Arctic виявила дефект у системах рідинного охолодження Liquid Freezer II

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
dext
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Олег963: 24.08.2022 10:37 NOCTUA NH-D15 black купив у знайомого який перейшов на водяне я заплатив 2200грн він взяв якийсь Asus ROG короче, виграв по факту 2 градуси
Особисто я від переходу з nh-d15s на воду виграв "лише" 25+ градусів - але то таке, мабуть просто пощастило :rolleyes:
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

dext: 24.08.2022 15:26
Олег963: 24.08.2022 10:37 NOCTUA NH-D15 black купив у знайомого який перейшов на водяне я заплатив 2200грн він взяв якийсь Asus ROG короче, виграв по факту 2 градуси
Особисто я від переходу з nh-d15s на воду виграв "лише" 25+ градусів - але то таке, мабуть просто пощастило :rolleyes:
Никто ж не спорит что вода эффективней.
А с вашим вашим процом без вариантов
;)
dext
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

aaleksandrenko
Я просто не вірю у "виграв лише 2 градуси", сам був прихильником повітря до останнього, але вода це якісно інший рівень (також по грошам, хех), хто підсів - шляху назад немає :)

Тому якщо різниці немає - проблема або в методиці (ЦП ніколи не споживає більше 150-200 ватт, наприклад), або в руках (погана паста, контакт та ін.)
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

dext: 24.08.2022 15:49 aaleksandrenko
Я просто не вірю у "виграв лише 2 градуси", сам був прихильником повітря до останнього, але вода це якісно інший рівень (також по грошам, хех), хто підсів - шляху назад немає :)

Тому якщо різниці немає - проблема або в методиці (ЦП ніколи не споживає більше 150-200 ватт, наприклад), або в руках (погана паста, контакт та ін.)
Для i5 вода не нужна, для i7 если не в разгоне тоже можно обойтись воздухом. Но для i9 вода и только она.
Поэтому да, зависит от потребления. Чем оно выше тем вода даст больше профита.

Зато воздушной башней можно лет 5 попользоваться и продать за адекватныйе деньги. А
бу водянка никому не нужна. Или скидывать нужно пол цены.

К примеру:
Продал недавно Дарк рок про 4 без гарантии по цене минус 25% от магазина. Башня ушла быстро.
Ещё продаю Арктик ликвид фризер 360мм на оф гарантии ещё 4 года. По цене минус 35% от магазина и все равно спрос минимальный.
Востаннє редагувалось 24.08.2022 16:08 користувачем aaleksandrenko, всього редагувалось 1 раз.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

У себя я сравнивал 5900X настроенный через CTR (жрет 160вт в Corona Render), на открытом стенде с NH-D15 с промышленными Noctua 140мм вертушками в ~1600 оборотов грелся до 70-72 при 22 градусах в комнате. В тех же условиях Arctic Liquid Freezer II 420 с Offset креплением под Zen2/Zen3 греется на 60-62 градуса, при 600/2000 оборотов. Да, конечно значительно тише работает при этом, ну то такое. Еще околосокет под обдувом был в обеих случаях. Паста MX4.

Собственно, я посмотрел видос от Gamers Nexus где эта вода на 100% оборотов справлялась с 100% нагрузкой 12900K(S) в 312вт охлаждая его до ~62 градусов, так что думаю под любой Райзен эта вода это лютый Оверкилл. Можно спокойно обойтись и воздухом. А вот для 12900K, 13900K, это уже другое дело конечно... Вот как раз на 13900К и планирую менять свой 5900Х.

Я еще так понимаю что роляет IHS-крышка/качество припоя, равномерность прижима, плотность нагрева у чиплетов.
Прост мне кажется что какой нить 5800X лопнул бы от 310вт под любой водой :gigi: Но я не эксперт, не знаю что с ним случилось бы.
А может я вообще как то не так интерпритирую все эти данные... Черт его знает.
В общем мой дилетантский субъективный вывод - Почти все Райзены = Воздух. Старшие Интелы = Вода.
У Райзенов наверное разве что 5800X/5800X3D, где можно поставить воду но достаточно было бы и воздуха. IMHO.
slurpsama
Member

Повідомлення

SergFX: 24.08.2022 05:43 Вот поэтому я всегда был фанатом воздушных систем. Они надежнее и могут работать тихо за счет отсутствия помпы и необходимости продувать плотный радиатор.
erkins007: 23.08.2022 20:57 lktnv
Угу и у тебя в корпусе температуры как в духовке, а шум как от Боинга, ещё и нормальный разгон недоступен.
Чувак, у меня 12700 который ПЕЧКА 180вт, с кривой крышкой и на ужасных 10нм+++
и это на башне за 2k до 50С в тяжелых играх на тихих оборотах выдает с легким даунвольтом.
Прямые руки нужно иметь, а не слушать маркетологов и блогеров
180 ватт это не то что бы и печка, я получал на 10700к в разгоне, в прайме смолл ффт и 300 ватт (12700 тоже может выжрать больше гораздо), и странно что вы не сказали температуры при ваших 180 ваттах, а сказали температуры в ИГРЕ, да еще в qhd, когда процессор разгружен практически
а насчет кривизны крышки - просто используйте рамку от Thermalrigh, на али покупается, сразу градусы собьете
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бачу, що особливо нікого не вразив той момент, що заміна прокладки відбувається самостійно і гарантія зберігається.
А мені думка от так прийшла: Було б непогано виробникам відеокарт щось подібне запровадити з сопливими термопрокладками, щоб власник міг самостійно замінити, зберігши гарантію. :shuffle:
minesweeper
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007: 24.08.2022 13:40 SergFX
Ну у меня не менее печка 9900к, причем мне попался такой экземпляр, который совсем не даунвольтится, но при этом разгоняется до 5.2 без проблем. А 5.2 на нем без даунвольтинга это до 1.45 напряжение и почти 300 ват потребления. 300 ват воздуху отвести будет очень тяжело, на воде же он у меня Макс до 85 доходит
Ну, 85 градусов на 1.45 вольта это не есть хорошо... Думаю он у вас уже деграднул немного
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007
Дистильована вода з часом набирає іонів металу і перетвоюється на провідник. Бо навіть в дистильованій воді, метали все одно окислюються коли контактують з киснем у воді(ви ж не забули що вода це Н2О)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Открой посмотри, заодно дистиллята дольешь, там делов на 20 минут.
Желательно привлечь помощника, в одного очень неудобно... ну или прийдётся полностью снимать, тогда в одного норм.
Востаннє редагувалось 24.08.2022 20:24 користувачем WWQ, всього редагувалось 1 раз.
Dezmond2
Junior

