Обзор материнской платы ASRock X570 Steel Legend. Функционирующий инструмент

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Eloy
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ender:Одного не пойму..нафига тулят этот вентилятор на убогом алюминиевом радиаторе, если с охлаждением не хуже, а может и лучше, справился бы медный кулер..
Я понял бы такой дешман на бюджетных картах..
Но это продукт за 250 долларов.

Отправлено спустя 20 минут 51 секунду:
Уточняю: медный кулер = медный радиатор без вертушки.
уже побежали тебе ставить радиатор медный, может сразу серебряный? Серебро еще лучше отводит тепло.


Уважаемый ASRock, если вы читаете это сообщение, то покрасите радиатор в цвет меди, пусть радуються что это медь. Спасибо. :lol: :lol: :lol:
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Eloy:
ender:Одного не пойму..нафига тулят этот вентилятор на убогом алюминиевом радиаторе, если с охлаждением не хуже, а может и лучше, справился бы медный кулер..
Я понял бы такой дешман на бюджетных картах..
Но это продукт за 250 долларов.

Отправлено спустя 20 минут 51 секунду:
Уточняю: медный кулер = медный радиатор без вертушки.
уже побежали тебе ставить радиатор медный, может сразу серебряный? Серебро еще лучше отводит тепло.


Уважаемый ASRock, если вы читаете это сообщение, то покрасите радиатор в цвет меди, пусть радуються что это медь. Спасибо. :lol: :lol: :lol:
Теплопроводность меди почти в 2 раза выше чем у алюминия. Стоимость при равных геометрических размерах в 10 раз выше. Но учитывая компактные размеры детали масса изделия будет очень мала. А значит и разница в стоимости тоже. Фактически речь идёт о единицах долларов.
Кроме того, отказ от вертушки мало того что повысит надёжность конструкции, позволит увеличить площадь радиатора. Сама по себе применяемая на этой материнке конструкция радиатора не очень хороша в плане эффективности.

Косяк на косяке.. я бы лишил премии того инженера который эту гадость сделал. Или вовсе оштрафовал.
Eloy
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ender: Теплопроводность меди почти в 2 раза выше чем у алюминия. Стоимость при равных геометрических размерах в 10 раз выше. Но учитывая компактные размеры детали масса изделия будет очень мала. А значит и разница в стоимости тоже. Фактически речь идёт о единицах долларов.
Кроме того, отказ от вертушки мало того что повысит надёжность конструкции, позволит увеличить площадь радиатора. Сама по себе применяемая на этой материнке конструкция радиатора не очень хороша в плане эффективности.

Косяк на косяке.. я бы лишил премии того инженера который эту гадость сделал. Или вовсе оштрафовал.
Ой зачем им ваша надежность, быстрее выйдет из строя и так же быстро побежите за новой.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ender:Косяк на косяке..
Каждый первый у нас тут инженер...
Итак, я (как некий пользователь) купил 2-2,5-3-3,5(?) слотовую ВК.
Поставил её в тесный корпус без нормального продува.
Возможно даже у меня AIO, много дополнительного тепла от VRM, которое никуда не уходит.
Играю часами.
Теперь имею внутри корпуса 40-50-60(?) градусов.
И вот, некая бесшумная болванка (серебренная, медная - по вкусу), стоит рядом с ВК и греется.
Внимание, вопрос. Какая будет температура радиатора и самого чипа?
50? 70? Ой ли...
Очевидно, там сработает термозащита. И вот я сижу с 90+ градусами на хабе и жду пока всё остынет, чтобы включить наконец ПК и продолжить играть.
Зато нет вентилятора!
Кейс 2. Огороды с трубками и выносными рамами. Это можно. Но сколько будет стоить? Уверен, $50+. Не сравнить с тем, что заложено в охлаждение как везде сегодня.
Потому для энтри- и мидл-плат без вентилятора никак. Вообще. Для хай-сегмента уже можно быть недовольным, но если система с ним (вентилятором) условно-бесшумная, то будет разговор ради разговора (почему же вентилятор, а не огород). Обсуждаемая плата это мидл, который можно сделать условно-бесшумным. Самому. Без дополнительных $. Без огорода.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

acm_fan
Ну во первых:
если у вас стоит 2-3 слотовая видеокарта, значит это не карточка с турбиной на выдув.
У вас обязательно должен быть качественный продув!
И не важно какое охлаждение имеют остальные компоненты.
Если вы не перегреете чипсет, то вы перегреете SSD который трудится там же, рядом c ВК, в слоте m2.
Если у вас внутри корпуса 60 градусов - это ваш "косяк на косяке".
Второй момент: Я вам аргументировано пояснил в чём преимущества использования меди и отказа от вентилятора.
Это увеличение эффективной площади рассеивания тепла. Повышение отказоустойчивости. В купе с более высокой теплопроводностью материала радиатора эффективность такой СО вплотную приближается к алюминиевому варианту с вертушкой. Стоимость такого охлада выше в разы, если брать в расчет только стоимость охлаждения, в то время как суммарная стоимость материнской платы вырастет на пару баксов.
Надо ли говорить что это стало бы инфоповодом: x570 материнка с эффективным пассивным охладом, в то время как у конкурентов поголовно стоят жужжалки!

Вы же привели в пример сценарий использования ПК в стиле "ОЛОЛО Я У МАМЫ ИДИОТ!!!!!111 ЫЫЫЫЫ"
Ну и при чём тут огороды с выносными трубками?
По поводу "энтри, мидл, хай" сегментов. ЭТО И ЕСТЬ ХАЙ СЕГМЕНТ!! ХЭЛЛОУ!!! КАК СЛЫШНО?!!
Энтри: A320
Мидл: B350-B450
Хай: X370-X470-X570

Конкретно эта плата не самая дешевая среди X570 плат.

