Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
azimut
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib:
azimut:Похоже на проблему с дисковой подсистемой, не пойму что не так
Схоже на те, що ваш комп використовує драйвер вінди (storport.sys) замість того який надає виробник мат. плати, і він працює не зовсім коректно. Раджу спробувати встановити/перевстановити драйвери On-Board PIDE/SATA Drivers і System & Chipset Drivers. Але це не точно, раджу прогуглити по темі storport.sys latency windows 10, бо в мене бажання перечитувати сторінки схожих випадків немає. :-/
Попробовал выключить в диспетчере задач AMD Sata контроллер, все равно ссд у меня m2, пока что за час теста не было фриза еще
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приветствую всех!
Кто может помочь разобраться в проблеме: Как только собрал этот комп (год с лишним назад) выставил ему сразу режим XMP и процессору частоту 4200 мгц, больше ничего в биосе не выставлял. Все прекрасно работало и не было вообще ни каких проблем.
спойлер
Тест моего ПК.PNG
Ну вот месяца три назад кто то мне посоветовал немного понизить в биосе напряжения VCCSA и VCCIO, потому как в режиме XMP они вроде бы как немного завышены на материнках от ASUS. Сказано-сделано, понизил эти значения с 1,125 до 1,115, но в режиме XMP теперь ПК стартует но в винду не выходит, просто черный экран и все. Сбросил биос перемычкой по дефолту, все запускается и функционирует нормально. Пробовал несколько раз эту операцию, зайти в биос и просто выставить режим XMP и всегда при этом винда не загружается. Прогонял в течении часа память в проге MemTest - ошибок нет. Не понятно куда копать ? Вот так и сижу в режиме по дефолту. Может кто то подсказать - что бы это могло быть и в чем может быть причина ?
:beer:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Походу не нашлось желающих помочь мне в этом вопросе. Ну да ладно, обошелся и без советов. Причину этой проблемы нашел и сам. Как оказалось дело было в последней версии прошитого мною биоса. Прошил сегодня предыдущую версию биоса и все заработало как и раньше и без проблем, то есть и с режимом XMP и с разгоном процессора.
:)
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
А вы смотрели может можно обновить биос? Судя по тому что вы пишите проблема именно в биос. Или эту же версию биос скачать и с флешки поставить. Вот только не знаю та же самая версия установится или нет.
Пардон, ваше последнее сообщение не прочитал)))
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Возникла проблема после замены процессора. Конфиг до замены был такой.
AMD A4-4000 + COOLING SE-903 half-passive
Gigabyte GA-F2A68HM-S1
4GB DDR3
Chieftec i-Arena GPS 350 350W
SSD 64Gb
HDD WDC WD30PURX
Case mATX black

Изначально добавилась видеокарта 550Ти - с ней все работало прекрасно.
Сегодня сменил проц на Athlon х4 740 - и как только одновременно нагрузить видеокарту и процессор (будь то игра или софт) - либо гаснет экран монитора (чаще), либо перезагрузка системы (реже).

Что сделано.
Сброшен БИОС, подкинут заведомо рабочий БП на 550 Вт, память в различной конфигурации по 1 плашке, замер температуры основных узлов в нагрузке (все в норме). Результат - все тот же.

Может быть виновником процессор, хотя при обычной работе и тестах - с ним проблем нет?
Или же проблемы с мат.платой?
devilwalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.
R 3600
Asus Tuf 450.
Два раза была ситуация... частота проца падает на 0.54 ГГрц, все глючит, фризит и тд, перезагружаю, все норм.
Может совпадение, но первый раз заметил после обновы биоса на 2007. На 2006 такого небыло.
Или может что то другое?
Второй раз такое произошло когда комп ушел в Сон...
warchild2006
Member

Повідомлення

devilwalker:Всем привет.
R 3600
Asus Tuf 450.
Два раза была ситуация... частота проца падает на 0.54 ГГрц, все глючит, фризит и тд, перезагружаю, все норм.
Может совпадение, но первый раз заметил после обновы биоса на 2007. На 2006 такого небыло.
Или может что то другое?
Второй раз такое произошло когда комп ушел в Сон...
В системных событиях есть какие-то записи ?
HeavyRainnn
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток.
Ребята, очень прошу помочь с решением следующего вопроса:

Купил новый кит памяти HX434C16FB3AK2/16. Вставил плашки в ПК, включил xmp профиль на 3466, после этого ПК нормально загрузился, но со временем я заметил, что с планками что-то происходит. Заметил чисто случайно, у меня на видеокарте и планках синхронно работает РГБ, но через какое-то время карта просто дальше себе меняет цвет (зависимо от пресета), а вот память просто горит одним цветом, при этом, если пытаться перезагрузить ПК, то при перезагрузке он издает 3 длинных сигнала и не грузится. Включить получается только вырубив его кнопкой питания и врубив обратно. После этого он может проработать номрально 15 минут, а может 3 часа, пока планки опять не начинают гореть одним цветом, не меняя его и при ребуте опять издается 3 длинных. Так же, в момент когда планки зависают на одном цвете - ПК продолжает нормально работать, но как только производится попытка перезагрузки - 3 длинных и включение с кнопки. Мемтестом планки прогнал при включенном хмп. Сделал 1 прогон - ошибок не было. Вольтаж поднимал до 1.39 и после повторения печали - пробовал на 1.43. Ничего не помогло. Чипы самсунг б-дай.
Мать msi z370a-pro (на сайте msi можно убедится, что кит поддерживается платой.
Камень i5 8600k.
Сам я никогда ничего не разганял пока еще, это для справки.

