HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
ptanya
Member

Повідомлення

Я покупал себе свою плату z440 на ebay ровно год назад за $62 плюс доставка авиа 15, то есть примерно 2000 грн. Сейчас там же эти платы выросли в цене, как и все остальное, так что на фоне пандемии и у нас полезли цены на старье. Для сравнения, покупал постоянно платы 1151 на чипсете z270 от 700 грн за хорошие модели типа msi z270-a pro, в среднем 850-900 грн, а сейчас такую плату дешевле 1500 не найти. Или народный i3 9100f новый с доставкой из Китая выходил 1700 грн, сейчас новый на хотлайне средняя цена 3658 грн
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Serjstalker:и очень хороший задел на будущее
года 1,5 назад также говорили про обычный 2011 сокет. Там тоже есть камни 12/24. Но в итоге с февраля прошлого года 2011-3 с анлоком турбобуста отправил 2011 на досрочную пенсию.

а через год какой-то там 2066 станет новым королем или тредриперы с серваков подастают и начнуть сливать за копейки. А что там у V4 хорошего? Анлока нет. Да, огромный многопоток, который больше под рабочие задачи. Условно домашним геймерам оно не надо.

поэтому как геймерский вариант 2011-3 так и останется макс. с 2678в3. – никаких апгрейдов уже не будет. т.к. выгоднее будет уже сменить полностью платформу через несколько лет.

Так что 2011-3 это скорее про здесь и сейчас. Согласен, что каждый сам решает платить 2600 или нет. Или подождать год, когда эти комплекты могут быть в 2 раза дешевле. Китайские платы все равно будут сбивать цены.

Ладно... что-то меня много стало в этой теме и толку все равно 0. Кстати за 1500 грн рассмотрел бы Т5810, если чего)
Serjstalker
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

SHARMAN:
Serjstalker:и очень хороший задел на будущее
года 1,5 назад также говорили про обычный 2011 сокет. Там тоже есть камни 12/24. Но в итоге с февраля прошлого года 2011-3 с анлоком турбобуста отправил 2011 на досрочную пенсию.

а через год какой-то там 2066 станет новым королем или тредриперы с серваков подастают и начнуть сливать за копейки. А что там у V4 хорошего? Анлока нет. Да, огромный многопоток, который больше под рабочие задачи. Условно домашним геймерам оно не надо.

поэтому как геймерский вариант 2011-3 так и останется макс. с 2678в3. – никаких апгрейдов уже не будет. т.к. выгоднее будет уже сменить полностью платформу через несколько лет.

Так что 2011-3 это скорее про здесь и сейчас. Согласен, что каждый сам решает платить 2600 или нет. Или подождать год, когда эти комплекты могут быть в 2 раза дешевле. Китайские платы все равно будут сбивать цены.

Ладно... что-то меня много стало в этой теме и толку все равно 0. Кстати за 1500 грн рассмотрел бы Т5810, если чего)
Ну так уверен что те у кого 8-12 ядер на 2011 нормально себя чувствуют сейчас. А 2011-3 лучше во всем обычного 2011,ну это и понятно.Ты не забывай что еще не так много игр,которые юзают многопоток(тень лариски и смотрящие собаки в учет не берем).А вот когда эра многопотока настанет(вроде как уже совсем скоро),то многоядерные процессоры V4 заиграют новыми красками. Сейчас конечно от V4 толку не на много больше,чем от V3.Ведь во-первых V4 дороже,во-вторых пока еще многоядерность не так актуальна(речь про загрузку 20 и более потоков).Так что 2011-3 действительно хорошая платформа уже сейчас и имеет неплохой запас прочности еще на год-два.Был бы какой-нибудь 2011-4 или 2011-5,то 2011-3 ждала бы такая же участь,как и обычный 2011.Всё довольно просто и понятно))

Кто сидел на 2011,так и по сей день производительности хватает.Естественно с нуля собирать его сейчас бессмысленно.Придет время и 2011-3 морально устареет,но это будет еще не скоро)) :super:
Volvox
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ахтырка

Повідомлення

Прочитал где то половину темы. Но так и не понял, вариант на z440 чисто под геймерские задачи и запись игрового видео, годится или нет?
mxn
Junior

Повідомлення

Я купил плату Z440 за $77.75. Вот здесь: https://www.ebay.com/itm/274083531753
Память 32Гб тоже брал у этого же продавца. Доставка платы и памяти из США обошлась в $27.73 (с учётом страховки и доп. услуг).
Пока ещё жду, посылка зависла на таможне. Есть платы и дешевле. Вот здесь продают такую же плату за $69.99. С CPU не определился. По совету nochnik89 смотрю в сторону E5-2670v3.

