Вибір ноутбука

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: столиця

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а также обсуждению различных вопросов связанных с выбором ноутбука.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ

Зображення
Чтобы получить быстрый четкий ответ, ответьте в сообщении хотя бы на некоторые из этих вопросов:
1. Для кого ноутбук (кто будет пользоваться)?
2. Для чего нужен (что на нем собираются делать 80% времени)?
3. Что было до этого и что нравилось а что нет( не устраивал долгодумающий процессор, нужен именно мобильный ПК)
4. Предпочтения по производителю, цвету, размеру и т.д.
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем




Некоторые виды ноутбуков Wikipedia c подробной классификацией
спойлер
Бюджетные ноутбуки
Для пользователей без специфических требований к ноутбукам. Основное назначение - работа в качестве печатной машинки, музыка и фильмы, интернет.
Особенности: минимум портов для подключения периферии, нестрогие требования к долговечности из-за использования удешевленных материалов и комплектующих.
Замена домашнему компьютеру
Отличительные признаки:
Обладают ярким дизайном (глянцевые , много расцветок корпуса, текстуры и рисунки на крышке и т.д.) и функциональностью для на применения в домашних условиях (просмотр фото и видео, прослушивание музыки и т.д.). Обычно в таких моделях добавлены кнопки, сенсорные панели, иногда беспроводные пульты дистанционного управления для регулировки громкости звука, перемотки видео, запуска развлекательных приложений, встроенные ТВ-тюнеры. Используется расширенный набор разъемов - два выхода для наушников, разьем HDMI, кардридер все-в-одном.
Игровые ноутбуки
Основное отличие - очень мощная видеокарта, качественная акустика, яркий дизайн. Создаются на базе предыдущего класса или как самостоятельные модели.
Бизнес модели
Покупаются для сотрудников за счет фирм или осознанно для себя. Обычно нещадно или небрежно эксплуатируются
Особенности:
Повышенная механическая прочность и износоустойчивость (поэтому у них высокая цена) , богатый выбор разьемов для подключения других устройств, основной упор на удобство пользования в течении длительного времени. Эргономичность и долговечность.
Нетбуки
Маленький легкий ноутбук размера 7-12"
Преимущества: помещается в любую сумку, весит 0,8-1,5кг. Фактически уменьшенный вариант бюджетных ноутбуков. Умеет все то же, чуть слабее но работает без подзарядки дольше, от 4 до 15 часов, не умирает на диване или одеяле т.к. практически не требует активного охлаждения.
Покупается как записная книжка, плеер, большая флешка, для показа презентаций при подключении к внешнему дисплею.
Тонкие ноутбуки Это удобно. Ноутбук 15,6" помещается в папку для документов, легче обычного офисного ноутбука - приятно часто носить. Начинка может быть любой, обычно соответствует ноутбуку класса "замена домашнего ПК"
Особенности:
- Толщина корпуса на 5-10мм меньше стандартной, 19-25мм.
- Очень тонкая и изящная крышка
- Долгоиграющая батарея 48Вт*ч и больше. По автономности почти не уступают нетбукам: 5-10часов, хватает на рабочий день.
В: Как узнать какой у меня ноутбук ?
О: Написано снизу на днище, продублировано на коробке. Модель ноутбука = Acer Aspire 5830TG-2436G64Mnbb <LX.RHK02.090> Обычно комплектация пишется через дефис или в скобках после названия модели. Модель можно также узнать из расходной накладной или чека на ноутбук.
Примеры
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
В: Ноутбук стал греться и сильно шуметь, что делать?
О: В идеале ноутбук надо чистить от пыли 2 раза в год и периодически менять термопасту на радиаторах охлаждения. Услуга чистки стоит в СЦ от 80 до 150грн за раз, но можно раз в месяц пылесосить слабым потоком воздуха ноутбук а перед началом лета отнести в СЦ для полной чистки. Некоторые фирмы могут лишить вас заводской гарантии если вы будете вкрывать корпус ноутбука самостоятельно.
Если ноутбук интенсивно используется на полной нагрузке или в помещении температура выше +25С, есть смысл купить подставку. Пример чистки дома с разборкой ноута

В: Как разогнать ноутбук и стоит ли этим заниматься?
О: Разгон ноутбука возможен, но зависит от многих факторов. Разгон процессора современного ноутбука труднореализуем и не всегда оправдан, зато легко можно разогнать видеокарту. Многие мобильные видеокарты отличаются друг от друга лишь рабочими частотами или типом памяти. Поэтому превратить GeForce 525M в 550M или Radeon 5650M в 5730M и получить +15..25% производительности можно с помощью RivaTuner или аналогов. Подробнее здесь и тут

В: Что может нетбук?
О: Нетбук по факту служит записной книжкой, плеером для видео и музыки и устройством для выхода в интернет, на нем можно играть в старые игры, которые хорошо шли на вашем домашнем 5-летнем ПК. Мощности процессора нетбука хватит, чтобы посмотреть фильм, запустить Winamp и одновременно сидеть в интернете, но не более. Некоторые сайты, вКонтакте к примеру, активно используют Flash поэтому загрузка Intel Atom или AMD E-350/C-50 будет под 100% и запустить браузер и еще что-то одновременно не всегда получится.

