Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ervin: 18.02.2023 12:02Зараз стоїть питання вибору мамки

viewtopic.php?f=3&t=297
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

І шо? Мені не треба допомоги в виборі яку материнку купувати. Тут суто питання в переході на дорогу нову ДДР5 чи перебитися рік на ддр4
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ervin
Задайте вопрос ChatGPT. :gigi:
Вот ответ от ИИ :) :
спойлер
На данный момент DDR5 является новейшей технологией оперативной памяти, которая постепенно начинает появляться на рынке. Однако, для использования DDR5 необходимы специальные процессоры и материнские платы, которые еще не являются широко распространенными.

Если вы планируете собрать компьютер в ближайшее время, то на данный момент более популярным выбором будет материнская плата с поддержкой DDR4, так как она совместима с большинством современных процессоров. DDR4 предоставляет высокую скорость передачи данных, поэтому эта технология оперативной памяти является хорошим выбором для большинства пользователей.

Однако, если у вас есть возможность использовать новейшую технологию DDR5 и вы планируете использовать ее в сочетании с соответствующим процессором и другими компонентами, то материнская плата с поддержкой DDR5 может быть более перспективным выбором на будущее.
Прикольно побаловаться. :) А если серьёзно - то это ваш выбор или только ваш.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ervin: 18.02.2023 15:58Тут суто питання в переході на дорогу нову ДДР5 ...
"Дорога ДДР5" - це на тлі 12900kf? Як на мене, то там не такі великі прирости в ціні при порівнянні середньодостатніх варіантів. Серед материнок на перший погляд різниця значна, але для початкового сегменту, тільки ж до них не відносяться материнки для цього і9.
ervin: 18.02.2023 15:58чи перебитися рік на ддр4
Платформа вибирається лише на рік? Оригінально. Тоді тут думати треба не про вибір цікавих "залізяк", а про те, яка з них менше втратить в ціні за цей рік.
oversmoke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ervin: 18.02.2023 15:58 І шо? Мені не треба допомоги в виборі яку материнку купувати. Тут суто питання в переході на дорогу нову ДДР5 чи перебитися рік на ддр4
Я тебе помогу. Если есть много бабла, то бери 5. Если есть мало бабла, то бери 4. :teacher:
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Накидываю сборочку для игр в бюджете до 40 тыс за системник + моник. На скорую руку набросал систему, понимаю, что очень впритык по деньгам и её бы удешевить на 3-4 тыс, чтоб поместить монитор в бюджет. Но особо не вижу, за счёт чего удешевлять.
https://hotline.ua/buymatrix/suitable/5 ... -23648453/

Покритикуйте меня пож-та. 3060 очень хотелось бы оставить в сборке.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

er[socrates]
Проц можно смело менять на 5500 или 3600 при чем в случае 5500 хватит и родного кулера, а вот на бп я бы докинул
Нвме можно найти дешевле типа https://hotline.ua/ua/computer-diski-ss ... ?tab=about
Тот же винчестер можно будет докупить потом
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws: 18.02.2023 23:44 er[socrates]
Проц можно смело менять на 5500 или 3600 при чем в случае 5500 хватит и родного кулера, а вот на бп я бы докинул
Нвме можно найти дешевле типа https://hotline.ua/ua/computer-diski-ss ... ?tab=about
интел в приоритете, с амд не хочу баловаться. думаю между 12100 и 11400, но все же 11400 пошустрее ощутимо

эти гудрамы сейчас нормальные?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
Материнская плата не под 11400, у него не 65Вт, а 130-180Вт.
Востаннє редагувалось 18.02.2023 23:58 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

er[socrates]
Ну сейчас не времена р5 1600 когда амд фанатики визжали от восторга, а по факту оно было дешманщиной, тот же 5500 топовый камень за свои 3к+ без косяков первых кукурузенов, деньги ваши хотите переплачивать вперёд и с песней :shuffle:
Да норм
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 18.02.2023 23:53 er[socrates]
Материнская плата не под 11400, у него не 65Вт, а 130-180Вт.
он троттлить на ней будет или питание на плате по звезде пойдёт? тут навороты особо не нужны, все равно в гейминге упор на видяшку будет

