Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Буржуй
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Приветствую Вас коллеги.
Скоро и я присоединюсь в клуб водяньщиков. Сборочку жду в конце месяца и вот хочу определиться с вентилями на радиатор 4х120. Форум, что наш, что российский в один голос за Гентл тайфун. Хотелось бы если можно советов по аналогу, т.е. какие ещё варанты не хуже для продувки радиков? Или ГТ полюбому лучший?
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Буквально пару дней назад было точно такое же обсуждение.
Андрій
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Буржуй
Поглянь тут , тут і тут. Тайфуни рекомендують через те, що у них дуже гарне(якщо не найкраще) співвідношення шум/оберти.
Буржуй
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Андрій
В том то и дело, что статьи эти прочитаны, но одно дело статьи а другое дело личный опыт. К примеру если посмотреть третью "тут" из твоего списка, то там, что при 600 что при 900 оборотах ГТ сливают термалрайтам и с флексу по полной. http://www.overclockers.ru/lab/33718_2/" target="_blank ... rov.html#7
но в тоже время все говорят покупай тайфун. Вот такая незадача.
Stanley
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесcа

Повідомлення

Буржуй
так ты не те диаграммы смотришь
ИМХО самая полезная вот эта:
Зображення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

ок. спс.
Буржуй
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Stanley
Спасибо конечно, но даже глядя на приложенную диаграмму видно, что ГТ не "явно" лучший.
Посему мне так и не понятно на чём основан "культ" этих ГТ
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

нужно искать, где вентили тестируют именно на радиках, а не на столе
типа такого
http://www.xtremesystems.org/forums/sho" target="_blank ... 391&page=1
http://www.overclockers.com/65-fans-tested-megahalems/" target="_blank
Stanley
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесcа

Повідомлення

Буржуй
без понятия откуда взялся культ Scythe GT, т.к. никогда не юзал ни его, ни термалрайта/флекса
сам всегда довольствовался тем, что под руку попадётся (чаще всего попадались ZM-F3 и gt silentblade)
диаграмму я привёл, т.к. "при 600 что при 900 оборотах ГТ сливают термалрайтам и с флексу по полной" не совсем корректно, кулера надо сравнивать по шуму, а не оборотам
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Stanley
для радика важно давление, а не воздушный поток ;) , этим ГТ и хороши
но говорят, некоторые свистят, сам в руках не держал , жаль, у нас они не популярны
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Спасибо конечно, но даже глядя на приложенную диаграмму видно, что ГТ не "явно" лучший.
учитывая что мультифрейм минимум в двое дороже, как бы без вариантов.
Буржуй
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

cka3o4nuk
Ну почему без вариантов? Глядя на график то Black Silent, S-Flex, Tharmalright примерно на одном уровне с ГТ, по ценам они тоже примерно равны.
По шуму: у меня был Black Silent, по мне так тихий. Остальные к сожалению не юзал. Я потому и консультируюсь, что ни один тест не показал превосходство ГТ так что б "без вариантов".
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну почему без вариантов? Глядя на график то Black Silent, S-Flex, Tharmalright примерно на одном уровне с ГТ, по ценам они тоже примерно равны.
потому что статическое давление у гт явно выше.
есть отличный флоу рейт естельминатор учитывающий расход вентиляторов на радиаторах на хс, поищите.
DenK
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков,Немышля

Повідомлення

Нелп!!! :weep: Народ у меня сейчас ТТ BW 745 с водоблоком D-TEK FuZion v2 и в разгоне ай-5 750 до 4.2Ггц при 1.35в в линпаке до 90 градусов прогревается(в играх до 75)при том,что вода в системе хоть 25 хоть 30 градусов!Не пойму почему так,вода вроде бы холодная а проц гарячий!Водоблок чистый на днях менял пасту на зальман и почистил за одно водоблок,прижим отличный,паста равномерно тончайшим слоем!Околосокетная рамка на ощуп холодная! :insane: ПЕЧ470 в разгоне до 8003700Мгц под фуриком до 70 градусов греет при воде около 30 градусов и меньше,но на ней водоблок пятилетний стоит :) Thermaltake CL-W0038!Вроде говорят или датчик врёт или у кристала с крышкой плохой контакт!Просто собрался купить Phobya G-Changer 360,но теперь не вижу смысла!В дефолте в линпаке до 46 прогревается при температуте воды 24.4 градуса!Темературу воды измеряю Thermaltake AquaBay M5 CL-W0103 поток тоже хороший видно по Thermaltake FlowTX.
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

помпаЮ гадость раз , если 470я 70 градусов то вода 40 а не 30 :)
с водоблкоом только на ядре и на и5 750 4.2 1.39 имел 62 в нагрузке на процессоре и 45 на видео.
DenK
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков,Немышля

Повідомлення

cka3o4nuk:помпаЮ гадость раз , если 470я 70 градусов то вода 40 а не 30 :)
Помпа как помпа при,чём тут она?А 70 градусов это в разгоне и под фурмарком и водоблок на ней Thermaltake CL-W0038 и крепится на два болта только!А температуру мерял и градусником так,что Thermaltake AquaBay M5 не брешет!

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
cka3o4nuk: с водоблкоом только на ядре и на и5 750 4.2 1.39 имел 62
Вот я и немогу понять почему у меня до 90 градусов поднимается температура если вода 25-30 градусов всего то!
Андрій
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

При нормальному притисканні і таких радіаторах вода дійсно повинна бути 40-45 градусів. На боксовому кулері які температури були? Зміною пасти на МХ-2 можна ще пару-трійку градусів збити, але все одно буде забагато.
DenK
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков,Немышля

Повідомлення

Андрій:При нормальному притисканні і таких радіаторах вода дійсно повинна бути 40-45 градусів. На боксовому кулері які температури були? Зміною пасти на МХ-2 можна ще пару-трійку градусів збити, але все одно буде забагато.
С прижимом всё впорядке,прижины на водоблоке до макса прижал уже,вода у меня только летом была 40 градусов,сейчас в простое вода 24 проц 32 видео 33!Хочу к товарищу отнести проц проверить!А боксовый никогда с коробки даже не доставал!
cka3o4nuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Простите но термалтейк и залман это не сво.
отсюда и результат.
помпа не обеспечивает расход
водоблоки не обеспечивают теплопередачу.
результат на лицо,
пофиксить первые 2 проблемы вылезет третья, радиатор - гадость,
:) выводы делайте сами.
DenK
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков,Немышля

Повідомлення

cka3o4nuk:Простите но термалтейк и залман это не сво.
отсюда и результат.
помпа не обеспечивает расход
водоблоки не обеспечивают теплопередачу.
результат на лицо,
пофиксить первые 2 проблемы вылезет третья, радиатор - гадость,
:) выводы делайте сами.
То есть если я поменяю радик и помпу всё будет впорядке?Просто читал,что даже 300 лч хватает а тут как бы 500 лч а водоблок не ТТ а D-TEK FuZion v2 так,чего он не обеспечивает теплопередачу?И смущает,что вода то холодная :insane:И радики на ощуп ледяные!
Відповісти