Дебют AMD Ryzen Threadripper 3-го поколения: Zen 2, PCI-E 4.0 и новая платформа

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Megaclite:3970X 62,5$ за ядро
3960X 58.3$
10980Xe 54,4$
bombeybox: после таких цен в голову закрадывается вопрос
Странные вы..
Где вы видели чтобы в пределах модельного ряда от младшего к старшему продукту улучшалось соотношение производительность на доллар?
В случае AMD этот рост не на порядок,3600 - 33$/ядро, 3700X - 41$/ядро, 3800X 50$/ ядро. У 3950X это 47$/ядро
Сильно это отличается от цен на топы?
А ведь топы предлагают много плюшек недоступных в мейнстрим сегменте.

10980Xe вообще ближе по производительности к настольным Ryzen, а не к риперам..
Зачем его приплетать к сравнению с HEDT процессорами - не понятно..
Пока Intel допиливает 14нм, конкурент выпускает на рынок столько ядер, сколько им и не снилось.
Цены отличные! И снижение цен на 10 линейку Intel - единственный способ заинтересовать покупателя.
Я бы сказал что теперь Intel - выбор для экономного потребителя, но "экономные" предложения есть и у красных.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

4 канали памяті на 32 ядра на 4ГГц, при повноцінному AVX2 - явно вузьке місце. Зараз навіть в іграх 6 ядерник Інтела чи 8 ядерний Райзен І при одному каналі фпс просідає в 1,5 рази, а в рендері чи інших прогах повноцінних що буде?? Тут навіть великий кеш не поможе
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

bombeybox:но когда топ интела Намного дешевле...
Дык простите топ интела в профильных задачах медленнее вплоть до вдвое, и нормально противостоять новым трипперам смогут только 2-процессорные системы, а там ценник ну совсем уже другой. По факту, выпуск двухголовых процессоров - единственное, что может сейчас противопоставить интел ЗЕНам. Ну и цены скинуть, напоминать про поддержку, плюшки и вообще скидки. Напирать на задачи, где они быстрее, и прочее прочее, закрывая глаза на капитальный разрыв в многопотоке (а для чего ещё покупаются 18-, 24 или 32-ядерные процессоры?)
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ender:10980Xe вообще ближе по производительности к настольным Ryzen, а не к риперам..
Кто куда ближе - это тесты покажут, когда АМД родит 3950Х. Да даже сейчас можно сказать, что 10980ХЕ будет много чем лучше и не сильно (для таких покупателей) дороже.
А приплетаем мы его, ибо это в первую очередь HEDT процессор, на HEDT материнке (с топ фаршем) с HEDT фичами (4 канала, линии и проч). Когда Интел позорилась с 7740Х\7740X на HEDT платформе - ни что не мешало нам орать с него в каждой теме, теперь вот АМД наступает на схожие грабли и делает откровенный оверпрайс (за все 3 поколения Тредрипперов это первый раз, чтобы цена на ядро у АМД была заметно дороже и дороже впринципе).

Alex Pepper, хоч прикол?) Ацуц на 400тки выпустил бивис от сегодняшнего числа и в нем Нет Агесы 1.0.0.4 :facepalm:, это при том, что все их 500тки уже на ней. Совсем оборзели :mad:
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni:
Capz:Плюсану. Новый старый 18-ядерный Core i9-10980XE стоит 980 баксов. Как минимум баланс производительность/цена соблюдён.
Он ещё не вышел, как бы, и является ответом в виде снижения цена на старый 9980хе. Так что не надо тут рассказывать.
Что рассказывать? Даже по ангажированным слайдам АМД Threadripper 3960X быстрее чем 9980ХЕ/10980ХЕ на величину от 22% до 31-50%. При этом Риппер стоит 1400 баксов, а Core i9 1000 баксов. Где тут выгода по удельной производительности или доступности? Не защищаю Интел, она лепит такие же левые слайды со своим 56ядерным Зионом и 84% превосходством, но объективный взгляд со стороны.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

ender
ти загнув - 10980XE має 4 канали памяті - при повному завантаженні проца - інакше навіщо він здався - небуде впиратись в память. А також 4 канали - це у 2 рази більший обєм ніж у Райзен 3950. Я мовчу що Xeon на основі 10980 за 1400 уо. підтримує регістрову память до 1 ТБайт чи більше. За рахунок кращої підтримки компіляторів і дещо вищої частоти Інтел 18 ядер аналог 24 ядер АМД у звичайних задачах і на 30-50% швидше в реальному (не синтетичному) рендері при використанні AVX - серверні Інтел проци мають у їх у 2 рази більше на ядро.
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

TR 3960X - 24/48, TR 3970X - 32/64, TR 3980X - 48/96, TR 3990X - 64/128. Скорее всего будет ещё одна линейка W/WX, с 8 канальной памятью и без поддержки разгона процессора.
Для полноты картины, можно было бы увидеть следующую модель, R9 3930X - 14/28.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

