AMD раскрыла подробности о будущих серверных чипах EPYC: до 128 ядер Zen 4c

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
daem0ns
Member
Аватар користувача
Звідки: из преисподней

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD раскрыла подробности о будущих серверных чипах EPYC: до 128 ядер Zen 4c
вот это АМД раскочегарилась, ядра прямо с лопаты наваливает... Правда утром цены в местном компьютерном сельпо поглядел- первая мысля: да ну вас нафиг, красных синих и зелёных.

Голосом В Высоцкого:
Накидай ты мне ядер по крупному
тормозить я в Винде не привык!
Запущу я Crysis по быстрому
и видяхе настанет кирдык...
:gigi:
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Серверный сегмент это прежде всего надежность, а у АМД с этим пока все еще проблемы
mavrsmart
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Да ну. Сидим на эпиках и не знаем, что у нас проблемы.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

erkins007
У АМД мощность отличная, а вот драйверы...
VladimirSHub
Member

Повідомлення

erkins007: 08.11.2021 21:45 Серверный сегмент это прежде всего надежность, а у АМД с этим пока все еще проблемы
А что там с надёжностью? Правда интересно. Процы горят чаще десктопных? Деградируют быстрее? Или вы про софт? Если софт, то это не к надежности претензия.
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007: 08.11.2021 21:45 Серверный сегмент это прежде всего надежность, а у АМД с этим пока все еще проблемы
Главная проблема EPYC - доступность и сроки.
клиентам в серверном сегменте приходилось ожидать заказанных процессоров Intel в среднем от одной до двух недель, а процессоры AMD семейства EPYC доставлялись не менее двадцати недель
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

black_frog: 08.11.2021 22:20 Главная проблема EPYC - доступность и сроки.
клиентам в серверном сегменте приходилось ожидать заказанных процессоров Intel в среднем от одной до двух недель, а процессоры AMD семейства EPYC доставлялись не менее двадцати недель
Что, тащемта, говорит об их востребованности, нет?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

серверных чипах EPYC: до 128 ядер
потом 256, 512, ну и так далее ;)
Michiru
Member

Повідомлення

Lucas55
Были бы эти 128ядер полноценными :rotate:
manbearboar
Member

Повідомлення

Michiru: 08.11.2021 22:35 Lucas55
Были бы эти 128ядер полноценными :rotate:
Там похоже обычные Zen4, но на LP версии техпроцесса.
Дешево и сердито.
Отдельно упомянуто, что все инструкции поддерживаются.
Michiru
Member

Повідомлення

manbearboar
Похоже это те самые zen4d с порезаным кэшем, до 16 ядер на ссх вместо 8.
andrew_sc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Michiru
Похоже на то.
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tinkywinky: 08.11.2021 22:27
Что, тащемта, говорит об их востребованности, нет?
И об этом, и о том, что без своих фабрик рынок не захватишь.

За квартал поставляют 6 000 000+ серверных процов: 10% - AMD, 90% - Intel. C 10% не могут удовлетворить спрос :dontknow:
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VladimirSHub: 08.11.2021 21:49
erkins007: 08.11.2021 21:45 Серверный сегмент это прежде всего надежность, а у АМД с этим пока все еще проблемы
А что там с надёжностью? Правда интересно. Процы горят чаще десктопных? Деградируют быстрее? Или вы про софт? Если софт, то это не к надежности претензия.
С софтом, совместимостью, безотказностью. Это потребителям можно объяснять что виновата майкрософт, производители игр, виндовс, меркурий в третьей сфере и т.д., а бизнесу пофиг на подобные оправдания и кто там конкретно виноват.
Я уже несколько лет говорю, что железо у АМД щас замечательное, а вот софт и драйвера как был гoвном, так и остался.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

erkins007: 09.11.2021 00:37 Я уже несколько лет говорю, что железо у АМД щас замечательное, а вот взятки и антиконкуреные программы лояльности софт и драйвера как был гoвном, так и остался.
чуть поправил :gigi:
PS Тем не менее, не только это дает им преимущество, но и экосистема, которая действительно ближе к потребителю. Ведь чемоданы и монопольное положение на рынке не только на кокаин и перемещение большой семьи Раджаки Дури уходят, но и на действительно полезные вещи :beer:
Ttc
Member

Повідомлення

anatolikostis
Не совсем так. Например, я сейчас мучаюсь с постоянными отключениями интернета на компе с процессором 5600x. Помогает только перезагрузка или физическое выдергивание LAN кабеля. Была новость, что АМД официально признали, что это их косяк, но спустя год воз и ныне там.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Ttc
помню было что-то по usb, но по lan - не помню...
zoog
Member

Повідомлення

anatolikostis: 09.11.2021 02:18 а вот взятки и антиконкуреные программы лояльности софт и драйвера как был гoвном, так и остался.

чуть поправил
Так это Трамп срёт им в драйвера! Теперь всё понятно.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ttc: 09.11.2021 03:02 Например, я сейчас мучаюсь с постоянными отключениями интернета на компе с процессором 5600x
Точно та же тема у меня на ноуте с интеловским процом 2018 г.в.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis: 09.11.2021 02:18
erkins007: 09.11.2021 00:37 Я уже несколько лет говорю, что железо у АМД щас замечательное, а вот взятки и антиконкуреные программы лояльности софт и драйвера как был гoвном, так и остался.
чуть поправил :gigi:
PS Тем не менее, не только это дает им преимущество, но и экосистема, которая действительно ближе к потребителю. Ведь чемоданы и монопольное положение на рынке не только на кокаин и перемещение большой семьи Раджаки Дури уходят, но и на действительно полезные вещи :beer:
Да, да это все всемирный заговор, а не просто у АМД софт так сказать исторически кривой, ну вот традиция у них такая.
Ну и ещё раз, это можно втирать потребителям обычным, бизнесу без разницы почему там проблемы и кто виноват, они выберут просто привычную и беспроблемную связку.
Відповісти