Выбор корпуса для ПК + FAQ

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Данная тема предназначена для выбора и обсуждения конкретных моделей компьютерных корпусов.

Похожие темы, которые могут Вам помочь:
спойлер
Моддинг
Выбор БП
Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо.
Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ
Прежде чем задать свой вопрос в теме, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ

Зображення

Если Вам лень читать FAQ, но Вы желаете задать вопрос по выбору корпуса, пожалуйста, укажите в вопросе:

1. Конфигурацию системы
2. Сумму денег на покупку корпуса
3. Ваш приоритет: А) максимально возможное охлаждение всех компонентов или Б) минимальный уровень шума от всей системы в целом.


Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 28.08.2012 16:34 користувачем siruf, всього редагувалось 9 разів.
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Teeech
Кому как, а мне нравится смотреть на ПК и без подсветки, я за стекло.
Teeech
Member

Повідомлення

позиції 2-5 подають повітря прямо до ВК (поз. 2 - частково). Варіант подавання повітря через додатковий піддон?
Але в реальних умовах різниця між поз. 1 та поз. 3-5 може бути більша.

Відправлено через 4 хвилини 13 секунди:
Pathfinder:нагнетать нижними и выдувать верхними
При умові, що СО ЦП дме вгору...

Відправлено через 1 хвилину 58 секунди:
Pathfinder:Как вариант можно попробовать заклеить перед и зад
На видув забезпечити більший потік, ніж на вдув - і нічого клеїти не потрібно. Теоретично - це зменшує турбулентність в корпусі
Blackfrost
Member

Повідомлення

Teeech:
Blackfrost: Интересно!!! Ждёмс! :popcorn:
Fractal Design Define R5. Суб"єктивне дослідження додаткового повітряного охолодження корпусу на відеокарту.
FurMark.
На задній стінці корпусу постійно працює Noctua NF-A14 на 800 об/хв. Усі корзини для ЖД зняті.
1) На вдув не працює жоден вентилятор. Відеокарта (ВК) розігрівається до 77 град. шляхом обмеження обертів 2 вентиляторів ВК до припустимого шуму (40 % від макс.). Якщо підняти до 950 об/хв витяжному вентилятору - 76 град; до 1100 об/хв - 75 град. Але ці 2 град. не варті шуму. Надалі у тестах витяжний вентилятор - 800 об/хв.
2) 1 вентилятор на вдув в нижній частині передньої стінки (Fractal Design Dynamic GP-14) - температура ВК 75 град.
3) 1 вентилятор на вдув в середній частині дна (Fractal Design Dynamic GP-14) - температура ВК 72 град. Очікував більшого, але маю дискретну звукову карту, яка перекриває знизу 2/3 ВК.
4) 1 вентилятор на вдув в боковій стінці (Fractal Design Dynamic GP-14) - температура ВК 72 град. Нагнітання повітря прямо на задні 2/3 ВК - восхваляю пряморукість шведів. Але очікував більшого...
5) 2 вентилятори на вдув (див. поз. 3 + поз. 4) (2 х Fractal Design Dynamic GP-14) - температура ВК 71 град. При умові підібрати правильні співвідношення обертів обидвох вентиляторів... Якщо вивести обидва вентилятора на вдув на макс.оберти - 72-73 град. Чи доцільний в цій позиції другий вентилятор на вдув? Вважаю - ні.
6) 2 вентилятори на вдув (див. поз. 2 + поз. 4) (2 х Fractal Design Dynamic GP-14) - температура ВК 72 град. Вентилятор на передінй стінці "погоди не робить".
7) 3 вентилятори на вдув (див. поз. 3 + поз. 4 + передня частина верхньої стінки корпусу) (2 х Fractal Design Dynamic GP-14 + Noctua NF-A12) - температура ВК 72 град. Не доцільно...
8) 1 вентилятор на вдув в середній частині передньої стінки (Fractal Design Dynamic GP-14) - температура ВК 77 град. Поток, очевидно, не впливає на ВК. Логічно, що спрямований на північний міст та нижню частину СО ЦП.

