SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Trolls
Junior
Аватар користувача
Звідки: г. Николаев, UA

Повідомлення

Ray2000gt, откручивается планка крепления и по высоте все проходит. Плюс отсутствует SATA кабель и кронштейн крепления 2.5" SSD или HDD. И немного не понял за тормоза. Смысла ноль по сравнению с чем?

Отправлено спустя 44 минуты 47 секунд:
Кстати.. Есть ноут Acer EMachines E528. Ведет себя адекватно, все работает. Думал на него поставить SSD Kingstone A400 120 гб для некоторого оживления. Но SSD в Биосе вообще не видится. Менял SSD на другой такой же, обновил биос до последней версии но не добился никаких результатов. В Биосе не видится, windows установиться не может, хотя видит ссдишку во время установки. А все HDD видит, устанавливает на них систему и с ними работает. В чем могут быть причины и как это исправить?
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Trolls, скорее всего, он имел в виду, что проц тормознутый и нет смысла гоняться по скоростям именно за М2 - обычного ССД САТА за глаза хватит и не нужно заморочек.
PeaceDuke
Junior

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста.
Будет ли корректно работать плата ASRock N68C-S UCC с SSD диском ?
На ней древний nForce :think:
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

PeaceDuke
Есть комп с ASRock N68-S + Athlon x3 425. Два ssd sata 2.5" подключены. Все ок.
PeaceDuke
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR
А какие модели?
Много читал, что этот чипсет не умеет корректно работать с SSD из-за отсутствия ACHI режима.

Планирую BX500.
А процессор Athlon64 X2 5600+ :)
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

PeaceDuke
Crucial M4 64GB + Crucial MX100 128GB работают. Думаю проблем возникнуть не должно.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Помогите понять результаты тестов. Запись стабильно выше чтения .
Samsung 970 Evo Plus 1 TB в ноуте Legion Y730. ACHI в биосе, IRST стоят, Samsung NVMe драйвера тоже.
В зависимости от установленных драйверов, скоросто чтения от 2000 до 2800, но никак не 3500 (средняя по тестам/спекам). С запистью проблем нет.
Annotation 2019-12-14 230221.png
Как такое возможно?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ROCCAT:Как такое возможно?
Например, не самая чистая система. Я в таких случаях гружусь с виндовой флешки (Strelec) и смотрю. Надо выловить проблему.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Ноут новый, SSD новый, Винда новая (несколько раз - бодаюсь с дровами потихоньку). Что может мещать чтению - не понятно :-/
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ROCCAT
По моему опыту ноуты собирают из такого шлака, что можно ожидать чего угодно. Например, голимый контроллер.
Но с флешки бы я всё равно загрузился, затея-то пустяковая. https://sergeistrelec.ru/, там всё в комплекте, только записать надо.
Можно с торрентов дёрнуть.
кря-кря
Member

Повідомлення

При установке Вин10/64 выбрать формат GPT или старый MBR? GPT быстрее?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Trolls:Но SSD в Биосе вообще не видится.
Древний чипсет, во времена его разработки никто и предположить не мог, что диск будет готов через миллисекунды после подачи питания. Потому - не заморачивались опросом устройств после инициализации контроллера, а ждали готовоности от винта, который по-любому пару секунд раскручивается.

А с ссд - питание подали, он через несколько миллисекунд прокукарекал о готовности, а чипсет еще своими внутренними делами занимается, порты не слушает. Когда он приготовился принимать сообщения о готовности - диск уже давно отрапортовал и ушел спать. Чипсет, естественно, ничего не видит.

В более поздних BIOS добавили опрос портов после инициализации контроллера - чтобы такие "скорострельные" диски обнаружить, а в те времена об этом даже и думать было некому...
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток народ.
А что скажете про ссдшки от HP. Например про HP EX920 ?
Есть реальные владельцы таких? Цена на такие, намного ниже wd, samsung и т.д.
Из плюсов контроллер от intel 760p
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

mgerchik:А что скажете про ссдшки от HP.
Гарантия только от продавца...
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

mgerchik
У меня такие на 1TB. Silicon Motion SM2262 + Micron 64-layer 3D TLC NAND + 1024MB DDR3. В использовании 2-3 месяца. Все отлично.
Покупались на newegg.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR:mgerchik
У меня такие на 1TB. Silicon Motion SM2262 + Micron 64-layer 3D TLC NAND + 1024MB DDR3. В использовании 2-3 месяца. Все отлично.
Покупались на newegg.
1024Мб DDR3 это кэш? а по скоростям она как? стандартные 3500/2000 есть?
и как по температуре? читал что старые EX900 сильно грелись, у 920-х вроде должны были поправить этот момент
Skeptik:
mgerchik:А что скажете про ссдшки от HP.
Гарантия только от продавца...
это независимо от того где и у кого купил? производитель вообще не предоставляет никакой? вроде ж 5 лет от производителя
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

ROCCAT:Как такое возможно?
вероятно писать в dram быстрее , чем читать с nand
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

mgerchik:это независимо от того где и у кого купил? производитель вообще не предоставляет никакой? вроде ж 5 лет от производителя
Ты бы хоть ссылку дал где это написано. Вроде же .....
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:
mgerchik:это независимо от того где и у кого купил? производитель вообще не предоставляет никакой? вроде ж 5 лет от производителя
Ты бы хоть ссылку дал где это написано. Вроде же .....
прошелся еще раз по сети, инфа разная везде. где то пишут 3 года, где то пишут 5 лет (https://www.anandtech.com/show/13037/th ... ssd-review)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Trolls
вы для M2 SATA диска юзаете M2 NVMe переходник, мало того что в материнке нет поддержки NVMe, вы туда диск не тот ставите.
в общем затея обреченная на провал - купить обычный 2.5 SATA SSD и успокоится, как вариант можно найти mSATA + переходник на SATA (будет по компактней намного)
Відповісти