Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Ответить
Автор
Сообщение
Moderator
Moderator

Сообщение

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Изображение

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
ded1
Junior
Откуда: Одесса

Сообщение

Интересно пси-е 2.0 сильно будет резать производительность ртх2070 или не будет вообще?[/quote]
спойлер
FarCry®5 01.09.2020 11_38_37.png
FarCry®5 01.09.2020 11_40_51.png
в играх?
West20105
Member
Откуда: Одеса

Сообщение

Нет. Не будет
tablestikus
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

West20105
если настроено распаралеривание в компиляторе - то ядра
igorbk
Junior
Откуда: Одеса

Сообщение

ded1
На ютубе уже куча видосов по этому поводу.. Разницы не заметите.
1TM
Junior

Сообщение

Имею Ryzen 1700 на X370-pro, 64ГБ памяти DJR (4x16, стабильно 3266-14), 2x1080 SLI.
Сейчас особо расчетами дома не занимаюсь, в основном на работе. Дома игры на 8К (7680х1440 3 экрана)
Бююджет на upgrade к Рождеству ~$500. Что лучше: intel 10900, ryzen 3900Х или nvidia 3070?
ARomanA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

1TM
Я бы заменил 1700-ый на 3600-ый, и SLI з 1080-ых на 3070-3080.
В первую очередь карту сменить, ЦП уже на втором месте.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

1TM:Дома игры на 8К (7680х1440 3 экрана)
Всё упирается в разрешение. ВК - явно сдерживающий фактор. Что Ваш текущий SLI, что 3070 - под такой масштаб крайне мало. Опуская сырую производительность, 8 ГБ (у 3070) на ВК это явно под 1 монитор, а не три (и не под хай рез на том одном).
Для игр в хай резе достаточно 3800X более чем. Везде. Нет смысла в 12/24 (3900X).
Потому, резюмируя, из трёх сценариев я бы остановился на 10900. Вот только $500 это один проц, а надо ещё и маму, и кулер / воду. В бюджет как-то не влазит всё.
1TM
Junior

Сообщение

1700 на 3600 уже менял, Cinebench20 упал с 4000 до 3600, в остальном вровень, вернул в магазин.
А 8К на SLI худо-бедно, но тянет все игры (GTA5, Exodus, GRW, асасины всякие). Пробовал 1080ti SLI, но в GRW получалось 55FPS, а на 1080 SLI 51. тишки продал (уже давно, года 2 назад).
ascord
Member
Откуда: Нарния

Сообщение

ARomanA:1TM
Я бы заменил 1700-ый на 3600-ый, и SLI з 1080-ых на 3070-3080.
В первую очередь карту сменить, ЦП уже на втором месте.
Слай 3090 онли, не благодари
Demmel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Друзья, есть смысл доложить пару сотен и взять Ryzen 5 2600 вместо 1600? Или не будет особого смысла ?
Какую видеокарту взять к нему связку? Бюджет карты 3000грн на б/у.
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Есть ли смысл рассматривать GTX 1660 Super\1660TI по текущим ценам,если на подходе новое поколение? Или подождать? Но долго ли ждать? (сижу на встроенной просто).
Если что,проц i7 4790,память 16GB 1600MHZ,FULL HD монитор.
Слышал,что низкая частота памяти может ограничивать производительность в играх или несущественно? И есть ли смысл брать что-то мощнее,чем GTX 1660 Super с данным процом и разрешением? (к примеру,RTX 2060 Super или RTX 3060).
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Tim
1660/1070 потолок, память без разгона не особо роляет, до 10%

