Обзор и тестирование материнской платы MSI MAG B550 Tomahawk. Неприступная крепость

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

lokkiuni:
Vitys11a:msi b450 a pro carbon ac 2 2х ранговые плашки 3333 на 1700 райзене , однорановые на нем же 3400 , упор в кп а не мать :dontknow:
КП 3600+ может, можно проверить при желании - s2h не таких безумных денег стоит.

Отправлено спустя 48 секунд:
Denvys5:Упор то в КП, но я гарантирую что на Т-топологии, вроде X470 Taichi, у вас был бы ещё хуже результат :rotate:
Ну а на двухслоте чудесным образом КП преображается...
3600 MHz на первом зен с 2х ранговыми плашками ? :puzzle:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

lokkiuni: Ну а на двухслоте чудесным образом КП преображается...
Он от этого тянуть нормально 2х16/2х32 не начинает.
FastBullet
Member

Повідомлення

lokkiuni:
Vitys11a:msi b450 a pro carbon ac 2 2х ранговые плашки 3333 на 1700 райзене , однорановые на нем же 3400 , упор в кп а не мать :dontknow:
КП 3600+ может, можно проверить при желании - s2h не таких безумных денег стоит.

Отправлено спустя 48 секунд:
Denvys5:Упор то в КП, но я гарантирую что на Т-топологии, вроде X470 Taichi, у вас был бы ещё хуже результат :rotate:
Ну а на двухслоте чудесным образом КП преображается...
Не смешите людей)) топология имеет значения только для рекордов и ОТДЕЛЬНО взятой памяти и процессора. Например, у меня, на одной и той же плате и процессоре, G.Skill выше 3000 не работает, при наличии плашек B-Die и 3400 легко заводится (проц 1600). Но тот же G.Skill легко берет выше 3200 при условии, что проц уже 3600. Так что в каждом конкретном случае ОГРАНИЧИТЕЛЕМ может служить один из 3 компонентов - ЦП, МП или ОЗУ. Так что если вы выжимаете все соки с памяти 2666, то может вам и S2H пригодится, а если у вас B-die 4200, то может так оказаться, что вам "до печки" топология, в случае МСИ 450 Томагавк даю гаранию 100% (все сам протестил, была такая возможность)

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Еще и от AGESA зависит разгон, но об этом уже мало кто помнит)))

Отправлено спустя 32 минуты 40 секунд:
Denvys5:
DanRub:Denvys5
Доказательства будут или и дальше ля ля тополя гнилобайт?
Ля ля тополя, всем известная тубличка
Смотрим, затычка Б450 - 4х (ONSemi 4C10N + 2х 4C06N)
Смотрим, рандомная (ога, рандом такой рандом) доска гнилобайт, A320-DS3 - 4х (ONSemi 4C10N + 2х 4C06N)
Смотрим дальше, может мне повезло: A320-DS2 - 4х (ONSemi 4C10N + 2х 4C06N)
Смотрим ещё, может нужно бренд сменить? Asus EX-A320M - 4х (ONSemi 4C09B + 2х 4C06N)... Да, в верхнем плече попался мосфет постарше, с идентичными характеристиками :rotate:
А может просто я плохой пример взял, с гнилобайтами всё ровняю. Смотрим значит Asus Prime A320I-K, обзор на которую можно найти на этом сайте - 4х Vishay SiC639... Оказывается, на этой доске врм лучше, чем в любой доске гнилобайт или ассрак на Б450... Во дела, её то точно не хватит для 3950Х, лучше взять ширпотреб за три копейки, его же достаточно для камушка за 900$ :super:



А будут доказательства что 3950Х не жарит, не жрёт, нигониццо и будет фулл бустить на говнах? Или ля ля тополя, нет вы доказывайте? :rotate:
Может вы и правильно написали, но упустили одну важную деталь, что все эти платы на А320 от АСУС в среднем стоят около 3000 грн, а это уже территория МСИ В450 Томагавк. А S2H (хотя мне S3H больше нравится) стоит около 1800 грн и речь скорее о том, что не брать хлам на А320 и не переплачивать за всякие стриксы по 4000-5000 грн (на В450) почти с такими же возможностями питальника. И асус стал уже хуже Асрока, тот же Асрок В450 Pro 4 хотя бы стоит те же 2000 грн и также легко потащит 3600 и 3700Х.
P.S. Не забывайте, что люди у нас хотят все самое лучшее, но как известно - денег нет((((
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

FastBullet: Может вы и правильно написали, но упустили одну важную деталь
Я это писал на аргумент местного эксперта в области врм :rotate:

Суть то в том, что 3950Х это не для досок за 2к гривен. Местный специалист в области фуфыксов писал именно об этом. В таких только дырки делать синебенчем (даже не линпаком :teacher: ) :lamer:
FastBullet
Member

Повідомлення

Я смотрел когда-то у «бороды» тест 3900Х (канал PRO Hi Tech) на B350 - в общем там тупо «зажали» лимиты по мощности в биосе (с завода) и 3900 просто работал на пониженных частотах, то есть превратился в какой-то 3900 или может даже 3900 mobile version )))

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
вот ссылка на тест


Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Так что это своего рода "читерство во благо". Вот наверное отсюда и все эти разговоры про то что VRM не важен.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Vitys11a:3600 MHz на первом зен с 2х ранговыми плашками ? :puzzle:
Двухранг не знаю, нема его чтобы помучать, одноранг - да.
FastBullet: Не смешите людей)) топология имеет значения только для рекордов и ОТДЕЛЬНО взятой памяти и процессора. Например, у меня, на одной и той же плате и процессоре, G.Skill выше 3000 не работает, при наличии плашек B-Die и 3400 легко заводится (проц 1600). Но тот же G.Skill легко берет выше 3200 при условии, что проц уже 3600. Так что в каждом конкретном случае ОГРАНИЧИТЕЛЕМ может служить один из 3 компонентов - ЦП, МП или ОЗУ. Так что если вы выжимаете все соки с памяти 2666, то может вам и S2H пригодится, а если у вас B-die 4200, то может так оказаться, что вам "до печки" топология, в случае МСИ 450 Томагавк даю гаранию 100% (все сам протестил, была такая возможность)
FastBullet:И асус стал уже хуже Асрока, тот же Асрок В450 Pro 4 хотя бы стоит те же 2000 грн и также легко потащит 3600 и 3700Х.
Не знаю как про4, а б450 фаталити - полная кака, как по питанию, так и по подсистеме памяти (с большим трудом и танцами взяла 3600цл14 по памяти на 2200г у друга). Память ровно такая же, как у меня, я спокойно в три клика завёл её на 3800цл14 и добился стабильной работы на 3733цл14 на 2400г на своей материнке, память может далеко за 4200 (4800цл18 может конкретно моя). Так что нет, не до печки совсем. Я не спорю, что какой-нибудь х570 годлайк в целом не хуже будет по памяти, а то и лучше по конечному результату, но по простоте конечного результата, без "запретных областей" и прочих танцев с бубном - равных с2х/гейминг мало. При том прошлое поколение (фм2+) у гиги полное гавно, говорю как владелец оного - вроде до 2600 12-13-13 тянет двухранг, но это блин не разгон а танцы с бубном, каждое изменение авто на такое же значение - не работает через раз.
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

lokkiuni:
Vitys11a:3600 MHz на первом зен с 2х ранговыми плашками ? :puzzle:
Двухранг не знаю, нема его чтобы помучать, одноранг - да.
FastBullet: Не смешите людей)) топология имеет значения только для рекордов и ОТДЕЛЬНО взятой памяти и процессора. Например, у меня, на одной и той же плате и процессоре, G.Skill выше 3000 не работает, при наличии плашек B-Die и 3400 легко заводится (проц 1600). Но тот же G.Skill легко берет выше 3200 при условии, что проц уже 3600. Так что в каждом конкретном случае ОГРАНИЧИТЕЛЕМ может служить один из 3 компонентов - ЦП, МП или ОЗУ. Так что если вы выжимаете все соки с памяти 2666, то может вам и S2H пригодится, а если у вас B-die 4200, то может так оказаться, что вам "до печки" топология, в случае МСИ 450 Томагавк даю гаранию 100% (все сам протестил, была такая возможность)
FastBullet:И асус стал уже хуже Асрока, тот же Асрок В450 Pro 4 хотя бы стоит те же 2000 грн и также легко потащит 3600 и 3700Х.
Не знаю как про4, а б450 фаталити - полная кака, как по питанию, так и по подсистеме памяти (с большим трудом и танцами взяла 3600цл14 по памяти на 2200г у друга). Память ровно такая же, как у меня, я спокойно в три клика завёл её на 3800цл14 и добился стабильной работы на 3733цл14 на 2400г на своей материнке, память может далеко за 4200 (4800цл18 может конкретно моя). Так что нет, не до печки совсем. Я не спорю, что какой-нибудь х570 годлайк в целом не хуже будет по памяти, а то и лучше по конечному результату, но по простоте конечного результата, без "запретных областей" и прочих танцев с бубном - равных с2х/гейминг мало. При том прошлое поколение (фм2+) у гиги полное гавно, говорю как владелец оного - вроде до 2600 12-13-13 тянет двухранг, но это блин не разгон а танцы с бубном, каждое изменение авто на такое же значение - не работает через раз.
Жду пруфов от вас :)
Очень интересен ваш результат :rolleyes:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Vitys11a:Жду пруфов от вас :)
Очень интересен ваш результат :rolleyes:
Пруфов чего именно? Есть фотки экрана на телефон в паршивом качестве (4800цл18 емнип вообще нет, только 4733цл18),3733цл14 точно где-то есть на 2400г (но я остальные тайминги кроме цл не трогал, там жуть типа 14-24-24, мне было в принципе интересно, реально то же выжать что на зен2 - нет, готовый профиль не приняло, вторички не прокатили, а часами настраивать желания не было вообще). Если такое устроит - могу завтра поискать, желательно сразу список)) Опять же, когда-нибудь сделать скринов тоже не проблема - через месяц там :rolleyes:

