Новини
Останні статті і огляди
SSD. Выбор накопителя, результаты тестов
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Звідки: Planet Earth
Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
-
Solpadeine
Member
- Звідки: Нікополь
Приветствую!
Нужен совет: стоит видеокарта с М.2 разъемом - Asus z-97a.
Сейчас под систему и пару программ стоит старенький уже Кингстон V300 на 120 Гб.
Задумался над вопросом, есть ли смысл поменять его на М.2 накопитель объемом 240-512.
Судя по ТТХ карты, он будет занимать или одну из линий Сата, либо PCIe 2.0
Или, может быть, проще купить дополнительный ССД на пол-терабайта - терабайт, и не морочить себе голову?
Что посоветуете, камрады?
Нужен совет: стоит видеокарта с М.2 разъемом - Asus z-97a.
Сейчас под систему и пару программ стоит старенький уже Кингстон V300 на 120 Гб.
Задумался над вопросом, есть ли смысл поменять его на М.2 накопитель объемом 240-512.
Судя по ТТХ карты, он будет занимать или одну из линий Сата, либо PCIe 2.0
Или, может быть, проще купить дополнительный ССД на пол-терабайта - терабайт, и не морочить себе голову?
Что посоветуете, камрады?
Востаннє редагувалось 12.01.2021 19:58 користувачем Solpadeine, всього редагувалось 1 раз.
-
Crossbow
Member
- Звідки: Вінниця
не путать Гиги (ГБ) и ТБайты (ТБ) для начала.Solpadeine:Что посоветуете, камрады?
-
Solpadeine
Member
- Звідки: Нікополь
СогласенCrossbow:не путать Гиги (ГБ) и ТБайты (ТБ) для начала.Solpadeine:Что посоветуете, камрады?
-
ya98
Member
- Звідки: Одесса
Solpadeine
А Вы прикиньте, сколько Вам надо сата портов. Если четырёх достаточно, то есть смысл присматриваться к нвме. Менять старый сата млс на новый, пусть даже чуть большего объёма, но тлс точно смысла нет - вряд ли он будет работать быстрее и дольше старого. А вот большой ссд вторым - мне кажется наиболее удачное решение, от него будет сразу заметна польза. Я именно так поступил: сначала ссд под систему, потом второй под игры и только сейчас, год спустя от нефиг делать начал эксперименты с нвме. В принципе только в одном сценарии заметил разницу с обычным ссд - во время установки программ можно ещё что-то на него копировать и при этом браузер не тормозит. Но такие моменты в жизни бывают не часто. Ну и конечно, клонирование системного диска на нвме происходит в разы быстрее чем на обычный ссд, очень приятно но очень редко бывает.
А Вы прикиньте, сколько Вам надо сата портов. Если четырёх достаточно, то есть смысл присматриваться к нвме. Менять старый сата млс на новый, пусть даже чуть большего объёма, но тлс точно смысла нет - вряд ли он будет работать быстрее и дольше старого. А вот большой ссд вторым - мне кажется наиболее удачное решение, от него будет сразу заметна польза. Я именно так поступил: сначала ссд под систему, потом второй под игры и только сейчас, год спустя от нефиг делать начал эксперименты с нвме. В принципе только в одном сценарии заметил разницу с обычным ссд - во время установки программ можно ещё что-то на него копировать и при этом браузер не тормозит. Но такие моменты в жизни бывают не часто. Ну и конечно, клонирование системного диска на нвме происходит в разы быстрее чем на обычный ссд, очень приятно но очень редко бывает.
-
lewerlin
Member
- Звідки: Миронівка
Это разница не сколько ссд, сколько протоколов(AHCI и NVME). У старого одна относительно короткая очередь запросов. У НВМЕ дофига очередей с дофига глубиной. Для многопотока разница весьма весьма.ya98:В принципе только в одном сценарии заметил разницу с обычным ссд - во время установки программ можно ещё что-то на него копировать и при этом браузер не тормозит. Но такие моменты в жизни бывают не часто. Ну и конечно, клонирование системного диска на нвме происходит в разы быстрее чем на обычный ссд, очень приятно но очень редко бывает.
-
Фердипердоз
Junior
искал самый дешевый М2 с DRAM кэшем, им оказался неприметный KIOXIA EXCERIA 250GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 TLC (LRC10Z250GG8). Обзоров и тестов на него нигде нет, поэтому решил запилить сюда, может кому пригодится. Оказывается сейчас под этим брендом выпускается Тошиба со своим контроллером и памятью. На плате распаяно 4гб ддр4 2666мгц кэша. тест на вин7 на голом диске. на втором тесте на него установлена 8.1. Нагрев слабый, радиатора нет.
-
ya98
Member
- Звідки: Одесса
Фердипердоз
Для полного счастья не хватает только графиков последовательнй записи hdtune или aida64, чтоб понимать когда у него наступает снижение скорости и до каких величин.
Для полного счастья не хватает только графиков последовательнй записи hdtune или aida64, чтоб понимать когда у него наступает снижение скорости и до каких величин.