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
odessitmws: 18.02.2023 23:58 er[socrates]
Ну сейчас не времена р5 1600 когда амд фанатики визжали от восторга, а по факту оно было дешманщиной, тот же 5500 топовый камень за свои 3к+ без косяков первых кукурузенов, деньги ваши хотите переплачивать вперёд и с песней :shuffle:
Да норм
а какую МП к 5500 лучше смотреть? я от амд слегка отстал в плане вариантивности их чипсетов. они с ОЗУ 3200мгц норм дружат в штатном режиме?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
Он или спалит её без лимитов или не будет выходить на всю свою мощь из-за заниженных лимитов и будет задушен в теплопакет 65Вт, а это будет уже совсем не тот 11400, который показывают в обзорах.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

er[socrates]
Да там даже самый дешман чипсет поддерживает разгон ОЗУ до упора в отличии от интуля. Бюджетные материнки вроде норм у мси, гиги
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 19.02.2023 00:23 er[socrates]
Он или спалит её без лимитов или не будет выходить на всю свою мощь из-за заниженных лимитов и будет задушен в теплопакет 65Вт, а это будет уже совсем не тот 11400, который показывают в обзорах.
ASUS PRIME B560M-K по питанию не будет его ограничивать?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

er[socrates]: 18.02.2023 23:33Накидываю сборочку для игр в бюджете до 40 тыс за системник + моник. На скорую руку набросал систему, понимаю, что очень впритык по деньгам и её бы удешевить на 3-4 тыс, чтоб поместить монитор в бюджет.
То есть хочется взлезть в 31к +-
er[socrates]: 19.02.2023 00:15а какую МП к 5500 лучше смотреть? я от амд слегка отстал в плане вариантивности их чипсетов. они с ОЗУ 3200мгц норм дружат в штатном режиме?
Да. И даже больше, особенно если слотов будет два.
https://hotline.ua/buymatrix/66e5e23c2a9256be8a1a/
спойлер
Зображення
Давайте по пунктам.
Брать 1 ТБ HDD - что за безумие, когда за +500 грн идут сразу 2 ТБ? Потому стоит 2 ТБ.
ПК игровой? Тогда памяти должно быть две планки, а не одна. Самые простые 3200 парой идут за 1700+, потому сейчас интереснее взять за 1800+ быстрее, а именно 3600 МГц. Без подсветки и прочего.
БП Вы поставили даже не бронзовый, ну как так? Настолько сильно экономить нельзя, тут стоит "Бронза" и три года гарантии.
3060 остаётся, но не уверен, что любой модели, стоит подешевле, но не слишком (Zotac Twin Edge).
SSD стоит с TLC памятью и 350 TBW. WD может быть с QLC. Сильной погоды не строит по цене.
Ryzen 5 5500 без альтернатив сейчас, особенно с жёстким бюджетом. Боксового кулера хватит более чем. В случае шума - утихомирить через настройку UEFI.
Денег хватает на самую простую (а большего и не нужно для такого камня) маму с прайсом около 2500 грн. Смотреть нужно, чтобы толщина ВК (если окажется больше двух слотов) не конфликтовала с выбранной моделью мамы.
Также есть вероятность, что 5500 не будет стартовать на маме со старой прошивкой, потому я и поставил что стоит, поскольку "НОВИНКА - Товар додано: лютий 2023 р". Иначе нужно быть готовым обновлять прошивку во время / сразу после покупки (с более старым ЦП или с флешки, но дешевые мамы так не умеют), в любом случае это допрасходы.
Остаётся корпус выбрать.
То ведро, что у Вас - не годится. Там 3060 задохнётся. Спереди три вентилятора за стеклом - только декор.
Хочется света - берите с отдельной полоской спереди. К слову, чтобы всё светилось - мама должна уметь работать с RGB/ARGB (нужна доплата за эту функцию/площадки), или нужен предустановленный в корпусе контроллер (который или с собственным питанием, или по USB).
В любом случае на 1300 грн (31к - 29,7к по линку) продуваемое ведро (обязательно ATX под 3060) выбрать можно.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
ASUS PRIME B560M-K - уже значительно лучше, хотя тоже не фонтан прям. Понятно, что видеокарта у вас забирает значительную часть бюджета и остальное уже идёт на остаток. А почему вы пытаетесь брать 11400, а не 11400F? 11400F - около 5000грн и даже меньше стоит.
Востаннє редагувалось 19.02.2023 08:43 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

er[socrates]: 18.02.2023 23:33Накидываю сборочку для игр в бюджете до 40 тыс за системник + моник. На скорую руку набросал систему, понимаю, что очень впритык по деньгам и её бы удешевить на 3-4 тыс, чтоб поместить монитор в бюджет. Но особо не вижу, за счёт чего удешевлять.
https://hotline.ua/buymatrix/suitable/5 ... -23648453/