Demmel
докиньте на видеокарту, толку будет больше
Fulkrum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Tim:если на подходе новое поколение
Я бы подождал если не печет до ноября, там черная пятница может цены на старье скинут.
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Mixx:Tim
1660/1070 потолок, память без разгона не особо роляет, до 10%
Это касается процессорозависимых игр только? А если брать в учет игры типа Metro,без большого открытого мира,тут i7 4790 уже раскроет и более мощную карту?
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Tim
Если был бы разгон до 4.5 то не вопрос, иначе для 1080 сил маловато.
А так через пару месяцев выйдет 4000 поколение амд, к нему желательно уже присмотреться. Если не планируются карточки от 500 баксов то и 6 ядерника хватит.
PushKing
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

Всем добрый день. После подарков на ДР решил обновить всё-таки своего коня. С системами на базе АМД не работал уже лет 15.
Пока собрал такой конфиг:
Asus tuf b450-pro
Ryzen 5-3600
ОЗУ планирую брать 2*16, чтоб надолго хватило. Правильно ли я понимаю, что погнать 2*16 будет сложнее, чем 2*8? Начитался, что лучше микрон едай или Самсунг бдай.
С учётом видеокарты (1063/474) БП на честных 450 ватт хватит?
ОЗУ планирую брать у нас на барахолке, впрочем как и бп, например такие.
ОЗУ планирую выставлять на частоте 3600-3800(по возможности), а проц в стоке.
П.с. тут вот советуют присмотреться к 4*** поколению АМД. Есть ли смысл? Опять буду ждуном :gigi:
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Пушкин:Всем добрый день. После подарков на ДР решил обновить всё-таки своего коня. С системами на базе АМД не работал уже лет 15.
Пока собрал такой конфиг:
Asus tuf b450-pro
Ryzen 5-3600
ОЗУ планирую брать 2*16, чтоб надолго хватило. Правильно ли я понимаю, что погнать 2*16 будет сложнее, чем 2*8? Начитался, что лучше микрон едай или Самсунг бдай.
С учётом видеокарты (1063/474) БП на честных 450 ватт хватит?
ОЗУ планирую брать у нас на барахолке, впрочем как и бп, например такие.
ОЗУ планирую выставлять на частоте 3600-3800(по возможности), а проц в стоке.
П.с. тут вот советуют присмотреться к 4*** поколению АМД. Есть ли смысл? Опять буду ждуном :gigi:
1063 и 474 мало. Смотри в сторону 1070 или если извращенец, то в сторону 580 сапфир нитро. Это минимум, чтоб был хоть какой-то запас на поиграть.
Бп на 450 не хватит. Дело в том, что у 450 блока под нагрузкой, скорее всего, по 12в начнутся просадки, что не хорошо, потому лучше взять что-то уровнем выше. 550 хватит под такую систему.
Присмотреться к 4 поколению ты можешь. Но присматривание может растянуться на полгода. У меня так друг 3700 брал на его выходе в свет. В итоге этот камень максимально не удачный и не берет заявленный буст. А через полгода чипы стали куда удачней.
PushKing
Member
Аватара пользователя
Откуда: Донецк

Сообщение

DuckRider:1063 и 474 мало. Смотри в сторону 1070 или если извращенец, то в сторону 580 сапфир нитро. Это минимум, чтоб был хоть какой-то запас на поиграть
Я в игры не играю :gigi: а в единственную, что играю 1060 за глаза ;) да и именно эти карты у меня уже есть.
А про 4 поколение, я думаю, что эта плата сможет и с этими процами работать в будущем в случае апгрейда.
hill38
Junior

Сообщение

Приветствую, есть вопрос к местным бывалым, так как сам несколько отстал в железной теме.
Интересует совместимость комплектующих таких как ssd M2 Samsung 970 Evo PCIe Gen 3.0x4 NVMe и материнской платы Gigabyte Z490 Gaming X при условии использования процессора 10го поколения. Просто меня путают нюансы по поводу того что она как бы поддерживает PCIe 4.0 но только на будущем 11том поколении, и влияет это на текущую поддержку высокоскоростного Gen 3.0x4 NVMe накопителя или нет?
Demmel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Обратил внимание на видеокарту 1660 Super. Есть что получше за эти деньги ?
Ответить