-
ck_ua
Member
Это переименованный Toshiba RC500.Фердипердоз: Обзоров и тестов на него нигде нет,
-
Grant
Member
Не оказывается выпускается тошиба, а это и есть тошиба, но контроллер в вашем phison e12 при чем урезаный до 4х каналов..., а обзоров на него полно в сетиФердипердоз:искал самый дешевый М2 с DRAM кэшем, им оказался неприметный KIOXIA EXCERIA 250GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 TLC (LRC10Z250GG8). Обзоров и тестов на него нигде нет, поэтому решил запилить сюда, может кому пригодится. Оказывается сейчас под этим брендом выпускается Тошиба со своим контроллером и памятью. На плате распаяно 4гб ддр4 2666мгц кэша. тест на вин7 на голом диске. на втором тесте на него установлена 8.1. Нагрев слабый, радиатора нет.
-
radical
Member
- Звідки: dp.ua
Plextor M9PeG 256 GB (PX-256M9PeG)
Плата Intel DH61AG через переходник (nvme mod)
Стоит семерка х64 на нем, сборка с поддержкой nvme, UEFI boot+GPT
Плата Intel DH61AG через переходник (nvme mod)
Стоит семерка х64 на нем, сборка с поддержкой nvme, UEFI boot+GPT
- спойлер
-
radical
Member
- Звідки: dp.ua
Кстати, прикол, проверил тот же SSD на Asrock H81M, там последний родной биос 2.00, "Add NVMe support".
Плата как-то очень долго не хотела включаться с nvme SSD, после танцев с бубном и вытягиванием батарейки удалось таки запустить, проверял как в верхнем х16 слоте, так и нижнем х4. Для сравнения этот же диск на два поколения старшем H61 (самый нижний)
Плата как-то очень долго не хотела включаться с nvme SSD, после танцев с бубном и вытягиванием батарейки удалось таки запустить, проверял как в верхнем х16 слоте, так и нижнем х4. Для сравнения этот же диск на два поколения старшем H61 (самый нижний)
- спойлер
-
gavri
Member
Ребят, вышел из строя древний hdd. Хочу на его место купить ssd в десктоп на 1 тб. Что посоветуете с хорошим соотношением цена/ качество
-
ScorpionRRR
Member
- Звідки: Rubizhne --- Dnipro
gavri
Samsung 860evo/Crucial mx500.
Бери, что дешевле будет.
Samsung 860evo/Crucial mx500.
Бери, что дешевле будет.
-
ya98
Member
- Звідки: Одесса
gavri
По идее любой ссд будет лучше старого hdd. Но есть и такие, которые не только лучше но и хуже. Самые дешманские модели все на безбуферных контроллерах и в них по заполнении slc буфера скорость падает ниже 100мб/с не зависимо от объёма. С терабайтника инфу переносить будете до утра. В лучшем случае буфер треть объёма, в худшем пару процентов, тут есть смысл смотреть на ютубе обзор на конкретную модель прежде чем принимать решение. Ещё хорошо бы не нарваться на qlc, там всё ещё печальнее. В остальном - да, есть пару быстрых но дорогих моделей(как ScorpionRRR прописал) и куча более дешёвых, большинство из которых всё равно не стоят тех денег, что за них просят. Последний быстрый но дешёвый диск мне попадался Team L5 Lite 3D Gold, но их уже пару лет нет в продаже.
По идее любой ссд будет лучше старого hdd. Но есть и такие, которые не только лучше но и хуже. Самые дешманские модели все на безбуферных контроллерах и в них по заполнении slc буфера скорость падает ниже 100мб/с не зависимо от объёма. С терабайтника инфу переносить будете до утра. В лучшем случае буфер треть объёма, в худшем пару процентов, тут есть смысл смотреть на ютубе обзор на конкретную модель прежде чем принимать решение. Ещё хорошо бы не нарваться на qlc, там всё ещё печальнее. В остальном - да, есть пару быстрых но дорогих моделей(как ScorpionRRR прописал) и куча более дешёвых, большинство из которых всё равно не стоят тех денег, что за них просят. Последний быстрый но дешёвый диск мне попадался Team L5 Lite 3D Gold, но их уже пару лет нет в продаже.
-
gavri
Member
Спасибо за подсказки, меня ценовой диапазон указанный ScorpionRRR вполне устраивает. Вроде как моя древняя мать ASRock Z68 Extreme3 Gen3 имеет сата3 порты, соответственно, если это нормальные варианты то возьму какой-то из них. Там правда в 200 грн разница всего между ними и непонятно какой выбрать)
-
alfredhaos
Member
gavri
Берите Самсунг, они лидер
Берите Самсунг, они лидер
-
gavri
Member
Спасибо, заказал самсунг)
-
AlmostDef
Member
Добрый день, что скажете о CRUCIAL BX500 на 240 GB в качестве системного для бюджетной сборки на Athlon3000G? Есть ли варианты получше? Материнка GIGABYTE B450M S2H?
-
heidfeld
Member
- Звідки: деревня скрытая в листве
безбуферный мусор этот bx500.AlmostDef:Добрый день, что скажете о CRUCIAL BX500 на 240 GB в качестве системного для бюджетной сборки на Athlon3000G? Есть ли варианты получше? Материнка GIGABYTE B450M S2H?
Возьми этот https://hotline.ua/computer-diski-ssd/k ... 10z250gg8/ Выше на этой странице человек кидал отзыв.
-
ck_ua
Member
Сколько денег?AlmostDef: Есть ли варианты получше?