Fractal Design Dynamic GP-14 по відгукам в мережі можливо замінити більш продуктивними, але в одночас тихими Be Quiet or Noctua.
Дуже цікаво було б перевірити поз. 2 з BQ SHADOW WINGS 2. Здається там вийде більш спрямований потік повітря...
Круто, интересно! :) Спасибо. Интересно было бы посмотреть на вариант без звуковухи и расположением (2+3) нижний в передней стенке + донный снизу! Мне думается что при определённой настройке оборотов поток воздуха должно заводить точно в систему охлаждения карты, а не просто перебивать... хотя может я уже гоню)) и оно того не стоит, но науки ради я бы попробовал. B-)

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Pathfinder:
Blackfrost:.Да, я имею ввиду вентилятор под кожухом, да и не совсем понимаю почему это сомнительное удовольствие, если есть вентилятор, принудительно дующий прямо видюхе в морду, снизу вверх? Есть подозрение что это не эффективно, аргументация? :rolleyes:
Поток воздуха снизу будет перебивать поток от нижнего лицевого вентиля. Как вариант можно попробовать заклеить перед и зад а нагнетать нижними и выдувать верхними.
https://3dnews.ru/964587 Вот неплохая статья.

Ну то есть нужно выбрать схему или вертикального продува или в горизонтали, а не мешать их, я понял. Статья хорошая, спасибо!

Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
На самом деле, по моим соображениям, у fractal meshify из-за за перфорации верхней части тоннеля где стоит б/п, даже тот воздух, который попадает в тоннель от нижнего вентилятора в передней стенке и гонится к б/п, при мощном потоке (давлении если уместно) может засасываться через щели видеокартой, (упираясь в б/п, если он конечно не выходит вниз через фильтр на дне, особенно с учётом что он холодный и стремится вниз :facepalm: )
Вкладення
20200527_052641.jpg
20200526_223231.jpg
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Blackfrost:делал андервольт,
На все? На видик тоже?
Blackfrost:в корпусах где мать вверх ногами, и видюха винтами сморит вверх?
Да, как в моем. То есть, видеокарта вообще изолирована от остального железа. На моей стороне играет ещё формат itx. Слот на краю платы, и ничего не мешает воздуху расходиться в стороны. Над картой могут быть вертушки. Можно на обдув, я так сделал, можно на выдув. Посмотреть, подумать.
Как пример https://www.riotoro.com/morpheus
Но опять же, нужна правильная перфорация, в районе карты. Хотя, в варианте видик сверху, и пара вентиляторов на выдув над ней, возможно и это решат. Есть недорогие корпуса с такой компановкой. Типа взять, по-вертеть в руках, что это такое. Не агитирую, но даю повод подумать.
Blackfrost
Member

Повідомлення

Феном Феномыч:
Blackfrost:делал андервольт,
На все? На видик тоже?
Blackfrost:в корпусах где мать вверх ногами, и видюха винтами сморит вверх?
Да, как в моем. То есть, видеокарта вообще изолирована от остального железа. На моей стороне играет ещё формат itx. Слот на краю платы, и ничего не мешает воздуху расходиться в стороны. Над картой могут быть вертушки. Можно на обдув, я так сделал, можно на выдув. Посмотреть, подумать.
Как пример https://www.riotoro.com/morpheus
Но опять же, нужна правильная перфорация, в районе карты. Хотя, в варианте видик сверху, и пара вентиляторов на выдув над ней, возможно и это решат. Есть недорогие корпуса с такой компановкой. Типа взять, по-вертеть в руках, что это такое. Не агитирую, но даю повод подумать.
Андервольт только на проц, видюха справляется даже в моём корпусе, хоть ей и непросто, редкие температуры выше 75, обороты под 2000 бывают при 95%+ загрузки.
Спасибо за информацию, интересно! Очень экзотично получается с переворотом)) обязательно изучу тему. :up: а по итогу какие температуры под нагрузкой на gpu, cpu, какое железо?
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Blackfrost:Андервольт только на проц, видюха справляется даже в моём корпусе
Не вижу видик в профиле, но вполне возможно, два вентилятора большего моего, одного, и в отличии от моей itx, радиатор веселей.
Blackfrost: а по итогу какие температуры под нагрузкой на gpu, cpu, какое железо?
Железо в профиле, Температуры примерно такие
спойлер
Untitled.png
Повторюсь, у видика сложно с системой охлаждения
Blackfrost
Member

