Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Stamb
Member

Повідомлення

BigBanka
Шукати статті про розгін пам'яті і читати. В цьому числі і на даному сайті .
Derael
Спробуйте з 1.4в на пам'яті запускати.
Чіпи у вас micron e die? В маркуванні пам'яті має бути ***AES**

В мене такий мікрон на 1.45в працює
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Derael
Материнка может SoC завышать при "авто", оттого у вас "запускается даже на ..."
Память в 2+4 слотах стоит (считать от процессора)?

Попробуйте следующий алгоритм:
1) Расчитайте в калькуляторе презет safe для частоты 3600.
2) Вбейте все параметры в биос, но поставьте частоту 3400.
3) Тестируем TM5 (презет 1usmus_v3) или LinX 0.7.3 (8gb x5 проходов)
4) Если все стабильно добавляем +66мгц (3466, 3533, 3600, ...)
5) Как найдете коридор "стабильной" частоты (скажем на 3466мгц работает, а на 3533 появляются ошибки). Тестируйте более предметно нижнюю частоту, либо подбирайте вольтажи чтобы заработала без ошибок верхняя частота.

ПС: при плохом циркуляции воздуха в корпусе возможен перегрев памяти на длинных тестах. В таком случае надо либо дополнительно обдувать память, либо снижать вольтаж+частоты и искать точку _не_ перегрева_.
Например мои Samsung b-die (dual rank) держат 3600cl16 на 1.37в прогреваясь максимум до 50° в тестах. Если пробовать покорить 3666мгц то уже требует больше 1.4в и память без обдува перегревается. Я для себя остановился на 3600cl16 - не хочу (пока) заморачиватся с дополнительными вентиляторами в корпусе.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Derael:Первый раз буду разгонять, почитал гайд на techpowerup
На сайте есть русская версия этого гайда (автор тот же что и на TPU ;) ): DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Derael
Member

Повідомлення

Stamb: Спробуйте з 1.4в на пам'яті запускати.
Чіпи у вас micron e die? В маркуванні пам'яті має бути ***AES**

В мене такий мікрон на 1.45в працює
Да, Micron e-die 2019 года. На 1.42в вроде бы удалось стабильно запустить 3400 CL16, но прирост по сравнению с 3200 CL14 почти нулевой. Попробую ужимать тайминги.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
a_z_z_y:Derael
Материнка может SoC завышать при "авто", оттого у вас "запускается даже на ..."
Память в 2+4 слотах стоит (считать от процессора)?

Попробуйте следующий алгоритм:
1) Расчитайте в калькуляторе презет safe для частоты 3600.
2) Вбейте все параметры в биос, но поставьте частоту 3400.
3) Тестируем TM5 (презет 1usmus_v3) или LinX 0.7.3 (8gb x5 проходов)
4) Если все стабильно добавляем +66мгц (3466, 3533, 3600, ...)
5) Как найдете коридор "стабильной" частоты (скажем на 3466мгц работает, а на 3533 появляются ошибки). Тестируйте более предметно нижнюю частоту, либо подбирайте вольтажи чтобы заработала без ошибок верхняя частота.

ПС: при плохом циркуляции воздуха в корпусе возможен перегрев памяти на длинных тестах. В таком случае надо либо дополнительно обдувать память, либо снижать вольтаж+частоты и искать точку _не_ перегрева_.
Например мои Samsung b-die (dual rank) держат 3600cl16 на 1.37в прогреваясь максимум до 50° в тестах. Если пробовать покорить 3666мгц то уже требует больше 1.4в и память без обдува перегревается. Я для себя остановился на 3600cl16 - не хочу (пока) заморачиватся с дополнительными вентиляторами в корпусе.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Derael:Первый раз буду разгонять, почитал гайд на techpowerup
На сайте есть русская версия этого гайда (автор тот же что и на TPU ;) ): DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Да, память во 2 и 4. Проблема в том, что у меня частоты выше 3200 в принципе не запускаются на том вольтаже что калькулятор рекомендует. Получилось запустить 3400mhz CL16 на 1.42в, 1.1 SOC, буду отсюда плясать. К сожалению не похоже что у этой памяти есть датчик температуры, но все остальные компоненты вроде бы не греются выше 50 градусов при тестах, три кулера стоят, память как раз на пути воздушного потока, так что думаю не в этом дело.
На высоких вольтах она как раз таки нормально работает, но если ставлю сок 1.05 или ниже, комп тупо не запускается при практически любых настройках.

