Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ra1n
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Macsi: Там нечему греться, AC57U (ac1200GU) на MT7621AT плюс копеечных чипах вай фай, аналог Xiaomi 3G. А ac58u недалеко ушел от mikrotik hap ac2, на том же Q4018.
Эти роутеры до 50 м² не более, хороший Wi-Fi это не про них.
Всё-таки Вы учитывайте, что в ac2 антенны встроенные... А роутеров с нормальными антеннами "на копеечном wifi" вполне достаточно для обычной квартиры или небольшого дома, при адекватном расположении роутера. Более того, полезно уменьшить мощность wifi до 50% (для 2,4 даже меньше) в большинстве случаев. А если нужна максимальная скорость на значительном удалении - это надо продумывать отдельно, могут быть толстые бетонные стены (несущие стены посреди квартиры), или бетонные стены по диагонали от роутера - тогда и усилители не спасут. Выбирать роутер, не учитывая подобных обстоятельств и всех требований, расположения клиентов, оборудования клиентов - пальцем в небо. К примеру, один AC58U не первый год благополучно трудится в кафе общей площадью более 200 квадратов, через стены обеспечивая приемлемую скорость и качество покрытия. Приемлемую для кафе, не колл-центра, коворкинга или игровухи. Другой AC58U тащит реальный небольшой колл-центр с open-space (клиенты в прямой видимости). Третий неудачно расположен в углу трёхкомнатной квартиры с бетонными стенами, при этом обеспечивает отличные (но не максимальные) скорости на ноутбуках в дальней комнате по 5Ghz (для 300Mbit тарифа норм).
Для работы я всем рекомендую использовать отдельные интернет-шлюзы и ubiquiti точки доступа для покрытия значительных площадей и большого количества клиентов, а для дома необходимость выжать максимум из гигабитного тарифа через несколько стен от роутера решается перемещением роутера, протяжкой кабеля к рабочему месту, либо точкой доступа на этом кабеле :) Обычный средний роутер + кабель + точка на кабеле в отдалённом помещении (другом этаже, пристройке, у соседа или во дворе) выйдет по цене одной пресловутой "Гиги". Никакая "Гига" через стены 866Mbit на блюдечке с золотой каёмочкой не обеспечит, физику никто не отменял.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

neo89skynet:Для больших квартир/помещений решается все банально, докупается дополнительная точка доступа и все :up:
Как ретранслятор - и минус 50% скорости в итоге?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

afhpwnd:Как ретранслятор
Где ты увидел слово "ретранслятор"?
artu_r
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

DesireUA:В общем Viva нет в наличии, наверное гигу брать придется. Но хочу уточнить момент, точно можно брать с любого магазина не важно написано там 12 месяцев гарантии или 36, я так понимаю даже серое устройство можно привязать на сайте и получить 3 года гарантии?
Я недавно Гигу в Харькове за 3200 взял. Самый дешовый прайс по pn.com.ua
На сайте зарегистрировал без проблем. Доп гарантия добавилась :)
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

afhpwnd: Как ретранслятор - и минус 50% скорости в итоге?
Какой еще ретранслятор, че за фантазии бредовые? Берете покупаете либо доп. роутер или точку доступа и подключаете ее/его к своему основному роутеру кабелем и вешаете/ставите там где нет сигнала или плохой сигнал от основного роутера... Профит...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

artu_r
Ну и как общие впечатления от роутера?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Noveon:
afhpwnd:Как ретранслятор
Где ты увидел слово "ретранслятор"?
ЛОЛ.
Люди переходят на вафлю, чтобы уйти от проводов, а ты наоборот предлагаешь их добавить.
Круто же в соседнюю комнату протянуть кабель, чтобы подключить точку доступа? :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
neo89skynet:
afhpwnd: Как ретранслятор - и минус 50% скорости в итоге?
Какой еще ретранслятор, че за фантазии бредовые? Берете покупаете либо доп. роутер или точку доступа и подключаете ее/его к своему основному роутеру кабелем и вешаете/ставите там где нет сигнала или плохой сигнал от основного роутера... Профит...
Это не профит, а наркомания. Ибо в таком случае можно кругом кабель протянуть.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

afhpwnd:Люди переходят на вафлю, чтобы уйти от проводов
что ты забыл в этой ветке, 'сетевой инженер' ты наш опытный?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для того щоб не рубило швидкості, вже пару років як в домашній сегмент завезли 3-діапазоні безконтролерні меш-системи.
Наприклад Linksys Velop Tri-Band або Microtik Audience.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

afhpwnd: Это не профит, а наркомания. Ибо в таком случае можно кругом кабель протянуть.
Это отличное решение когда большая площадь квартиры или двух этажный дом или к примеру учебный вуз, да вариантов тьма реализации, ставится один котроллер ака маршрутизатор и уже к нему подключаешь вифи точки доступа и разносишь их по нужным тебе комнатам/этажам...
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Люди переходят на вафлю, чтобы уйти от проводов, а ты наоборот предлагаешь их добавить.
Круто же в соседнюю комнату протянуть кабель, чтобы подключить точку доступа?
Ммммм, а мужики-то и не знали :lol: :lol: :lol:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

neo89skynet:
afhpwnd: Это не профит, а наркомания. Ибо в таком случае можно кругом кабель протянуть.
Это отличное решение когда большая площадь квартиры или двух этажный дом или к примеру учебный вуз, да вариантов тьма реализации, ставится один котроллер ака маршрутизатор и уже к нему подключаешь вифи точки доступа и разносишь их по нужным тебе комнатам/этажам...
Ты вообще думаешь о чем пишешь?
Не проще ли в таком случае изначально установить wi-fi маршрутизатор в правильном месте и покрыть всю площадь квартиры (большого помещения)?
К чему ты вообще приплел многоэтажки сюда?
Или мозгов хватает воткнуть где попало маршрутизатор с вафлей, а потом думать о том, как бы от него еще провода протянуть в соседние комнаты, чтобы там еще натыкать точек доступа и накрыть сигналом места. где не достает маршрутизатор?
Любой вменяемый будет использовать репитеры, а не тянуть паутину и натыкивать точки по всей квартире.