В: Как продлить время работы ноутбука от батареи?
О: 1. По данным неофициальных тестов, установленная Виндовс 7 заметно увеличивает время работы по сравнению с Виндовс Виста или ХР.
2. Установка большого обьема ОЗУ, чтобы исключить использование файла подкачки. С другой стороны, если вы не используете ресурсоемкие приложения, лишняя память тоже потребляет энергию.
3. Важно соблюдение температурного режима: ноутбук должен стоять на твердой плоской поверхности, чтобы обеспечить доступ воздуха к вентиляционным отверстиям. Лучше на подставке или приподнять задню часть ноутбука на 10-20мм, подложив хотя бы 2 коробка спичек.
4. Убрать все фоновые задачи, закрыть торренты, отключить проверку на лету у антивируса и т.д. Запускать только ту программу, которая нужна сейчас, лишние закрывать.
5. Отключить внешние устройства: флешка, мышка, принтер, привод для дисков. Мой компьютер-управление-диспетчер устройств - отключить или удалить из системы неиспользуемые контроллеры и устройства.
6. Установить минимальную яркость экрана
7. Настроить режим энергопитания в Виндовс, чаще пользоваться режимом сна если в данный момент ноутбук не нужен.
8. Заранее очистить ватой, смоченной в спирте, клеммы аккумулятора от грязи и жира.

В: Специалисты советуют устанавливать на ноутбук Виндовс ХР и не связываться с Виндовс 7. Что лучше?
О: Виндовс 7 незначительно уступает в скорости работы Виндовс ХР, зато уменьшит нагрев ноутбука за счет лучшего управления питанием и повысит автономность. Тест Win7 vs. Win Vista vs. Win XP на мощном ноутбуке На стандартной батарее выигрыш по автономности у нетбука с процессором Атом + Win 7 достигнет 60-80минут. Также в случае неопытного пользователя ноутбука, Виндовс 7 меньше замедляет быстродействие со временем, разница в пользу Виндовс 7 ощутима уже спустя полгода. Виндовс 7 имеет более продвинутую встроенную защиту от вирусов и вредоносных программ.

В: Сколько памяти нужно ноутбуку?
О: На системе c ОС Windows 7 x86 в играх разница между 3Гб и 4Гб ОЗУ 1-4%
6-8Гб имеет смысл в комплекте с 4-ядерным процессором, если вам приходится регулярно работать с ресурсоемкими программами, редактировать HD-видео с вашей видеокамеры и параллельно работать с несколькими приложениями. Память на сегодня стоит очень дешево, гораздо разумнее выбрать за те же деньги ноутбук с более мощным процессором или видеокартой, чем с дополнительными 1-2Гб памяти.

В: Что я смогу заменить в ноутбуке со временем? Что устареет в первую очередь?
О: 1. Без проблем можно заменить или добавить память и жесткий диск. Если не указано особо, в ноутбуке есть 2 слота под память и 1 - под жесткий диск. У нетбуков 1 слот под память. Часто можно установить второй жесткий диск вместо DVD-RW. Обьем памяти ноутбуков 2011 модельного года расширяется до 8Гб как минимум, у нетбуков до 2Гб. Можно установить жесткий диск обьемом до 1Тб на данный момент.
Цены на память
Цены на жесткие диски
2. Процессор. Скорее да, чем нет. Покупая ноутбук на младшем процессоре, вы сможете вместо него установить старшую модель той же самой линейки. Где взять? В нашей стране на барахолках и в СЦ, вообще-то продаются и коробочные версии мобильных процессоров. Ограничение: энергоэффективные процессоры с пониженным тепловыделением запаиваются в материнскую плату и сменить их невозможно. Если смотреть спецификации на такой процессор, указан тип разьема BGA
3. Видеокарта. Скорее нет, чем да. Видеокарта - самая быстроустаревающая часть ноутбука. Т.к. требует более качественного охлаждения чем процессор и не стандартизированы по тепловыделению, заменить на сильно лучше не получится. Многие видеокарты запаиваются в материнскую плату. Проще разогнать.
4. Wi-Fi, Bluetooth, 3G модем. Сменить версию адаптера Вай-Фай, добавить или поменять модуль блютус реально при наличии внешнего универсального разьема ExpressCard или свободного USB, для встроенных модулей есть miniPCI-E разьемы внутри ноутбука. Их 1-2шт., один как правило занят модулем Wi-Fi.
5. DVD-ROM, если у вас он был в ноутбуке, поставить другой можно. Или купить внешний USB.
6. Батарея. Ресурс батареи ноутбука на 100% емкости около 300 циклов заряда-разряда. Если даже вы не используете батарею а храните заряженной дома в шкафу, она стареет и емкость за год уменьшается на 10-20%, за 2 года на 30-50%. Износ батареи сильно зависит от температур, при которых она эксплуатируется. Вредны как перегрев, так и сильное охлаждение, а также резкие перепады температур. Купить новую батарею для ноутбука легко, цена вопроса 500-1500 грн.
Важное примечание: в прайсах фирм обычно указывается емкость в миллиАмпер*часах, что неправильно и не дает явного указания на мощность батареи. Батарея может иметь разное напряжение и сравнивать батареи у разных моделей ноутбуков по "миллиАмпер*часам" не стоит. Мощность батареи равна напряжению указанному на ней, умноженному на емкость в миллиАмпер*часах. Например: на батарее написано 10.8V 4400mAh. 10.8V*4400mAh/1000=47.52 (Вт*часов)

