Азот не нужен. AMD Ryzen 9 3950X на штатных частотах тягается с разогнанными 16-ядерниками

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

ender:
lokkiuni:а вот при одинаковой мощности ток выше
ухх..вот и выдаёт вас непонимание матчасти.
Очень даже есть разница. почти 20% по силе тока при равной потребляемой мощности процессоров.


А по поводу подбора ёмкостей и индуктивностей: речь о вполне серьёзном сегменте, мы же тут не про материнки для 2-х ядерных селеронов говорим. Там и так стоят довольно качественные компоненты.
ПП первого пункта - внимательно читаем. По факту, ограничение по питанию - максимальный ток, напряжение уже влияет на требования к охлаждению процессора (если, конечно, у нас не с 5в до 3в преобразователь - там КПД в принципе выше будет).

ПП подбора - о том и речь, у нас начиная с 70-100 баксов уже идут достаточно качественные компоненты, вполне способные отдать по 150А с приемлемыми пульсациями. Дальше - да, выше КПД как минимум за счёт полевиков с более низким сопротивлением (и то далеко не лучшими даже в топах), чуть более эффективным RC-фильтром и т.п., но для в стоке это вообще не важно - даже на средненьких платах на б450 питальники уже очень качественные и не сильно отличаются от плат на том же х470 в большинстве своём (кроме охлаждения, но тут везде бруски вместо радиаторов). В общем, если банально не обделять хотя бы небольшим потоком воздуха околосокетное пространство - и на бюджетные материнки всё можно ставить, не настолько всё страшно по токам. У меня вон бюджетная гига на б450 ставит 168А ток по-умолчанию (т.е. заявляет, что мать столько может отдать), у 3950х 140 стоит лимит из коробки, не вижу как-то особых проблем в этом плане. Ну разве что асрок с его псевдо-6-фазным преобразователем, который на самом деле 3 фазы самого дрянного пошиба.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

lokkiuni:Ну разве что асрок с его псевдо-6-фазным преобразователем, который на самом деле 3 фазы самого дрянного пошиба.
Со всем согласен кроме этого. Удивительно, но именно этот дрянной асрок греется меньше чем асусы и гигабайты той же ценовой. 3 удвоенных фазы не всегда хуже чем 6 отдельных фаз.
(https://youtu.be/EqQcgwz1hYA)
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

lokkiuni:
ender: ухх..вот и выдаёт вас непонимание матчасти.
Очень даже есть разница. почти 20% по силе тока при равной потребляемой мощности процессоров.


А по поводу подбора ёмкостей и индуктивностей: речь о вполне серьёзном сегменте, мы же тут не про материнки для 2-х ядерных селеронов говорим. Там и так стоят довольно качественные компоненты.
ПП первого пункта - внимательно читаем. По факту, ограничение по питанию - максимальный ток, напряжение уже влияет на требования к охлаждению процессора (если, конечно, у нас не с 5в до 3в преобразователь - там КПД в принципе выше будет).

ПП подбора - о том и речь, у нас начиная с 70-100 баксов уже идут достаточно качественные компоненты, вполне способные отдать по 150А с приемлемыми пульсациями. Дальше - да, выше КПД как минимум за счёт полевиков с более низким сопротивлением (и то далеко не лучшими даже в топах), чуть более эффективным RC-фильтром и т.п., но для в стоке это вообще не важно - даже на средненьких платах на б450 питальники уже очень качественные и не сильно отличаются от плат на том же х470 в большинстве своём (кроме охлаждения, но тут везде бруски вместо радиаторов). В общем, если банально не обделять хотя бы небольшим потоком воздуха околосокетное пространство - и на бюджетные материнки всё можно ставить, не настолько всё страшно по токам. У меня вон бюджетная гига на б450 ставит 168А ток по-умолчанию (т.е. заявляет, что мать столько может отдать), у 3950х 140 стоит лимит из коробки, не вижу как-то особых проблем в этом плане. Ну разве что асрок с его псевдо-6-фазным преобразователем, который на самом деле 3 фазы самого дрянного пошиба.
Вы то всё верно сейчас говорите, но по вашему прошлому комментарию этого не скажешь. Выглядело несколько иначе :insane:
На счёт Асроков не знаю.. если припечёт брать мать под оверклокинг - посмотрю по даташиту что они там установили в неё)

При выборе материнок зачастую важнее программная часть, возможности биоса, а не полевики.
Особо упоротые могут полевики заменить или припаять ещё один сверху :lol:
Евгений777
Member
Звідки: Earth

Повідомлення

zmax:
odessitmws:а какая разница потребителю из за чего оно не работает? токсичное общество у амд однако, у кого то и fallout 2 говноигра

залил в авто вместо бенза шмурдяк. Через N километров мотор накрылся звездой. Производитель машины по Вашей логике виновен и должен отдуваться?!
Не так то - !!!