Повідомлення

Феном Феномыч:
Blackfrost:Андервольт только на проц, видюха справляется даже в моём корпусе
Не вижу видик в профиле, но вполне возможно, два вентилятора большего моего, одного, и в отличии от моей itx, радиатор веселей.
Blackfrost: а по итогу какие температуры под нагрузкой на gpu, cpu, какое железо?
Железо в профиле, Температуры примерно такие
спойлер
Untitled.png
Повторюсь, у видика сложно с системой охлаждения
Понял, спасибо, наверное нормальные температуры, не знаю насколько горяча эта карта, точно не критичные. У меня EVGA RTX 2080 SUPER FTW3 ULTRA охлад хороший, на 2080ti тоже такой стоит. В играх температуры нормальные держит, не жалуюсь, но хочется чтобы лучше было. На вторую такую денег нет и не будет)) особенно с новым порядком цен :insane:
20200527_075706.jpg
20200527_074843.jpg
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Blackfrost
Ну с таки охладом понятно)

Отправлено спустя 31 секунду:
Но тем не менее, горячий воздух с нее, идёт через всю систему.
Blackfrost
Member

Повідомлення

Феном Феномыч: Но тем не менее, горячий воздух с нее, идёт через всю систему.
Безусловно! :nunu: Это же не турбина...
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

А есть что-то похожее по внешке/стоимости на matrexx 55 mesh, но в который войдёт бп 190мм длиной и охлад цп 155мм?
Teeech
Member

Повідомлення

Grava:А есть что-то похожее по внешке/стоимости на matrexx 55 mesh, но в который войдёт бп 190мм длиной и охлад цп 155мм?
https://hotline.ua/computer/korpusa/138 ... 40-637241/

Важко знайти щось схоже по ціні, якщо обрали бюджетного виробника
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте самый маленький корпус формата mATX, можно старые модели. Если новый, до 60 баксов. Больше морально не готов отдать.

Смотрел на эти Elite 110-1300, там наблюдалось лишнее пространство под hdd 3.5" и приводы, что сейчас уже не используется.

Под palit jetstream gtx 1066.

Или это только кастомные? Видел на ОЛХ из пластика предлагают, но там для маленького БП SFX.
Teeech
Member

Повідомлення

Pathfinder:
https://3dnews.ru/964587 Вот неплохая статья.
Почитав... дуже смердить рекламою Тульського Токарева відомої контори. Але виклик прийнятий - люблю практичні заходи.
Продовжую досліждження розпочате вище...
Додав до ВК-прогріву ЦП-прогрів.
9) комбінація "вентиляторний завод": на витяг 2 вент. (задня стінка 140 мм Noctua NF-A14 + задня секція верхньої стінки 140 мм Fractal Design Dynamic GP-14); на вдув 3 вентилятори (140 мм Fractal Design Dynamic GP-14 на середній секції дна; 120 мм Noctua NF-P12 + 120 мм AeroCool AV12025 передня стінка = ВК/ЦП 70/60 град.
10) на витяг 2 вент. (задня стінка 140 мм Noctua NF-A14 + задня секція верхньої стінки 140 мм Fractal Design Dynamic GP-14); на вдув - нічого = ВК/ЦП 72/61 град.
3 вентилятора "здули" лише 2 градуси!!!
Чисто випадково знайшов найтихішу з продуктивних конфігурацій охолодження корпусу. 8 посадкових місць, 2 вентилятора.
Дякую: Pathfinder - за джерело досліджень :D , Fractal Design - за супер-вентильований та тихий корпус :learn: .
Маркетологи від ТТ - лісом.
Derael
Member

Повідомлення

Что можете сказать про MSI MAG Forge 100M?
Посмотрел обзоры, вроде неплохо выглядит за свои деньги, и три кулера в комплекте идут, в отличие от Deepcool Matrexx 55 Mesh, который по той же цене идёт. Если посчитать цену кулеров, дипкул в 2000+ выйдет, а это уже на уровне Meshify C Mini.

По сути выбор между корпусом от MSI и Meshify C Mini, вопрос в том, есть ли смысл платить почти в два раза больше (ну или в два, если докупить третий кулер для мешифай), и за что (интересует вопрос именно с практической точки зрения, а не в плане внешнего вида).
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Derael
Посмотрите ещё на Aerocool Aero One, судя по обзорам, очень приятный корпус в плане охлаждения.
Derael
Member

Повідомлення

Kore:Derael
Посмотрите ещё на Aerocool Aero One, судя по обзорам, очень приятный корпус в плане охлаждения.
В наличии нет. Другие корпуса уже смотрел, остановился на Meshify Mini, а сейчас увидел обзор на корпус MSI, вот и заинтересовался.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Derael
Судя по обзору, температуры в МСИ неплохие. Пробуйте.
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не нарыл ничего у нас о таких корпусах, хотя что-то печатают(типа расбери пай).
Кто что знает?
спойлер
Backpack PC.png
спойлер
Must Have 4 builtin GPU.jpg
volodya81
Member