В: Стоит ли менять HDD на SSD?
О: 1. При наличии SSD выше скорость запуска приложений, быстрее включение и выключение ноутбука, невосприимчивость к тряске, нет шума и вибраций в работе, минимальное энергопотребление.
2. Высокая стоимость и малый обьем памяти у SSD, теоретически меньше ресурс.
Подробнее тут и здесь . Цены на SSD для ноутбуков


Коллекция полезных ссылок и описание технологий в ноутбуках
спойлер
Кратко и четко написано о терминах и основных моментах выбора. Примечание: ноутбуки с матрицей НЕ TN+Film до 10 000 грн Google не известны
Где посмотреть честные спецификации ноутбуков и не только а также большие фото со всех ракурсов
Подробные обзоры ноутбуков, смотрим поиск по моделям
Еще раз выбираем ноутбук. Версия для начинающих и любителей копаться в деталях. Осторожно! Многа букаф! Написано специалистами розничной торговли на основании ассортимента конкретной сети.
Обзоры ноутбуков и полезная информация
http://www.easycom.com.ua/nouts/?lang=ukr" target="_blank
http://www.notebook-center.ru/" target="_blank
http://retera.ru/" target="_blank
http://www.notebookcheck-ru.com/" target="_blank
http://hitex.com.ua/article/notebook" target="_blank
http://itc.ua/taxonomy/tags/articles/46/" target="_blank
http://www.overclockers.ru/reviews/notebook/" target="_blank
http://www.ixbt.com/mobilepc/laptop/" target="_blank
http://www.thg.ru/mobile/index.html" target="_blank
http://www.3dnews.ru/mobile/" target="_blank
Сайт для владельцев Асер, ПаккардБелл, еМашин, любящих свой ноутбук. А также для всех интересующихся устройством и обслуживанием ноутбука
Рейтинг мобильных видеокарт
Рейтинг мобильных процессоров, есть некоторые настольные модели для сравнения
Практически все существующие модели процессоров в сводном рейтинге, много новых моделей
Процеcсорозависимость игр на примере ноутбучных процессоров Intel Pentium/Core i3/Core i7 Читать обязательно!
Скорость игр на разных мобильных видеокартах
Тонкости апгрейда видеокарты
Таблица типов исполнений видеокарт
Что такое NVidia Optimus на конкретном примере У компании АМД тоже есть аналог, правда не такой раскрученный. Можете посмотреть обзор тут Главное отличие между реализациями переключения графики: допустим у вас ноутбук с видеокартой NVidia и технологией Optimus, вы играли в игру а потом вам надоело, вы свернули игру и смотрите фильм. В случае мощной игрушки ноутбук использовал внешнюю видеокарту, затем для фильма начал использовать встроенную и тем самым экономить батарею. А если у вас такая же технология но с видеокартой АМД, то свернутая в фон игра или другое мощное графическое приложение не позволит ноутбуку самостоятельно переключиться на встроенную видеокарту и он будет выводить картинку через внешнюю. Потому что АМД пока не научила видеокарты переключаться "на лету" при запущенных нескольких программах. Если бы вы сначала поиграли а потом закрыли игру и начали смотреть фильм, у вас бы все получилось.
Что такое Nvidia ION. В данный момент технология потеряла актуальность, т.к. мощность встроенных видеокарт нетбуков возросла, но продукты той эпохи все еще на прилавках.
Что такое и где применяются NVidia CUDA, Nvidia PhysX. Обзор
Диагностика ноута в домашних условиях, выявление проблем.
Лечение отвала GPU в домашних условиях. Воскрешение утюгом
Сайты, с которых можно загрузить драйвера под установленное в ноутбуке оборудование
Образы оригинальных дисков на ноутбуки, драйвера, утилиты. Пользуйтесь поиском.
http://setdrivers.ucoz.ru/load" target="_blank
http://notebook.driversdown.com/index.shtml" target="_blank
http://www.station-drivers.com/page/drivers.htm" target="_blank
http://www.laptopdrivers.net/" target="_blank
http://www.laptop-software.com/" target="_blank
http://www.driver-id.ru/" target="_blank
http://www.kuchadrov.ru/notebook/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
http://drivers-nout.com/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
Утилита, автоматически отключающая тачпад во время печати на клавиатуре.
Аналог ля Linux систем
Канал на YouTube, где показаны способы установки отвалившихся клавиш на разных типах клавиатур. Подборка по моделям ноутбуков.
Примеры оптимальных вариантов для игр, цена/производительность. Без учета предпочтений по фирмам, что критично в ноутбуках за указанную сумму а что не обязательно.
спойлер
1) до 3000грн
Важна автономность 6-8 часов, сверхзадач для ноута не ставится - ваш выбор AMD E-хххх http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
Celeron 100хМ или Pentium 20х0М - если в первую очередь нужна отзывчивость ноута, скорость работы в бытовых задачах, но тогда автономность 4-5 часов. На данный момент процессоры Интел (Селерон/Пентиум) за такую цену вне конкуренции как в работе, так и в играх.
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank

варианты с отдельной (дискретной) видеокартой за такую цену покупать не стоит - маркетинговый ход, дискретный видеокарты в этом ценовом диапазоне не лучше встроенных.

