Обзор и тестирование процессоров AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300Х. Сравниваем с Ryzen 5 2600, Intel Core i7-6700K, Core i7-2600K и FX-8320

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Snegovick:
Rick Dalton:Неужели такой разброс и вправду из-за версии игры?
Лучше в отдельной ветке, 2600 не главный герой.
Тут вопросы по делу, обсуждаются участники тестирования, которые есть в обзоре.
Мне вот стало интересно узнать почему такие результаты.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Хотя раньше считалось что i7-2600K это почти = i7-3770K.
Считалось что 2600к это почти 2700к. Не путать с 22 нанометровыми камнями. На сокете 2011 тоже Сандали на много дешевле чем Айви.
Sandy Bridge воистину бессмертен.
Это да. На лавры FX (тот же вечен и пихает по сей день ножи в печень) не претендует но в целом удачный вышел.
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Snegovick:
Rick Dalton:Выпросил
Версия игры очень сильно отличается 298 против 505, ОС тоже отличается...
Дякую за проведену роботу і цікаву статтю. По тестах - в Ларці ми маємо результати Ваші - середній 86 fps на 2600х з 1070ті в 1080р, другий результат - 100 fps на 2600х з RX 580 в 720р, і третій варіант - 99 fps на 2600х з 1080 в 1080р. Питання - як можна порівняти продуктивність цих 3 процесорів з наведених результатів? А ніяк :lol: , бо необхідно тестувати в однакових умовах, в першу чергу з однаковою відеокартою, памятю і т.д. Так що то за цифри такі в колонках ЦП ігра, ЦП рендендер? А це сам бенчмарк ВИРАХОВУЄ які показники даної частини роботи по створенню кадра МІГ би видати проц якщо ДАНА відеокарта була би нескінченно потужніша на ДАНІЙ платформі. В реальності зробив обрахунок фізики, штучного інтелекту і т.д. - передав відеокарті дані, разом з відеокартою намалював кадр, і після того цикл повторюється -все синхронно. Це дуже хороший інструмент для розробників щоб знаходити і фіксити вузькі місця, так і для користувачів щоб бачити які зміни будуть наприклад при розгоні. А порівнювати по цим віртуальним цифрам РІЗНІ платформи некоректно.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Rick Dalton:3300х тоже маловато фпс.
Аргументы? Мне необходимо время проверить результат с 2600, но ошибка не может быть общая для всех участников. Версии игры, драйвера одинаковые, ОС устанавливалась заново и если с одним процессором могло что-то пойти не так, то это не может распространяться на всех. Если причина разницы результата в версии игры, то все участники тестировались в одних условиях (с одинаковой версией) и сравнение полученных результатов можно считать корректным. Пока не получим результата от других в той же версии делать выводы рано. Демо SOTTR бесплатно.
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yuriy8: *длиннопост*
На днях получу материнку (правда у меня будет уже не 2600, а 1200аф :laugh:), так что надеюсь что совсем скоро сравню результат с 248 версией которая у меня стоит и 505 которая у автора и там уже посмотрим в чём дело, в патче который почему-то снизил производительность или в "золотых руках" :)
Snegovick:*длиннопост*
Сам по себе тест 100% нормальный в контексте этой версии, что будет с более ранней - это мне стоит скоро узнать :)
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Rick Dalton:На днях получу материнку (правда у меня будет уже не 2600, а 1200аф )
Ryzen 3100@4.45, RAM 3800/1900 16-16-16 остальное авто, по-быстрому. Результат близок к полученным ранее.
3100_OC
Зображення
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Snegovick:
Rick Dalton:3300х тоже маловато фпс.
Аргументы? Мне необходимо время проверить результат с 2600, но ошибка не может быть общая для всех участников. Версии игры, драйвера одинаковые, ОС устанавливалась заново и если с одним процессором могло что-то пойти не так, то это не может распространяться на всех. Если причина разницы результата в версии игры, то все участники тестировались в одних условиях (с одинаковой версией) и сравнение полученных результатов можно считать корректным. Пока не получим результата от других в той же версии делать выводы рано. Демо SOTTR бесплатно.
А де Ви бачите помилку?
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

