HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираю память под эту мать. Скажите, имеет ли смысл искать 2666 MHz? Будет ли она работать на этой частоте? Или не заморачиваться и брать 2400 MHz?
Просто по началу будет только две планки, поэтому не хотелось бы иметь бутылочное горлышко в ПСП.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ray2000gt
а смысл ? там память не гонится
e5 v3 - работают на 2133 , есть камни и на 1866 работают
e5 v4 - работают на 2400 , есть и на 2133
Все , 2666 - это для xeon на 2066 сокете
ptanya
Member

Повідомлення

Купил самопальный переходник. Есть возможность проверить его распиновку, пока плата едет, товарищ подпалил свою плату похожим, теперь post выдает power error
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89:e5 v4 - работают на 2400
Понял, спасибо. Буду брать 2400.
Еще вопрос, немого не по теме. Какие сейчас интересные камни v4? Цена в пределах $100-150, 12-14 ядер, можно es/qs (они ж заведутся на этой МП?).
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ray2000gt
биос обновить нужно . v4 пока интересных нет . Взял недавно партейку в игросборки 6штучек 4627 v4 по 70 $ .Очень классные камушки с хорошей производительностью .
Китай и Америка пока не спешит скидывать сервера на 2011-3 на v4 . Ибо 8 каналов памяти на 2400 в 2020 году показывают отличную скорость еще...
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nochnik89:4627 v4 по 70 $
10/10 всего. :( Мне-то как раз не для игрушек, хочу в сервачек под виртаулки.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ray2000gt
Ну так там частоты высокие и память . В остальных v4 смысла не вижу .Мониторить нужно .
Берите себе v3 какой-нить
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Благодаря nochnik89 провел махен-де-шефт с платформы 775 с E5450 на Z440 с 2620 v3. Проц конечно не чемпион, но он холоднее и быстрее, а там уже можно будет поменять. Тяжелее фотошопа все равно этот комп не крутит.

Из минусов выделю такие моменты:
- 3 пин не регулирует, 4 пин тоже не могу понять работает ли...
- только 1 колодка usb 2.0 на плате, ну еще 1 хотя бы...
- в моем кетай корпусе нет окна, плата бекплейтом упиралась в поддон, не ложилась на все стойки, пришлось молотком немного подбить поддон под бекплейтом, чтобы плата не упиралась.

А так, все пашет, все хорошо, джамперы я поставил, ошибок при старте нет.
Вот світлина:
спойлер
ЗображенняЗображення
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Столкнулся с очень интересной проблемой - плата зависает на POST при включенном копире HP LASERJET PRO M1213NF MFP. Фриз такой, как будто плата пытается прочитать дефектный накопитель, и зависает на посте. Отключаю питание принтера, повторно включаю ПК - все грузится, в винде проблем нет, копир печатает. Причем, подключенные EPSON'ы на плату никак не влияют. И порты, что 2.0, что 3.0 - бестолку. В UEFI порубил все, что может быть связано с загрузкой, но результата тоже не было.

К большому счастью, последний UEFI решил проблему - загружается штатно с любыми включенным девайсами. Вообщем, шейте последний биос.
rapizzz
Junior

Повідомлення

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов:
1. На сайте HP в описании продукта (Рабочая станция HP Z440) написано, что при установке ОЗУ более 4 планок нужно устанавливать дополнительное охлаждение памяти, кто сталкивался, это обязательно делать или будет нормально работать и без него.

2. Хочу установить дополнительные планки ОЗУ, сейчас стоит 4 (2 micron 2400, 2 samsung 2400), заказал 2 kingston 2400 так как очень дорого ставить первые два производителя, kingston более чем в два раза дешевле. Вопрос, если не ошибаюсь, там есть какая комбинация по разъемам для правильной установки планок, вот чтобы не тыкать по всем разъемам, как установить их сразу и правильно?

Заранее спасибо за ответ.
vic_zp
Junior

Повідомлення

Ray2000gt:Выбираю память под эту мать. Скажите, имеет ли смысл искать 2666 MHz? Будет ли она работать на этой частоте? Или не заморачиваться и брать 2400 MHz?
Просто по началу будет только две планки, поэтому не хотелось бы иметь бутылочное горлышко в ПСП.
Моя плата не стартует с планками 8Gb 2666Мгц и 16Гб 2400Мгц,так что не стоит из искать
Master_X
Junior

Повідомлення

vic_zp
память бывает разная, разных типов и организаций, Z440 понимает только RDIMM и LRDIMM и вторую естественно только с процами 26хх
vic_zp
Junior

Повідомлення

Master_X:vic_zp
память бывает разная, разных типов и организаций, Z440 понимает только RDIMM и LRDIMM и вторую естественно только с процами 26хх
Буду знать :lol:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

rapizzz:1. На сайте HP в описании продукта (Рабочая станция HP Z440) написано, что при установке ОЗУ более 4 планок нужно устанавливать дополнительное охлаждение памяти, кто сталкивался, это обязательно делать или будет нормально работать и без него.
да , будет ошибку выбивать . Решение есть в теме ,я писал про это .
rapizzz:Вопрос, если не ошибаюсь, там есть какая комбинация по разъемам для правильной установки планок, вот чтобы не тыкать по всем разъемам, как установить их сразу и правильно?
в таком порядке устанавливай
спойлер
ЗображенняЗображення
vic_zp
это бред
плата будет стартовать только на 1866/2133 частотах в процами v3 и 2133/2400 с процами v4 . Все зависит конкретно от процессора !
А память с частотой 2666 будет заводиться на той частоте ,на которой максимально поддерживает процессор .
Понятное дело ,что память 2133 не заведеться на 2400 .