2) 3000грн - 4000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11860/" target="_blank
Примерный паритет АМД и Интел
3) 4000грн - 6000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11862/" target="_blank
Core i3 + GeForce GT640M, 650M, 740M или Radeon 8730M, 8750M
4) 6000грн - 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 361-11863/" target="_blank
Core i3/i5 + GeForce GT640M, 650M, 660М. Лучше переплатить за более мощную видеокарту, чем за i5/i7
обратите внимание на Dell N7720, Lenovo Y500/580
5) от 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 868-11869/" target="_blank


Как выбрать нетбук. Чем отличается нетбук за 2000грн от такого же за 4500грн?
спойлер
При появлении в 2007г. нетбук являлся очень дешевым компактным ноутбуком с относительно невысокой производительностью, предназначенный для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. На сегодня актуальными процессорами для нетбуков являются модели Атом N4xx/5xx или более прожорливые D4xx/5xx. Модели с номером 4хх - одноядерные, 5хх - двухьядерные, цифра 5 в конце указвает что процессор работает с памятью ДДР3 (например D525), если в конце названия 0 - применяется память ДДР2 . Аналогичные процессоры для нетбуков от фирмы AMD называются E-350/C-х0. Общее быстодействие процессоров от фирм Интел и АМД примерно равно, однако процессор Атом не всегда сможет проиграть видео с разрешением выше 1280*720 или запустить современную игру на минимальных настройках.
Обзор возможностей процессоров AMD E-350 и Intel Atom D525
Сравнение Intel Atom N550 и AMD C-30/C-50 при проигрывании видео 1920*1080
2-ядерный Atom против Pentium 4, младших Celeron и Athlon
У нетбуков на АМД с этим проблем нет, но они редко работают дольше 4-5 часов в реальных условиях, с Интел Атом можно добиться автономности в 10 или даже больше часов нормального пользования. Размер экрана нетбука сегодня 10" или 12", 12-дюймовые комфортнее за счет высокого разрешения дисплея 1366*768, имеют клавиатуру с клавишами стандартного размера. Зато 10" компактнее и помещаются практически во все женские или мужские сумки, для ношения 12" обычно покупают сумку для ноутбука.
Итак, что может быть внутри нетбука:
1. Одноядерный процессор АМД С-30 или Атом N450/455/470/475, двухъядерные АМД С-50/Е-350 или Интел Атом N550/570
Одноядерный процессор подойдет только пользователям, не работающим с графическими программами или не просматривающим сайты в интернете, сделанные на Flash (Одноклассники, ВКонтакте) скажем при посещении страниц vkontakte.ru загрузка 2-ядерного АМД Е-350 достигает 90-100%, т.е. запустить параллельно что-то еще, например проигрыватель музыки будет сложно. Что можно встретить в недорогих моделях: AMD Athlon/Turion K1x5/3x5/6x5 или Intel Atom N270/280/330 , Intel Celeron/Pentium SUxx00 - встречаются недорогие варианты прошлых поколений на этой платформе. Морально устаревшие процессоры, основной недостаток - высокое как для нетбука энергопотребление и нагрев, причиной покупки может служить только цена значительно ниже аналогов.
2. ОЗУ. Стандартно 1Гб. Ограничение для нетбуков на Интел - не более 2Гб ОЗУ, для АМД - до 4Гб. Смысл в 2Гб памяти на нетбуке небольшой, основной выигрыш - быстрее стартуют программы и приложения.
3. Жесткий диск. От 160Гб до 320Гб.
4. Батарея. От 22Вт*ч, известная также как "3-ячеечная", до 66Вт*ч и более. Стандарт как и у большинства ноутбуков 44-48Вт*ч.
5. Картридер, Wi-Fi модуль, вебкамера - обязательный набор нетбука, портов ЮСБ может быть 2 или 3шт., VGA-выход.
6. Приятные бонусы в некоторых моделях: HDMI, 3G модем, Wi-Max, Bluetooth.
Что можно посмотреть из моделей.
1. Нетбуков коснулась мода на женские, супертонкие, молодежные, дизайнерские модели.
Базовая модель HP Mini CQ10
Тот же нетбук но "женская версия"при участии модного дизайнера Вивьен Тэм Из основных отличий: процессор 1,83ГГц вместо 1,66ГГц, быстрый жесткий диск 7200об/мин чуть большего обьема, 2Гб памяти в нетбуке уже установлено, Виндовс 7 Премиум вместо Виндовс 7 Старт, шикарный глянцевый корпус золотистого цвета, очень красивые заставки и оформление меню, рисунки на корпусе на тему "Влюбленные бабочки" из японского фольклора, в коробке тряпичный чехол из микрофибры такого же цвета и очень приятный на ощупь, внутри основной транспортной коробки вторая золотого цвета (по виду как упаковка дорогой фирменной обуви или часов, выбрасывать такую упаковку у вас рука не поднимется), возможность докупить мышку в таком же стиле. Женская половина влюбляется в этот ноутбук с одного взгляда, а вообще он вызывает симпатию у 100% людей, пока они не видят ценник. Батарея 33Вт*ч, хватает ее на 1,5..3 часа, но тут это не главное.
2. [url=http://ASUS%20Eee%20PC%20900AX%20(EPC900AX-N270X1CHWB)]ASUS Eee PC 900AX[/url] У него старый горячий процессор, батарейка очень слабая, всего 2 ЮСБ, малюсенькая клавиатура и дисплей, в то же время он очень популярен. Потому что вес действительно позволяет работать держа на нетбук на весу и набирая второй рукой, шероховатый добротный корпус из стойкого к царапинам пластика, многие носят его в кармане куртки как большой блокнот, включив спящий режим в Виндовс, его очень часто используют в транспорте как книжку - из-за габаритов раскрыть его даже в утренней давке в метро несложно, для фотографа с рюкзаком забитым профессинальной техникой он служит легким маленьким хранилищем и просмотрщиком отснятого в пути материала.
3. Acer Aspire One 722-C6Ckk
Нетбук 12" на платформе АМД. На мой взляд, отлично сбалансирован: хороший процессор и мощная встроенная видеокарта задешево. Достаточно большой жесткий диск, большой экран за маленькую цену, фактически уменьшенный аналог бюджетного ноутбука .
4. Dell Alienware M11x Прошлогодняя модель легендарного игрового ноутбука размера 12" от Делл. Его оценят любители игр, редких и брендовых вещей. применяется технология NVidia Optimus, подсветка клавиатуры, качественная как для ноутбука акустика, время работы до 7 часов.
5. Если важен стиль, качество, вы любите приятные мелочи, а MacBook Air для вас неоригинален, у Sony есть Vaio P-series
Примечание Нетбуки одной и той же модели, как правило, комплектуются 2 видами батарей: легкой 3-ячеечной 22-33Вт*ч и стандартной 6-ячеечной 44-66Вт*ч. Цена фирменной батареи на нетбук 700-1000грн а разница между комплектациями с 3-х и 6-ячеечными батареями не превышает 500грн. Думайте сразу, нужна ли вам большая батарея.
Где поискать нетбуки в Украине