У авто накрылся софт по электронике, то работает то нет.. кто виноват??)))

У телефона начал глючить софт, - кто виноват?

А то шо ты написал это чепуха.
Востаннє редагувалось 28.11.2019 17:26 користувачем Евгений777, всього редагувалось 1 раз.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Fulkrum
https://youtu.be/EqQcgwz1hYA
Томахок уже разрекламировали давно.. из местных - ребята с канала ГейВан :super:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Евгений777:У авто накрылась электроника, то работает то нет.. кто виноват??)))
тут уместнее сравнить CPU с двигателем, а Игру с грузом который нужно буксировать за авто.
Если груз этот не на колёсах, и вы его пытаетесь тащить - не удивляйтесь что оно может и не сдвинуться ,или ехать недостаточно быстро.

Кто ж виноват что игроделы забыли прицепить колёса?
Евгений777
Member
Звідки: Earth

Повідомлення

ender:Fulkrum
https://youtu.be/EqQcgwz1hYA
Томахок уже разрекламировали давно.. из местных - ребята с канала ГейВан :super:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Евгений777:У авто накрылась электроника, то работает то нет.. кто виноват??)))
тут уместнее сравнить CPU с двигателем, а Игру с грузом который нужно буксировать за авто.
Если груз этот не на колёсах, и вы его пытаетесь тащить - не удивляйтесь что оно может и не сдвинуться ,или ехать недостаточно быстро.

Кто ж виноват что игроделы забыли прицепить колёса?
Груз этот прописан как допустимый, самим производителем Авто.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Евгений777:Груз этот прописан как допустимый, самим производителем Авто.
где он прописан?
В описании процессора? На сайте AMD?
так и написано - список игр с корявым кодом которые он должен "тащить"? ;)
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Евгений777:Груз этот прописан как допустимый, самим производителем Авто.
Ок, допустим, в описании некого устройства описаны батареи 18650 с контроллером, ёмкостью 3000мАч и время работы. Покупаем батареи с али, устройство работает меньше/вообще не работает (например, тока мало). Причина - китайские аккумуляторы в 2-3 раза хуже по хар-кам и вообще использующие кучу недокументированных фич (условно) с помощью грязных хаков. Виноват, конечно же, производитель устройства, а не китайцы, сделавшие "заглушку" вместо контроллера и гайку вместо половины батарейки?
Евгений777
Member
Звідки: Earth

Повідомлення

lokkiuni:
Евгений777:Груз этот прописан как допустимый, самим производителем Авто.
Ок, допустим, в описании некого устройства описаны батареи 18650 с контроллером, ёмкостью 3000мАч и время работы. Покупаем батареи с али, устройство работает меньше/вообще не работает (например, тока мало). Причина - китайские аккумуляторы в 2-3 раза хуже по хар-кам и вообще использующие кучу недокументированных фич (условно) с помощью грязных хаков. Виноват, конечно же, производитель устройства, а не китайцы, сделавшие "заглушку" вместо контроллера и гайку вместо половины батарейки?
Аккумулятор с АЛИ в других авто другого производителя ведут себя идеально, и аак только обновляется софт на мозги авто, сразу начинают ломатся, разряжатся в 3е быстрей и вовсе не ехать, при том у других производителей на аккумуляторах с АЛИ даже с новым софтом - все идеально.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Эстония, Таллинн

Повідомлення

archetype247:Ryzenы 9ы все выгребают прям под 0.
Очень жырные решения для контент криторов.
Согласен... Парочка блогеров для монтажа пытаются найти сейчас 3950
И я тоже пытаюсь урвать 3950Х вместо своего 2990WX :gigi:
А то после работы даже расслабится в играх не получается с таким FPS...
manbearboar
Member

Повідомлення

1usmus:Для VRM эти 1.15 самые сложные , так как КПД преобразователям низкое (напомню, что низкое рабочее напряжение это одна из самых главных болячек интеловского HEDT на момент выхода позапрошлых годов) ,потому абы что из мат плат купить не выйдет. Обрати внимание на crosshair 6, это минимум для этого проца.

И ещё одно. Охлад либо Нокта 15тая либо нормальная вода. Абы что тоже не прилепить.
Что-то мы на мониторинге аиды не рассмотрели увеличившихся токов.
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