Если двухранг - рад бы его пощупать, даже думал купить комплект, когда они по 120 евро были, но сейчас не до компа - поэтому вообще смысла не вижу.
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

lokkiuni:
Vitys11a:Жду пруфов от вас :)
Очень интересен ваш результат :rolleyes:
Пруфов чего именно? Есть фотки экрана на телефон в паршивом качестве (4800цл18 емнип вообще нет, только 4733цл18),3733цл14 точно где-то есть на 2400г (но я остальные тайминги кроме цл не трогал, там жуть типа 14-24-24, мне было в принципе интересно, реально то же выжать что на зен2 - нет, готовый профиль не приняло, вторички не прокатили, а часами настраивать желания не было вообще). Если такое устроит - могу завтра поискать, желательно сразу список)) Опять же, когда-нибудь сделать скринов тоже не проблема - через месяц там :rolleyes:

Если двухранг - рад бы его пощупать, даже думал купить комплект, когда они по 120 евро были, но сейчас не до компа - поэтому вообще смысла не вижу.
Просто результат от среднего очень отличается . Или вы действительно очень удачливый с камнями и опытный в этом или ...
Изходя из своего опыта стартануть систему на зен смог на 3533 , стабильно работало на 3400 с однораг плашками , с 2х ранг стартануть на 3400 , стабильно на 3333 :shuffle: при том что сок поднимал до 1.15 в . Налицо упор именно в КП а не в мать .
Я думал у вас скрины остались , было интересно посмотреть :)
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Продублирую скрины сюда, что ли
Вкладення
photo_2020-03-28_11-33-37.jpg
photo_2020-06-01_20-07-16.jpg
FastBullet
Member

Повідомлення

lokkiuni:
Vitys11a:3600 MHz на первом зен с 2х ранговыми плашками ? :puzzle:
Двухранг не знаю, нема его чтобы помучать, одноранг - да.
FastBullet: Не смешите людей)) топология имеет значения только для рекордов и ОТДЕЛЬНО взятой памяти и процессора. Например, у меня, на одной и той же плате и процессоре, G.Skill выше 3000 не работает, при наличии плашек B-Die и 3400 легко заводится (проц 1600). Но тот же G.Skill легко берет выше 3200 при условии, что проц уже 3600. Так что в каждом конкретном случае ОГРАНИЧИТЕЛЕМ может служить один из 3 компонентов - ЦП, МП или ОЗУ. Так что если вы выжимаете все соки с памяти 2666, то может вам и S2H пригодится, а если у вас B-die 4200, то может так оказаться, что вам "до печки" топология, в случае МСИ 450 Томагавк даю гаранию 100% (все сам протестил, была такая возможность)
FastBullet:И асус стал уже хуже Асрока, тот же Асрок В450 Pro 4 хотя бы стоит те же 2000 грн и также легко потащит 3600 и 3700Х.
Не знаю как про4, а б450 фаталити - полная кака, как по питанию, так и по подсистеме памяти (с большим трудом и танцами взяла 3600цл14 по памяти на 2200г у друга). Память ровно такая же, как у меня, я спокойно в три клика завёл её на 3800цл14 и добился стабильной работы на 3733цл14 на 2400г на своей материнке, память может далеко за 4200 (4800цл18 может конкретно моя). Так что нет, не до печки совсем. Я не спорю, что какой-нибудь х570 годлайк в целом не хуже будет по памяти, а то и лучше по конечному результату, но по простоте конечного результата, без "запретных областей" и прочих танцев с бубном - равных с2х/гейминг мало. При том прошлое поколение (фм2+) у гиги полное гавно, говорю как владелец оного - вроде до 2600 12-13-13 тянет двухранг, но это блин не разгон а танцы с бубном, каждое изменение авто на такое же значение - не работает через раз.
Если я правильно понял, то Ваш результат превысил на 200 Мгц благодаря плате. Вот считайте что это Ваш рекорд, потому как 2200 и 2400 это все-таки Zen+ И такой результат вполне нормальный, даже отличный. Даже для Ryzen 5 3600 частоты выше 3800 уже являются проблемой из-за уменьшения работы инфинити фабрик, а часто и 3600 из-за той же инфинити фабрик. За саму плату асрок ничего не скажу - не тестил....
Berwik
Junior

