Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

sensorium:Всем привет. Собираю рабочую лошадку на амд, есть необходимость в 64 гб памяти. Оверклокингом заниматься не буду, главное стабильность работы, но хотелось бы получить хорошую производительность. предполагается процессор 3900Х (ХТ), материнка Asus ROG STRIX B550-E GAMING
Проблема в том, что будут использоваться все 4 слота и хотелось бы вместе с этим получить 3600 мгц.
рассматриваю 2 варианта памяти:
дешевый
HyperX Fury DDR4 RGB 2x16Gb HX434C16FB3AK2/32
дорогой
G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3600 MHz Trident Z Neo (F4-3600C16D-32GTZN)
последняя обозначена как максимально оптимизирована для амд райзен, но тут вопрос что нужно 2 комплекта 4 плашки и сможет ли она сразу же поехать на своей заявленной частоте в 3600 без танцев с бубном
Да и вообще есть ли смысл переплачивать, тк разница в цене в 2 раза, а в частотах и таймингах незначительна. Повторюсь, главное это стабильность, тк комп для рабочих задач.
Может кто ставил себе 4 плашки и сталкивался с нюансами. Буду благодарен любым отзывам и советам.
4 по 16 працюють норм. бери щось типу F4-3200C16D-32GVR і не парся. в роботі що 2666 що 3000 що 3600 не видно різниці.
собі поставив 32гб модулі.. ну тут вже шось 3900х в мене туго працює. частоти скидає.. більше 3333 не хоче брати.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
тут на форумі в людини бачив
Crucial 32 GB (2x16GB) DDR4 3000 MHz Ballistix Sport (BLS2K16G4D30AESC) Micron E-die, новая, цена: 3899 грн есть несколько
кажуть хороший варіант. сам я не пробував. але відгуків багато добрих.
viewtopic.php?f=26&t=184420
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

Dima4s
Дякую за пораду.
Раніше комп був сугубо для рендера тому ніколи не запарювався із частотами - купував максимальний обєм що може взяти материнка і цього було предостатньо. Зараз же у мене буде робота з ігровими движками і різниця між повільною і швидкою памятю буде помітна. Також до цього завжди ставив HyperX і ніколи з нею не було проблем жодних, а вот жскіл один раз купив на пробу і підвела, прийшлось тоді повертати.
Shurikh
Junior

Повідомлення

sensorium:Проблема в том, что будут использоваться все 4 слота и хотелось бы вместе с этим получить 3600 мгц. Рассматриваю 2 варианта памяти:
дешевый HyperX Fury DDR4 RGB 2x16Gb HX434C16FB3AK2/32
дорогой G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 3600 MHz Trident Z Neo (F4-3600C16D-32GTZN)
последняя обозначена как максимально оптимизирована для амд райзен, но тут вопрос что нужно 2 комплекта 4 плашки и сможет ли она сразу же поехать на своей заявленной частоте в 3600 без танцев с бубном .... Может кто ставил себе 4 плашки и сталкивался с нюансами. Буду благодарен любым отзывам и советам.
CPU Ryzen 7 3700X, мать на X470 чипсете. Вчера к двум плашкам G.Skill F4-3600C16-8GTZKW докинул 2 почти таких же F4-3600C16-8GTZSW.

До этого 2 плашки работали на CL14@3600 (тайминги fast из DRAM-Calculator-for-Ryzen-1.7.0). После добавления ещё двух планок памяти POST система проходила, в UEFI
можно было зайти и поменять настройки, но загрузка OS уже не шла - BSOD-дила, не доходя до рабочего стола. На XMP профиле все завелось без проблем. Удалось ужать тайминги до параметров Safe того же DRAM Calculator-а.

PS: в последней версии 1.7.3 DRAM-Calculator-for-Ryzen стал выдавать какую-то неработоспособную дичь, в корне отличающуюся от результатов 1.7.0. Ни с одними настройками из 1.7.3 не удалось даже POST пройти, каждый pаз заканчивалось очисткой CMOS.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Shurikh
Судя по описанию проблем дело не в «дичи» а пользователе который ожидал что настройки не изменяются при добавлении плашек в систему. Большинство подобных постов имеют одну и ту же ошибку - забыли что-то поставить. Очень часто это tRDWR и tWRRD (особенное когда плашек уже не 2 а 4), на втором месте tCWL, третье путают Geardown и Powerdown.

Ещё один момент, новый кит может иметь абсолютно иные рабочие характеристики и при добавлении плашек просаживается рабочее напряжение на озу, что тоже вполне закономерное явление.

Почему я в этом уверен, хотя бы глядя на это « На XMP профиле все завелось без проблем. Удалось ужать тайминги до параметров Safe того же DRAM Calculator-а. »

Мы можем разобрать это здесь а можем в телеге. При желании :)
mad_Valenok
Junior

Повідомлення

В копилку темы несколько оттестированных(40 циклов TM5 1usmus v3 + 4 часа Prime Blend) конфигов с настроенными Samsung C-die
Кстате, Thaiphoon Burner утверждает, что там B-die !!!11 :gigi:

Есть 2 плашки 2x16Gb Corsair CMK16GX4M1D3000 v4.32 Cl16-20-20 dualrank, куплены по одиночке
спойлер
ЗображенняV:1.34/VSOC 1.085 ODT-RTT:60-7-3-1_CAD:AUTO
Есть комплект Adata Spectrix D41 2X8Gb 3200 Cl16-20-20 sinlerank
спойлер
ЗображенняV:1.35/VSOC 1.075 ODT-RTT:53-7-none-4_CAD:AUTO
Частоту выше 3200 не держит мамка или процессор, ошибки в разных тестах с любыми таймингами/напряжениями

1usmus
:beer:
Благодарность за труд!
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

