Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
RAA
Junior

Повідомлення

Прошу совета - дочка-архитектор хочет домой купить компьютер для работы.
Набор используемых программ у нее, как я полагаю, обычный для ее вида деятельности - в основном проектирование, иногда рендеринг (но используют они в основном ЦПУ-рендеринг), точнее я сам не скажу. На работе у нее компы есть и АМД (3900/3800) и Интел (8700/7700), видеокарты нвидиа 1070/1080, памяти по 32Гб. Она говорит, что памяти иногда не хватает, хочет больше, т.е. получается нужно 64Гб. В какую сторону смотреть, что лучше для архитектуры взять - Интел или АМД? Бюджет не бесконечный, но хотелось бы взять устраивающую ее конфигурацию.
Я пока думаю о следующих вариантах:
1) процессор -
а) взять на базе Интел 10900 (без К)
б) или на АМД 3900х (для рендера лучше, но как для основной работы будет - не знаю)
в) или как эконом-вариант 10700/3700х.
2) материнская плата - тут пока серьезно не думал - нужно определится с процессором. Но тоже нужен конкретный совет.
3) память - какой набор будет лучше 2х32Гб или 4х16Гб?
4) Видеокарта
а) взять что-то с RTX, например 2060 super
б) может можно сэкономить и взять пока б/у 1080ti (раз в основном рендерят ЦПУ), а там дальше видно будет.
5) охлаждение - либо суперкулер (потянет ли), либо водяное охлаждение (необслуживаемое) - тоже вопрос..
6) корпус - недорогой, большой, с хорошим охлаждением. пока даже не смотрел варианты.
7) блок питания - 750 ватт (?).
Знающие люди, подскажите пож-ста правильную конфигурацию.
Спасибо.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

RAA: проектирование, иногда рендеринг (но используют они в основном ЦПУ-рендеринг)
есть и АМД (3900/3800) и Интел (8700/7700)
видеокарты нвидиа 1070/1080
памяти по 32Гб. Она говорит, что памяти иногда не хватает, хочет больше, т.е. получается нужно 64Гб
Вы бы всё же уточнили по в/к - так ли она нужна, существенная часть бюджета, может и 1060 будет достаточно?
Смотрите 3900 или 3700X - нет проблем с охлаждением, Вы ж не на один год покупаете, нужен дома тот утюг?
2х32Гб
спойлер
что-то типа такого: https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 8d-64gtzn/
блок питания любой хотя бы GOLD c японскими конденсаторами и гидродинамическим подшипником, полупассивом:
спойлер
Antec High Current Gamer Gold 750W (HCG750)
Be Quiet! Dark Power Pro 11 P11-750W
Be Quiet! Straight Power 11 750W (E11-750W) (BN283)
Be Quiet! Straight Power 11 Platinum 750W (E11-PT-750W) (BN307)
Corsair HX750i
Corsair RM750i
Corsair RM750x 750W (CP-9020092) (RPS0016)
Corsair RM750x (2018) 750W (CP-9020179) (RPS0109)
Enermax MaxTytan 750W (EMT750EWT)
Enermax Platimax D.F. 750W (EPF750EWT)
EVGA SuperNova 750 G3
Fractal Design Ion+ Platinum 760W (FD-PSU-IONP-760P-BK)
Seasonic Focus GX-750 (SSR-750FX)
Seasonic Focus Plus Gold 750W (SSR-750FX)
Seasonic Focus Plus Platinum 750W (SSR-750PX)
Seasonic Focus PX-750 (SSR-750PX)
Seasonic Prime Gold 750W (SSR-750GD)
Seasonic Prime GX-750
Seasonic Prime Platinum 750W (SSR-750PD)
Seasonic Prime PX-750
Seasonic Prime Ultra Gold 750W (SSR-750GD2)
Seasonic Prime Ultra Platinum 750W (SSR-750PD2)
Super Flower Leadex III ARGB Gold 750W (SF-750F14RG)
Super Flower Leadex III Gold 750W (SF-750F14HG)
Super Flower Leadex Platinum 750W (SF-750F14MP)
Thermaltake Toughpower DPS G RGB Gold 750W (TPG-0750D-R)
Thermaltake Toughpower GF1 750W Gold (TPD-0750FNFAG)
Thermaltake Toughpower GF1 ARGB 750W Gold (TPD-0750F3FAG)
Thermaltake Toughpower Grand RGB Gold 750W (TPG-0750F-R)
Thermaltake Toughpower Grand RGB Sync 750W (TPG-0750F-S)
Thermaltake Toughpower iRGB PLUS Gold 750W (TPI-750D-G)
ещё лучше:
Seasonic Prime SnowSilent Titanium 750W (SSR-750TR)
Seasonic Prime Titanium 750W (SSR-750TD)
Seasonic Prime TX-750
Seasonic Prime Ultra Titanium 750W (SSR-750TR)

