Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Xeon4ik:Хорошо. Альтернатива?
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-550fc/
Xeon4ik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Что скажете за Cougar STX650 ,?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Xeon4ik:Я по правде сказать далёк от понимания "кишок" БП. Вот и обратился к вам.
Вот вам и ответили. Vinga может и делает какой нибуть мусор (понятия не имею, я не с Украины) но конкретно БП Vinga VPS-G очень качественный БП, есть некоторые нарекания, вентилятор с подшипником на обычной втулке на 550Вт версии, странная компоновка в 650Вт+ версии из-за чего он теоретически сильнее греется чем нужно, вообще длинна БП не позволяет его установить в некоторые корпуса. Но в целом за его цену у него конкурентов нет, добавите еще штуку тогда да, есть смысл смотреть на что-то другое. Производит эти БП естественно не сама Vinga а Китайский OEM SAMA, что например делают БП для SilentiumPC тоже, их линейка Supremo L2/M2/FM2 это по сути то-же самое.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Xeon4ik:Что скажете за Cougar STX650 ,?
Групповая стабилизация, это БП под встройку, ну с GTX1060 он взрываться не будет конечно и напряжения не должны сильно улетать но это не оптимальный вариант.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Juular:длинна БП не позволяет его установить в некоторые корпуса
Я бы даже сказал что в большинство корпусов.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Xeon4ik:Xeon e5-2690 Motherboard Lenovo S30 16 GB Hynix китовая 4х4. Gainward 1060 3GB
HDD Samsung 103j
SSD GoodRam IRIDIUM PRO 512 GB
PowerSupply Chieftec GPS-700A8(Вот и за него причина моего поста)
GPS-700A8 - дешеві ватти, 700 це його пікова (короткочасна) потужність, довготривала ж приблизно 500-550 Вт поганої якості, із збільшенням потужності падає напруга і зростають пульсації. Chieftec економить на всьому. Найбільш неприємно, що він ставить удвічі менші вихідні конденсатори - свіжі (нові) деякий час навантаження тягнуть, але досить швидко втрачають свої властивості і здатність утримувати напругу в належних межах, звідси й проблеми із стартом та перезавантаженнями або BSOD'ами.

Щоб порадити найкращі варіанти, варто спочатку уточнити, про які ревізії плати (сокету) і процесору мова - перші X79 з одним сокетом LGA2011 і одним процесором Xeon E5-2690 v1, тоді споживання такої системи без відеокарти не перевищить 150 Вт з розетки, це приблизно 135 Вт з БЖ:
спойлер
Зображення
бо є також LGA2011-2 з E5-2690 v2 та LGA2011-3 з E5-2690 v3, з більшими частотами і споживанням, до 185 Вт з розетки, приблизно 165 Вт з БЖ.

А з двома процесорами споживання зростає у 2,5 рази:
спойлер
Зображення
GeForce GTX 1060 - 120 Вт.
Xeon4ik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Процессор первой ревизии материнская плата 2 ревизии. Но вопрос открыт. Какой брать. Разгона нет и не будет. Гнаться за супер нафаршированными БП мне нет смысла. Совершенству нет предела...Я не живу за ПК днями сутками. Мне 2-4 часа посидеть и дальше вопросами своими заниматься.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Xeon4ik:Гнаться за супер нафаршированными БП мне нет смысла. Совершенству нет предела...Я не живу за ПК днями сутками. Мне 2-4 часа посидеть и дальше вопросами своими заниматься.
Вам под ваш бюджет вариантов накидали. Не хотите Вингу ? Не хотите Чифтек ? См. Cougar GX-S, Deepcool DQ-ST.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Xeon4ik:Разгона нет и не будет. Гнаться за супер нафаршированными БП мне нет смысла. Совершенству нет предела...Я не живу за ПК днями сутками. Мне 2-4 часа посидеть и дальше вопросами своими заниматься.
тогда бери такой и не мучайся https://www.olx.ua/obyavlenie/blok-pita ... DgAuN.html
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Xeon4ik:Процессор первой ревизии материнская плата 2 ревизии. Но вопрос открыт. Какой брать. Разгона нет и не будет. Гнаться за супер нафаршированными БП мне нет смысла. Совершенству нет предела...Я не живу за ПК днями сутками. Мне 2-4 часа посидеть и дальше вопросами своими заниматься.
Тобто, в платі лише один E5-2690 (без V2/V3/V4) на 8/16 ядер/потоків з базою 2,9 GHz, бустом до 3,3/3,4/3,6/3,8 GHz, розгону немає? Вибачте, я не шукатиму і не вивчатиму деталі про плату, за яку, швидше всього, більше ніхто не спитає. Тоді разом з GTX 1060 та по 2-3 диски і вентилятори, споживання менше 275 Вт.