Гайд на русском тоже видел, но на английском как-то привычнее, проще гуглить если что непонятно. Еще на гитхабе читал, но там тоже вроде бы не все учтено. К примеру там обозначен tWR тайминг рекомендуемый как 16, а у меня с таким таймингом система крашится, а вот с 24 как в калькуляторе нормально работает.
python
Member

Повідомлення

Derael
Ты бы конфиг в профиле заполнил. Если память двухранговая(2х16) то она может больше и не взлетит.
Память греется достаточно неплохо без обдува, у меня при 1.39В и частоте 3600 в тм5 до 59 градусов прогревались. Термопарой замерял, это температура радиатора, а не чипа.
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

є дві планки самсунга еом M378A2K43BB1-CPB і дві планки г скіл F4-2400C15-16GIS.
Гнатись відмовляються разом навідріз. 2800 просто не стартує, що б не робив.
Що порадите? продати г скіл і шукати щось на b-die чи продати всі і купити 4 однакових?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Вам реально надо 64гб?
Если да - все продать и взять микроны е-дай 4х16гб :shuffle:
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

a_z_z_y:Вам реально надо 64гб?
Если да - все продать и взять микроны е-дай 4х16гб :shuffle:
а як на рахунок 32гб модулів? швиденько продивився інфу, щось там все сумно з швидкістю
Derael
Member

Повідомлення

python:Derael
Ты бы конфиг в профиле заполнил. Если память двухранговая(2х16) то она может больше и не взлетит.
Память греется достаточно неплохо без обдува, у меня при 1.39В и частоте 3600 в тм5 до 59 градусов прогревались. Термопарой замерял, это температура радиатора, а не чипа.
Одноранговая (2х8). Пробовал и с конфигом и без (согласно А2 пресету). Появилось подозрение, что возможно бп виноват, ему уже 10 лет почти. Куплю новый, снова попробую.
Получилось запустить на 3400 CL14, тм5 прогоняется 2-3 раза без ошибок, а потом комп просто вырубается, не знаю с чем это может быть связано кроме бп. Термопары нет, но на ощупь радиатор еле тёплый, явно не 50 градусов. 3 кулера стоят, воздух вроде хорошо обдувает память.
Pterodactylus
Junior

Повідомлення

Может кому-то окажется полезным при выборе памяти. Память, в общем-то, двуранговая Kingston HyperX FURY Black RGB HX430C15FB3AK2/32, память попалась на djr. Естественно, в профилях xmp имеет весьма неадекватные тайминги. Была разогнана до 3466, тайминги, в своем большинстве, были взяты из известного калькулятора в версии 1.7.3 в расчете fast. Проц 2700x, так что частоту поболее взять не пытался. По таймингам: tRCDRD значение по калькулятору не взяло ни при каком напряжении - оставил 19 вместо 18. tRFC взяло 425, вместо 454 по калькулятору. Напряжение памяти в итоге 1.28. В формате itx старался все же оставаться при минимальном напряжении. Напряжение SOC 1.017, LD0 VDPP 0.700, PLL 1.770. В принципе, данная память оказалась не так уж и плоха. Хоть тайминги djr будут повыше, чем у b-die, но напряжение заметно ниже. Хотя говорят, что отборная djr берет тайминги сильно ниже, но это, видимо, не мой случай :)
спойлер
Зображення
BlackPhantom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста планки памяти 2*16 ГБ под ryzen 5 3600. Первый раз собираю систему на DDR4 поэтому вообще не понимаю что такое b-die, c-die, e-die и прочие даи... На красивые радиаторы и подсветки вообще пофиг, хотелось бы вложиться минимально, и разогнать память на одну-две ступени вверх. Желательно с сыылками в реальных магазинах :shuffle:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

BlackPhantom
Берите память на Micron E-die чипах. Из бюджетных комплектов есть два варината:
1) Crucial Ballistix Sport LT c буквами AES в маркировке
* 3000Мгц CL 15: (hotline)
* 3200Мгц CL 16: (hotline)
2) Crucial Ballistix c буквами U4 в маркировке (3000мгц и выше)
* 3000Мгц CL 15: (hotline)
* 3200Мгц CL 16: (hotline)
* 3600Мгц CL 16: (hotline)