отсюда https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... CQdh-jxsg/
Востаннє редагувалось 26.08.2020 11:31 користувачем Ra1n, всього редагувалось 1 раз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ra1n:
RAA: проектирование, иногда рендеринг (но используют они в основном ЦПУ-рендеринг)
есть и АМД (3900/3800) и Интел (8700/7700)
видеокарты нвидиа 1070/1080
памяти по 32Гб. Она говорит, что памяти иногда не хватает, хочет больше, т.е. получается нужно 64Гб
Вы бы всё же уточнили по в/к - так ли она нужна, существенная часть бюджета, может и 1060 будет достаточно?
Смотрите 3900 или 3700X - нет проблем с охлаждением, Вы ж не на один год покупаете, нужен дома тот утюг?
3700 70 градусов по даркоком 4 в играх.
3900 еще горячее
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

RAA
Это какие-то шабашки, которые на работе не приветствуются? Почему нельзя работу работать на работе, не тащить это одоробло домой?
Может, резервный канал интернета, VPN, ноутбук и хороший монитор решат вопрос с работой из дома? Ведь большую часть времени это вложение будет простаивать (если она работает на работе).
RAA
Junior

Повідомлення

Ra1n
Правильно говорите, тоже так думаю, но хочет иметь свой рабочий комп, чтобы не зависеть от конторы. Может и будет простаивать, посмотрим.

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
если 2x32, то вот такой бы комлект найти - https://www.crucial.ru/memory/ddr4/bl2k ... ct18274288
fatcat666
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, форумчане. Ситуация такая: планируется неспешный апгрейд системы для работы в 3д (в данный момент китаймать xeon-2689, 32гб ecc reg ddr3 1600 samsung, карточка 1080, БП deepcool DA700).
Большая часть времени - работа в 3д макс и рендр в короне/вирей, сабстенс пеинтер, так же ревит, в будущем зибраш и т.д. и иногда игры конечно же. ;)
В данный момент комфорт работы удовлетворяет, но не хватает мощностей для CPU рендера.
Планирую перейти на Ryzen 9 3900х, Crucial Ballistix Sport LT DDR4 2x8Gb или 4х8 или же 2х16 , с материнской платой пока что не определился т.к. это сложно. хочется брать материнку с заделом на будущее, чтобы через годик можно было новый камень воткнуть. присматриваюсь к 520 серии. или что-то из 570. будет не плохо, если подскажите лучший вариант. бюджет 20-25 +-
Разгона скорее всего не будет, а точнее будет даунвольт для получения лучших температур и стабилизации системы.
Из остатков настоящей системы будет собран еще 1 комп, к которому будут докуплены минимально необходимые комплектующие.
Интересует мнение экспертов по поводу комплектующих и может что-то более выгодное (с заделом на будущее) подскажите.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

fatcat666:Crucial Ballistix Sport LT DDR4 2x8Gb или 4х8 или же 2х16
Только не 4х8. 2х16 стоит вменяемых денег.
fatcat666:хочется брать материнку с заделом на будущее, чтобы через годик можно было новый камень воткнуть.
В550 будет идеально, даже не обязательно брать топ мать этой линейки, достаточно MSI В550 А Pro, MSI B550m mortar, MSI B550m Pro VDH, ASRock B550 steel legend за 120-150$.
rivneden
Junior

