HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
ecc102
Member

Повідомлення

Ну ни одна ... не сказала про распиновку, пришлось ковырять :) да я думаю эти вопросы про переходник будут постоянно.

Биос снял с платы. На моей 17 год. Обновил до последнего, щас начну ковырять.

Кстати да 420 снова востребованы. Тож закупил партейку.

Ну и получил наконец 7810 в сборе. Сейчас с пацаном будем ваять рендеркомп ,))
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ecc102
Так а в личку постучать нельзя чтоле?
анлок турбобуста на 7810 тоже фурычет , только нужен спецдрайвер для дуалсокетных систем
ecc102
Member

Повідомлення

nochnik89:ecc102
Так а в личку постучать нельзя чтоле?
анлок турбобуста на 7810 тоже фурычет , только нужен спецдрайвер для дуалсокетных систем
Ну на анлок и расчет. Всетаки 12 ядерники обычно низкочастотные. Тоже хотели уже дуал 3647 брать. Но кризис подкосил.
ptanya
Member

Повідомлення

Есть биос кажись подходит для всех плат . На эту неделю ничего особо вроде не изменилось ,все фурычет у клиентов без проблем
Прошил. Система зависает, может в момент включения, а может и после входа в windows. Но все же сделал попытки загрузить систему и посмотреть, но ничего не изменилось. Родной биос за 2018, v 2.65
Проц E5 1650 V3. Пока откатился назад
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ptanya
Во-первых
Нужно отключить энергосберегающие технологии ! вот почему система зависает
Во-вторых с этим ксеоном турбобуста не будет

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
энергосберегайки нужно отключать на любых видах плат , что Китай ,что брендовые ,что вот такие вот варианты с рабочих станций lenovo/dell/hp
Ferix
Member

Повідомлення

Юху!!!!! все работает . Спасибо Алексей !
Прирост конечно же ощутим в рендере . Скажите ,а Вы щупали hp z840 ? уж больно там подсистема питания крутая и накрыта силовая часть мощными радиаторами
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

народ ну как ? все уже прошились ? биос этот уже тестируется с недели две на более чем 20ти платах .
Ferix
ну так ) раскачивай свой камень по максимуму .
Если что - На канале Технопланета - есть андервольтинг процев .Можно вообще выжать по максимуму весь сок .
ptanya
Member

Повідомлення

nochnik89:ptanya
Во-первых
Нужно отключить энергосберегающие технологии ! вот почему система зависает
Во-вторых с этим ксеоном турбобуста не будет

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
энергосберегайки нужно отключать на любых видах плат , что Китай ,что брендовые ,что вот такие вот варианты с рабочих станций lenovo/dell/hp
Почему не работает с 1650 v3, вы в курсе? Это же хасвелл и CPUID тот же 306F2. И пытаюсь разобраться в технической части вопроса, везде только мануалы, как модифицировать биос и efi загрузчик windows, а как вообще это работает, к примеру, если удалить микрокод intel 306F2, как этот проц тогда работает, за счет старых микрокодов? В этом биосе для z440, если я правильно понял, раздел с микрокодами полностью удаляется
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ptanya
Что мешает попробовать ?) Ерунду пишите полную. Нет смыла лезть в эту ерунду .

Как будешь писать первую команду load fs0 v3.efi то выскосит надпись overclock locked
Да и с твоим процем смысла нет этим делом заниматься. Тебе нужно играться с intel xtu и разгоном множителя через виндоус
ptanya
Member

Повідомлення

Привет. Ищу недорогой аналог платам HP z440, но с функцией разгона и не Китай. Попалась на глаза плата для десктопа HP Envy Phoenix PC 850 (860) на X99, AMI BIOS, по цене выйдет чуть дороже 100$. По элементной базе сложно понять, что там с системой питания проца. Стоит брать?
https://www.ebay.com/itm/HP-Envy-IPM99- ... 7675.l2557
На руках проц 1650 v3, на плате друга Asus X99 и воздухе он взял 4.7GHz, меня вполне устроит ))
Cryman
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

