Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Alexsandr: 07.11.2022 22:14
MobileLord: 07.11.2022 21:53 Как думаете, прорвет oled мониторы в скором времени, если делл свой выпустил? Просто непонятно что делать, брать сейчас ips или подождать. С другой стороны фиг потом продашь ips, если oled хлынет. Уже msi, samsung, lg, даже corsair свои анонсировали.
Да и выгорание под вопросом.
Да забудьте вы уже про это выгорание, нет его. Там такая купа технологий применена в том Alienware что ему не откуда появиться. Прибавь к этому небольшую типовую яркость в 250нит и 3х летнюю гарантию и можно забыть.
Alexsandr
Member

Повідомлення

MobileLord: 07.11.2022 22:27 Да забудьте вы уже про это выгорание, нет его. Там такая купа технологий применена в том Alienware что ему не откуда появиться. Прибавь к этому небольшую типовую яркость в 250нит и 3х летнюю гарантию и можно забыть.
А куда делось выгорание? Амолед вроде бы по природе выгорает.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Alexsandr: 07.11.2022 23:09А куда делось выгорание? Амолед вроде бы по природе выгорает.
там пиксели сдвигаются вроде что исключает постоянную нагрузку на одни и те же...
да и все эти выгорания от того что яркость накручивали до 1000нит, хотя по факту что бы глаза не уставали можно и на 20 нит юзать а на такой минимальной яркости там ресурса на 10ки лет
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

odessitmws: 07.11.2022 23:16
Alexsandr: 07.11.2022 23:09А куда делось выгорание? Амолед вроде бы по природе выгорает.
там пиксели сдвигаются вроде что исключает постоянную нагрузку на одни и те же...
да и все эти выгорания от того что яркость накручивали до 1000нит, хотя по факту что бы глаза не уставали можно и на 20 нит юзать а на такой минимальной яркости там ресурса на 10ки лет
Да, кроме сдвига там рефрешинг периодический как у lg наверное когда монитор спит, скорее всего заставка черная по дефолту через минуту неактивности также будет. Я тоже думаю что эти диоды могут и 400нит выдавать, но их спецом ограничили чтобы продлить срок службы. К тому же если dell выдают гарантию на 3 года, в том числе на выгорание, они что-то знают. Сейчас матрицы не те что были раньше, они сильно лучше старых оледов. Я думаю мы выгорим раньше от этого всего, чем монитор. :weep:
Востаннє редагувалось 07.11.2022 23:21 користувачем MobileLord, всього редагувалось 2 разів.
Alexsandr
Member

