SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Sahniuk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

под фарминг chia какой ссд лучше выбать? :lol:
Atashka-56
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, что лучше купить Samsung 870 QVO 1000 GB MZ-77Q1T0BW или Western Digital WD Blue SATA 1000 GB WDS100T2B0A ? Какой надёжней качественней?

Или нужно смотреть в сторону Western Digital WD Red 1000 GB WDS100T1R0A ?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Atashka-56
Samsung 870 QVO
Ну эту модель я бы не брал. Там флешь память на qlc чипах.
Я бы взял что-то из Samsung 860evo/870evo, crucial mx500, Hynix Gold S31.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Atashka-56
860 EVO или WD Blue. $110 vs $104. Оба хорошие.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR: 20.04.2021 19:22
Atashka-56
Samsung 870 QVO
Ну эту модель я бы не брал. Там флешь память на qlc чипах.
Я бы взял что-то из Samsung 860evo/870evo, crucial mx500, Hynix Gold S31.
WD Blue SSD 3D NAND WDS100T2B0A
Samsung 870 EVO MZ-77E1T0
Crucial BX500 CT1000BX500SSD1
Apacer Panther AS350X AP1TBAS350XR
:up:
Atashka-56
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А Western Digital WD Red рассматривать не нужно?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Atashka-56
А зачем? Оверпрайс за то, что не нужно
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Привет. Подскажите по такому вопросу:
1. Хочу докупить ssd sata 1т, посоветуйте что взять вижу тут в теме, топ мх500? буду брать на Амазон..
2. Будет ли разница в роботе винды на SN750 NVMe 500GB сейчас лежит в коробке новый, в планах било так, один раздел С на nvme или sata 1т диск под систему 270гб, остальные диск D, где-то читал что типо винде всё равно какая скорость ssd, главное что ssd ?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Andrew_R30: 20.04.2021 21:20 Привет. Подскажите по такому вопросу:
1. Хочу докупить ssd sata 1т, посоветуйте что взять вижу тут в теме, топ мх500? буду брать на Амазон..
860 EVO / 870 EVO, WD Blue - SATA. 970 Evo Plus, SN750, Hynix P31 - NVMe.
Andrew_R30: 20.04.2021 21:20 2. Будет ли разница в роботе винды на SN750 NVMe 500GB сейчас лежит в коробке новый, в планах било так, один раздел С на nvme или sata 1т диск под систему 270гб, остальные диск D, где-то читал что типо винде всё равно какая скорость ssd, главное что ssd ?
Не будет.
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

SilberV: 20.04.2021 21:49
Andrew_R30: 20.04.2021 21:20 Привет. Подскажите по такому вопросу:
1. Хочу докупить ssd sata 1т, посоветуйте что взять вижу тут в теме, топ мх500? буду брать на Амазон..
860 EVO / 870 EVO, WD Blue - SATA. 970 Evo Plus, SN750, Hynix P31 - NVMe.
Andrew_R30: 20.04.2021 21:20 2. Будет ли разница в роботе винды на SN750 NVMe 500GB сейчас лежит в коробке новый, в планах било так, один раздел С на nvme или sata 1т диск под систему 270гб, остальные диск D, где-то читал что типо винде всё равно какая скорость ssd, главное что ssd ?
Не будет.
Спасибо за совет, нужен именно SATA на 1тя ожидал что хоть код товара кто-то напишет :shuffle: , но я забыл указать бюджет: до 100$ +/-, чем ниже тем лучше :D
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Andrew_R30
У nvme достаточно скорости чтоб бить его на разделы, sata лучше использовать как один раздел. Что касается "всё равно какая скорость" - действительно, перенос "С" с патриота бласт на кингстон sa2000 не заметил. Обратный переход тоже не заметил(какое то время работал то с одним то с другим клоном системы). А вот замену тормознутого gx2 на mx500 под игры заметил сразу, хоть и оба диска сата. Сейчас думаю, что чисто автоматическое решение ставить более быстрый накопитель под систему в моём случае было ошибочным, nvme надо было брать большой под "д" а старый ссд так и оставить под систему. Или вообще один большой диск бить на "с" и "д", они чем больше тем быстрее. Но есть исключения - бывает что диск малого объёма тсл а терабайтник с таким же названием ксл(патриот этим страдает) или маленький объём с нормальным контроллером а большой с его безбуферной версией(такое у тим-труп видел).
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Гайс, если на материнке два слота nvme M2_1 и М2_2 - какой слот будет определяться в системе как Диск 0, верхний М2_1 или нижний М2_2?
И если стоит М2 SSD и SATA SSD - какой из них будет Диск 0?
Востаннє редагувалось 20.04.2021 22:12 користувачем Pekalord, всього редагувалось 1 раз.
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ya98: 20.04.2021 21:59 Andrew_R30
Сейчас думаю, что чисто автоматическое решение ставить более быстрый накопитель под систему в моём случае было ошибочным, nvme надо было брать большой под "д" а старый ссд так и оставить под систему.
Тоже также думал, изначально купил nvme на 500гб под систему диск С так и не поставил, новый лежит ещё с черной пятницы :laugh: , но стал копать инфу и оказалось что винде пофиг где она будет жить nvme или sata, вот решил сейчас докупить SATA SSD 1T под систему и разбить на C и условно F, диск D будет nvme 500gb
SlonAsT
Junior

Повідомлення

Всім привіт.
Потрібна порада по організації дисків.
ПК під монтаж 4к та математичні обрахунки.
Поки схилявся до схеми:
1*256 gb ssd m2 nvme під систему.
1*500 gb або 1 tb ssd під програми, кеш, робочі файли.
3*2 tb hhd під зберігання.
Чи є сенс об'єднати два швидких накопичувача у одному 1 tb m2 nvme (більший об'єм = вища швидкість)? Не вб'є його постійна робота?
Alex646
Member

Повідомлення

Pekalord
Установить только экспериментом можно. :gigi: У меня стоит в м2_1, когда был единственный - диск 0, когда добавил 2 сата-диска в ПК - стал диск 3. Поскольку на работу не влияет, то забил.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Alex646
Чего-то инфы по этому вопросу в гугле найти трудно, заранее понять что куда ставить невозможно, только пересобирать по несколько раз, экспериментируя.
Судя по твоей инфе - у SATA приоритет по сравнению с М2, уже что-то :gigi: :beer:
Mcloud
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Коллеги, что думаете относительно Adata XPG SX8200 Pro 512 гб?? уж больно лестно о нем пишут, хотя и тлс...
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mcloud
У меня такой в буке, и его брат Gammix S11 Pro в ПК. С 2019 полеты нормальные, проблем нет.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Mcloud

Современная 3d TLC не хуже обычной планарной mlc , и даже обходит её по ресурсу.
Reaky
Junior

Повідомлення

Всем привет! Стоит ли переплачивать за Samsung 970 EVO Plus 1 TB (MZ-V7S1T0BW) или лучше взять Kingston A2000 1 TB (SA2000M8/1000G) какая разница будет в скорости системы и играх??
Відповісти