Выбор клавиатуры под все нужды и направления

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

j2ZDQD8: 18.05.2022 18:54 Привет! Прошу помощи.

Раньше пользовался обычной мембранной клавиатурой, и в неё меня всё устраивало кроме того что затирался пластик.
К сожалению оказалась что у того же Logitech и Razer в MX Key и Razer Pro Type такой же стирающийся ABS пластик. Вроде как лучшие модели в линейке, а такая ерунда.
Если есть бабки на норм. клаву, то и бери норм., а не всякий мусор.
Вот вариант из нормальных https://www.realforce.co.jp/en/products ... aming.html японская фирма, на японских же свичах Topre.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

j2ZDQD8: 18.05.2022 18:54 Есть MX Clear, MX Silent Red, MX Silver и MX Blue.
Если покупать вслепую то из этих оптимально брать silent red. Они максимально нейтральные и подойдут для большинства.
Плюс они тихие и линейные что после мембранки не доставит вам неудобства.
Сильвер - слишком короткий ход до срабатывания, могут быть ложные нажатия. Нужно привыкнуть.
Clear - тугие, для тех кому brown мягкие. Тоже специфические. Реально за день работы могут устать пальцы.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

j2ZDQD8: 18.05.2022 18:54 Привет! Прошу помощи.

Раньше пользовался обычной мембранной клавиатурой, и в неё меня всё устраивало кроме того что затирался пластик.
К сожалению оказалась что у того же Logitech и Razer в MX Key и Razer Pro Type такой же стирающийся ABS пластик. Вроде как лучшие модели в линейке, а такая ерунда.

И оказалось что мне нужно можно найти в механических клавиатурах.
Прям понравилась по внешнему виду и цене Mistel X-VIII BT. А в продаже во всем мире нет со стандартно рекомендуемыми MX Brown.
Есть MX Clear, MX Silent Red, MX Silver и MX Blue.

MX Blue для меня не подходит по звуку.
MX Clear, я примерно представляю их упругость, вроде как даже прикольно, но не устанут ли пальцы просто при работе за компом. Хотя постоянным набором не занимаюсь, но тем не менее. А пишут что MX Clear не для новичков.

MX Silent Red - как я понимаю будет похож по звуку на мембранную клавиатуру, но с большим ходом.
MX Silver - маленький ход как у мембранки, но чуть погромче.

Понятно, что решать мне.
Но было бы очень интересно услышать ваши комментарии.
Возможно, в Днепре, кто-то знает в каком магазине можно попробовать MX Clear?
Для начала неплохо было бы определиться, тактильные или линейные свитчи нужны. Сайлент ред идут с укорочённым ходом срабатывания. У меня сейчас mx clear (тактильные, принцип такой же как у brown/blue) и после линейных (красных (усилие в 40г) / чёрных (усилие в 60г), где ход равномерный без щелчка), клиры зашли меньше гораздо. Если есть сомнения по поводу усталости от тайпинга, лучше взять красные, это прям золотая середина, субъективно конечно же.
j2ZDQD8
Junior

Повідомлення

heidfeld: 18.05.2022 22:50 Если есть бабки на норм. клаву, то и бери норм., а не всякий мусор.
Вы считаете что Mistel это мусор?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

У когось був досвід розбору Dark Project KD87A Cap Teal? Почались приколи зі стабілізаторами на пробілі. При натисканні на ліву частину пробілу цокає, зняв кап - лівий стаб трохи утоплений у порівнянні з правим (правий трохи вище над корпусом в нижньому положенні, лівий в рівень, у верхньому положенні лівий також нижче). До мене так і не дійшло, як її розібрати, знизу ніяких болтів не знайшов, принаймі під резиновими ніжками їх нема, наклейку здирати не став.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

feniks_tm

Тут если у пары человек есть такая клава то уже считай повезло, тем более это лимитированная серия и их больше не выпускают, сам хочу себе Dark Project KD87A только на оптических свичах и с PBT Pudding кейкапами, советую смазки густой добавить на стаб, по идее должно помочь.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Melofon: 31.05.2022 20:14 feniks_tm