Это запланированная покупка под апгрейд своей старой рабочей станции (на базе Core 2 Quad Q6600). Не вижу смысла обновляться чаще, чем раз в 5 - 7 лет. Другую свою рабочую станцию собирал в 2015-ом на 6-ядерном Xeon X5650 2.67 GHz, LGA 1366. Вышло очень дёшево и сердито. Тоже была отличная платформа, как сейчас 2011-3. До сих пор работаю на ней - практически всем устраивает, кроме некоторых тормозов при монтаже видео в Full HD.
Volvox:Прочитал где то половину темы. Но так и не понял, вариант на z440 чисто под геймерские задачи и запись игрового видео, годится или нет?
Более чем годится. Причём можно взять довольно дешёвый процессор типа такого:
nochnik89:А под игры хватает пока условного анлокнутого копеечного 2620 v3 @3.2 ггц за 20долларов :gigi:
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

mxn:Я купил плату Z440 за $77.75. Вот здесь:...
написано что в Украину товар не доставляется
доставка как то по другому?
Serjstalker
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Volvox:Прочитал где то половину темы. Но так и не понял, вариант на z440 чисто под геймерские задачи и запись игрового видео, годится или нет?
ну если брать 12 ядерные 24 поточные процессоры типа 2670v3/2678v3,анлокнуть турбобуст и сделать андервольтинг,то эти камушки тягаются по производительности с такими процессорами как AMD Ryzen R5 3600/R7 3700(что-то среднее между ними). А 8 ядерные 16 поточные 2622v3/2640v3 идут практически вровень с Ryzen 7 2700/Ryzen 5 3600(слегка отстают по производительности).То есть зионы 2011-3 очень годные процессоры не только для рабочих задач,но и вполне себе годные для игрушек.
xirona
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Andriy14:mxn:Я купил плату Z440 за $77.75. Вот здесь:...
написано что в Украину товар не доставляется
доставка как то по другому?
Через посредника со складом в США типа новой почты,мист-экспресс и инже подобных
Current696
Junior

Повідомлення

Ребят, может кто в теме. Приобрел мать т8510 делл (аналог серверной матери, обсуждаемой тут, только от делл). При включении в сеть, запускается и работают все кулера кроме основного цп, (видеокарта тоже крутится) и нет изображения. Выключается долгим замыканием кнопки power. Запускается этой кнопкиой, но та же история.
При запуске единократно мигают кнопки на клавиатуре, и все.

Уже перепробовал всё, (замена карты, БП, перемещение оперативки итд). Цп - 2530v3. Цп греется, но совсем чуть. В общем не стартует. Может кто имел опыт с данной матерью, как ее восстановить?
В профильной ветке очень мало движения, пишу тут. Извините за оффтоп. Уже не знаю куда обратиться
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Current696:Цп греется, но совсем чуть
вставил дополнительное питание 4pin или 8pin в материнку ? Нужно только 8 pin. Если цп греется - то точно проблема есть. Нужно перебрать еще саму мать, проц и переходник глянуть.
Что было перед неисправностью ? система норм работает ? Я просто эти матеря знаю очень хорошо
Current696
Junior

Повідомлення

nochnik89:
Current696:Цп греется, но совсем чуть
вставил дополнительное питание 4pin или 8pin в материнку ? Нужно только 8 pin. Если цп греется - то точно проблема есть. Нужно перебрать еще саму мать, проц и переходник глянуть.
Что было перед неисправностью ? система норм работает ? Я просто эти матеря знаю очень хорошо
Купил комплект. Не запускается. Да, 8 пин, на 4х она даже не стартует. Цп греется еле еле. Кулер от него не стартует. Вернее не так, кулера у меня нет (надо сокет переделать), но нет напряжения 12 вольт. По системным фанам есть 12 вольт. Ну и карта крутится.

Переходник в порядке точно, все напряжения мерял. Была просадка по дежурке (переходник 5в-12в) до 11.15, запустил к нему 12 вольт, результата тоже нет. Думаю что дежурка не при чем (не питает рабочие компоненты)

Сегодня хочу попробовать включить светодиоды что ошибки "пост" показывают. Но не знаю схемы, чтобы подключить. Место под спикер на плате есть, но реализован он или нет - не знаю. Мог бы подпаять. Если вам не сложно, можно продолжить обсуждение в соседней профильной теме. Огромное спасибо. Если заведется с вашей помощью, в долгу не буду.

Тема
viewtopic.php?t=226678
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Current696
Ну комплект вернуть ? Видно же что проблема с железом . Просто онлайн тебе никто не поможет.
Ferix
Member

Повідомлення

Current696
Если ты купил рабочее - а оно не рабочее . То значит оно нерабочее. Что говорит продавец ?

Отправлено спустя 44 секунды:
Тем более по стилю написания я вижу ,что ты человек разбирающийся и не новичок
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Current696
Ты взял не у моих людей ? не с корпусом терра ?
При любых раскладах - проц должен нормально нагреваться . Если он чуток теплый - то питание банально не поступает.
Current696
Junior

Повідомлення

nochnik89:Current696
Ты взял не у моих людей ? не с корпусом терра ?
При любых раскладах - проц должен нормально нагреваться . Если он чуток теплый - то питание банально не поступает.
Брал только мать+проц+память. Не знаю у ваших или нет)
Можно как-то реализовать дополнительно питание на проц? Например от другого БП параллельно? Может мой не держит? на 460 ватт, фирменный. Просадок вроде нет. Греется нормально. Радиатор башню за пару мин греет до 40° на ощупь.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Ferix:Current696
Если ты купил рабочее - а оно не рабочее . То значит оно нерабочее. Что говорит продавец ?