Никакого отношения к производственны зданиям и сооружениям это не имеет отношения т.к. речь шла о квартире.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Noveon:
afhpwnd:Люди переходят на вафлю, чтобы уйти от проводов
что ты забыл в этой ветке, 'сетевой инженер' ты наш опытный?
Ну я смотрю, что у вас опыта хватает только на обжику витой пары и не более. А пораскинуть мозгами совсем неохота.
Даже вариант маршрутизатор -> (файфай клиент -> маршрутизатор) для покрытия без потерь будет лучше смотреться, чем прокладка паутины по квартире, если изначально это не было сделано.
Либо изначально устанавливать более мощные устройства.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

afhpwnd:Любой вменяемый будет использовать репитеры
Любой имбецил с IQ <30, ты хотел сказать.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

afhpwnd: Ты вообще думаешь о чем пишешь?
Не проще ли в таком случае изначально установить wi-fi маршрутизатор в правильном месте и покрыть всю площадь квартиры (большого помещения)?
К чему ты вообще приплел многоэтажки сюда?
Или мозгов хватает воткнуть где попало маршрутизатор с вафлей, а потом думать о том, как бы от него еще провода протянуть в соседние комнаты, чтобы там еще натыкать точек доступа и накрыть сигналом места. где не достает маршрутизатор?
Любой вменяемый будет использовать репитеры, а не тянуть паутину и натыкивать точки по всей квартире.

Никакого отношения к производственны зданиям и сооружениям это не имеет отношения т.к. речь шла о квартире.
Это ТЫ судя по всему бредишь... Мамкин сетевик оололололо... :lol: :laugh: Как раз таки любой вменяемый человек который более ли менее в теме, на большую квартиру или дом, поставит пару точек доступа соидениенные кабелем, а не городить мосты по вафле... Хотя знаю таких извращенцев и как они страдают)))) но это имбицилы, так что пусть страдают это же их выбор.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

afhpwnd:Либо изначально устанавливать более мощные устройства.
О, вот, вижу у тебя на это только и хватает мозгов, а вернее из-за отсутствия как таковых.
neo89skynet:Мамкин сетевик оололололо
+1!
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon
neo89skynet
А ви, я тут дивлюсь, експерти зібрались. Он не далі як пару сторінок назад реальний кейс: квартира арендована, бити дірки щоб провести провода - не варіант взагалі, а інтернет треба.
А якщо квартира при цьому ще й немаленька або з товстими стінами, то який вихід?
Правильно, раніше репітери, бо інших варіантів не було, а зараз 3-діапазоні меш-системи.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Scoffer:Noveon
neo89skynet
А ви, я тут дивлюсь, експерти зібрались. Он не далі як пару сторінок назад реальний кейс: квартира арендована, бити дірки щоб провести провода - не варіант взагалі, а інтернет треба.
А якщо квартира при цьому ще й немаленька або з товстими стінами, то який вихід?
Правильно, раніше репітери, бо інших варіантів не було, а зараз 3-діапазоні меш-системи.
Ну не знаю, еще не сталкивался с трудностями в прокладке кабеля, есть плинтуса, подвесные потолки и прочие варианты прокинуть кабелек... Ну если конечно реально нет никакого варианта, ну прям вот вообще, то меш-системи можно попробовать заюзать, но не сталкивался еще с ними вплотную не знаю как оно на деле, но городить ретрансляторы это гиблое дело, если нужны адекватные скоростя...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet
От останнє щоб я робив, так це відривав плінтуса в арендованій хаті з ремонтом :laugh: Арендодавець може і образитись.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Scoffer:neo89skynet
От останнє щоб я робив, так це відривав плінтуса в арендованій хаті з ремонтом :laugh: Арендодавець може і образитись.
Зачем их отрывать они откручиваются))) отвертку же придумало человечество.. :lol:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вобщем пару дней назад поставил pfSense на свою системку. Пока все нравится, работает норм. Сбрджевал лан-порты, их получилось 5 (1 на матери и 4 на Intel Pro/1000 PT Quad port). Настроил DHCP сервер. "Динозавр" Compex WPE72NX под OpenWRT раздает Wi-Fi.
Установил и настроил плагин pfblocker. Прикольная штука, режет рекламу отлично. Если в браузерах с этим и ABP неплохо справляется, то этот плагин режет рекламу так же в Андроид/iOS приложениях, youtube (правда только если с браузера смотреть, в приложении не режет, но вроде есть решения), Ace Media Player (там каждый раз реклама перед просмотром видео с торрент-файла) и еще приятный бонус, это сайты, которые просят отключить AdBlock. Отключаешь, а рекламы все равно нет. :)
Пока не понял как разобраться с одним моментом. После каждой перезагрузки пропадает инет, посмотрел, а оказывается внешний IP не присваивается https://nimb.ws/9BofHR Нужно зайти на страницу настроек Interfaces -> WAN ни делать НИЧЕГО и просто нажать Save и Apply. :insane: После этого сразу IP появляется https://nimb.ws/dJn3vx. Не подскажете, как это побороть? Соединенние у меня DHCP с привязкой по маку. Вот настройки WAN https://nimb.ws/ERpk47
Відповісти