HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vader
ну а полную модель можешь написать?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

лет 10 подтыкаю сату на горячую, и вдруг такое читаю, что творится... (будет прикольно, если эта тошиба окажется с питанием через молекс)
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shpoker:лет 10 подтыкаю сату на горячую, и вдруг такое читаю, что творится... (будет прикольно, если эта тошиба окажется с питанием через молекс)
Я пробовал разные шнуры и подключал к другому компу.

Отправлено спустя 29 секунд:
Rimlyanin:Vader
ну а полную модель можешь написать?
Пока нет-он в ремонте.)Только что звонили,сказали,что какая то плата полетела..Как бы,если ее найдут,то сделают..Надо ждать.. :-/
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Shpoker
Вот это и удивляет.
Vader
Ну хоть SATA или IDE ? Объем? Питание не через molex ? Или может подключал через переходник какой нибудь?
В общем, хотим подробностей.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

собрались блин знатоки. Тошибы иде не бывает. Бывает Хитачи. В Тошибе не бывает молекса. Не все материнки корректно работают с плагэндплэй. Не все диски работают корректно с плагэндплэй. Это к посту про "10 лет". Плюс можно нечаянно долбануть рукой или ногой по системнику при подключении и досвидания. Тошиба очень нежна к боковым ударным нагрузкам.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa
Точно!Я его случайно уронил)
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vader:Saffa
Точно!Я его случайно уронил)
некоторые диски даже вертикально странно работают или не работают вообще. Это не повод для сарказма,если ты не понял.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Какой сарказм?Я на полном серьезе тут.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ок.И что там могло поломаться?Дело в том,что он работает(шумит как обычно)при запуске винды и тд.В общем буду ждать результатов ремонта)Если найдут ту микросхемку.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vader:Какой сарказм?Я на полном серьезе тут.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ок.И что там могло поломаться?Дело в том,что он работает(шумит как обычно)при запуске винды и тд.В общем буду ждать результатов ремонта)Если найдут ту микросхемку.
"вскрытие покажет" (с).
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Saffa:собрались блин знатоки

мы тут не знаниями хвастаться пришли, а чтобы разобраться, и понять почему так произошло, чтобы кто-то другой в аналогичную халепу не попал
Saffa:Тошибы иде не бывает. Бывает Хитачи.

Toshiba MK3018GAP
спойлер
Зображення
Saffa:Не все материнки корректно работают с плагэндплэй. Не все диски работают корректно с плагэндплэй.

Тогда они не соответствуют стандарту SATA ?
Saffa:Плюс можно нечаянно долбануть рукой или ногой по системнику при подключении и досвидания. Тошиба очень нежна к боковым ударным нагрузкам.

А вот за это спасибо. Буду знать.

P.S. тошиба sata 2 тб DT01ACA200 (вот этот) который несколько лет работал в 24/7 режиме в NAS стукнул пару часов назад. Пока NAS выключен, завтра буду разбираться
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimlyanin:
Saffa:собрались блин знатоки

мы тут не знаниями хвастаться пришли, а чтобы разобраться, и понять почему так произошло, чтобы кто-то другой в аналогичную халепу не попал
Saffa:Тошибы иде не бывает. Бывает Хитачи.

Toshiba MK3018GAP
спойлер
Зображення
Saffa:Не все материнки корректно работают с плагэндплэй. Не все диски работают корректно с плагэндплэй.

Тогда они не соответствуют стандарту SATA ?
Saffa:Плюс можно нечаянно долбануть рукой или ногой по системнику при подключении и досвидания. Тошиба очень нежна к боковым ударным нагрузкам.

А вот за это спасибо. Буду знать.

P.S. тошиба sata 2 тб DT01ACA200 (вот этот) который несколько лет работал в 24/7 режиме в NAS стукнул пару часов назад. Пока NAS выключен, завтра буду разбираться
Мы вроде как говорим про десктопный 3.5

Стандарту САТА может и соответствует,да вот на практике таже Винда может глюкнуть- и будет твоё подключение в Нарнию. У меня и такое бывало,после перезагрузки работало всё ок.

Надеюсь не закирптчился. У меня было,что в процессе моики пола шваброй цепанули стстемник-на Тошибе оранжевый 1 вылез и 3 зелёных. Для примера силы удара и выбрации-подобное испытывал Самсунг по 5-6 раз и без каких либо последствий. А вот ноутбучный ВД окопытился в выключенном виде при перевозке с одной части Киева в другую. Так что как то так.

Зато у Тошибы есть плюс очень странный-из всех дисков,какие я переюзал и протестировал, он обладает самым быстрым линейным чтением
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Saffa:Надеюсь не закирптчился. У меня было,что в процессе моики пола шваброй цепанули стстемник-на Тошибе оранжевый 1 вылез и 3 зелёных.

Ого какие они нежные.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем не нашли какую то микросхему))
А hdd вот этот..
Вкладення
IMG_20200510_132841.jpg
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vader
Ага, спасибо.
Странно конечно, может его статикой выбило? Хотя тоже странно.
А они не сказали какая именно микросхема ушла в мир иной ?
спойлер
Зображення
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нет)Не сказали))Они его не вскрывали)сказали по гарантии отдать...Я думал еще гарантия есть,а она уже вышла 2 месяца назад..Так что,будем вскрывать,и смотреть..
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vader:отдал знающим людям..Посмотрим,что нашаманят..
Vader:он в ремонте.)Только что звонили,сказали,что какая то плата полетела..Как бы,если ее найдут,то сделают..
Vader:В общем буду ждать результатов ремонта)Если найдут ту микросхемку.
Vader:В общем не нашли какую то микросхему))
Vader:ет)Не сказали))Они его не вскрывали)сказали по гарантии отдать...Я думал еще гарантия есть,а она уже вышла 2 месяца назад..Так что,будем вскрывать,и смотреть..
Что то я запутался, какая то плата полетела, искали какую то микросхему, не нашли, решили сдавать по гарантии....
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По части гарантии.Чек найти не мог)Приблизительно по времени думал,что на гарантии.Пришел в магазин,где покупал,они пробили по базе дату покупки.Оказалось гарантия закончилась.
По части ремонта-так как визуально он рабочий(то есть шум работы,как у нормального hdd-без всяких посторонних звуков)мастер предположил,что ушла какая то микросхема(он называл,но я не понимаю в этом-незапомнил),и у него ее нет.Ну и все дела..Я забрал назад,и пошел в магазин в надежде,что он еще на гарантии..Выше я уже написал,что к сожалению она закончилась.
Вот и все.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vader
Во, понятно.

Блин, не знал что текие такие нежные. Буду принимать это во внимание.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Vader, замість пошуку ІМС для ремонту плати, простіше знайти саму робочу (справну) від Вашої моделі жорсткого диску або зняти її самому з такого ж жорсткого із стуком чи поганою поверхнею в бєдах, та поміняти усю плату. Приклад пошуку тут або тут, або на інших барахолках, відсортуйте за ціною.
Обов'язково перевірте ревізію плати - номер 0A903nn в кутку має бути такий же, як у Вас.
Перед заміною також почистіть на платі гумкою (ластиком) до блиску контакти роз'ємів, актуатора та мотору (на малюнку вище), якщо вони темні, сміття приберіть пензликом, і протріть ці контакти спиртом чи бензином (галоша). Або зверніться до майстра, з мобільних теж можна.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Caesar
Да, верно. Там ещё микросхемку надо будет перекинуть.
Сейчас HDD это "маленький компьютер", там тебе и G-list/P-list, и адаптивы, и куча прочей служебной инфы.
Відповісти