Повідомлення

Было бы интересней глянуть на разбор ASUS TUF GAMING B550-PLUS (она на 1000 грн дешевле). Если там по питанию и охлаждению все ок, то больше импонирует продукт АСУС.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

FastBullet:Если я правильно понял, то Ваш результат превысил на 200 Мгц благодаря плате. Вот считайте что это Ваш рекорд, потому как 2200 и 2400 это все-таки Zen+ И такой результат вполне нормальный, даже отличный. Даже для Ryzen 5 3600 частоты выше 3800 уже являются проблемой из-за уменьшения работы инфинити фабрик, а часто и 3600 из-за той же инфинити фабрик. За саму плату асрок ничего не скажу - не тестил....
Уточнил - 3466цл14, дальше не идёт, 3600 только на авто работает без танцев. Дело даже не столько в результате - сколько в процессе, у этой гиги всё работает как надо, без странных "то работает, то нет" и прочее. Дело даже не столько в тех 200мгц, сколько в том, что калькулятор не нужен, чтобы запустить память- всё работает, можно по отдельности тайминги дёргать и прочее. У меня 3733цл14 выставляется за 5 минут, дальше уже полирока, на асроке - боль и страдание, как и на асусе туф что мАТХ, что АТХ (есть несколько знакомых с 3600 и этими платами)

3800 берут почти все процессоры, просто не надо "авто" в биосе оставлять.
FastBullet
Member

Повідомлення

Berwik:Было бы интересней глянуть на разбор ASUS TUF GAMING B550-PLUS (она на 1000 грн дешевле). Если там по питанию и охлаждению все ок, то больше импонирует продукт АСУС.
Смотрите обзор Asus Х570-Р - там питальник 1 к 1 с ASUS TUF GAMING B550-PLUS, разве что на TUFе мне кажется радиаторы по-лучше)
P.S. Однозначно VRM на Томагавке холоднее будет, а вот звук наверное по-лучше будет на Асус (всякие DTS). И при использовании второго слота М2 Асус "жертвует" 5 и 6 сата портами, а вот МСИ вторым pci_e x16((((
FastBullet
Member

Повідомлення

ukv:
Kore:ukv

Мне интересна МСИ Б550-А Про (10+2+1, так же как Тамагавка) ну или Тамагавка
Нет конечно)))
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Три дня привыкаю к этой материнке. Смешанные чувства относительно Райзенов. Вчера, например, мать решила не распознавать процессор, пришлось перешивать БИОС кнопкой (отдельное приключение), но речь не о том.

Значит, ФАК на форуме МСИ при появлении таких глюков (ошибка EZDebug, огоньки сбоку) предлагает сбросить CMOS следующим образом: «где-нибудь найдите джампер, вот где угодно, хоть со старого ДВД снимите», после чего установить его, подождать, завести, ещё подождать и вытащить. Всё бы ничего, но знаете, где он находится?
Тут.
Зображення
Bely91
Junior

Повідомлення

Berwik:Было бы интересней глянуть на разбор ASUS TUF GAMING B550-PLUS (она на 1000 грн дешевле). Если там по питанию и охлаждению все ок, то больше импонирует продукт АСУС.
Я смотрю, что даже почти на 2000 асус дешевле. Мне кажется, что сейчас это самое интересное предложение по цене/качество из б550. Можно за 4300 купить
FastBullet
Member

Повідомлення

Kore:Три дня привыкаю к этой материнке. Смешанные чувства относительно Райзенов. Вчера, например, мать решила не распознавать процессор, пришлось перешивать БИОС кнопкой (отдельное приключение), но речь не о том.

Значит, ФАК на форуме МСИ при появлении таких глюков (ошибка EZDebug, огоньки сбоку) предлагает сбросить CMOS следующим образом: «где-нибудь найдите джампер, вот где угодно, хоть со старого ДВД снимите», после чего установить его, подождать, завести, ещё подождать и вытащить. Всё бы ничего, но знаете, где он находится?
Тут.
Зображення
А батарейку вытянуть не проще из платы??????
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FastBullet
Боже, неужели наука уже придумала вытаскивать батарейки из платы?! В какое замечательное время мы живём!
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Kore
Поэтому цепляем кнопку резет на этот джампер ииии..! :beer:
Відповісти