Покритикуйте меня пож-та. 3060 очень хотелось бы оставить в сборке.
Задав твоє питання в чатГпт :)
спойлер
Конфігурація для ігор.


Саша
Підбери конфігурацію комп'ютера для ігор.
Загальна вартість комп'ютера з монітором повинна бути 40000 гривень.

________
Для ігор, які потребують високої продуктивності, необхідна потужна конфігурація. Ось приблизна конфігурація комп'ютера, яка може відповідати вимогам ігор і вартість якої близько 40000 гривень:

Процесор: AMD Ryzen 5 5600X - 10000 гривень
Відеокарта: Nvidia GeForce RTX 3060 - 19000 гривень
Оперативна пам'ять: 16 ГБ DDR4 - 4000 гривень
Накопичувач: 512 ГБ SSD - 5000 гривень
Блок живлення: 600 ват - 3000 гривень
Корпус: ATX - 3000 гривень
Монітор: 24-дюймовий 1080p - 4000 гривень
Ця конфігурація комп'ютера забезпечить високу продуктивність для більшості ігор і її вартість близько 40000 гривень. Звісно, вартість може змінюватися в залежності від магазину, де ви придбаєте компоненти, і часу покупки. Також слід зазначити, що ціни на комп'ютерні компоненти можуть змінюватися з часом, тому рекомендується перевіряти актуальні ціни на момент покупки.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka
Правда не увидел материнской платы и монитор за 4 тыс. гривен - это какой? :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Думаю для цього потрібно задавати більш конкретно. Наприклад з вказанням моделей/артикулів.
А взагалі цікаво :rolleyes:

Ну ось все просто
спойлер


Саша
А можна з конкретними моделями?

Звичайно, ось приблизна конфігурація комп'ютера для ігор на 40 000 гривень з конкретними моделями компонентів:

Процесор: AMD Ryzen 5 5600X - 10 500 грн (https://hard.rozetka.com.ua/amd_ryzen_5 ... 282444581/)

Відеокарта: Nvidia GeForce RTX 3060 - 19 000 грн (https://hard.rozetka.com.ua/nvidia_gefo ... 233941510/)

Оперативна пам'ять: 16 ГБ DDR4 - 4 000 грн (https://hard.rozetka.com.ua/gskill_f4_3 ... p24350694/)

Накопичувач: 512 ГБ SSD - 5 000 грн (https://hard.rozetka.com.ua/samsung_mz- ... 200408039/)

Блок живлення: 600 ват - 3 500 грн (https://hard.rozetka.com.ua/cooler_mast ... 171080129/)

Корпус: ATX - 3 000 грн (https://hard.rozetka.com.ua/silverstone ... p22590911/)

Монітор: 24-дюймовий 1080p - 5 000 грн (https://hard.rozetka.com.ua/aoc_24g2/p206158191/)

Ця конфігурація комп'ютера може коштувати більш-менш 40 000 гривень залежно від магазину і часу покупки. Звісно, у різних магазинах можуть бути різні ціни на однакові компоненти, тому я рекомендую порівняти ціни і придбати компоненти в тому магазині, де вони доступні за найкращою ціною.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

er[socrates]
Приєднаюсь до тих, хто вже висловив думку з приводу того, що найрозумніше зараз в виборі 11400 - обійти його стороною.

Якщо потужність там ще більш-менш непогана, то от споживання з розетки - просто ахтунг, ASUS PRIME B560M-K це варіант під 10400f, але ніяк не під 11400, вона або задушить його до 60-90вт, або буде перегріватись і скидати частоти, що ще гірше.

Збірка acm_fan і грошей зекономить і нерви збережете.
Відповісти