было достаточно что-то около 1,3В, но для 3,9+ уже надо было задирать за 1,4-1,45В и там уже температуры росли прилично даже под моей профильной водой.
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

SoulOfONYX
Судя из того что у тебя достаточно неплохой радиатор, достаточно средняя помпа, а результат на выходе ну очень убогий, напрашивается что виноват в этом кустарный ватер от WehrWolfа. Если тесты производительности промодза еще есть объективные, то ватеры вервольфа только сам вервольф и его друзья и тестили (поправьте если ошибаюсь ).
Кстати, помпу можеш попробовать переставить на один уровень с резервуаром или ниже.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Поменял ватер на Zalman WB 2 Gold в простое стало 35-37* Под нагрузкой(фолдинг) 50-52* Поскольку ватер не ахти,то думаю с лучшим ватером можно будет еще сбросить пару тройку градусов? :think: В сторону каких ватеров смотреть? :up:
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

SoulOfONYX
жесть :gigi: я конечно знал что ватеры вервольфа звезд с неба не хватают, но не думал что все так плачевно :-/ ведь WB2 по факт тоже доисторический ватер :) По теме советую продукцию EK или Watercool - очень достойную продукцию делают :up:
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SubZero
а конкретнее можно) По поводу ВБ,так я его покупал как один их "хороших"
Нравятся эти

Enzotech Water Block SCW-1 Sapphire
D-Tek FuZion Universal
XSPC Delta CPU Waterblock universal
Ek Supreme

первый особенно,но цена ж на него епт... Я студент,не забываем) :D Вообщем ватер до 400грн нужен. А там и помпу поменяю,хотя и эта прикольная,если бы не вилка 220

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Хде cka3o4nuk когда он так нужен?*)
reHceK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев,Украина

Повідомлення

SoulOfONYX
http://skinneelabs.com/ac-kryos-xt.html?page=4" target="_blank
тут обзор Aqua Compuer Cuplex Kryos XT for Socket 1366/1156/775

отличный блок ) хватит за глаза , топ на данный момент )

http://skinneelabs.com/cpu-blocks.html" target="_blank тут еще обзор и сравнение блоков , полезный сайт. успехов : ) :up:
Відповісти