Спасибо за помощь в написании StasTODD , sd7wat
Востаннє редагувалось 13.10.2013 13:57 користувачем tw-r, всього редагувалось 14 разів.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

NFS-Racer
ого, спасибо, оказываеться стало еще сложнее выбирать ... Когда брал свои Легионы 20го года - так было просто, 60 и 120Гц порезанные, а 144 с 100%... Нагородили зоопарк \
aimstarz
Junior

Повідомлення

Здравствуйте подскажите, нашел вот такой ноутбук за 1100 евро https://www.notebooksbilliger.de/msi+ka ... 810+747961, подскажите как он нормальный или нет? ещё есть такой же только в конфигурации rtx 3070 + i7 11800h но стоит. 1200 евро
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

aimstarz
почитайте/посмотрите обзоры и сами решите нормальный или нет, а тот что дороже, сами решите готовы ли вы доплатить за чуть большую производительность в 3D
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

в общем народ , откопал интересную инфу про Легионы 5 20го года, но думаю покатит и для других похожих моделей и наверное для аналогов.

Дело в том, что на этом поколении ноутов нет зарядки через ЮЗБ, и естественно через повербанк, но на 4пда один человек выкрутился, нужно:
1. Переходник с разьема зарядки Леново на Узб си (Type C Female to DC Male Converter PD 100W Fast Charging Adapter Converter Power Adapter Connector for Lenovo PC) , есть на али
2. Хороший повербенк с 65W+ отдачей (у человека это Baseus Amblight Digital Display Quick Charge 65W 30000mAh (PPLG-A01))
И хватает для удержания и зарядки в тихом режиме.

Так-же можно работать\заряжать ноут с мелкой моб зарядки с 65-100W и не таскать 3х кг оригинальный зарядник .

Думаю с другими ноутами с аналогичными токами потребления можно побаловаться, конечно в 90% оно нафиг не надо, но может кому будет полезно :up:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

aimstarz: 17.10.2022 20:24Здравствуйте подскажите, нашел вот такой ноутбук за 1100 евро https://www.notebooksbilliger.de/msi+ka ... 810+747961, подскажите как он нормальный или нет?
Здравствуйте. Визуально простой способ ответа на ваш вопрос на фото ниже
спойлер
Зображення
:)
aimstarz
Junior

Повідомлення

Lucas55: 17.10.2022 22:18
aimstarz: 17.10.2022 20:24Здравствуйте подскажите, нашел вот такой ноутбук за 1100 евро https://www.notebooksbilliger.de/msi+ka ... 810+747961, подскажите как он нормальный или нет?
Здравствуйте. Визуально простой способ ответа на ваш вопрос на фото ниже
спойлер
Зображення
:) это типо все серии игровых ноутбуков от msi по мощности?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

aimstarz: 18.10.2022 00:04 это типо все серии игровых ноутбуков от msi по мощности?
это наглядно Топ и Дно. По качеству и по уровню в целом
aimstarz
Junior

Повідомлення

Lucas55: 18.10.2022 01:33
aimstarz: 18.10.2022 00:04 это типо все серии игровых ноутбуков от msi по мощности?
это наглядно Топ и Дно. По качеству и по уровню в целом
Если выбирать именно с топ сегмента, тогда бы я взял леново легион 5 про, но он стоит 1400 евро вот в чем проблема вместе с 3060, а тут за 1200 можно взять 3070
Aca
Member
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

Хотів обновити комп але часто нема вдома мене тож от і думаю чи може ноут всетаки замінити пк? Якщо взяти той же легіон з 3060? Я вже придивився на олх вони по 40к +- зрозуміло що за такі гроші можна зібрати добрий стаціонарник але ж на мою думку краще буде вдома купити монік хороший і до нього просто підключати ноут коли я буду вдома. Чи я щось не так написав?
Mad Dog
Member