По факту: с вас ещё сдерут бабла за нормальное охлаждение.. и доплатить вам придётся не 5 баксов, а 100.
Хороший охлад не нужен.. нужно свистоперделки и светомузыку на каждую мать! :laugh:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

ender:"ОЛОЛО Я У МАМЫ ИДИОТ!!!!!111 ЫЫЫЫЫ"
Уважаемый, медь при пассивном охлаждении не особо-то лучше отдаёт тепло, недели алюминий. Она уменьшает градиент температур, а он в пассиве и так почти отсутствует. И без мало-мальского обдува или циркуляции воздуха радиатор нагреет воздух вокруг и всё.

По поводу охладов на 1366 - хочу напомнить, что материнок дешевле 200 баксов не было вообще (ну мб 150, не суть). И это ещё учтите, что тогда в целом дешевле всё было из-за инфляции и гораздо больших объемов.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tesseract:
Grinnie Jax:Вот такая медная плямка решила бы все проблемы, но это же не модно:
спойлер
Зображення
Цей радік як раз під відяхою опиняється, тому там буде обмеження по висоті, і приток свіжого повітря буде перекритий. Коротше кажучи, дуже невдале розташування чіпсета, тому й ліплять дзижчалки. А от чому чіпсет не посунули - це уже дуже хороше питання. Явно на інженерах зекономили, пустивши ресурси на РГБ.
кто то отметил тепловые трубки ? не надо ничего двигать просто поставить 3 тепловых трубки и радиатор подальше от видеокарты

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
acm_fan:И вот, некая бесшумная болванка (серебренная, медная - по вкусу), стоит рядом с ВК и греется.
Внимание, вопрос. Какая будет температура радиатора и самого чипа?
все будет хорошо, смотрим на х58

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
acm_fan:Огороды с трубками и выносными рамами. Это можно. Но сколько будет стоить? Уверен, $50+
ТОП Асуса в 500 долларов, можно было и 50 потратить. единственная нормальная плата на х570 - Гигабайт за внимание 800 долларов. Да они офонарели

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
ender:Если у вас внутри корпуса 60 градусов - это ваш "косяк на косяке".
вот сие зло кстати абсолютное. у нас пол форума всунуло 1080 Ти в корпус за 30 долларов и очень довольны, потом правда создают темы "ааа у меня синий экран в БФ спаситепомогите"
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Hotspur:у нас пол форума всунуло 1080 Ти в корпус за 30 долларов и очень довольны, потом правда создают темы "ааа у меня синий экран в БФ спаситепомогите"
угу, при том лишь бы не турбину, они шумные))
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

lokkiuni:
ender:"ОЛОЛО Я У МАМЫ ИДИОТ!!!!!111 ЫЫЫЫЫ"
Уважаемый, медь при пассивном охлаждении не особо-то лучше отдаёт тепло, недели алюминий. Она уменьшает градиент температур, а он в пассиве и так почти отсутствует. И без мало-мальского обдува или циркуляции воздуха радиатор нагреет воздух вокруг и всё.

По поводу охладов на 1366 - хочу напомнить, что материнок дешевле 200 баксов не было вообще (ну мб 150, не суть). И это ещё учтите, что тогда в целом дешевле всё было из-за инфляции и гораздо больших объемов.
Я это прекрасно понимаю =)
Но не вижу смысла объяснять местным неандертальцам.
Так или иначе Медь лучше алюминия. За счёт лучшей теплопроводности можно позволить радиатор с бОльшим числом рёбер, а значит и эффективной площадью рассеивания.

На счёт обдува: обдув от охлада видеокарты, обдув от охлада процессора. + пара 120/140мм на фронтальной панели системника.
Вот и всё..

Я отказываюсь рассматривать сценарии при которых в системнике не стоят вертушки на продувку корпуса, при том что внутри трудится мать за 250 баксов, в ней наверняка стоит процессор от 500 баксов, и карточка за 500-1000 баксов.
Согласитесь.. абсурд
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

ender:За счёт лучшей теплопроводности можно позволить радиатор с бОльшим числом рёбер, а значит и эффективной площадью рассеивания.

На счёт обдува: обдув от охлада видеокарты, обдув от охлада процессора. + пара 120/140мм на фронтальной панели системника.
Вот и всё..

Я отказываюсь рассматривать сценарии при которых в системнике не стоят вертушки на продувку корпуса, при том что внутри трудится мать за 250 баксов, в ней наверняка стоит процессор от 500 баксов, и карточка за 500-1000 баксов.
Согласитесь.. абсурд
1 - крохи, прям совсем. Разве что если процессорные дурины брать. Потому что расстояние между рёбрами в норме сильно больше толщины рёбер.
2 - да запросто. Радиатор снаружи, внутри ничего или стенд.

Но да, как-то на 775 на матерях за 120 баксов с п35-п45 всё нормально было...
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender:Я отказываюсь рассматривать сценарии при которых в системнике не стоят вертушки на продувку корпуса, при том что внутри трудится мать за 250 баксов, в ней наверняка стоит процессор от 500 баксов, и карточка за 500-1000 баксов.
Согласитесь.. абсурд
начни смотреть профили уважаемых оверклокеров и увидишь СЛИ 1080 Ти в Зальмане Z 9 :lol:
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Hotspur
Делать мне больше нечего, ага :rolleyes:
Відповісти