Тут если у пары человек есть такая клава то уже считай повезло, тем более это лимитированная серия и их больше не выпускают, сам хочу себе Dark Project KD87A только на оптических свичах и с PBT Pudding кейкапами, советую смазки густой добавить на стаб, по идее должно помочь.
Треба буде глянути, але мене більше бентежить, чому один стаб в обох позиціях вище іншого, в чому прикол не зрозуміло, на фотках думаю видно. Таке враженя що металічна скоба якось вискочила з необхідної позиції на одному з них й через то такий ефект.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

feniks_tm

Вполне возможно что скоба немного вышла из паза с одной стороны, в таком случае разбирать и клеить суперклеем.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Melofon: 31.05.2022 21:40 в таком случае разбирать
Тепер залишаєтсья дізнатись, як то аккуратно розібрати))
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm
посмотрите часто такие клавы разбираются через верхнюю панель (винтики под кекапами), стабилизаторы у меня есть на подобные клавы (нужны только будут размеры).
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

krivonos-kolya
Відкручував тих 3 болтика, але що далі робити так і не поняв, пробував тягнути за дно, але з того нічого не вийшло, силу якось не захотілось прикладати.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm
фото клавиатуры с обеих сторон можно?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

krivonos-kolya: 31.05.2022 22:14 feniks_tm
фото клавиатуры с обеих сторон можно?
Трохи пізніше закину.

Отправлено спустя 32 минуты 35 секунд:
krivonos-kolya
https://imgur.com/a/Wt0a6sV
(Під резиновими ніжками нічого нема)
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm
по ракурсу фото на просвет не видно винтов под кекапами.
Верхняя панель скорее всего по периметру на защелках, без лопатки лучше не лезть, есть шанс сломать их.
Если хотите отправьте мне я заменю вам стабы.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

krivonos-kolya: 31.05.2022 22:54 feniks_tm
по ракурсу фото на просвет не видно винтов под кекапами.
Верхняя панель скорее всего по периметру на защелках, без лопатки лучше не лезть, есть шанс сломать их.
Если хотите отправьте мне я заменю вам стабы.
Якщо впадлу не буде, то зашлю. Але поки заміни нема.
j2ZDQD8
Junior

Повідомлення

Приветствую!

Может у кого-то был опыт. Где можно сделать гравировку кириллицы на кейкапы?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Что лучше выбрать DARK PROJECT Pro KD87A PBT Gateron Optical 2.0 Red или DARK PROJECT Pro KD87A PBT Gateron Mechanical Cap Teal ? первая кажется надёжней и не должны в будущем всплывать эпизоды с даблкликами, вторая же существенно тише и плавнее работает из-за смазки самих свичей, кап тил ещё и на 400 грн дороже, в остальном они похожи - хотсвап, шумка, смазанные стабы, ПБТ кейкапы.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Melofon: 17.06.2022 17:13 Что лучше выбрать DARK PROJECT Pro KD87A PBT Gateron Optical 2.0 Red или DARK PROJECT Pro KD87A PBT Gateron Mechanical Cap Teal ? первая кажется надёжней и не должны в будущем всплывать эпизоды с даблкликами, вторая же существенно тише и плавнее работает из-за смазки самих свичей, кап тил ещё и на 400 грн дороже, в остальном они похожи - хотсвап, шумка, смазанные стабы, ПБТ кейкапы.
Я б взяв каптілку.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

feniks_tm

А вы свою проблему со стабом решили?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Melofon: 17.06.2022 17:18 feniks_tm

А вы свою проблему со стабом решили?
Забив на то поки що )) В наушах не так чути, тому пофіг. Можливо пізніше якось.
Відповісти