Повідомлення

Aca: 18.10.2022 09:38 Чи я щось не так написав?
Якщо ти ноут збираєшся кожен день тягати із собою то так собі ідея...
Aca
Member
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

Mad Dog: 18.10.2022 10:18
Aca: 18.10.2022 09:38 Чи я щось не так написав?
Якщо ти ноут збираєшся кожен день тягати із собою то так собі ідея...
Ні не кожен. В основному я вдома пару місяців на рік. А все інше робота. Вдома комп стоїть припадає пилюкою. Компютер мене влаштовує для моїх потреб але навіщо брати ноут з такими самими параметрами як комп якщо можна купити топ чи передтопову б.у. модель і забути за комп залишивши монік клаву і мишку ))
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

aimstarz: 18.10.2022 09:18Если выбирать именно с топ сегмента, тогда бы я взял леново легион 5 про, но он стоит 1400 евро вот в чем проблема вместе с 3060, а тут за 1200 можно взять 3070
если выбирать из мси, то - обычно юзеры берут либо GE либо GP (золотую середину), ибо GT уже будет от 3000-4000 у.е и выше. Хотя когда-то было время можно было взять GT за 1500 в мин комплектации, но те времена давно прошли.
А те кто берет Дно GF, потом жалуются что - как оно все греется, видеокарта слабая зажатая по Теплопакету, какое все хлипкое, плохой экран и т.д и т.п. Но если денег нет - то денег нет :)
Eizo
Member

Повідомлення

Не могу разобраться с разницей между производительностью процессоров. В 2000-ых собирал пару компов на базе Duron, Athlon, но сейчас не в теме.
В общем, надо монтажить 4к видео. Пробовал на двух ноутбуках с процессорами i7-3720QM и i7-3630QM. Это i7, 4 ядра, 8 потоков. Они не то что монтажить не хотят, но даже с трудом проигрывают. Оперативки - по 16, дело не в этом.

Смотрю обзоры современных ноутов с процессорами i7 - там все то же, 4 ядра, 8 потоков, частота та же. Новые ноутбуки с пределах $500-1000 продаются с 8 Gb оперативки. Я в 2013 покупал и сразу себе 16 поставил.
Прогресс остановился?

В общем, я делаю акцент на процессоре, а не на оперативке или видюхе, и ищу ноут, который будет без проблем проигрывать и монтажить 4к видео. И да, я знаю, можно что-то новое посмотреть, но ведь видео 4к популярно уже почти 10 лет (айфон 6 его снимает с 2014 года).

И я не хочу разводить споры по поводу того, что у айфона consumer 4k, а не реальный (ну и что, все равно мои ноуты его не тянут).

Мне бы ноут годов 2016-2017-2018, который справляется с 4к. И да, я знаю, можно взять MacBook Pro 2014, у которого с этим нет проблем. Я с маком не работал никогда, и пока ментально ближе Windows.

Так вот и вопрос у меня такой: есть ли реальное преимущество процессоров Intel 4-9 поколений и далее поколений по сравнению с моими по моему вопросу? И может, кто занимается сабжем на ноуте и может посоветовать. Но мне хотелось бы, чтобы это было б/у хотя бы 3-4 года. Я не хочу новый игровой покупать за $1000+.

Ну, и 4к, как уже было замечено, на рынке не первый год. Должно же быть и решение, и не одно!
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Eizo
1. Потому что проигрывает не проц, а встройка в проц. А встройка сильно поменялась со времен i7-3630QM.
2. Все те же, да не те же. Сейчас кроме 4/8, есть еще куча процов в линейке и 6/12 и 8/16 и даже 16/24. С частотой та же история, раньше было 2-3 Ггц, щас 4-5 Ггц. Не говоря уже про КЭШ-память и другое.
3. Прогресс не остановился, сейчас вы так же можете поставить себе сразу 16, 32, 64 и даже 128 Гб в зависимости от конкретного ноутбука.
4. Тогда вам нужно сделать акцент на программе, в которой вы будете монтажить. И разобраться есть ли там поддержка монтажа на ГПУ, или только на ЦПУ. Если есть - то ГПУ это будет делать в разы быстрее.
5. При чем тут айфон ? Монтажить же будет не он, а ноут.
6. Преимущество Intel 4-9 поколений, тогда как по вашему запросу ноуты с 2016 по 2018, а максимум что было у интела в этот промежуток это 8-е поколение (если не ошибаюсь). А оно не сильно отличается от 9-го поколения. А вот уже Интелы 11-го и выше поколения гораздо производительнее. Ну а 4-е поколение никак не может иметь преимущества перед процом 2016 года, ибо там уже было 6-е поколение.
Eizo
Member

Повідомлення

Lucas55, спасибо многое узнал.
вам нужно сделать акцент на программе, в которой вы будете монтажить. И разобраться есть ли там поддержка монтажа на ГПУ, или только на ЦПУ. Если есть - то ГПУ это будет делать в разы быстрее.
Я работаю в Camtasia studio, там только CPU монтаж. Долго рассказывать, но Premiere и пр. не подходят. Говорящая голова + скриншоты, запись экрана и пр. Но в целом, я пробовал и в Premiere/Vegas*Filmora работать, там, конечно, есть рендер видеокартой, но все ноуты мои тормозят неслабо.
3. Прогресс не остановился, сейчас вы так же можете поставить себе сразу 16, 32, 64 и даже 128 Гб в зависимости от конкретного ноутбука.
Сейчас кроме 4/8, есть еще куча процов в линейке и 6/12 и 8/16 и даже 16/24.
Ну это ясно, но на такую махину и ценник будет ого-го.