ptanya:Привет. Ищу недорогой аналог платам HP z440, но с функцией разгона и не Китай. Попалась на глаза плата для десктопа HP Envy Phoenix PC 850 (860) на X99, AMI BIOS, по цене выйдет чуть дороже 100$. По элементной базе сложно понять, что там с системой питания проца. Стоит брать?
https://www.ebay.com/itm/HP-Envy-IPM99- ... 7675.l2557
На руках проц 1650 v3, на плате друга Asus X99 и воздухе он взял 4.7GHz, меня вполне устроит ))
Мамака однозначно хорошая. Явно питальник лучше чем на 440 так, как плата под разгон. На вид 6 фаз питания (против 4 на 440), больше радиатор чем на 440. Другое дело вопрос цены. Имеет М2 + стандартное питание и подключение + uATX. Такие мамки не часто продают.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ptanya
зачем ? )))во-первых это дорого !
Во-вторых - нет смысла
В-третьих. 100-150 баксов и покупай себе любую брендовую мать .Советую Асус или асрок , гигабайт не бери категорически,а мси - ну такое ....
В-четвертых - разгонять смысла нету , лучше анлокнуть копеечный 8ми ядерник . Все равно в играх в 99 процентах ты упрешься в видик .
Я в свое время слез с дорого за 200 баксов в хлам разогнанного 5930k ,на обычный стоковый 2663 v3 .Разницы в играх 0 ,а в рендере 2663 был быстрее . И самое главное никакого дорого охлаждения не нужно . А со временем еще и анлокнул .
Если уж хочешь реально мощности - то тут 1660 , 8 ядер в разблокированным множителем - это конечно ураган .
ptanya
Member

Повідомлення

В-третьих. 100-150 баксов и покупай себе любую брендовую мать .Советую Асус или асрок , гигабайт не бери категорически,а мси - ну такое ....
я как раз и глянул цену в первую очередь на асусы и же с ними, но там все от 200$

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
вот такую бы платку взял под анлок какого-нибудь 2678 v3, но редко эти платы попадаются по адекватной цене
https://www.ebay.com/itm/Asus-Z10PR-D16 ... 2ZxEr2k8kA
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ptanya
припец ,я в Украине продал два асуса с месяц назад по 4200 и 4700 .Ну поучавствуйте в аукционах .
Под рендер дуалсокеты в самый раз . Нужно было тебе взять dell 7810 . Дешевле ,переходник копейки стоит . Но с корпусом заморочиться нужно только .
И в ней видик встанет нормально и она более "десктопный" вариант . А этот асус хорошо удаленным управление и сервачными штуками
ptanya
Member

Повідомлення

nochnik89
dell 7810, там биос тоже проприетарщина какая-то? Я так понимаю, возможность анлока турбобуста там есть

Отправлено спустя 17 минут 33 секунды:
Уже прочитал в профильной теме
ecc102
Member

Повідомлення

ptanya

Я для работы взял 7810 на ебей за 200 баксов. Все в сборе кроме памяти процев дисков и процевых кулеров. Еще 160 баксов доставка почтой. Итого 360. С учетом того что дуалсокетный асус одна мать от стольки начинается, считаю хорошее приобретение. Сейчас вот руки дойдут, поставлю процы и память и буду анлочить B-)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

160 баксов доставка ? Ого... Морем в Одессу 40-50 баксов ...
ecc102
Member

Повідомлення

nochnik89

Говорю же почта. Там тарифы конские. Это как для обычного физика. Один плюс что достаточно быстро. 4 дня до финки и оттуда еще неделя примерно.

Если бы партиями заморачиваться то да можно подешевле искать
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

ecc102
Аа ..ты ж с Урала кажись))))
Ну ты дорого взял немного . Участвуй в аукционах ,можно выхватить сразу с камушками и немного памяти .
ecc102
Member

Повідомлення

nochnik89

Ага с урала )) от одессы до меня наверно как раз еще 100 баксов :)

Аукционы чтото не попадались, а мы как раз решили вывести 820 из работы. Искали на в3 чтонибудь. Думали Асус двухголовый. Но они пипец дорогие. И тут делл подвернулся.
Відповісти