Повідомлення

Есть один момент, найденный дефект потенциально увеличивает риск протечки, а не гарантирует протечку, это как бы разные вещи.
К слову, я себе запросил уже сервисный комплект.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В тому то й справа, що люди реагують по різному.
Половина відреагує так, що відразу знімуть охолодження, викрутять гвинт, подивляться на прокладку, зберуть усе і назад поставлять. Через день, тиждень, місяць два потече, і якщо не пощастить, то клієнт на оновлення системи готовий. Шукай потім крайнього, виправдовуючи самого себе.
Інша половина відразу після цієї новини просто замовить ремкоплект і лише по отриманню полізе розбиратись та й то не факт.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 24.08.2022 20:31 В тому то й справа, що люди реагують по різному.
Половина відреагує так, що відразу знімуть охолодження, викрутять гвинт, подивляться на прокладку, зберуть усе і назад поставлять. Через день, тиждень, місяць два потече, і якщо не пощастить, то клієнт на оновлення системи готовий. Шукай потім крайнього, виправдовуючи самого себе.
Інша половина відразу після цієї новини просто замовить ремкоплект і лише по отриманню полізе розбиратись та й то не факт.
И третий тип людей, которые надевают на свою любимую видимокарту дождевик для собаки
Зображення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я просто поставил HWInfo64 в автозапуск. Поставил частоту обновления в 10 секунд. Отключил мониторинг всех датчиков кроме TCTL и Водянки. Включил этим датчикам Alarm, что бы стало сразу понятно что производительность у водянки просела. Типа если будет выше 800 оборотов или проц выше 70 нагреется то я об этом узнаю. Ну и в трей добавиил. Да и все. Забил болт. Сравнил результаты охлаждения при покупке 9 месяцев назад и сейчас - результаты идентичные. К тому же если посмотреть видос от Gamers Nexus на тему этой проблемы, то не все так страшно на самом деле. Сначала просадка производительности и лишь потом в худшем случае возможна протечка. При этом не факт что именно у вашей модели будет эта проблема. Один фиг эта водянка стоит 160 баксов за 420мм версию. Легче ее выкинуть будет чуть что и новую купить. Даже и не заморачииватся с гарантией и не сидеть в ожидании ремонта или замены. Имхо.
RAZOR 9280
Member
Аватар користувача
Звідки: Sumy

Повідомлення

Не кастом - не вода.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть ли на данном форуме тема с обсуждением недоводянок? Хочу со временем поменять своего Копетана, шумноватый. На что-нибудь трехпропеллерное тихое.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

kakoluky: 25.08.2022 20:46Ви можете в заголовку новини де написано "рідинного охолодження" писать НОРМАЛЬНО "ВОДЯНЕ ОХОЛОДЖЕННЯ"? Все це вибішування українців з українською мовою вже кумарить до невозможності в країні. На e-katalog в українській версії в розділі блоків живлення графу Споживання переклали на чортове ХАРЧУВАННЯ але уже виправили на ПОТУЖНІСТЬ, по телевізору наприклад в серіалі Сверєстєствєнне в одній серіїї говорять "прикликання демона" замість того щоб нормлаьно сказати "виклик демона" або "призив". ВИ не можете відмінити реальне битіє що уркаїнська і російська схожі і те що рускі просто першими назвали водянку водяним охолодженням не перестає робити це слово теж українським. А то читаєш о це ваше "рідинне" і сходу починаєш думати що будто би винайшли якесь нове охолодження для процесорів, а потім уже згадуєш що це українці сума посходили зі своєю мовою по всій україні. Ви можете нормально писать як люди хоча б тут якщо цього не дождаться ні на телебаченні і ніде щоб хоч тут не воняло цим українським безумієм?
Здається хтось хоче у баньку, так ?
Или так понятнее ?
"походу кто-то захотел в баню, да ?"
Может kakoluky сам пойдет за кораблем с таким тупым мировозрением?!


Зображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kakoluky
Якщо ти не в курсі, то в системах рідинного охолодження частенько не просто вода, а суміші з етилен, пропілен, або іншими гліколями, котрі, раптово, теж рідини.
Наприклад перша з гугла низькотемпературна жижа в моднячих кольорах
https://koolance.com/files/products/man ... sh-US).pdf
спойлер
Зображення
складається на 30% з пропіленгліколю
водяне охолодження кажеш?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

kakoluky
Зараз піду і передам своєму пропіленгліколю, що він вода і нехай не вийо***ться. Ти якщо вирішив когось чомусь вчити, то спочатку мізки застосуй, а не тим, що з підгорілого дна лізе біжи стіни розмальовувати. Проффєссор :lol:
Відповісти