Я не знаю, можно ли тут такое писать, но меня весьма впечатлили отзывы о MacBook pro 2014 за $500 . Но я бы лучше отдал такие же деньги за windows ноутбук, т.к. все понятнее и привычнее.

Я-то и больше могу отдать, но я за разумные траты!

Под бюджет $500 реально найти ноут для монтажа 4к видео?

Если не найду, то возьму либо макбук, либо mac mini m1. Но не особо я хочу в это яблочничество вписываться.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Eizo: 18.10.2022 18:02Но в целом, я пробовал и в Premiere/Vegas*Filmora работать, там, конечно, есть рендер видеокартой
Тогда ищите в вашем бюджете ноуты на мощной видеокарте (для этого бюджета), например на GTX 1060. Скорость рендера на этой карте должна быть в 2-4 раза быстрее, чем на проце (для ноутов этого бюджета) если это б\у сегмент. Заходите на OLX ищете по фильтрам ноут на GTX 1060, или тут на форуме может кто продает.
Например тут viewtopic.php?f=26&t=263725 бюджет чуть побольше, но зато 1070 и мощный охлад. В общем ищите узнавайте
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Eizo
правильно пишет Lucas55 - проц может быть хоть 2ядра, главное ЖЕЛЕЗНАЯ поддержка кодека видео в встройку\дискретку. Поэтому новые копеечные телефоны\компы могут играть ютуб в 4-8к и не напрягаться, а условный Интел 2600к задохнеться...

Например:
старый кодек Н264 - поддержка сейчас есть везде, и в встройках и в дискретках, в рабочем софте он монтажиться вообще без проблем.
есть новый HEVC - поддержка которого появилась только в "свежих" процессорах и видеокартах, и мы имеем в рабочем софте на старом железе "лагодром" тк у нас происходит медленно из-за перекодирования видео чисто вычислительной частью процессора.
а есть еще лучше - VP9 и его аналоги - то поддержка этого кодека появилась только сейчас и то не полностью а только на декодирование (в простых видяшках\процах)

Это еще не учитывая размера битрейда и прочих параметров как 8-10бит, 4:2:0\4:2:2 и тд.

Процессор сейчас в монтажках (если просто нарезать\склеить\легкий цветокор) - уходит на вторые планы, важна видяшка, что она поддерживает из кодеков, КУДА ядра и тд.

Но если вам сложно разбираться во всем этом, и у вас видео с Айфонов - то берете М1 мак с Финал Кат и просто работаете.

--------------------
мой опыт монтажа с цветокором и прочим в Премьере:
4к 100мб 4:2:0 Н264 с сони 6400, аналогичные проекты
- пк с 2700+1060 - упор в видяшку, таймлайн иногда подлагивает (когда много масок цветокора)
- ноут Легион 5 4800+2060 - все летает, упор все равно в видяшку
- ноут Легион 5 10300н+1650ти - лаги, упор в проц, работать можно с снижением разрешения до 2к

Пападались видосы с 12 айфона в HEVC - так там лагодром на всем, просто переконвертил в Н264 и не парился.

Отправлено спустя 59 минут 54 секунды:
Вот тут можно быстро глянуть что встройка процессора может кодировать - https://www.cpu-monkey.com/en/compare_c ... _i5_10300h
но многое зависит от софта и самого видео, тк есть много модификаций уже внутри самого кодека, как пример вот таблица на встройки интела - https://www.intel.com/content/www/us/en ... newer.html

В видяшках такого простого сравнения не видел, надо гуглить по моделям , но вот есть по НВИДИи у них в документации - https://docs.nvidia.com/video-technolog ... tion-note/


Но в целом, народ на ВИН систему, советует брать проц из интела и видяшку Нвидии, в процах Интела поддержка кодеков лучше обкатана в софте, а у Нвидии есть НВЕНК и КУДА который нормально работает почти во всем (и амд как всегда косячат с дровами для монтажек...)
Eizo
Member

Повідомлення

Klon: 18.10.2022 19:57 Eizo
правильно пишет Lucas55 - проц может быть хоть 2ядра, главное ЖЕЛЕЗНАЯ поддержка кодека видео в встройку\дискретку. Поэтому новые копеечные телефоны\компы могут играть ютуб в 4-8к и не напрягаться, а условный Интел 2600к задохнеться...

Например:
старый кодек Н264 - поддержка сейчас есть везде, и в встройках и в дискретках, в рабочем софте он монтажиться вообще без проблем.
есть новый HEVC - поддержка которого появилась только в "свежих" процессорах и видеокартах, и мы имеем в рабочем софте на старом железе "лагодром" тк у нас происходит медленно из-за перекодирования видео чисто вычислительной частью процессора.
а есть еще лучше - VP9 и его аналоги - то поддержка этого кодека появилась только сейчас и то не полностью а только на декодирование (в простых видяшках\процах)

Это еще не учитывая размера битрейда и прочих параметров как 8-10бит, 4:2:0\4:2:2 и тд.

Процессор сейчас в монтажках (если просто нарезать\склеить\легкий цветокор) - уходит на вторые планы, важна видяшка, что она поддерживает из кодеков, КУДА ядра и тд.