Гонится все приблизительно одинаково. По калькулятору можно получить 3600cl16 без особого труда.
Разница в форме радиаторов и возможной подсветкой. Выбирайте что нравится визуально и жабу строит :gigi:
Можно брать 2х16гб комплектом. Можно отдельно две плашки по 16гб.
BlackPhantom
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

a_z_z_y
Спасибо за совет.
А что думаете про относительно новые samsung m-die
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 43mx3-ctd/
И вот такие новые A-data ?
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... 16g22-sgn/
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Не замечал чтобы за ними охотились оверклокеры.
Да и какая економия получится по сравнению с этими комплектами, которые можно найти за "менее 4к грн":
Crucial 32 GB (2x16GB) DDR4 3000 MHz Ballistix White (BL2K16G30C15U4W)
Crucial 32 GB (2x16GB) DDR4 3000 MHz Ballistix Black (BL2K16G30C15U4B)
Dima4s
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

https://www.newegg.com/g-skill-64gb-288 ... klink=true
як взнати що там за чіпи?
Є хтось тут хто ставив 32х гб модулі в х470?
silent01
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

a_z_z_y:BlackPhantom
Берите память на Micron E-die чипах. Из бюджетных комплектов есть два варината:
1) Crucial Ballistix Sport LT c буквами AES в маркировке
* 3000Мгц CL 15: (hotline)
* 3200Мгц CL 16: (hotline)
2) Crucial Ballistix c буквами U4 в маркировке (3000мгц и выше)
* 3000Мгц CL 15: (hotline)
* 3200Мгц CL 16: (hotline)
* 3600Мгц CL 16: (hotline)

Гонится все приблизительно одинаково. По калькулятору можно получить 3600cl16 без особого труда.
Разница в форме радиаторов и возможной подсветкой. Выбирайте что нравится визуально и жабу строит :gigi:
Можно брать 2х16гб комплектом. Можно отдельно две плашки по 16гб.
А есть ли на них датчик температуры?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Dima4s
Скорее всего там hynix c-die.
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y: Гонится все приблизительно одинаково. По калькулятору можно получить 3600cl16 без особого труда.
У плашек с хмр 3600сл16 более лучший бин, недавно видел как один чел их погнал до 3800сл15 с 1.45в на что обычные е-даи на 3000сл15/3200сл16 не способны, полагаю что можно их ещё лучше разогнать, но для зен2 уже нет смысла идти дальше :)
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Dima4s:https://www.newegg.com/g-skill-64gb-288 ... klink=true
як взнати що там за чіпи?
Є хтось тут хто ставив 32х гб модулі в х470?
Если не ошибаюсь то Earanak ставил в 470 таичи.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

silent01:
a_z_z_y:BlackPhantom
Берите память на Micron E-die чипах. Из бюджетных комплектов есть два варината:
спойлер
1) Crucial Ballistix Sport LT c буквами AES в маркировке
* 3000Мгц CL 15: (hotline)
* 3200Мгц CL 16: (hotline)
2) Crucial Ballistix c буквами U4 в маркировке (3000мгц и выше)
* 3000Мгц CL 15: (hotline)
* 3200Мгц CL 16: (hotline)
* 3600Мгц CL 16: (hotline)

Гонится все приблизительно одинаково. По калькулятору можно получить 3600cl16 без особого труда.
Разница в форме радиаторов и возможной подсветкой. Выбирайте что нравится визуально и жабу строит :gigi:
Можно брать 2х16гб комплектом. Можно отдельно две плашки по 16гб.
А есть ли на них датчик температуры?
Возможно есть у U4 те которые с RGB, но могу ошибаться.
Rick Dalton:
a_z_z_y: Гонится все приблизительно одинаково. По калькулятору можно получить 3600cl16 без особого труда.
У плашек с хмр 3600сл16 более лучший бин, недавно видел как один чел их погнал до 3800сл15 с 1.45в на что обычные е-даи на 3000сл15/3200сл16 не способны, полагаю что можно их ещё лучше разогнать, но для зен2 уже нет смысла идти дальше :)
Имхо везение. Ну и в разгоне 3800cl15 или 3800cl16 разница реально невелика, чтобы целенаправленно брать 3600сл16. Там уже до б-дай недалеко получается :shuffle:
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y, такие плахи скорее идеально подойдут под зен3/кометы потому что можно брать 4200+ мгц с неплохими таймингами.
a_z_z_y: Там уже до б-дай недалеко получается :shuffle:
Норм бидаи типа 3200сл14 джискилл или 4000сл17 корсары и стоят чуть ли не в два раза дороже 3600сл16 микронов, а ведь на эти деньги уже можно взять 2х16 комплект баллистиксов который уже будет двухранговый. :)
Відповісти