БЖ 80 PLUS Bronze, з гарною стабілізацією і невисокими рівнями пульсацій, міцне начиння (конденсатори із збільшеним ресурсом, є також полімерні) без економії на сірниках (радіатори, номінали ємностей, кабелі тощо), потужність - довготривала:
Vinga VPS-500B, групова стабілізація, проте якісна, ККД ~85%, 1115 грн., 3 роки гарантії,
порівняйте вид всередині із своїм
ЗображенняЗображення
і з малими обертами.
При навантаженні до 300 Вт вона дуже тихо обертається на частоті 400-450 об/хв.
Зображення
Xilence Performance A+ (XP430R8), стабілізація DC-DC, ККД ~86%, до 1262 грн. зараз, гарантія 3 роки, тихим HDB-вентилятором (оберти від 600 об/хв і рівнем шуму ~20dBA, до 1000 об/хв і 25-26dBA на 300 Вт, до 1400 об/хв і 30dBA на 500 Вт), всі види захисту.

Cougar STX - за своїми рівнем і міцністю вище від старого, але нижче від обох варіантів вище.

Чи варто доплачувати за Gold з +4-5% кращим ККД, з Вашим сценарієм це 5 грн. економії на рік з розетки на кожні 100 Вт споживання - вирішуйте самі.
Vinga VPS-550G за 1530, 3 роки гарантії, тихше не буде, до 1350-1400 об/хв, і в корпусі має бути не менше 25 см (19 см сам БЖ + 5-6 см на згин кабелів).
Cougar GX-S550, 1570-1600 грн., від 600 до 900 об/хв, але знятий з виробництва, тому гарантія в продавців лише один рік. З одного боку, для виявлення прихованого браку деталей цього більш ніж досить. З іншого, ризик виникнення проблем через помилки монтажу після року теж є, а чи можна скористатись гарантією від виробника 5 років, за Cougar не знаю.
Xeon4ik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Caesar
Дякую. За iнформацiю. Буду дивитисья варiанти. :super:
Stedzip
Junior

Повідомлення

При одинаковой цене на Corsair RM550x 550W и DEEPCOOL GAMER STORM DQ650-M (даже дешевле), стоит брать DQ650-M?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Stedzip

Ну я бы именно так и сделал, стоит, хороший бп.
Xeon4ik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Что скажите про Vinga-700B Очень интресно мнение людей.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Xeon4ik:Что скажите про Vinga-700B Очень интресно мнение людей.
Та не связывайся ты с этим китайским мусором. Возьми норм. бп https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... r-gx-s550/
обзор https://www.techpowerup.com/review/coug ... 550/3.html
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Xeon4ik

Я скажу что я бы такой (Vinga-700B) точно себе не брал бы, древняя схемотехника и дешманские конденсаторы - для меня этих причин уже достаточно, и зачем вам аж 700 ватт? для вашего профильного конфига и 550 ватт с головой и хватит даже на более мощную видеокарту, например тот что посоветовали выше.
czerebro
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Kllisre X9A материнская плата с Xeon LGA 1356 E5 2470 C2 2x8 ГБ = 16 Гб 1600 МГц DDR3 память ECC Reg
Видеокарта AMD Radeon RX 590 8Gb 256bit
SSD M.2 256Gb
HDD 2TB WD 7200об/мин

Какой БП выбрать?!
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

czerebro: Какой БП выбрать?!
зависит от бюджета и хотелок
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Подскажите, а все ли БП тихонько трещат при работе? :) А то взял неделю назад Fractal Design ION+, вроде всё ок, но потом заметил тихенький треск внутри (вентилятор выключен). Похоже на искрящий контакт, но, реальнее, треск обмотки трансформатора или дроссели. Многие говорят, что такое у всех, но как-то обидно покупать платину и получать такое.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SilberV
большинство не трещит (при остановленном вентиле и нормальным слухом)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SilberV
Не все. Разные экземпляры одной модели ведут себя как повезёт. Вероятную причину треска Вы указали вполне разумно.
Сайлентфрик? Тогда сочувствую, не повезло с покупкой. А если обычный юзер - пользоваться и не обращать внимания.
Відповісти