yuriy8:А де Ви бачите помилку?
Я її як раз і не бачу. В рамках однієї версії тесту результати не виглядають суперечливо, на мій погляд.
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Snegovick:
yuriy8:А де Ви бачите помилку?
Я її як раз і не бачу. В рамках однієї версії тесту результати не виглядають суперечливо, на мій погляд.
Так більше того, я тільки відкрив тести 2600 з 1070ti так там результати дещо менші ніж Ваші :laugh: (бо старші). На мою думку в тестах Ларки треба просто вказувати середній і мінімальний фпс, щоб не збивати людей з пантелику. Буду чекати на наступні статті. :beer:
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой:
Хотя раньше считалось что i7-2600K это почти = i7-3770K.
Считалось что 2600к это почти 2700к. Не путать с 22 нанометровыми камнями. На сокете 2011 тоже Сандали на много дешевле чем Айви.
Sandy Bridge воистину бессмертен.
Это да. На лавры FX (тот же вечен и пихает по сей день ножи в печень) не претендует но в целом удачный вышел.
Я до сих пор не понимаю секту AMD FX: полдесятка лет сдуваться перед Core i5, чтобы потом обогнать его (на выходе цены особо не отличались - знаю, потому как в 2012-ом покупал Core i5-3570K), но по сей день становиться раком перед Core i7-2600. Вот объясните мне, в чём смысл обмазываться FX, который сдувался в момент выхода и несколько лет назад, а когда "потанцевал" спустя лет пять "раскрылся", он так же разваливается? Потому что в 2012 зажлобили аж целые 100 долларов на Core i7, зато вспупили в секту шиногона и прочей шизофрении и годами в интернете топим за дрений FX даже во времена Ryzen.

Едрён макарон, экономия то какая. В супермаркеты эти деньги относят за месяц среднестатистические граждане, которые потом сливаются в унитаз в виде выделений организма, а процессор годами служит.
LooseR
Member

Повідомлення

кто сюда зарвался, почти одни минуса))) у сторонников всех лагерей что-то взорвалось, что ли?)))
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

LooseR:кто сюда зарвался, почти одни минуса))) у сторонников всех лагерей что-то взорвалось, что ли?)))
Та у нас тут позиційна війна з деякими тактичними пожвавленнями. :lol:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Snegovick, як взагалі скачати цю версію 505?

у мене куплена іграшка в стімі, перевстановив щойно, бенч версії 298
Zendar
Member

Повідомлення

Rick Dalton: Да это скорее относится ко всем героям теста потому что у того же разогнанного 3300х тоже маловато фпс.

Так в чём проблема скачать бесплатную демку Ларки в стиме и закрыть вопрос с версией?)
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

leif:як взагалі скачати цю версію 505?
Ось зараз через ТГ намагаюсь вирішити саме такі питання ))
Для тестів використовувалось триал (демо) SOTTR, воно встановлювало саме 505 версію.

Відправлено через 53 секунди:
Zendar:Так в чём проблема скачать бесплатную демку Ларки в стиме и закрыть вопрос с версией?)
Как скачать бесплатно когда уже есть купленная.
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zendar:
Rick Dalton: Да это скорее относится ко всем героям теста потому что у того же разогнанного 3300х тоже маловато фпс.

Так в чём проблема скачать бесплатную демку Ларки в стиме и закрыть вопрос с версией?)
я только из сегодняшнего диалога об этом узнал, серьёзно. Скоро буду тестить 1200аф и там сравним.
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

господа, а что можно взять из связки камень + мать за 4000 грн? Е5 2660v3 или ряженку 1700? Или вообще снизить бюджет на 1000 до Е5 2630v3 или 1600 райзен... А то профильная платформа 1366 вообще даже днище, не способное загрузить даже 1063... А я еще 1070ти-1080 хотел брать, но толку пока нет.
Zendar
Member

Повідомлення

Snegovick:Как скачать бесплатно когда уже есть купленная.

Так это ж не вам было :rotate:
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

господа, а что можно взять из связки камень + мать за 4000 грн? Е5 2660v3 или ряженку 1700? Или вообще снизить бюджет на 1000 до Е5 2630v3 или 1600 райзен... А то профильная платформа 1366 вообще даже днище, не способное загрузить даже 1063... А я еще 1070ти-1080 хотел брать, но толку пока нет.
Можно разогнать имеющийся 1366 а можно переехать на х79 на 8 ядер. Память DDR3 переедет на новую платформу. А так конечно надо брать райзен ибо АМД это топ за свои деньги сейчас.
Я до сих пор не понимаю секту AMD FX: полдесятка лет сдуваться перед Core i5
Смотря где. Были приложения что более дешевые FX заметно обходил I5 уже на выходе. Но я так опнимаю что FX у вас не было а значит от не тащит. Кстати говорят что у владельцев GeForce постоянно проблемы с драйверами от AMD... а владельцы Intel часто жалуются что FX не тащит. Совпадение? Не думаю :rotate:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

SHARMAN:господа, а что можно взять из связки камень + мать за 4000 грн? Е5 2660v3 или ряженку 1700? Или вообще снизить бюджет на 1000 до Е5 2630v3 или 1600 райзен... А то профильная платформа 1366 вообще даже днище, не способное загрузить даже 1063... А я еще 1070ти-1080 хотел брать, но толку пока нет.
а профильной темы на этом форуме что - ни одной не нашлось?
Я до сих пор не понимаю секту AMD FX: полдесятка лет сдуваться перед Core i5
сложно понять секту по видосикам лишь упоротых тестеров, которые сидят на core i5 и пытаются "разгоняют игры" одним поднятием частоты CPU, и не понимают, почему "нет прироста" :laugh:
Відповісти