Так же для справки могу сказать, что 1 раз включал другой хмп профиль на 3000 МГц. Там судьба повторилась, планки в рандомный момент времени засветились одним цветом, но при ребуте 3 длинных сигналов не было, ребутнулся нормально. До этого стояла одна планка hyperX Predator 8gb 3000 МГц и за 2 года траблов с ней не было.

Очень надеюсь на адекватную помощь, троллей прошу не троллить)
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

HeavyRainnn: msi z370a-pro
Сделай откат BIOS или на 2.8, или 2.9 с обязательным сбросом перемычкой и извлеканием батарейки. Последние BIOS, выпущенные в конце прошлого и январе нынешнего года, на моей системе также вызывали проблемы при работе с памятью.
HeavyRainnn
Junior

Повідомлення

Makc1968UA
Заметил, что такая фигня происходит только тогда, когда в Asus Aura ргб планок и видеокарты синхронизировано, если отвязать синк планкок от видика - то ничего не отлетает...
devilwalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

devilwalker:Всем привет.
R 3600
Asus Tuf 450.
Два раза была ситуация... частота проца падает на 0.54 ГГрц, все глючит, фризит и тд, перезагружаю, все норм.
Может совпадение, но первый раз заметил после обновы биоса на 2007. На 2006 такого небыло.
Или может что то другое?
Второй раз такое произошло когда комп ушел в Сон...
Ранее писал что иногда частота падает на 0.54.
Так вот обнаружил дело именно в профилях электропитания. Когда частота падает, стоит просто выбрать другой профиль, частота нормализируеться. А падает и именно на профиле AMD Ryzen High Performanse. Не знаю где он взялся, я его и удалял уже, он все ровно появился.
Подскажите что может быть?
Вкладення
Безымянный.jpg
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

devilwalker
Выруби в Винде "быстрый запуск", а также выбери профиль "Высокая производительность". На АМД-шные профили забей - они подтягиваются вместе с драйверами на чипсет или видяху.
devilwalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Makc1968UA
Спасибо! А как влияет быстрый запуск на частоту?
economic
Junior

Повідомлення

В мене є питання по блокам живлення. Але не думаю що його доречно було б виставляти в тому підрозділі. Значить так, припустимо є середня система на r5-3600, rtx 2060,16 gb ОЗУ, Жд, Ссд, мат плата, корпус, і БЖ на 750 ват, всі комплектуючі від якісних перевірених брендів крім БЖ, який наприклад від Айрокул ще й VX, чи є шанс, що в комп'ютера через такий Бж з часом з'являється проблеми і навіть після заміни вони будуть розвиватися незалежно від майбутнього Блока живлення, в моєму тексті є доля істини чи все це маразм?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Вот с таким сегодня столкнулся:
Звонит отец и говорит, что ПК потух. (итх плата на 1155 от гиги, проц и3 3225 и 2 планки самсунговской памяти по 2 Гига). ПК использовался только для просмотра онлайн контента. Никаких игр и прочих больших нагрузок.
Забираю домой, пытаюсь разобраться.
ПК включается и запускается, но при запуске винды либо сразу в ребут уходит, либо вешает систему при входе с артефактами.
Ну все, думаю, видеоядро отвалилось (что происходит карйне редко).
Ставлю другой проц, запускаю систему. Система работает несколько минут и уходит в синьку.
Переустанавливаю винду, система опять в синьку.
Убираю плашку памяти и о, чудо, система стабильно работает.
Сразу же переставляю плашку памяти, с которой работает система в другой слот - все работает.
Снимаю эту планку и ставлю неисправную, сисема выбивает на моменте обращения к диску и запуска винды.
Ну, все, думаю, нашел виновника - память.
Ставлю назад и3 3225 и ПК не стартует. Висит, даже в биос не заходит.
Переставляю память в другой слот и система без проблем работает, как и работает встроенное ядро.

Что в итоге - проц с мертвым каналом памяти и мертвая плашка ОЗУ.

Что могло произойти и кто кого убил? Проц память или память Проц?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

По тестити на іншій платі.
Якщо симптоми ті самі, то мертвий канал і планка)))
"Що убило?" Може старість, може БП, може волога чи ще щось)))
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

для того чтобы знать точно надо очень много и долго тестировать
причем желательно на другом компе
Makar_Alex1968
Member

Повідомлення

Посмотрите ножки сокета. плашки памяти резинкой протрите.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Makar_Alex1968:Посмотрите ножки сокета. плашки памяти резинкой протрите.
Цп стоял и работал без вмешательства очень долго. Какие ножки?
С памятью манипуляции ничего не дали.
Makar_Alex1968
Member

Повідомлення

Вы же проц снимали и ставили обратно. Впрочем, как вам угодно
Відповісти