Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

adsdsome
Делаете предсборку корпуса:
Устанавливаете БП, с подключенными кабелями (подключать только те, что понадобятся). Снимаете заглушки видеокарты и устанавливаете заглушку МП.

Делаете предсборку системы, вне корпуса:
Устанавливаете проц, ссд м2, мажете проц термопастой, устанавливаете ОЗУ. После устанавливаете кулер проца и подключаете к материнской плате.
После, аккуратно, устанавливаете предсобранную систему в корпус на стойки МП (держа её за крышку кулера и помогая второй рукой) и прикручиваете к ним.
После подключаете к МП всю переферию корпуса и сата диски (если есть), питание МП и доппитание проца.
После вставляете видеокарту и фиксируете её к корпусу болтами, подключаете к ней доппитание.

Для манипуляций с м2 ссд, придётся, каждый раз, снимать видеокарту (если не уверены в своей аккуратности, то и кулер процессора).
adsdsome
Member

Повідомлення

pixels: 14.11.2021 02:41
adsdsome: 14.11.2021 00:39

так вот в чем суть вопроса, перекроет, но это же не значит что я не смогу его туда вставить? сорян за такие вопросы, первый раз в пк :shuffle:
короче я беру эту башню, ставлю сначала м2, потом башню и всё тип-топ?
Так, оперативку теж встановити до монтажу куллера. Мені, до речі, вдалося встановити після, не хотілось знімати зайвий раз, але краще не треба так робити.
суть ясна, спасибо ;)
pixels
Member

Повідомлення

Enombre de soberano
Як на мене встановлювати куллер краще після того, як все зроблене і МП встановлена в корпус.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

pixels
Зависит от кулера - у dark rock 4-й ревизии не самая удобная система креплений и предсборка хотя бы части крепления (бэкплейт+стойки+монтажные лапы) вне корпуса сильно упростит задачу
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yuri: 09.11.2021 14:37 Выбрал Thermalright FC140 (Frost Commander 140) по форуму на OC.net, обзору пользователя raybolt, отзывам на Амазон и паре других форумов. С али обошелся в $73.
Ниже немного картинок:
73$ с бесплатной доставкой?
он то стоит 1200грн, но как привезти большое кол-во вот проблема
доставка из Китая почему то самая дорогая
pixels
Member

Повідомлення

Enombre de soberano: 14.11.2021 15:44 pixels
Зависит от кулера - у dark rock 4-й ревизии не самая удобная система креплений и предсборка хотя бы части крепления (бэкплейт+стойки+монтажные лапы) вне корпуса сильно упростит задачу
Я мав на увазі тільки встановлення самої башти, а кріплення - так, окремо
Yuri
Member

Повідомлення

Megaclite: 14.11.2021 18:17 73$ с бесплатной доставкой?
он то стоит 1200грн, но как привезти большое кол-во вот проблема
доставка из Китая почему то самая дорогая
Да. Когда оставлял отзыв, видел предложения порядка $75 с бесплатной доставкой. Кроме Китая, по миру стоимость +/- такая же.
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Приветствую :)
Имеется:
Проц.-Intel Core i3-10105F
Мат.плата-MSI B560M Pro-E
Корпус-GAMEMAX Silent hill.
ОЗУ-Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Black
Посоветуйте пожалуйста тихий кулер,который НЕ перекрывал бы ближний слот с памятью.
Бюджет около 1000 грн.
P.s-расстояние от центра процессора до ближнего слота с памятью-53.44 мм
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Antonov178: 17.11.2021 09:33 Приветствую :)
Имеется:
Проц.-Intel Core i3-10105F
Мат.плата-MSI B560M Pro-E
Корпус-GAMEMAX Silent hill.
ОЗУ-Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Black
Посоветуйте пожалуйста тихий кулер,который НЕ перекрывал бы ближний слот с памятью.
Бюджет около 1000 грн.
P.s-расстояние от центра процессора до ближнего слота с памятью-53.44 мм
ищи id cooling 224XT Basic , кулер за свою цену огонь .
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