Повідомлення

odessitmws: 07.11.2022 23:16 там пиксели сдвигаются вроде что исключает постоянную нагрузку на одни и те же...
Если пиксели +- пару тройку, то менюшки и различные полосы никуда не денутся. Чуток размажутся, но не более.
odessitmws: 07.11.2022 23:16да и все эти выгорания от того что яркость накручивали до 1000нит, хотя по факту что бы глаза не уставали можно и на 20 нит юзать а на такой минимальной яркости там ресурса на 10ки лет
АМОЛЕД выгорали и раньше при куда меньшей яркости, + не в курсе, срок жизни разных цветов, раньше он отличался, особенно по синему цвету, что уводило оттенки со временем.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
MobileLord: 07.11.2022 23:19Да, кроме сдвига там рефрешинг периодический как у lg наверное когда монитор спит, скорее всего заставка черная по дефолту через минуту неактивности также будет. Я тоже думаю что эти диоды могут и 400нит выдавать, но их спецом ограничили чтобы продлить срок службы. К тому же если dell выдают гарантию на 3 года, в том числе на выгорание, они что-то знают. Сейчас матрицы не те что были раньше, они сильно лучше старых оледов. Я думаю мы выгорим раньше от этого все чем монитор. :weep:
При работе минута и экран выключился просто не допустимо, слишком мало поэтому думаю такого принудительно не будет. Вопрос какие условия считать уже гарантийными. Как пиксели на обычных мониторах, тоже ведь есть норма битых. В любом случае пару тройку лет основная масса пользователей будет только наблюдать за такими дорогими моделями, если не дольше, цена на ипс сколько держались вверху рынка в свое время.
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Alexsandr: 07.11.2022 23:23 Если пиксели +- пару тройку, то менюшки и различные полосы никуда не денутся. Чуток размажутся, но не более.
Лайфхак - темная тема и сделать чтобы панель задач выезжала только при наведении на нее.
Alexsandr: 07.11.2022 23:23 При работе минута и экран выключился просто не допустимо, слишком мало поэтому думаю такого принудительно не будет. Вопрос какие условия считать уже гарантийными. Как пиксели на обычных мониторах, тоже ведь есть норма битых. В любом случае пару тройку лет основная масса пользователей будет только наблюдать за такими дорогими моделями, если не дольше, цена на ипс сколько держались вверху рынка в свое время.
По дефолту я думаю, если такой функции не будет в самом мониторе, я бы поставил сейвер. Ну для американцев они не сильно дороже обычных, вон на ebay уже по 800$ продают, а это даже не вышла удешевленная версия без g-sync. Сколько у нас будет стоить ips аналогичный? Их просто вытеснят с рынка в следующем году. И поделом кстате, ah-ips вышел в 2011 и с тех пор рынок мониторов не развивался. Пора бы уже. :shuffle:
Alexsandr
Member

Повідомлення

MobileLord: 07.11.2022 23:30 Лайфхак - темная тема и сделать чтобы панель задач выезжала только при наведении на нее.
Работа с таблицами к примеру, белые и темные линии, сеточка гарантирована. Менюшки программ тоже не из одного пикселя...
MobileLord: 07.11.2022 23:30 По дефолту я думаю, если такой функции не будет в самом мониторе, я бы поставил сейвер. Ну для американцев они не сильно дороже обычных, вон на ebay уже по 800$ продают, а это даже не вышла удешевленная версия без g-sync. Сколько у нас будет стоить ips аналогичный? Их просто вытеснят с рынка в следующем году. И поделом кстате, ah-ips вышел в 2011 и с тех пор рынок мониторов не развивался. Пора бы уже. :shuffle:
Не должны бы. еще Древние TN работают 17-19-ть дюймов. Возможно как раз TN вытеснится, а вот сами матриы олед, они тоже будут разными с разными сроками службы скорее всего. Но будут ли в характеристиках время наработки каждого цвета и до каких % выгорания это будут рассчитывать? Будет как с углами обзора и временем реакции матрицы, кто на что и богатство фантазии. 800баксов это еще далеко не массовый сектор. Это может быть и просто пробный камень, как в жизни поведут себя матрицы.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MobileLord: 07.11.2022 22:27Да забудьте вы уже про это выгорание, нет его.
odessitmws: 07.11.2022 23:16да и все эти выгорания от того что яркость накручивали до 1000нит, хотя по факту что бы глаза не уставали можно и на 20 нит юзать а на такой минимальной яркости там ресурса на 10ки лет
Бесполезно. Все равно секта выгорающих амоледов непоколебима. И доказывать им, что выгорают амоледы на мобилках за 3-5 лет только у тех, кто играет по 5-12 часов в день на максимальной яркости ну или купил витринный образец годичной давности поюзал его сверху - бесполезно.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Volodimir: 08.11.2022 10:40 Бесполезно. Все равно секта выгорающих амоледов непоколебима. И доказывать им, что выгорают амоледы на мобилках за 3-5 лет только у тех, кто играет по 5-12 часов в день на максимальной яркости ну или купил витринный образец годичной давности поюзал его сверху - бесполезно.
У жены был леново P42, не играется, слабое выгорание есть за несколько лет, это во во первых, а во вторых мониторы включены по 9-12 часов в сутки и картинка там часто весьма статична. Яркость же многие настраивают тоже далеко не минимальную, некоторые выкручивают на всю у мониторов с яркостью в 300 и говорят мало. Есть сейчас цифры по выгоранию разных цветов? Синий помнится пару лет назад так и не смогли довести до ума помнится, он выгорал (срок службы) первым, это означает уход всех цветов и это аппаратная проблема которую не пофиксить, по крайней мере дешево не пофиксить.