1usmus:В подобном варианте он в буст не выйдет свой. Вся линейка тащится от 50 градусов
Значит, максимально комфортным процессором для кулеров Wraith Max и Wraith Prism является R7 3800X. R9 3900X тоже нужно было продавать без кулера.
francaise
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:а тем временем уже 2 игра не запускается на радеоне... к мафии 2 добавилась INSOMNIA The Ark, на 1060 летало
амд что ты делаешь?
Пожаловаться на "бажествинную Амуде" на форуме оверов.юа - это все равно что опустить руку в аквариум с пустоголовыми пираньями, предварительно намазав ее рыбьим жиром. :laugh:
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

francaise:
odessitmws:а тем временем уже 2 игра не запускается на радеоне... к мафии 2 добавилась INSOMNIA The Ark, на 1060 летало
амд что ты делаешь?
Пожаловаться на "бажествинную Амуде" на форуме оверов.юа - это все равно что опустить руку в аквариум с пустоголовыми пираньями, предварительно намазав ее рыбьим жиром. :laugh:
Это все равно что зайти в ресторан и орать что в меню нет ходогов. А выход франчайзера,всегда как выход на трассу снимая трусы и показывая что у него там есть. :laugh:
Ведь полно тестов всякого трешака и старых игр,посмотрев которые можно понять,что новые АМД видеокарты не для таких игр,тут однозначно надо покупать Нвидиа.
TillyVilly
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Школьники, перестаньте включать оверклокеров и перестаньте ... перестаньте писать бред.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
francaise:
odessitmws:а тем временем уже 2 игра не запускается на радеоне... к мафии 2 добавилась INSOMNIA The Ark, на 1060 летало
амд что ты делаешь?
Пожаловаться на "бажествинную Амуде" на форуме оверов.юа - это все равно что опустить руку в аквариум с пустоголовыми пираньями, предварительно намазав ее рыбьим жиром. :laugh:
Суть в том, что тут смотрят тупо на производителя, а не на производительность( видеокарты, ССДэшники, материнки... моники, бп, ...даже клавы и мыши,Карл) Тупо смотрят на ОЕМ.
,,Не, ну ты видел, видел!?,,©
francaise
Member
Аватар користувача

Повідомлення

catdoom
ну да, если бы на нвидиа не запустилась какая-нибудь игрулина 10 летней давности, то Нвидию бы с г...ом смешали. А амд типа можно все :-/ Кстати, лично меня в зеленых картах привлекает не столько физикс, или лучи, сколько возможность запускать старые игры на эмуляторах (при том что по идее вулкан должен идти лучше на красных картах, но из-за того что амд не хочет заморачиваться с драйверами под эмуляторы консолей, то в результате Нвидиа, как пишут пользователи, с эмуляторами справляются намного лучше). А это не одна-две игры типа Мафии 2, которая кстати далеко не проходняк, а целая куча классных эксклюзивов, в которые можно и нужно играть ( лично я в год прохожу с десяток минимум).

Ну и насчет перехода на личности, и шуточки про спускание штанов, то ты тут форумом ошибся, он немножко другой ориентации, чем в твоих фантазиях ;)

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
TillyVilly
судя по здешним нефонатам, то все поголовно хейтят нвидию с интел. Обожествляя АМД. Но как глянешь в профиль - то там все сплошь синезеленое.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

francaise:А это не одна-две игры типа Мафии 2, которая кстати далеко не проходняк, а целая куча классных эксклюзивов, в которые можно и нужно играть ( лично я в год прохожу с десяток минимум)
блин, где вы на все это время находите: вы бездетные, безработные сыновья топ-менеджмента Топ-100 национальных предприятий? :apes:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Евгений777:У авто накрылся софт по электронике, то работает то нет.. кто виноват??)))
У телефона начал глючить софт, - кто виноват?
АМД дали инструмент для разработки! Как им воспользоваться , это уже вопрос к потребителю. Дали обезьяне смартфон, а она им орехи колет.
Конкретно по вопросу кто виноват в случае глюков софта? Скорее всего производитель софта, а не производитель среды программирования, в котором сделан говнософт.
francaise
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:блин, где вы на все это время находите: вы бездетные, безработные сыновья топ-менеджмента Топ-100 национальных предприятий?
Да ладно, даже если придраться к цифре 10 игр в году, по 10 часов каждая примерно, то выйдет всего 4 дня в году, посвященные шедеврам игровой индустрии прошлого. Иногда это просто ностальгия по старым добрым играм начала 2000-х, иногда наверстывание упущенного - поиграть в знаковые игры, которые выходили исключительно на консолях - гирзы 2-3, мгс, зельда, байонетта, онимуша и т.д. Даже на смартфоне, если и играть, то не в какой-нибудь фуфел типа танчиков или ПУБГ, а в старый добрый морровинд или в эмулятор PSX/PSP. Поэтому пренебрежение драйверами под эмули у АМД меня лично бесит. Особенно учитывая, что все эмуляторы консолей 7 поколения либо на дх12, либо на вулкане.
VeteR_OK
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

PsiiX3:
archetype247:Ryzenы 9ы все выгребают прям под 0.
Очень жырные решения для контент криторов.
Согласен... Парочка блогеров для монтажа пытаются найти сейчас 3950
И я тоже пытаюсь урвать 3950Х вместо своего 2990WX :gigi:
А то после работы даже расслабится в играх не получается с таким FPS...
На амазоне вчера видел продавали за 1200 зеленых)
Відповісти