Отправлено спустя 42 секунды:
ребята , биосы обновляйте .Там сильно расширяется список поддерживаемой памяти
rapizzz
Junior

Повідомлення

nochnik89:
rapizzz:1. На сайте HP в описании продукта (Рабочая станция HP Z440) написано, что при установке ОЗУ более 4 планок нужно устанавливать дополнительное охлаждение памяти, кто сталкивался, это обязательно делать или будет нормально работать и без него.
да , будет ошибку выбивать . Решение есть в теме ,я писал про это .
rapizzz:Вопрос, если не ошибаюсь, там есть какая комбинация по разъемам для правильной установки планок, вот чтобы не тыкать по всем разъемам, как установить их сразу и правильно?
в таком порядке устанавливай
спойлер
ЗображенняЗображення
vic_zp
это бред
плата будет стартовать только на 1866/2133 частотах в процами v3 и 2133/2400 с процами v4 . Все зависит конкретно от процессора !
А память с частотой 2666 будет заводиться на той частоте ,на которой максимально поддерживает процессор .
Понятное дело ,что память 2133 не заведеться на 2400 .

Отправлено спустя 42 секунды:
ребята , биосы обновляйте .Там сильно расширяется список поддерживаемой памяти
Спасибо, попробую.
vic_zp
Junior

Повідомлення

nochnik89:
rapizzz:1. На сайте HP в описании продукта (Рабочая станция HP Z440) написано, что при установке ОЗУ более 4 планок нужно устанавливать дополнительное охлаждение памяти, кто сталкивался, это обязательно делать или будет нормально работать и без него.
да , будет ошибку выбивать . Решение есть в теме ,я писал про это .
rapizzz:Вопрос, если не ошибаюсь, там есть какая комбинация по разъемам для правильной установки планок, вот чтобы не тыкать по всем разъемам, как установить их сразу и правильно?
в таком порядке устанавливай
спойлер
ЗображенняЗображення
vic_zp
это бред
плата будет стартовать только на 1866/2133 частотах в процами v3 и 2133/2400 с процами v4 . Все зависит конкретно от процессора !
А память с частотой 2666 будет заводиться на той частоте ,на которой максимально поддерживает процессор .
Понятное дело ,что память 2133 не заведеться на 2400 .

Отправлено спустя 42 секунды:
ребята , биосы обновляйте .Там сильно расширяется список поддерживаемой памяти
В смысле бред?
Не стартует ,моргает красным светодиодом сигнализируя об ошибке ОЗУ,с двумя разными цпу (E5-2658 v3 и 2630 v3) и с двумя разными моделями планок (8Gb 2666Mhz ECC REG и 16Гб 2400Мгц ECC REG),эти же цпу и ОЗУ в другой плате на х99 работают без проблем!
Master_X
Junior

Повідомлення

vic_zp
память брендовая серверная или китай нонейм?

Отправлено спустя 40 секунд:
любые 16Гб 2400Мгц ECC REG она принимает в правильных слотах с любым процом в3
vic_zp
Junior

Повідомлення

Master_X:vic_zp
память брендовая серверная или китай нонейм?

Отправлено спустя 40 секунд:
любые 16Гб 2400Мгц ECC REG она принимает в правильных слотах с любым процом в3
Эта DIMM-A1: SK hynix HMA82GR7MFR8N-UH и эта DIMM-B1: Micron 18ASF1G72PDZ-2G6E1
Возможно брак, на днях еще получу несколько, тогда уже смогу точно сказать

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Master_X:vic_zp
память брендовая серверная или китай нонейм?

Отправлено спустя 40 секунд:
любые 16Гб 2400Мгц ECC REG она принимает в правильных слотах с любым процом в3
На любой версии BIOS ?
Master_X
Junior

Повідомлення

vic_zp
утвержать на любой или нет не буду, но на биосах 2 года назад и на текущем 2.50 точно всё работает
HMA82GR7MFR8N-UH - таких 8шт точно работают, прямо сейчас таких 8шт с в3 и в4 тестил ) и хайникс 2666 рег также работал и работает
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ребята , это все глупые вопросы и глупые обсуждения .
Кто-то уже разбирал биос этой платы с програматором ? Анлок турбобуста кто-то делал? Питальник там не слабый и легко затащит любые камни ...
Відповісти