SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR:1TB ssd m2 nvme или sata в США на всяких распродажах мелькают уже часто по 100$/шт и дешевле
(например тот же crucial mx500 1tb или же Western Digital WD Blue SN550).
Или тут на форуме новые 1TB, например viewtopic.php?f=26&t=184420
если WD sn550 такой же как sn500 то я бы его не рекомендовал, да и тут на форуме его хаяли за надежность и контроллер.
Demmel
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Выбираю еще один диск М2 чисто для игр. Присмотрел 860 EVO 1Тб из-за параметра цена/надеждность/скорость. Будет большая разница в играх между ним и 970 Evo Plus ?
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Demmel:Будет большая разница в играх между ним и 970 Evo Plus ?
На глаз ее не будет.
Dima1602
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, какой накопитель взять для системы видео наблюдения, если ставить его в пк или внешний вовсе ?
спойлер
Назрел вопрос безопасности, есть желание поставить камеру над входными дверями на своём этаже
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Dima1602:Подскажите пожалуйста, какой накопитель взять для системы видео наблюдения, если ставить его в пк или внешний вовсе ?
спойлер
Назрел вопрос безопасности, есть желание поставить камеру над входными дверями на своём этаже
:laugh: Забавно, только что отписывал в тему выбора ХДД, и там человеку явно под задачи СССД нужен.
А вот вам нужен как раз простой хард. Те же WD Purple даже стоят адекватно, еще и прошивка под ваши требования заточена.
Но вообще одной камере даже ноутбучного 5400 хватит(из практики - даже на 14 хватало).
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

uncle joseph:Лінукс співіснує з SSD-шками (колись казали що потрібно вінду спеціально налаштовувати, бо може вгробити диск за місяць, потім читав що виробники це все роблять вже за нас). Лінукс не доб'є диск за місяць в такому режимі різними там кешуваннями чи ще чимось?
Взагалі-то лінукс більш бережливо відноситься до ссд, ніж віндовс, особливо 10-ка. Десятка палить ресурс сильно телеметрією, у лінукса такого немає, це економить ресурс ссд. У мене стоїть самсунг 970 ево + 1тб на ньому в якості хосту лінукс мінт. Нічого не налаштовував все з коробки працює. Проблеми лінукса з ССД вже дуже давно в минулому.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Самое интересное, когда SSD были выносливы, винду старались оптимизировать, хотя зачем? Сейчас, когда циклов перезаписи стало на порядки меньше,а ПО стало куда активнее перезаписывать данные на оптимизацию уже никто внимания не обращает. А гарантированный ресурс новых SSD бывает уже порядка 200 циклов перезаписи.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Alexsandr:Самое интересное, когда SSD были выносливы, винду старались оптимизировать, хотя зачем? Сейчас, когда циклов перезаписи стало на порядки меньше,а ПО стало куда активнее перезаписывать данные на оптимизацию уже никто внимания не обращает. А гарантированный ресурс новых SSD бывает уже порядка 200 циклов перезаписи.
Объемы разные. Чем больше емкость тем меньше приходится что то удалять/перезаписывать и тем проще контроллеру распределять износ.
Личный пример
На МХ500 500Гб, до его отдачи другому человеку, за примерно 7 месяцев в качестве основного и полтора месяца простого торчания в системнике(он вообще в это время не использовался) было записано 10+тб.
На нынешний профильный 1ТБ, за примерно 10 месяцев, еще не набралось и 5Тб записи.
Никаких специальных оптимизаций не делалось. Единственное, что префетчер я отключаю скриптом всегда и везде, но это не касается ССД, хотя опосредовано и влияет на износ.
Alexsandr
Member

Повідомлення

lewerlin:Объемы разные. Чем больше емкость тем меньше приходится что то удалять/перезаписывать и тем проще контроллеру распределять износ.
Личный пример
На МХ500 500Гб, до его отдачи другому человеку, за примерно 7 месяцев в качестве основного и полтора месяца простого торчания в системнике(он вообще в это время не использовался) было записано 10+тб.
На нынешний профильный 1ТБ, за примерно 10 месяцев, еще не набралось и 5Тб записи.
Никаких специальных оптимизаций не делалось. Единственное, что префетчер я отключаю скриптом всегда и везде, но это не касается ССД, хотя опосредовано и влияет на износ.
На больших дисках есть кеширование SLC или какое там бит на ячейку, потом это все нужно пережать. т.е. имеем по факту кол-во записанных данных больше чем мы заказывали. Скажем 1,25-1,3 коэффициент сверх записанного нами. Дальше берем время хранения данных данных в ячейке, по прикидкам оно около 6-8 месяцев и нужно опять перезаписать данные. причем перезаписать не в последний день 6-ти месяцев, нм же нужно что бы данные хранились в любом случае от 3-х месяцев, значить еще каждые 3 месяца мы перезаписываем все занятые ячейки. Очень интересно влияет ли на смарт эта служебная перезапись.

