Один только транспорт на периферии может стоить по 10-15 грн/мбит.
не важно, 1к абонентов у тебя или 10к.
Потому что зачастую других вариантов - нет.
Есть 1 кабель Атраком, 100500 лямбд, по которым бегают все прочие.
Докинуть 10Г за пару тыс грн - ну не знаю, предложи железку с 10Г за такую цену, реально интересно.
Например, у многих в качестве агрегатора используется Eltex MES2324FB, стоит около 15 тыс.
Либо DGS3420.
Да, если покупать б/у железо с ебея, наверняка будет дешевле.
ДЦ - это отдельная ситуация.
Это актуально для нескольких больших городов.
Про кеш сервера и абсурдность нарезки скорости в сторону какого-то там запада - плюсую.
ФБ и Гугл дают сервера при определенном трафике.
Лимитировать кому-то что-то - ну нафиг, пустая трата ресурсов.
P.S.
Те, кто на периферии - платят за транспорт, покупают хуавеи с Китая, аристы с ебея, и молятся, чтобы не пришел очередной "крупный провайдер" с акцией в 10грн/мес на 1 год.
А, и еще молятся, чтобы мастера не разбежались в Польшу строить сети всяким Оранжам