Если выгорание пофиксили, то должно быть хорошим время работы амолед диодов всех цветов, а про прорыв там я не слышал.
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Alexsandr: 08.11.2022 11:11 У жены был леново P42, не играется, слабое выгорание есть за несколько лет
Pixel 4 Xl полтора года, ни намека на выгорание.
Oled55c1 год, ни намека на выгорание.
Alexsandr: 08.11.2022 11:11 Есть сейчас цифры по выгоранию разных цветов?
Есть. Ни один тв от lg 2020-2022 годов не выгорел ни у кого, даже те что раньше выходили единичные случаи, зачастую неправильного использования. По крайней мере мне не удалось найти инфу о выгорании у кого-то.
Alexsandr: 08.11.2022 11:11 Синий помнится пару лет назад так и не смогли довести до ума помнится, он выгорал (срок службы) первым, это означает уход всех цветов и это аппаратная проблема которую не пофиксить, по крайней мере дешево не пофиксить.
Да где вы про такое начитались вообще? Нет там никаких уходов цветов вообще. Против выгорания работает рефрешинг, и он просто снижает яркость всей панели со временем, но никаких перепадов по цветам не будет. То есть в теории старые тв должны светить менее ярко чем новые со временем, но сидя за ним каждый день врядли вы это заметите, да и снижение будет минимальным.
Alexsandr
Member

Повідомлення

MobileLord: 08.11.2022 14:43 Да где вы про такое начитались вообще? Нет там никаких уходов цветов вообще. Против выгорания работает рефрешинг, и он просто снижает яркость всей панели со временем, но никаких перепадов по цветам не будет. То есть в теории старые тв должны светить менее ярко чем новые со временем, но сидя за ним каждый день врядли вы это заметите, да и снижение будет минимальным.
Органические диоды имеют свой срок службы, у каждого цвета он отличается, из-за этой разбалансировки возникают проблемы. Возможно тот же синий подкручивают по таймеру работы, но это ускоряет еще больше его износ. Что бы судить про АМОЛЕД нужны цифры, ну или время в качестве монитора. Картинка на мониторе обычно оценивается более придирчиво. Режим HDR даст яркость матрице 400-600 как минимум, правда не думаю, что это будет постоянный режим эксплуатации. Хотя десятка так и не умеет включать HDR по требованию.
StSeferot
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

Привіт, допоможіть будь ласка вибрати монітор.
Цікавить 27", 144+ Гц, 2к розширення. Бюджет 15-20к
Переглянув вже вагон варіантів з rtings.com і не можу визначитись.
Dell S2721DGFA (210-AXRQ)
MSI Optix MAG274QRF QD
ASUS ROG Strix XG27AQ
Samsung Odyssey AG50 S27AG502NI

Чи можливо ваш варіант.
Дякую
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

StSeferot
А у вас комп тянет 2k овер 120 кадров в играх? Или следующий вопрос на форуме будет - какой проц и видеокарту под мой монитор? Почему-то заметил тенденцию в последнее время - железо покупают под монитор. :)
StSeferot
Junior
Звідки: Львів

Повідомлення

Avenger80
GeForce GTX 1660 Super ROG Strix Advanced Edition 6GB GDDR6

Як не буде тянути куплю 3070, з цим вже якось розберусь) а от з моніторами взагалі аматор, в мене старий Samsung TFT E2420 ))
Я взагалі не юзав ні VA ні IPS)
Ігри останнім часом граю старі, невимогливі. З ост вимогливих кіберпанк і чекаю діабло 4. Більше часу ютуб/тг/веб серфінг тому є побоювання на рахунок засвітів, наскільки це буде мішати дивитись відео/фільми, бо досвіду нема)