И да, пока компенсируют циклы перезаписи объемом, хотя и с трудом, показатель все равно уменьшается. Служебная перезапись становится похоже все более частой, а это циклы.
panaceyya
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Добрый день!
Подскажите стабильный ssd

Применение: работа с видео (в папку записывается большое количество изображений размером 6-10мб. В секунду получается 60 кадров на 360мб
Записываю так по 300-400 гб. Пока Samsung SM883 MZ7KH480HAHQ справляется, но перейти на что-то быстрее. Важно чтобы скорость не падала ниже 400 мб\с и держалась стабильной при длительной записи.
Datex
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Можно попробовать SSD NVMe (PCIe), там скорость записи около 900 Мб/сек.
python
Member

Повідомлення

panaceyya:Важно чтобы скорость не падала ниже 400 мб\с и держалась стабильной при длительной записи.
В принципе кошерные SATA модели(MX500, KC600, 860EVO) это могут, но на грани фола. У них при записи в SLC кеш скорость максимальная по интерфейсу(500-550Мб/с), но после исчерпания кеша скорость падает до примерно 400Мб/с. Только это скорость непрерывной записи, если будет много файлов то скорость может еще снизится. Еще можно посмотреть на накопители на MLC флеше - 860 pro, он не проседает так при записи вне кеша. Или брать пару ссд в рейд 0.
Если брать nvme модели то лучшие из них могут больше 1000Мб/с вне кеша. Например 970 evo plus, kc2000, sx8200pro. Но только максимальную скорость развивают модели с максимальным числом каналов флеша, т.е. максимального объема, обычно начиная с 1Тб.
спойлер
Зображення
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

NVMe тоже надо внимательно выбирать. Допустим мой кингстон sa2000m 250гб сначала чуть больше 40гб пишет более тысячи а дальше только 262мб/с... Было бы логично предположить что на более емких девайсах просадка будет меньше, но попробуй угадай что за память они туда положат в следующей партии.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
А не очень кошерный Apacer as510s 480гб на млс памяти с безбуферным контроллером выдаёт прямой график записи на 375мб/с через всю поляну.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ya98:А не очень кошерный Apacer as510s 480гб на млс памяти с безбуферным контроллером выдаёт прямой график записи на 375мб/с через всю поляну.
даешь 850pro -- выдаст фулл спид на всю поляну ))
mx200 500\1ТБ , тоже дадут свыше 400мб\с на всю поляну (выше я описывал их), их еще можно найти "Б\У" в состоянии новых. Но подойдет ли он ?
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Crossbow
Мне тоже кажется, что тут надо попытаться найти что-то на млс памяти или на тощий х.. тлс большого объёма с памятью Самсунг. Ибо не всякий терабайтник быстрее полутерабайтника... К примеру Team Gx2 терабайтный даёт просадки до 16мб/с, потом подымается до 390 и спустя какое-то время опять 16... И это скорее всего не слс буфер а термотроттлинг(при воспроизведении картина такая же, только просадки до 40гб/с). Принимая во внимание пластиковый корпус и безбуферный cm2259xt - ничего удивительного.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ya98:Team Gx2 терабайтный даёт просадки до 16мб/с
QLC ? :lol:
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Crossbow
Тлс... Такой вот хреновый Тлс;). Ради прикола клал на 12см пропеллер, провалы становились реже, даже получилось один раз почти весь объем на полной скорости пройти. На втором пригоне стартанул с низкой скорости. Троттлинг он троттлинг и есть - перегреваерся и начинает тупить пока не остынет.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Теперь обращаю внимание на корпус, чтоб был металлический.
python
Member

Повідомлення

ya98:К примеру Team Gx2 терабайтный даёт просадки до 16мб/с, потом подымается до 390 и спустя какое-то время опять 16... И это скорее всего не слс буфер а термотроттлинг(при воспроизведении картина такая же, только просадки до 40гб/с).
Да не должно быть у sm2258xt троттлинга. Дохлый он, чему там греться, одно несчастное ядро.
А чем мерял скорость? Потому как если пару гигабайт мелких файлов(по паре килобайт - веб сервер) записывать, то даже взрослые ссд типа 970ево печально смотрятся.
FxBoy
Member
Звідки: Київ Україна

Повідомлення

Ну если ультимативно то Intel Optane, а так то посмотреть самсунги про версии, например 980. Ну а иначе смотреть выборочно модели и детальные обзоры на них.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

FxBoy:Ну если ультимативно то Intel Optane, а так то посмотреть самсунги про версии, например 980. Ну а иначе смотреть выборочно модели и детальные обзоры на них.
Зачем смотреть фуфел 980?
Сейчас ещё возможно купить 970pro в ту-же цену, но на mlc, в отличие от 980.
Відповісти