Отправлено спустя 44 секунды:
Тем более по стилю написания я вижу ,что ты человек разбирающийся и не новичок
Та связался с продавцом, вроде нормально реагирует, обещал ещё память выслать для проверки, бесплатно. Оба в патовой ситуации. По отзывам норм продавец. Да и по разговору тоже.

Да, понимаю, но не в серверах.. Тут сплошная головная боль, нужен опыт знающих.
Востаннє редагувалось 18.12.2020 11:26 користувачем Current696, всього редагувалось 1 раз.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Current696
не у меня значит.
Так а другой блок пробовал ? попробуй заведомо рабочий .Я что-то подумал что блок питания полностью исключили из проблемы

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Current696:Тут сплошная головная боль, нужен опыт знающих.
хочешь присылай мне,мои люди глянут плату. Тут пару дней назад человеку тоже помогли. Прислал мне hp z420 с обвесом полным. Говорит проблема.И тоже говорил,что блок питания проблем нет,а проблема оказалась в блоке похоже. Ибо система стресс нагрузки держала более 3х часов абсолютно без проблем.

p.s. но я бы вернул плату продавцу и не заморачивался

Отправлено спустя 50 секунд:
Current696:Тут сплошная головная боль
нет там никакой боли . Если все нюансы знаешь - запустил и нет никаких проблем и будет оно маслать годами без каких либо проблем.Уж поверь мне ;)
Current696
Junior

Повідомлення

nochnik89:Current696
не у меня значит.
Так а другой блок пробовал ? попробуй заведомо рабочий .Я что-то подумал что блок питания полностью исключили из проблемы

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Current696:Тут сплошная головная боль, нужен опыт знающих.
хочешь присылай мне,мои люди глянут плату. Тут пару дней назад человеку тоже помогли. Прислал мне hp z420 с обвесом полным. Говорит проблема.И тоже говорил,что блок питания проблем нет,а проблема оказалась в блоке похоже. Ибо система стресс нагрузки держала более 3х часов абсолютно без проблем.

p.s. но я бы вернул плату продавцу и не заморачивался

Отправлено спустя 50 секунд:
Current696:Тут сплошная головная боль
нет там никакой боли . Если все нюансы знаешь - запустил и нет никаких проблем и будет оно маслать годами без каких либо проблем.Уж поверь мне ;)

Блок питания исключил только тестером. То есть замеркой 12в. Другого БП под рукой нет. Попробую искать.

Да, я об этом. Согласен. Поэтому ее и брал. Собирал не один такой сервер с двумя камнями т5600, кажется. Знаю. Но одно дело в штатном блоке, другое одна мать.

Проверю БП и оперативу, тогда может пришлю. Где находитесь?

Спасибо за ответы.
GaZoN
Member

Повідомлення

Current696
За меня говорил nochnik89. У меня "набор" разных реакций. Сейчас показывает, что проблемы с видяхой. Поставил затычку - результат тот же. Можно проверить разетку и кабель от БП, но чет я все больше и больше склонен к тому, что проблема в БП. Сам блок отдавал на проверку, делали замеры вольтажа и емкости кондеров, сказали все ок, а блоку уже за 10ку как.
Тоже запускаются все кулера и черный экран, а бывает кулера запускаются на секунду и тухнут и так постоянно, без моего участия (пока я принудительно не отключу).

nochnik89
Спасибо за тесты. Звонил вашим, извинился за беспокойство. :beer:
Current696
Junior

Повідомлення

GaZoN:Current696
За меня говорил nochnik89. У меня "набор" разных реакций. Сейчас показывает, что проблемы с видяхой. Поставил затычку - результат тот же. Можно проверить разетку и кабель от БП, но чет я все больше и больше склонен к тому, что проблема в БП. Сам блок отдавал на проверку, делали замеры вольтажа и емкости кондеров, сказали все ок, а блоку уже за 10ку как.
Тоже запускаются все кулера и черный экран, а бывает кулера запускаются на секунду и тухнут и так постоянно, без моего участия (пока я принудительно не отключу).

nochnik89
Спасибо за тесты. Звонил вашим, извинился за беспокойство. :beer:
Когда неисправность БП, то по идее на ПК не будет сигнала power good, поэтому на ПК поступает сигнал ресет. Так должно быть. А у меня как бы все крутится кроме кпу-фан.

Ну да эт не суть. Только что проверил нормальным блоком питания, на 700ватт, результат тот же. Попробую другую оперативку, продавец обещал выслать. У меня нет ддр4.

Мне бы выяснить где на фронт панел можно найти пин светодиода. Я бы спикер туда посадил, та сигналы глянул бы. В родном корпусе там просто один штекер идёт. Даже инструкция есть по расшифровке для данной матери, но блин где найти этот вывод... :weep:
GaZoN
Member

Повідомлення

Current696:Когда неисправность БП, то по идее на ПК не будет сигнала power good, поэтому на ПК поступает сигнал ресет.
Согласен, но погуглив тему, нашел разные варианты решений и в том числе с БП.
Відповісти