Avenger80
Так так же заложено производителем - цеплять через этот сплитер в один разъём. Зачем его положили в комплект? И ещё у него материнка странная - у всех два разъёма - CPU FAN (OPT), а тут помпу придумали.
его положили за тем, что не всегда есть второй разъем. и юзер не достаточно рукаст, что бы спаять самому (или подключить второй кулер в sys_fan и настроить кривые

)
Ну вот он и спрашивает - что ему делать в таком случае - через этот сплитер или типа рисковать и второй вентилятор через PUMP_FAN...
откровенно в упор не понимаю, что вы уже целую страницу пытаетесь выяснить. а вариант просто попробовать по разному подключить вентиляторы и попробовать выяснить самому как лучше не вариант? или протестировать что будет если подключить второй вентилятор к разъёму помпы (она его не спалит!) и посмотреть как его регулирует материнка (откуда берет показание температуры с проца или датчика на мамке) не вариант? благо это не кастомный луп сво разбирать каждый раз, а пару проводов переткнуть (ух до чего уж народ обленился). через сплитер без разницы как подключать, т.к. мамка позволяет менять кривые оборотов и можно выстроить именно так как нужно вам.
DuckRider
хоть убей но в упор не вижу как можно "выиграть" сплиттером 5С. типа если неправильно угадать с порядком подключения, то подрежет мах обороты кулера? какой то полный иди... идиократия на яву.
ну чтобы этого не было надо просто втыкать в тахо более оборотистый и делов то.