думаю що проци з 4 каналами зупиняться на 32 ядерній моделі.
Також проблему з каналами видно по тому що новий суперкомпютер,який Британія збирає для розробки ядерної зброї, обмежився процами в 32 ядра - 64 ядра будуть тупо тормозити на 8 каналах, навіть на нижчій частоті. А також це створює нереальний напряг на контролер потоків - сильно збільшуються затримки і т.п. Хіба що мультипоточність відключати. 64 ядра також більше жруть, а теплопакет відносно 32 ядерника більший не у 2 рази. Ну і у 32 ядер більше шансів працювати на вищій частоті і краще використання потоків - це робить його повільнішим не у 2 рази, а у 1,5
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Capz: Что рассказывать? Даже по ангажированным слайдам АМД Threadripper 3960X быстрее чем 9980ХЕ/10980ХЕ на величину от 22% до 31-50%. При этом Риппер стоит 1400 баксов, а Core i9 1000 баксов. Где тут выгода по удельной производительности или доступности? Не защищаю Интел, она лепит такие же левые слайды со своим 56ядерным Зионом и 84% превосходством, но объективный взгляд со стороны.
Стоит еще добавить, что 9980/10980 можно разогнать с 3.8 до ~4.6Ггц 24/7, а это +20%.
Вот будет ли какой то запас у TR, или там так же все выжато, вот в чем вопрос.
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Capz:Что рассказывать? Даже по ангажированным слайдам АМД Threadripper 3960X быстрее чем 9980ХЕ/10980ХЕ на величину от 22% до 31-50%. При этом Риппер стоит 1400 баксов, а Core i9 1000 баксов. Где тут выгода по удельной производительности или доступности? Не защищаю Интел, она лепит такие же левые слайды со своим 56ядерным Зионом и 84% превосходством, но объективный взгляд со стороны.
10980 пока нигде не продаётся, до его выхода (а это реакция на новые тредриперы) цена была вдвое выше за 18-ядерник девятого поколения. Опять же, топы всегда дороже по удельной производительности, вот прям всегда. Это нормально. Это как удивляться, почему 24-ядерник не стоит, как 4 6-ядерника.

В общем, АМД скинула прилично цену за эту производительность, просто интел тоже скинул. Пока что - и тот и другой на бумаге (10ю серию после анонса нового тр начнут продавать).

Ну и 3960, замечу, не старший в линейке, в отличие от 9980xe, и дешевле его. Так что всё нормально. 3970 - та же цена, почти х2 ядер. Ну вообще никакой выгоды в доступности, ну совсем.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni:Пока что - и тот и другой на бумаге (10ю серию после анонса нового тр начнут продавать).
На 9000-ные цены уже упали
10-ядерный 9820X продается по цене 9900K
спойлер
Зображення
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Megaclite:
lokkiuni:Пока что - и тот и другой на бумаге (10ю серию после анонса нового тр начнут продавать).
На 9000-ные цены уже упали
10-ядерный 9820X продается по цене 9900K
спойлер
Зображення
Где как, смотрел в родных пенатах - Cu и Mindfactory по ррц (2000€) всё ещё пытаются продать, alternate.de 1000€, конечно вопрос времени, но и сказать, что везде упали - тоже нельзя.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lokkiuni: Где как, смотрел в родных пенатах - Cu и Mindfactory по ррц (2000€) всё ещё пытаются продать, alternate.de 1000€, конечно вопрос времени, но и сказать, что везде упали - тоже нельзя.
На CU tray уже по нормальной цене
спойлер
Зображення
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Megaclite:
lokkiuni: Где как, смотрел в родных пенатах - Cu и Mindfactory по ррц (2000€) всё ещё пытаются продать, alternate.de 1000€, конечно вопрос времени, но и сказать, что везде упали - тоже нельзя.
На CU tray уже по нормальной цене
спойлер
Зображення
Мне видимо бокс гугл выдал. Да всё равно, ни ты, ни я ни триппер, ни 2066 сейчас покупать не собираемся, но конкуренция свои плоды в виде дешёвых 6- и 8-ядерников хороших и разных принесла.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Megaclite:Что то дорого вышло, не в стиле компании добра
3970X 62,5$ за ядро
3960X 58.3$
10980Xe 54,4$
главное после твоего камента на увидеть камент, во сколько раз (десятков раз) выше наценка на камни у интуля, если это 2/4/8P конфиги :popcorn:
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Обогреватели на зиму :D
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

bombeybox: когда АМД родит 3950Х. Да даже сейчас можно сказать, что 10980ХЕ будет
так и 10980ХЕ я тоже пока не вижу в продаже.. :D
Конечно, судить о производительности 10980ХЕ намного легче, так как это разогнанный 9980XE.

Вынужден согласиться - новые риперы не дёшевы! Но и не пасут задних, а полноценные лидеры в сегменте.
Что касается цены - как я уже писал выше, она не сильно отличается из расчета $/ядро/
Сильно дешевле по этому параметру только младшие Ryzen, но там и частоты этих самых ядер заметно ниже.

Не могу я понять негодования форумчан.. это первый 32-ядерный камень для десктопа.
Ещё 3 года назад никто о таком даже не мечтал!
Можно было 28-ядерный Xeon с базовой частотой 2.5GHz за 10 000$.
А сейчас вам предлагают 32 ядра за 2000$ да ищё и базовой частотой 3.7GHz.
По сравнению с прошлым поколением риперов сильно подтянули частоты. +20% к базовой частоте, накинули кучу каши..
Мощно же!
Своих денег будет стоить, однозначно.
Вот Intel - да, сбросили цены заметно.. Правда прямого конкурента для 32-ядерных Риперов я не вижу.. где они, 28-ядерные камни по 2000$?
Ткните пальцем..
Хотя говорить что 28-ядерный синий ровня 32-ядерному красному, это теперь немного некорректно.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender: Не могу я понять негодования форумчан.. это первый 32-ядерный камень для десктопа.
Как первый? :D
Второй. Или 2990WX уже не считается?
kev4ev
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Thirdripper
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

ender: Не могу я понять негодования форумчан.. это первый 32-ядерный камень для десктопа.
Ути пути, смотрите кто из пещеры вылез
https://gamehall.com.ua/product/amd-ryz ... er-2990wx/
32/64 48к грн. Больше года с момента релиза на рынке.
Відповісти