Поки думаю брати ASUS ROG Strix XG27AQ, але цікава думка професіоналів)
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

StSeferot
мой совет вам, берите сразу 32 дюйма, не пожалеете! Посмотрите Gigabyte m32q или Samsung Odyssey G7, это по моему мнению два топа!
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

StSeferot
з тих що ви написали найкращі це мсі і асус. особисто я хейчу асус за галіму підтримку і кончений софт. але це моє імхо, якщо все від асус то вибір очевидний
Trap
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Paradox1306
А що не так у софта асус? Користуюсь їх ігровим монітором, цілком приємні налаштування. Регулювання звуку є (динаміки в моніторі), кольорова гамма, HDR'и, герцовка і т.д.
Іноді, звісно, невеликий гемор з джойстиком, але це вже через розміщення монітора.

Мсі не користувався, але на фото-оглядах бачив. По дизайну якось гірше того ж асуса...
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

MobileLord: 07.11.2022 22:27 Да забудьте вы уже про это выгорание, нет его. Там такая купа технологий применена в том Alienware что ему не откуда появиться. Прибавь к этому небольшую типовую яркость в 250нит и 3х летнюю гарантию и можно забыть.
Volodimir: 08.11.2022 10:40 Бесполезно. Все равно секта выгорающих амоледов непоколебима. И доказывать им, что выгорают амоледы на мобилках за 3-5 лет только у тех, кто играет по 5-12 часов в день на максимальной яркости ну или купил витринный образец годичной давности поюзал его сверху - бесполезно.
Samsung S95B, 3 месяца использования в качестве монитора
Зображення
Dell Alienware AW3423DW, 7 месяцев
Зображення
Dell Alienware AW3423DW, 4 месяца (горизонтальная полоса над облаками)
Зображення
Dell Alienware AW3423DW, 2 месяца по 4-8 часов в день на 60% яркости
Зображення
Все фото делла после применения pixel refresh и panel refresh, которые не особо помогли.

odessitmws: 07.11.2022 23:16
Alexsandr: 07.11.2022 23:09А куда делось выгорание? Амолед вроде бы по природе выгорает.
там пиксели сдвигаются вроде что исключает постоянную нагрузку на одни и те же...
да и все эти выгорания от того что яркость накручивали до 1000нит, хотя по факту что бы глаза не уставали можно и на 20 нит юзать а на такой минимальной яркости там ресурса на 10ки лет
Щас бы монитор за 1.5к долларов купить чтоб юзать его на 20 нит по ночам с заколоченным окном.


Возлагал большие надежды на QD-OLED, но что-то я не готов каждые пол года покупать новый монитор из-за выгорания. Теперь даже не знаю, что брать. Глоу эффект и низкий контраст IPS в печенках уже. На VA с темнымыми тонами свои приколы - настолько высветляются края экрана (блэк краш) из-за просмотра под углом, что может это даже хуже чем глоу. Дождемся когда-нибудь неубиваемых оледов?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

q1nex: 19.11.2022 17:11Щас бы монитор за 1.5к долларов купить чтоб юзать его на 20 нит по ночам с заколоченным окном.
достаточно плотных штор, просто обычно у этих дятлов солнце светит в монитор, в ином случае либо глаза вытекают от яркости либо снижают до безопастного уровня (что бы яркость белого листа была аналогична белому на монике)
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vpupkin: 04.09.2022 12:26 someuser
Берёте что-то из ips 144гц и не паритесь, например GIGABYTE M32U.
Кривые VA не советую.
А можно по подробнее? Смотрю в сторону самсов как раз. Думал может с кривизной не так сильно края будут высветлятся на темных тонах...
Відповісти