Повідомлення

Teeech:
Pathfinder:
https://3dnews.ru/964587 Вот неплохая статья.
Почитав... дуже смердить рекламою Тульського Токарева відомої контори. Але виклик прийнятий - люблю практичні заходи.
Продовжую досліждження розпочате вище...
Додав до ВК-прогріву ЦП-прогрів.
9) комбінація "вентиляторний завод": на витяг 2 вент. (задня стінка 140 мм Noctua NF-A14 + задня секція верхньої стінки 140 мм Fractal Design Dynamic GP-14); на вдув 3 вентилятори (140 мм Fractal Design Dynamic GP-14 на середній секції дна; 120 мм Noctua NF-P12 + 120 мм AeroCool AV12025 передня стінка = ВК/ЦП 70/60 град.
10) на витяг 2 вент. (задня стінка 140 мм Noctua NF-A14 + задня секція верхньої стінки 140 мм Fractal Design Dynamic GP-14); на вдув - нічого = ВК/ЦП 72/61 град.
3 вентилятора "здули" лише 2 градуси!!!
Чисто випадково знайшов найтихішу з продуктивних конфігурацій охолодження корпусу. 8 посадкових місць, 2 вентилятора.
Дякую: Pathfinder - за джерело досліджень :D , Fractal Design - за супер-вентильований та тихий корпус :learn: .
Маркетологи від ТТ - лісом.
Дякую за Ваші дослідження. Виходить, що в корпусах типу МЕШ особливого сенсу немає, бо буде багато пилюки в корпусі + додатковий шум. Наскільки я зрозумів, в корпусі достатньо два вентилятори по 140 мм на видув: один на задній стінці зверху + один на верхній стінці, а температура ВК і ЦП буде залежати від швидкості оборотів вентиляторів на видув. Що Ви скажете щодо нових корпусів Fractal Design Define 7?
П.С. Мій досвід з корпусом Xigmatek Asgard II. Встановлено один вентилятор на видув на задній кришці корпусу + видуває БЖ (бложк живлення, верхнє розміщення).
1. + Вентилятор на вдув 120 мм на передній частині корпусу (внизу) - температура ЦП і ВК - без змін.
2. + Вентилятор на лівій боковій кришці 120 мм - температура відеокарти мінус 2 градуси.
У цьому корпусі реально вистачає для нормального охолодження ЦП і ВК (близько 300 Вт в піку) лише одного вентилятора БЖ. Правда, він маслає 2-3 тис. оборотів та добре шумить.
Teeech
Member

Повідомлення

volodya81: Виходить, що в корпусах типу МЕШ особливого сенсу немає, бо буде багато пилюки в корпусі + додатковий шум.

Наскільки я зрозумів, в корпусі достатньо два вентилятори по 140 мм на видув: один на задній стінці зверху + один на верхній стінці, а температура ВК і ЦП буде залежати від швидкості оборотів вентиляторів на видув.

Що Ви скажете щодо нових корпусів Fractal Design Define 7?

У цьому корпусі реально вистачає для нормального охолодження ЦП і ВК (близько 300 Вт в піку) лише одного вентилятора БЖ. Правда, він маслає 2-3 тис. оборотів та добре шумить.
МЕШ: кожен прагне свого - Вам і вирішувати чого хочеться в результаті. Як я практично перевірив, зайві вентилятори в моєму корпусі покращують охолодження на 2,7 % максимум. Але шуму, пилу, турбуленції - набагато більше...

Так - маю топовий 140 мм Noctua та трішечки гірші FrDesign Dynamic GP-14 (після 800 об/хв він має неприємний металевий шум). На "видих" принципово рекомендую продуктивні та тихі. Про температуру ЦП також дбає високоефективна вежа з 3х 120 мм вентиляторами. ЦП не розігнаний.

Fractal Design Define 7 vs Define 5. Деф7 програє тільки відсутністю вікна на боковій стінці. У всьому іншому він круто еволюціонував :eek:

БЖ з вентилятором на 3000 об/хв?!?! Який форм-фактор вентилятора - 80 мм? Чи він для серверів?
Відповісти