Но если вам сложно разбираться во всем этом, и у вас видео с Айфонов - то берете М1 мак с Финал Кат и просто работаете.

--------------------
мой опыт монтажа с цветокором и прочим в Премьере:
4к 100мб 4:2:0 Н264 с сони 6400, аналогичные проекты
- пк с 2700+1060 - упор в видяшку, таймлайн иногда подлагивает (когда много масок цветокора)
- ноут Легион 5 4800+2060 - все летает, упор все равно в видяшку
- ноут Легион 5 10300н+1650ти - лаги, упор в проц, работать можно с снижением разрешения до 2к

Пападались видосы с 12 айфона в HEVC - так там лагодром на всем, просто переконвертил в Н264 и не парился.

Отправлено спустя 59 минут 54 секунды:
Вот тут можно быстро глянуть что встройка процессора может кодировать - https://www.cpu-monkey.com/en/compare_c ... _i5_10300h
но многое зависит от софта и самого видео, тк есть много модификаций уже внутри самого кодека, как пример вот таблица на встройки интела - https://www.intel.com/content/www/us/en ... newer.html

В видяшках такого простого сравнения не видел, надо гуглить по моделям , но вот есть по НВИДИи у них в документации - https://docs.nvidia.com/video-technolog ... tion-note/


Но в целом, народ на ВИН систему, советует брать проц из интела и видяшку Нвидии, в процах Интела поддержка кодеков лучше обкатана в софте, а у Нвидии есть НВЕНК и КУДА который нормально работает почти во всем (и амд как всегда косячат с дровами для монтажек...)
Да, по-видимому, это мой вариант, но с ним тоже проблема. У Mac Mini M1 монитора нет, а я привык на двух работать (ноут + монитор, или в крайнем случае просто ноут). Мне мобильность не нужна, но я раз в пару лет переезжаю, и на новом месте покупать новые мониторы - не вариант, а таскать их за собой - тоже. Глядел по этой причине на Macbook M1 Air - но дороговато + 13 дюймов - это откровенно мало.

В частности, из-за этого и ищу Windows ноутбук. И я, честно говоря, очень впечатлен своим Dell Inspiron 7720 , за который в свое время отдал $1200, и который до сих пор многое уделает. что на витринах продается, но видео он откровенно не тянет. Был бы рад к нему какую-то USB-видеокарту прицепить или что-то такое. Уж больно сильно лагает в монтажках, подвисают они. И тут, как мне кажется, дело именно в CPU, ибо на рендере готов подождать, а на предпросмотре нет проблем сделать 1/8. Но все же работать люблю быстро, когда ничего не тормозит.

Отправлено спустя 1 час 11 минут :
- ноут Легион 5 4800+2060 - все летает, упор все равно в видяшку
Нашел на Амазоне, вот - https://www.amazon.com/Lenovo-Legion-Ga ... B08Q7BL7N1
$1,174.00, у нас, значит, еще больше получится.
Но совет дельный, приму ко вниманию.
И также буду благодарен, если кто работал с 4к видео, поделитесь моделями ноутов, желательно в пределах $500-600. Максимум - $1000. Б-у подходит!
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Eizo
все зависит от кодеков которые будете монтажить ... 4к это только размер...

Скажем так - если будете работать в Н264, то Легион 5 20-21 года моделей с интел и7+2060\3060 будет с головой. Можно конечно глянуть и 4800+2060 и на сыкономленные деньги докинуть в него доп ССД для исходников\ОЗУ ..
И Легионах и экран с 100%сргб (только надо смотреть данные, тк есть и с плохой матрицей).

Попробовать монтаж в вашем софте - если файлы с айфона в HEVC идут в "тормоз" то отключить на айфоне запись в этом кодеке (гдето там есть настройка).

Ну если денег много то взять чтото на новых и7 12ххх процах, там встройка уже новая ...
Eizo
Member

Повідомлення

Klon: 18.10.2022 23:09 Eizo
все зависит от кодеков которые будете монтажить ... 4к это только размер...

Скажем так - если будете работать в Н264, то Легион 5 20-21 года моделей с интел и7+2060\3060 будет с головой. Можно конечно глянуть и 4800+2060 и на сыкономленные деньги докинуть в него доп ССД для исходников\ОЗУ ..
И Легионах и экран с 100%сргб (только надо смотреть данные, тк есть и с плохой матрицей).

Попробовать монтаж в вашем софте - если файлы с айфона в HEVC идут в "тормоз" то отключить на айфоне запись в этом кодеке (гдето там есть настройка).

Ну если денег много то взять чтото на новых и7 12ххх процах, там встройка уже новая ...
Спасибо.
Снимаю на iPhone 6s - покупал специально для 4к, т.к. зуммировать надо на монтаже. В кодеках не разбираюсь, но суперкачество не требуется, т.к. картинка статичная (со штативов), и у нее в принципе битрейт невысокий.
Пока бодаюсь на упомянутых выше ноутах, думал уже 3К снимать, но это извращение.
По рекомендованным ноутам, посмотрел, не очень впечатлило - дорого.
Поэтому выбираю между MacBook Pro 2014 (смущает, что старый) и Mac Mini M1 (смущает, что нет внешнего монитора). Но эти ребята по $500 и с задачей справляются. По крайней мере, судя по отзывам. Но я бы с большим удовольствием 20 тыс. грн. отдал за Windows ноутбук.
Відповісти