Два вентилятора розничной стоимостью в 1500 грн из комплекта u12a не делают, да.
ну это да, погорячился я малость . но в любом случае то что я написал - объективная реальность. наценка за бренд неслабая идет.
имхо, любые дорогие кулеры по соотношению цена/эффективность охлаждения будут не на первых местах.
Здравствуйте.
Не могли бы посоветовать посоветовать кулер на райзен 3600 (конфиг профильный).
Разгон не планируется, максимум до частот турбо. В принципе, боксовый кулер почти справляется (70 гр. макс в играх), но при изменении оборотов от него слышно довольно неприятное подвывание. Дело выбора осложняется тем, что конфиг собран в офисной гробу (такой) и есть лишь по одной 120-ке на вдув и выдув. Также высота ограничена до 140-150 мм. Если возможно, хотелось бы чтобы было винтовое крепление - в свое время намучился до скобами на амд.
Ryzen 3 2200G работает с боксовским кулером и на интегрированной графике, из-за чего, наверное, скачет температура, например когда я сейчас пишу, она 29 градусов, открываю новую вкладку в браузере сразу же становится 42 и через секунды 3 опять падает до 29, всё бы ничего, но при этом вентилятор гууу-гууу-тишина, потом опять гуу-гууууу-тишина и это мягко говоря раздражает. Чтобы не было скачков настройка оборотов на постоянную тишину не помогает, т.к. при низких процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро тухнет (это сейчас) а постоянно настроить на гууу тоже не вариант. Интересно, что у меня до этого работали 2 шт. R3 1200 и R5 2600 с таким кулером и там температура была постоянно стабильной. Так вот, чем можно заменить этот кулер не сильно большим, но как можно больше тихим?
Serg2112: ↑
23.04.2021 10:46
Ryzen 3 2200G работает с боксовским кулером и на интегрированной графике, из-за чего, наверное, скачет температура, например когда я сейчас пишу, она 29 градусов, открываю новую вкладку в браузере сразу же становится 42 и через секунды 3 опять падает до 29, всё бы ничего, но при этом вентилятор гууу-гууу-тишина, потом опять гуу-гууууу-тишина и это мягко говоря раздражает. Чтобы не было скачков настройка оборотов на постоянную тишину не помогает, т.к. при низких процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро тухнет (это сейчас) а постоянно настроить на гууу тоже не вариант. Интересно, что у меня до этого работали 2 шт. R3 1200 и R5 2600 с таким кулером и там температура была постоянно стабильной. Так вот, чем можно заменить этот кулер не сильно большим, но как можно больше тихим?
Можете для начала поставить софтину argus monitor, если под виндой. Там же есть скрин для настройки, меня она полностью устраивала, но... т.к. ее нет под линуксом, пришлось ставить noctua
Haoss А что она даст? В биосе же есть довольно таки неплохая штука Smart Fan 5, в которой тоже можно рисовать кривую вплоть от полной остановки вентиляторов, но это ничего не даёт, повторюсь как писал выше, при низких оборотах процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро охлаждая тухнет, из-за чего 5 секунд гул, 5 секунд тишина и так постоянно по кругу.
Serg2112
В биосе график оборотов настрой и все. Настраивал на слух так - до 50 градусов постоянные обороты на бесшумном уровне. С 50 на 60 подъем до приемлимых по шуму оборотов и дальше на них работа. Примерно было 800-900 оборотов до 50 и 1500-2000 после 60.
Заменить можно боксовым кулером от старших версий райзенов - wraith prism, там вентилятор побольше и тепловые трубки есть.
Serg2112: ↑
23.04.2021 11:37Haoss А что она даст? В биосе же есть довольно таки неплохая штука Smart Fan 5, в которой тоже можно рисовать кривую вплоть от полной остановки вентиляторов, но это ничего не даёт, повторюсь как писал выше, при низких оборотах процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро охлаждая тухнет, из-за чего 5 секунд гул, 5 секунд тишина и так постоянно по кругу.
Alex646
Так я и спрашиваю какой кулер купить
Ну так поставьте и попробуйте, всего 2 минуты. Argus monitor и Smart Fan 5 - это небо и земля, по крайней мере с r5 3600 это так.
python
Там нюанс в том, что неприятный шум возникает при смене оборотов. Настроить для всех температур одинаковые обороты не вариант - будет или шумно, или горячо, куллер тупо не тянет.
Призму брать тоже лотерея, есть неудачные ревизии с неприятным шумом при нагрузке.