Повідомлення

Здраствуйте
Ситуация следующая, нуждаюсь в совете, так как раньше не заказывал ПК комплектующие, но понятие имею
Нужен ПК - стоимость до 20к, без перефирии и монитора
Задачи ПК - администрирование сети, накат виртуалок, интернет серфинг, работа з базами даных, запуск разного ПО для тестирование и будущего внедрения в робочий процес.
Думал произвести сборку на базе Ryzen 5 3600, но вот дальше, по материнке, по памяти, блоке питания и остального опыта не хватает, что б подобрать что-то адекватное на 20к.
Памяти нужно 16 ГБ
ССД на 256 на систему и прорчий софт
и ХДД на 1 тб на другую инфу
По видеокарте нечего не скажу, нужно что-то оптимальное для роботы, и для возможности запуска разныъ програм (игры запускатся не планируются)
Системник подойдет без закаленного стекла, закрытый, без подсветок.
И может еще совет, где лучше это все заказывать)
спасибо
MasterSaWeS
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Доброго времени суток.
Необходим компьютер для обучения и любительского фотошопа и (рендеринга?) студентке. Может даже для каких-то простеньких заказов/подработку. Игры не предвидится.
БП 550, корпус, хдд 1тб и ссд 256, оперативки 8(может 16) ддр3 уже есть.
Бюджет пока минимальный. Не понятно пойдет у нее или нет. Хотелось бы в пределах 2-3к за мать/проц и затычку.
Или может на встройке, видео и не нужно?
Мать+i5 2400(i5 3***)+ затычка за 1к грн
Мать+i5 4*** но без затычки
Или пробовать ксеон 6ти ядерный+ мать но тогда выйдем за бюджет, ибо нет видео(будет ли большой профит в задачах)
P.S Скинула список программ
1 Adobe Premiere
2 Cinema 4D
3 Adobe Photoshop
4 Adobe Illustrator
5 After Effects
fatcat666
Junior

Повідомлення

Fulkrum:
fatcat666:Crucial Ballistix Sport LT DDR4 2x8Gb или 4х8 или же 2х16
Только не 4х8. 2х16 стоит вменяемых денег.
fatcat666:хочется брать материнку с заделом на будущее, чтобы через годик можно было новый камень воткнуть.
В550 будет идеально, даже не обязательно брать топ мать этой линейки, достаточно MSI В550 А Pro, MSI B550m mortar, MSI B550m Pro VDH, ASRock B550 steel legend за 120-150$.
Спасибо! да, память скорее буду брать 2х16 чтобы потом еще столько же докинуть. :beer:
rivneden
Junior

Повідомлення

rivneden:Здраствуйте
Ситуация следующая, нуждаюсь в совете, так как раньше не заказывал ПК комплектующие, но понятие имею
Нужен ПК - стоимость до 21к, без перефирии и монитора
Задачи ПК - администрирование сети, накат виртуалок, интернет серфинг, работа з базами даных, запуск разного ПО для тестирование и будущего внедрения в робочий процес.
Думал произвести сборку на базе Ryzen 5 3600, но вот дальше, по материнке, по памяти, блоке питания и остального опыта не хватает, что б подобрать что-то адекватное на 21к.
Памяти нужно 16 ГБ
ССД на 256 на систему и прорчий софт
и ХДД на 1 тб на другую инфу
По видеокарте нечего не скажу, нужно что-то оптимальное для роботы, и для возможности запуска разныъ програм (игры запускатся не планируются)
Системник подойдет без закаленного стекла, закрытый, без подсветок.
И может еще совет, где лучше это все заказывать)
спасибо
вот подобрал сборку, нужно ее удешивить и вписаться в 21к (на розетке цена сборки 26,500) и подкажите, где лучше покупать это все

Asus PCI-Ex GeForce GTX 1660 Super Dual EVO OC 6GB GDDR6

AMD Ryzen 5 3600

Corsair Vengeance LPX DDR4 2 х 8Gb (CMK16GX4M2B3000C15W)

Блок питания EVGA 600B 600W (100-B1-0600-K2)

