Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
Я это и делал вначале, у меня не запускался комп от таймингов что safe/fast полностью переписанных, там где значения сильно различались даже с safe и моими в авто, я оставил которые в авто.

Выяснил что ошибка идет когда vddp 700 или 950, как только поставил 1050 - все стало нормально

Отправлено спустя 52 минуты 34 секунды:
И я кидал до этого за 3600 память, в итоге у меня все тайминги с fast кроме trfc, с 525 и 540 пк не грузится, если взять safe 576 то комп запускается, так можно? или надо все тайминги с safe тогда брать?
1234567.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47, тут написано про трфц для 3800мгц
В случае 3600мгц пробуйте к 540 докидывать по +10, пока не найдет точку старта ПК.
Другие тайминги можно юзать из fast профиля.
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
я не беру 3800, беру 3600) на 3800 не хочу пока искать причину не взятия if 1900, не берет и все. Все что выше кидал - 3600.

на 3600 не 525 и 540 trfc - не грузится пк. 576 в данный момент по safe таймингам.

В итоге я решил остановится на всех таймингах safe для 3600/1800 для поиска полной стабильности. При запуске testmem от админа начинается тестирование, не от админа - отваливается ядро. При запуске прайма - тоже отваливается один поток, хоть от админа, хоть нет.
спойлер
12345.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

a_z_z_y: Если не происходит старт - пробуйте альтернативные варианты ProcODT и CAD_BUS.
Мне лучше всего подошел ProcODT=43.6 и CAD_BUS 24-20-24-24 (причем как на Asus TUF В450 Pro так и на Asus В550-E).
Вы же мучаетесь на 40-20-20-24 :think:
Ваше право ходить по граблям :dontknow:

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
AK_47:При запуске testmem от админа начинается тестирование, не от админа - отваливается ядро. При запуске прайма - тоже отваливается один поток, хоть от админа, хоть нет.
Проверьте предварительно работоспособность прайма / тм5 при памяти в авто или ХМР :nunu:
Востаннє редагувалось 18.02.2021 15:48 користувачем a_z_z_y, всього редагувалось 1 раз.
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
Сейчас комп запускается, все safe тайминги для 3600, валится в прайме и мемтесте ядро. Проц без разгона. :(
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
ядро/поток отваливалось из-за отсутствия файла подкачки почему-то, что в тестмем, что в прайме, хотя другие пишут что и без него все норм у них. У меня прям прайм пишет в отвалившемся потока - нету файла подкачки.

Что лучше 3600 и ужатые тайминги или 3800 и повыше?
a_z_z_y: Вы же мучаетесь на 40-20-20-24 :think:
Ваше право ходить по граблям :dontknow:
Это совет для запуска if 1900?
a_z_z_y: В случае 3600мгц пробуйте к 540 докидывать по +10, пока не найдет точку старта ПК.
Другие тайминги можно юзать из fast профиля.
[/code]

То есть кроме как повышения trfc для старта пк других вариантов нету? Имеется ввиду ваш совет по сопротивления, но я так понял он для if
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47:a_z_z_y
ядро/поток отваливалось из-за отсутствия файла подкачки почему-то, что в тестмем, что в прайме, хотя другие пишут что и без него все норм у них. У меня прям прайм пишет в отвалившемся потока - нету файла подкачки.

Что лучше 3600 и ужатые тайминги или 3800 и повыше?
Для зен2 3800 сл16 работаеют чуть лучше чем 3600сл14 на той же памяти.
Это конечно для случая когда каждый 1% на счету и местами есть упор в ЦПУ.
Если не заморачиватся, то и 3600мгц хватает с головой :rotate:
AK_47:
a_z_z_y: Вы же мучаетесь на 40-20-20-24 :think:
Ваше право ходить по граблям :dontknow:
Это совет для запуска if 1900?
Я лично на 3600 не проверял.
На 3800 при неверных CAD_BUS может не быть бута, так и сыпать ошибками в тм5.
AK_47:
a_z_z_y: В случае 3600мгц пробуйте к 540 докидывать по +10, пока не найдет точку старта ПК.
Другие тайминги можно юзать из fast профиля.
То есть кроме как повышения trfc для старта пк других вариантов нету? Имеется ввиду ваш совет по сопротивления, но я так понял он для if
tRFC имеет отношение сугубо к разгону памяти.
Вы можете оставить оперативку на 3600мгц и разгонять IF до 3800. Тогда tRFC (как и прочие тайминги) трогать не прийдется.