1usmus: Мы можем разобрать это здесь а можем в телеге. При желании :)
Подскажи, есть пара вопросов
есть 2 планки профильные, чипы бидай, на частоте 3800 одиночные ошибки в тм5 с профилем от анты, SOC LLC3, 1.1v, VDDG пробовал и 1.05, на память ставил и 1.41, юзал профиль сейв из калькулятора для А0\В0, ProcODT ставил вплоть до 53.3, вылазит пара ошибок за полтора часа, и иногда в винде ошибка в играх CAD BUS incorrectable error.
При этом 3733 (16-15-15-15-30-46 и ужатыми вторичками и третичками по калькулятору из фаст пресета) при 1.38в едет вообще легко, мож даже и ниже сможет, еще недотестил...
И есть ещё один не понятный момент, хотел попробовать Cl15, но надо выключить GearDownMode, а он не в какую, даже 3600 пробовал Cl15 поставить и напряжения ставил повыше на память до 1.47, а оно все равно, либо бсоды, либо вообще не стартует.
При этом недели 3 назад на микроне е-дай этот режим работал без проблем...
Куда копать?) Спасибо заранее.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

BagbKa_fIN
Во первых профиль анты сделан методом «пробы пера». Не все шаблоны пользовательские TM5 воспримет адекватно. Это может быть как реальная ошибка памяти так и банальный баг, который поймать может только сам разработчик. Потому я советую проверить память с помощью HCI которая в калькуляторе. Чтоб натикало 100%-200% на каждый поток.

Второй момент. Стартует на 3800 но это не означает что контроллер памяти может. Проблема «слабости» контроллера может проявляется в виде фризов, зависании звука и других нюансов.У меня есть образцы процессоров которые заводятся на 3733 но стабильны только на 3666. К этому исходу тоже нужно быть готовым.

Теперь выясняем что стоит в разделах procODT , RTT и CAD_BUS?
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

1usmus: Теперь выясняем что стоит в разделах procODT , RTT и CAD_BUS?
Ну есть подозрение конечно, что FCLK проца не может в 1900. Я то от части смирился с тем, что 3800 не покорю, по сути с 3733 разница не колосальна, но почему GDM не получается отключить я не пойму(
Вот:
спойлер
B-die RM.png
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Почему 24 30 24 24 ? Это создаёт дополнительные ошибки. Вместо 30 должно быть 20. Амд уже в новых микрокодах приняло это на вооружение :)

Поднимаем tRDWR до 11 и отключаем GDM, может потребоваться тюнинг CAD до 40 20 24 24
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

1usmus
Попробовал TRDWR 11, ProcODT 53.3, хотя на 36 работает стабильно без GDM, CAD на 3733 стоит 24 20 24 24, напряжение задрал на озу 1.45, CL16, комп стартонул, но винда крашнулась)
Попозже попробую 40 20 24 24.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

народ в DRAM-Calculator-for-Ryzen-1.7.0 який тип памяті вибирати для hynix CMR. H5ANAG8NCMR-VKC ?
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Или я калека, или лыжи не едут. Взял Balistix AES 3000Cl15 2*16гб, как я только не изворачивался по калькулятору (и 1.7.0 и 1.7.3) - выше ХПМ не хочет. Даже на 3200 с ХПМ таймингами в COD MW2019 начали вылетать ошибки, до этого стояли профильные самсунги на 3400 - и все норм было. Эти микроны на 3400 даже не запускаются, наверное только на авто с таймингами CL30. Выбираю даже расклад калькулятора для неудачных чипов - все впустую. Не знаю куда копать, дрова последние на материнку.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

mraleks
Спасибо. Жаль что на англ. языке, попробую в выходные разобраться. Может еще идеи будут?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus:Стартует на 3800 но это не означает что контроллер памяти может. Проблема «слабости» контроллера может проявляется в виде фризов, зависании звука и других нюансов.
Такой вопрос: а можно каким-то образом установить предел для контроллера памяти? А то что-то начал подозревать свой проц.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

koteyjah:mraleks
Спасибо. Жаль что на англ. языке, попробую в выходные разобраться. Может еще идеи будут?
постав частоту інфініті фабрік в половину 2:1 MCLK:FCLK. і попробуй чи память стартує на вищих частотах. якщо стартує. то проблема не в памяті.
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Kore
у тебя память не стартует на определенной частоте, или же ошибки? У меня на 3800 все заводится, тесты память проходит на ура, но если тестить уже проц + память, то ошибка в винде CPU Bus, попробуй реально в режиме 2:1 запустить память на 3800.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BagbKa_fIN
Да у меня цирк с конями вчера был. Возился с б-дай, тайминги из калькулятора, потом по методичке. На 3800 сыпятся ошибки, за 3733 то же самое, на родной для плашек частоте 3600 вообще не стартует. На 2800 зато все отлично, тесты проходит. :lol:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Вы сами все прочитали, поняли и успешно использовали что там написано?
Я не против гайда, но он перегружен не общей инфой. А человеку всего то нужно разогнать конкрутную память на конкретной доске и процессоре.
koteyjah:Может еще идеи будут?
Попробуйте сначала стабилизировать 3600 по кальку.
У меня на Asus Tuf B450-Pro тоже микроны 2х16гб AES. Все по кальку работает :up:
Единственное, что я ставил CAD BUS 24 20 24 24, а не как в кальке. Без этого не хотели никак даже 3600 брать.
Если что стучитесь в личку, что-то придумаем :beer:
BagbKa_fIN
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Kore
попробуй врубить Gear Down Mode, у меня лично если он выключен - то ничего нормально не едет и симптомы похожие, если врубить - все норм) Либо GDM off и CR 2T, так тоже норм...
Відповісти