Western Digital Blue SSD 500GB M.2 2280 SATAIII 3D V-NAND

Корпус NZXT H510 Matte Black

Материнская плата MSI B450 Tomahawk Max

На чем можно секономить, здесь в зборке боксовый кулер, будет ли достаточно его ?? и кулера в процессор было б неплохо получить совет и тыкнуть вариант хороший)
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

rivneden:нужно ее удешивить
как минимум - за счет отказа от 1660с, если:
для роботы, и для возможности запуска разныъ програм (игры запускатся не планируются)
Для этого хоть 1030 со вторички.
rivneden:подкажите, где лучше покупать это все
прайс-агрегаторы типа хотлайна в помощь, иначе здесь рекламой отдельных магазинов будет попахивать.
Остальное можно как улучшать, так и упрощать, поэтому пока не комментирую.
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

rivneden: вот подобрал сборку, нужно ее удешивить и вписаться в 21к (на розетке цена сборки 26,500) и подкажите, где лучше покупать это все
Asus PCI-Ex GeForce GTX 1660 Super Dual EVO OC 6GB GDDR6
AMD Ryzen 5 3600
Corsair Vengeance LPX DDR4 2 х 8Gb (CMK16GX4M2B3000C15W)
Блок питания EVGA 600B 600W (100-B1-0600-K2)
Western Digital Blue SSD 500GB M.2 2280 SATAIII 3D V-NAND
Корпус NZXT H510 Matte Black
Материнская плата MSI B450 Tomahawk Max
На чем можно секономить, здесь в зборке боксовый кулер, будет ли достаточно его ?? и кулера в процессор было б неплохо получить совет и тыкнуть вариант хороший)
спойлер
Тут не любят удешевлять, сейчас скажут, что свистоперделок, RGB не хватает, Asus DUAL - говно, память надо 4ГГц, блок на 100500 Ватт и без суперкулера жизни нет.
Память 3200 любую, Тим 8-ки по 800 грн в розницу (это без XMP), смотрите недорогие комплекты, в идеале - из QVL.
БП отсюда https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... ICQdh-jxsg, хотя бы Vinga VPS-550G (если разгон планируется - берите с запасом)
SSD - на a2000 сейчас хороший ценник
мать минимально - B450M-S2H
на корпусе можно сэкономить
если производитель комплектует боксовым кулером, значит его достаточно в штатном режиме работы
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rivneden: Задачи ПК - администрирование сети, накат виртуалок, интернет серфинг, работа з базами даных, запуск разного ПО для тестирование и будущего внедрения в робочий процес.
Думал произвести сборку на базе Ryzen 5 3600
Сначала изучите вопрос, все ли нормально у Ryzen с вашим ПО. А то ведь на рынке всего 3 года, это слишком мало для повсеместной оптимизации.

Ну и если для работы, то все прекрасно умещается в 15к, без пафосных корпусов, блоков, материнок и т.д.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

rivneden:По видеокарте нечего не скажу, нужно что-то оптимальное для роботы, и для возможности запуска разныъ програм (игры запускатся не планируются)
Может тогда лучше взять р5 4650G со встроенным видео? (Да и всякие профи фичи доступные на этом проце могут пригодится для ваших задач).
Мать без нужды к разгону почти любая А520 даже подойдёт, по разъёмам смотрите.
black_frog:А то ведь на рынке всего 3 года
АМД на рынке не 3 года. Архитектура Зен это все же х86 а не что то кардинально новое.
rivneden
Junior

Повідомлення

rivneden:Здраствуйте
Ситуация следующая, нуждаюсь в совете, так как раньше не заказывал ПК комплектующие, но понятие имею
Нужен ПК - стоимость до 20к, без перефирии и монитора
Задачи ПК - администрирование сети, накат виртуалок, интернет серфинг, работа з базами даных, запуск разного ПО для тестирование и будущего внедрения в робочий процес.
Думал произвести сборку на базе Ryzen 5 3600, но вот дальше, по материнке, по памяти, блоке питания и остального опыта не хватает, что б подобрать что-то адекватное на 20к.
Памяти нужно 16 ГБ
ССД на 256 на систему и прорчий софт
и ХДД на 1 тб на другую инфу
По видеокарте нечего не скажу, нужно что-то оптимальное для роботы, и для возможности запуска разныъ програм (игры запускатся не планируются)
Системник подойдет без закаленного стекла, закрытый, без подсветок.
И может еще совет, где лучше это все заказывать)
спасибо
Немного перебрал и пришел к такому виду

