Обзор и тестирование материнской платы MSI MAG B550 Tomahawk. Неприступная крепость

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Teazzie
Это очевидное решение. Вопрос в реализации процедуры, которую предлагает МСИ.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Kore
Саппорты это последняя инстанция, методы общения - соответствующие.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Teazzie
Не о саппортах речь.
FastBullet
Member

Повідомлення

" В случае острой необходимости использования и верхнего PCI-E x1 в наличии на любом из скоростных портов останется лишь пара линий (вместо четырёх)."
По всей видимости это результат унификации плат (за основу взята Carbon), и почему-то убрали именно порт х1, который "не висел" на свитче. В итоге осталась одна свободная линия х1, которая ничем не занята. Вот такой небольшой "косяк" в проектировании. Но все равно никто ж не обратит внимания, а еще меньше людей имеет понятие о том, сколько всего в принципе этих линий на хабе В550 и как они конфигурируются)))
VoVaNcheG
Junior
Звідки: Мурманск

Повідомлення

Я что-то прикола не понял. В обзоре аида показывает больше информации чем у меня. А у меня даже название материнской платы не определяет.
gast_
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VoVaNcheG:Я что-то прикола не понял. В обзоре аида показывает больше информации чем у меня. А у меня даже название материнской платы не определяет.
Скачай ее последнюю версию. Аиды. И драйвер на чипсет с сайта амд поставь последний.
Smmrt
Junior

Повідомлення

Может кто знает, сможет ли радиатор SSD данной материнской платы нормально охладить 970 EVO Plus? Или нужно брать отдельный радиатор?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smmrt
Радиаторы довольно массивные.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Smmrt: 11.07.2022 19:27Может кто знает, сможет ли радиатор SSD данной материнской платы нормально охладить 970 EVO Plus? Или нужно брать отдельный радиатор?
у меня 960Про, и стоковый радиатор
спойлер
Зображення
на MSI MAG B550M Mortar, с сожалению "не может" охладить 960 Про. Во первых очень слабый и нестабильный прижим через толстенную прокладку, а во вторых даже с таким радиком, температура достигает 67град. Куда там стоковой пластине :gigi:
спойлер
Зображення
Зображення
Відправлено через 6 хвилин 10 секунд:
я вот жду когда приедет сабж))
спойлер
Зображення
Но с этим радиком установить под видяху не получится. Чтобы поставить под видяхой, нужен радиатор пониже. Либо как у меня сейчас, либо например:
спойлер
Зображення
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Обзор материнской платы MSI MAG Z390 Tomahawk
Эффективность радиатора для устройств M.2
https://www.overclockers.ua/motherboard ... omahawk/4/
спойлер
Зображення
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Crossbow: 11.07.2022 22:39
Smmrt: 11.07.2022 19:27Может кто знает, сможет ли радиатор SSD данной материнской платы нормально охладить 970 EVO Plus? Или нужно брать отдельный радиатор?
у меня 960Про, и стоковый радиатор
на MSI MAG B550M Mortar, с сожалению "не может" охладить 960 Про. Во первых очень слабый и нестабильный прижим через толстенную прокладку, а во вторых даже с таким радиком, температура достигает 67град. Куда там стоковой пластине :gigi:
Шо ви там зі своїм 960про робите, що йому додатковий охлад треба?
Випадково не шитий він "чарівною" останньою прошивкою?
950про - той так - гаряченький, але радік йому не завжди допомагає, якщо залишити його у рідному слоті на/під відяхою.
І дивним чином впливає рідний стікер - простий тонкий папірець, але якщо його відірвати, то радіатор стане ефективніше.
Я взагалі NVMe давно юзаю через PCI перехідники - трохи далі від самої МП їм краще по температурах.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

shatun: 12.07.2022 11:25Шо ви там зі своїм 960про робите, що йому додатковий охлад треба?
SM961 (960Pro OEM).
Просто юзаю)
спойлер
Зображення
Зображення
Без радіатора там 80град буде на ньому. Крістал не показує "темп 2".
Зараз він під цим радіатором в жарюку, коли вдома 30град. прогрітись може до 65гр по "темп 2".
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Crossbow: 12.07.2022 12:08 Без радіатора там 80град буде на ньому. Крістал не показує "темп 2".
Зараз він під цим радіатором в жарюку, коли вдома 30град. прогрітись може до 65гр по "темп 2".
А, це те, про що я і писав - він між сокетом і ВК зажатий.
Мій 960про у таких умовах, без радіка, при 28 грасах у хаті, має максимум 65, коли щось велике копіюеш саме на нього.
В умовах браузер + торренти + медіа - више 45 поки не було.
Але це саме 960про з передостанньою прошивкою. Якщо ВК знімаш, або ставиш у слот нижче, то ще мінус 3-4 градуси.
l-m
Member

Повідомлення

shatun
зверни увагу, що Crossbow дивиться температуру контролера, а вона на 20-30 градусів вища ніж чіпів пам'яті. Та без радіатора й обдуву якщо 5-10 хв ганяти тести чи щось жирне копіювати, там до сотні може дійти.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

l-m: 12.07.2022 14:24зверни увагу, що Crossbow дивиться температуру контролера, а вона на 20-30 градусів вища ніж чіпів пам'яті. Та без радіатора й обдуву якщо 5-10 хв ганяти тести чи щось жирне копіювати, там до сотні може дійти.
саме так! Тому і кажу, що дивитись по "Крістал диск інфо" в даному випадку не коректно :beer:
Це грубо кажучи як "Hot Spot" у GPU ))

Відправлено через 3 хвилини 19 секунд:
shatun: 12.07.2022 13:09Мій 960про у таких умовах, без радіка, при 28 грасах у хаті, має максимум 65
пам'ять чи контролер?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Crossbow: 12.07.2022 15:50 Відправлено через 3 хвилини 19 секунд:
shatun: 12.07.2022 13:09Мій 960про у таких умовах, без радіка, при 28 грасах у хаті, має максимум 65
пам'ять чи контролер?
А чорти його знає...
CrystalDiskInfo, HWiNFO і Samsung Magician показують приблизно одне і те саме +/- градус.
КЛІКАТЕБЕЛЬНО
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

HWiNFO64 обновите, больше шансов найти/увидеть полезное.
спойлер
Зображення
Давайте на этом с обсуждением SSD перемещаться в другую тему.
Тут про обзор B550 Tomahawk, в крайнем случае о самой маме, но не о поведении некоего SSD и его датчиках :-/
Відповісти