msi p45-У него ширина 73 .Учитывая ширину вентилятора-25 он упрётся в слот памяти.(73/2+25=61.5)
А у платы расстояние от центра проца до слота с ОЗУ-53.4
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Antonov178: 17.11.2021 14:46 msi p45-У него ширина 73 .Учитывая ширину вентилятора-25 он упрётся в слот памяти.(73/2+25=61.5)
А у платы расстояние от центра проца до слота с ОЗУ-53.4
так вентилятор с другой стороны можно поставить , вечером точно скажу , что там упрётся .
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Antonov178: 17.11.2021 14:46 msi p45-У него ширина 73 .Учитывая ширину вентилятора-25 он упрётся в слот памяти.(73/2+25=61.5)
А у платы расстояние от центра проца до слота с ОЗУ-53.4
на сколько высокие у вас плашки памяти? если стандартные, то вентиль поставите по месту на плашку со смещением вверх на 7-8мм. или со временем купите хорошую тонкую вертушку.
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Antonov178: 17.11.2021 14:46
msi p45: 17.11.2021 19:06
причём тут центр проца? судя по отверстиям всё чётко встанет , по высоте планок только стандартные пройдут точно.
от центра отверстия ближайшего крепления до слота памяти 15мм у меня , в установленном виде расстояние от вентилятора до планки 6мм (запас) по высоте со стандартными плашками 1-2 мм запас.
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Спасибо за отклик всем!) :beer:
Поправте,если я не правильно считаю.
Взял схему из мануала:
Чёрным "нарисовал" в плане радиатор.
Расстояние от радиатора до ближнего слота получается 53.44-36.5=16.9
Вентилятор шириной 25 мм не помещается :-/

Отправлено спустя 29 минут 22 секунды:
z_mashine:
Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Black (BL2K8G32C16U4B)
Высота 38 мм.
Вкладення
mb_2.jpg
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Antonov178: 17.11.2021 22:20 Спасибо за отклик всем!) :beer:
Поправте,если я не правильно считаю.
Взял схему из мануала:
Чёрным "нарисовал" в плане радиатор.
Расстояние от радиатора до ближнего слота получается 53.44-36.5=16.9
Вентилятор шириной 25 мм не помещается :-/

Отправлено спустя 29 минут 22 секунды:
z_mashine:
Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Black (BL2K8G32C16U4B)
Высота 38 мм.
какое у тебя расстояние от ближнего отверстия на мп для кулера ?? до слота?
по моим замерам там 46-47мм от центра цп до края вентилятора ... и 6 мм остаётся в запасе!
толщина радиатора 224 -45мм(половинка 22.5) + вентилятор 25мм

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Antonov178: 17.11.2021 22:20 Спасибо за отклик всем!) :beer:
Поправте,если я не правильно считаю.
Взял схему из мануала:
Чёрным "нарисовал" в плане радиатор.
только радиатор 45мм толщиной 224хт , а не 73мм
Antonov178
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

толщина радиатора 224 -45мм(половинка 22.5) + вентилятор 25мм
msi p45-теперь прояснилось :)
Зачит в спецификации указывается ширина радиатора+вентилятора.
Спасибо)
Leshiy2371
Junior

Повідомлення

https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371 ... 7-3700-pro
3 кулера-пони на холодном 3700Про,в качестве "мальчика для битья" - Ноктуа Д15.
python
Member

Повідомлення

Leshiy2371
Ну как сказать, холодном. В prime95 smallFFT в статье 92 градуса. Не очень понятно что он там накручивал в настройках процессора, т.к. в стоке 1.48 В при такой нагрузке не должно быть - сбрасывается как частота так и напряжение чтобы удержать температуру. Сейчас точно не помню, но там порядка 1.3В под нагрузкой должно быть напряжение. 1.487В это только в случае малопоточной нагрузки бывает, когда на одно-два ядра накидывает максимальное напряжение и максимум частоты выдает - 4.4 ГГц.
Например у меня в этом тесте 82 градуса показало, но у меня тоже не в стоке процессор работает.
Marky
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Планируется взять:
проц - i5-11600k (гнать проц. нет планов)
Материнка Gigabyte B560M Aorus Pro ах
Какой взять куллер с учетом что проц юзается для поиграть и под фотошоп, лайтрум (обработка фото), и как по мне особо нагружаться не будет.
Высота максимум 160мм. И еще проблема чтобы не перекрывал доступ к первому слоту PCI Express.
В приоритете охлаждение.
На барахолке продают Noctua u12s за норм деньги. Есть смысл брать?
Бюджет, в принципе, около 2000-2500, плюс минус.
Відповісти