Asus PCI-Ex GeForce GTX 1660 Super Dual EVO OC 6GB
AMD Ryzen 5 3600
Оперативная память Corsair DDR4-3200 (Kit of 2x8192)
Блок живлення Vinga VPS-550G (кулеры в систему посоветуйте и сколько, и куда ставить)
Kingston A2000 500GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC
Корпус Vinga Tank
Материнская плата Gigabyte B450M S2H (sAM4, AMD B450, PCI-Ex16)

По розетке получилось 22500, есть ли смысл еще удешевлять компоненты или лучше отказаться от 1660, если да, то что посоветуете взамен ?

PS. Нужна производительная система на этот бюджет, поскольку апгрейд не предусмотрен в ближайшие 3 года)
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rivneden взять корпус со вторичке ещё дешевле (но тоже с решетчатой мордой) и разницу докинуть до матплаты, на которую целился изначально (томагавк куда лучше дешманской платы от гигабайта)
Накопитель я бы поменял на crucial mx500 500gb, да sata, но куда надежнее говна от кингстона.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

rivneden:или лучше отказаться от 1660
Уже решено, какие функции будет исполнять самая дорогая(!) комплектующая в системе?
rivneden
Junior

Повідомлення

SergN:
rivneden:или лучше отказаться от 1660
Уже решено, какие функции будет исполнять самая дорогая(!) комплектующая в системе?
Было задумано сделать акцент на процесоре и видеокарте, хорошая производительнгая сборка.
Но сейчас уже думается заменить 1660 на MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti GAMING X 4GB и отказаться от Gigabyte B450M S2H в пользу более дорогой матери.

Стоит ли оно того ?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rivneden:
rivneden:Здраствуйте
Ситуация следующая, нуждаюсь в совете, так как раньше не заказывал ПК комплектующие, но понятие имею
Нужен ПК - стоимость до 20к, без перефирии и монитора
Задачи ПК - администрирование сети, накат виртуалок, интернет серфинг, работа з базами даных, запуск разного ПО для тестирование и будущего внедрения в робочий процес.
Думал произвести сборку на базе Ryzen 5 3600, но вот дальше, по материнке, по памяти, блоке питания и остального опыта не хватает, что б подобрать что-то адекватное на 20к.
Памяти нужно 16 ГБ
ССД на 256 на систему и прорчий софт
и ХДД на 1 тб на другую инфу
По видеокарте нечего не скажу, нужно что-то оптимальное для роботы, и для возможности запуска разныъ програм (игры запускатся не планируются)
Системник подойдет без закаленного стекла, закрытый, без подсветок.
И может еще совет, где лучше это все заказывать)
спасибо
Немного перебрал и пришел к такому виду

Asus PCI-Ex GeForce GTX 1660 Super Dual EVO OC 6GB
AMD Ryzen 5 3600
Оперативная память Corsair DDR4-3200 (Kit of 2x8192)
Блок живлення Vinga VPS-550G (кулеры в систему посоветуйте и сколько, и куда ставить)
Kingston A2000 500GB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC
Корпус Vinga Tank
Материнская плата Gigabyte B450M S2H (sAM4, AMD B450, PCI-Ex16)

По розетке получилось 22500, есть ли смысл еще удешевлять компоненты или лучше отказаться от 1660, если да, то что посоветуете взамен ?

PS. Нужна производительная система на этот бюджет, поскольку апгрейд не предусмотрен в ближайшие 3 года)
Ценники по самому дну хотлайна
Итого асус дуал 1660 супер - 7500
Мортар макс - 3000
Райзен 3600 - 5100
Балтистикс спорт лт 3200 - 2200
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 4d32aesbk/
Крушиал мх500 - 1750
Винга впс 550ж - 1600
Винга танк/винга титан - 1200+/-
Суммарно ~22350
Відповісти