У микронов е-дай особенность с tRFC такая что до определенного порога не идет старта ПК, после него будет работать все хорошо.
Для 3800мгц этот порог в районе 554-580 или даже до 608
Для 3600мгц 524..576
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
все, спасибо. С памятью я тогда остановлюсь пока на fast 3600 и tRFC 550. Потом уменьшу по примерам.

Еще вопрос который всем задаю но никто не дает точный ответ, у всех по разному, у меня даже на дефолтном биосе при тестмем и прайме, при запуске от админа, идет отвал 1 потока, иногда двух, и ошибка, сразу же при запуске. Прайм сразу же пишет что надо файл подкачки, на тестмеме вот такая ошибка тоже. Не подскажите почему так? вижу результаты тестов у многих, там написано что нет файла подкачки и все норм, на ру оверах один человек говорит что надо, другой говорит что у него нет ошибок и файла подкачки.
спойлер
123456789.jpg
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

AK_47:Еще вопрос который всем задаю но никто не дает точный ответ, у всех по разному, у меня даже на дефолтном биосе при тестмем и прайме, при запуске от админа, идет отвал 1 потока, иногда двух, и ошибка, сразу же при запуске. Прайм сразу же пишет что надо файл подкачки, на тестмеме вот такая ошибка тоже. Не подскажите почему так? вижу результаты тестов у многих, там написано что нет файла подкачки и все норм, на ру оверах один человек говорит что надо, другой говорит что у него нет ошибок и файла подкачки.
А вы почитайте что такое файл подкачки и зачем/когда он используется ;)

Дам подсказку - краши в вышеописаных программах случаются когда система (windows) не может выделить кусок памяти для работы приложения/потока.
А не может она выделить ибо закончилась физическая память, а вытеснить кусок редко-используемой оперативки в файл подкачки не получается.
Тестовые программы настроены таким образом чтобы задействовать (тестировать) по максимуму всю физическую память.
Потому чем больше хлама у вас запущено вместе с стресс-тестами тем больше вероятность, что тестовые приложения крашнутся от нехватки очередного куска памяти.
AK_47
Member

Повідомлення

a_z_z_y
чистота) запуск вин, автозагрузка асус хонар, амд и все... 2.8гб занято из 32..ну ладно я спокоен теперь, спасибо
Seva1223
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Большое спасибо уважаемым a_z_z_y и ARomanA. По вашим советам взял Crucial 32 GB (2x16GB) DDR4 3200 MHz Ballistix (BL2K16G32C16U4WL) Micron E-die.
На Gigabyte B550 AORUS ELITE AX (биос f10) с 3600Х без проблем (с прохождением тестов) взяла 3600 МГц 16-18-18-38 на 1.35 В. (Собственно только зафиксил напряжение и поднял частоту, тайминги штатные по XMP на 3200 ).
Запустил калькулятор и поплыл... надо разбираться. Цель не поднимая выше 3600, в первую очередь оптимизировать тайминги, после чего снизить напряжение без ущерба стабильности.
Спасибо.

П.С.
Отдельно спасибо ARomanA, у вас действительно лучшая цена на память. Но взял все же в магазине (где благодаря вашему прайсу) сделали соразмерную скидку на все железо, так что с учетом гарантии в моем городе и в одном магазине мне гораздо удобнее получилось.

Отправлено спустя 28 минут 24 секунды:
Установил плашки в мать по инструкции в слоты А0/А1, но в аиде пишет "single channel" !? я не в неправильные слоты воткнул или что-то в биосе необходимо включить?
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Seva1223:Установил плашки в мать по инструкции в слоты А0/А1, но в аиде пишет "single channel" !? я не в неправильные слоты воткнул или что-то в биосе необходимо включить?
A1/B1.
Seva1223
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

mraleks:
Seva1223:Установил плашки в мать по инструкции в слоты А0/А1, но в аиде пишет "single channel" !? я не в неправильные слоты воткнул или что-то в биосе необходимо включить?
A1/B1.
:shuffle: :tomat: :tomat: :tomat: :tomat:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Seva1223:Установил плашки в мать по инструкции в слоты А0/А1, но в аиде пишет "single channel" !? я не в неправильные слоты воткнул или что-то в биосе необходимо включить?
Фото с инструкции сделаете, аж интересна :gigi:

По порядку от проца: А1, А2, B1, B2.
Надо вставлять в А2 и B2 ( и слоты от проца).
В любом мануале от нормальной материнке написано тоже самое :teacher:
В биоче ниче включать не нужно.
mraleks:A1/B1.
Расскажите как у вас с разгоном оперативки в этих слотах :popcorn:

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Seva1223:Установил плашки в мать по инструкции в слоты А0/А1
Не знаю где вы в мануале нашли упоминания про А0/А1.
Вот мануал с офф. сайта и как устанавливать оперативку. Для удобства восприятия пометил красным :up:
спойлер
GB_B550_Aorus_Elite_AX.png
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

a_z_z_y
Если изначально человек пишет A0/A1, логично, что первый слот это A0, а A1 - не менее логично будет вторым.
По поводу разгона - все есть в профиле, проходим не стесняемся.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

mraleks
Имхо, стоит человеку указать что он не прав в терминологии, чем по "логике" давать советы
Seva1223
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

a_z_z_y:mraleks
Имхо, стоит человеку указать что он не прав в терминологии, чем по "логике" давать советы
Добрый день, предыдущая мать у меня была тоже гига (на АМ3) там память для дуала устанавливалась попарно в первый и второй от процесора слоты или третий и четвертый:
Сhannel 0: DDR3_1, DDR3_3
Channel 1: DDR3_2, DDR3_4.
По этому увидев в манулае раздел Dual Channel Memory Configuration с:
"The four memory sockets are divided into two channels and each channel has two memory sockets as following:
Channel A: DDR4_(A0), DDR4_(A1)
Channel B: DDR4_(B0), DDR4_(B1)
Спокойно (не смотря на следующую страницу с пояснением), в состоянии "вернувшись с командировки в выходной (7 часов за рулем Запорожье - Одесса" не углубляясь в перевод, анологично воткнул в первые два слота. Мой косяк :tomat:

-Про А0/А1 пруф не скину сейчас на работе, но вроде так.
- Про разгон оперативки в первых слотах уже писал, DDR4 3200 MHz Ballistix (BL2K16G32C16U4WL) Micron E-die - зафиксил напряжение 1.35 В и поднял частоту до 3600 МГц, тайминги не менял штатные по XMP для 3200 - 16-18-18-38. Больше ничего не делал так как на большее не хватает знаний. После выявления ошибки переставил как положено, запустилось на аналогичных параметрах.
У меня всего два дня комп с АМ4 на DDR4, до этого был АМ3 на DDR3 где весь ЭФФЕКТИВНЫЙ (с учетом моего железа) разгон начинался и заканчивался на процессоре и вполне хватало "AMD OverDrive". Так что буду читать и надеюсь с вашей помощью разобраться с дальнейшей оптимизацией работы памяти.
A_lex
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Всем привет

Память G.SKILL Ripjaws 4 16GB (2x8GB) (F4-3000C15D-16GRBB) на Asrock B450M Pro4 + Ryzen 3 4350G
XMP-профиль: DDR4-3000MHz CL15-16-16-35 1.35V
При 1.35В и немного поднятых таймингах работает на 3200МГц.
Пробую выставить напряжение 1.4 при таймингах на авто, чтобы поднять частоту до 3400Mhz - система не загружается, приходится сбрасывать биос. Даже если оставить 3200 и выставить 1.4В, то же самое.
Это неудачный экземпляр/вся серия памяти или что-то еще может влиять (SOC voltage и т.д.)?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

A_lex
А ХМР профиль работает при 1.4в?
Попробуйте выставить 16-18-18-36 тайминги и 3200мгц + добавляйте частоту. Найдите границы вольтажа при которых есть бут и загрузка винды.
Потом 16-20-20-40 или даже 18-22-22-42 и пробовать подымать частоту.

Пробуйте разгонять на 1.37-1.38в. Не все чипы любят большой вольтаж. Тайфуном (старым, рабочим в наших краях) можно глянуть какие чипы и надеятся что он не ошибается.
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Товарищи, а что у нас сейчас есть из b-die по адекватной цене ? хочется чего-то лучше, чем мой crucial, из которого удалось выжать по калькулятору 3800 cl16. В первую очередь интересует высокая частота, дабы бустануть встройку, не менее 4000.

Сам пока из недорого и распространенного нашел flare x 3200 cl14. Но у меня большие сомнения, что она высокие частоты возьмет.
Відповісти