Intel рассказала о планах в сфере энергонезависимой памяти

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kentprime
Ух ты. Мои данные устарели, а ведь статья новейшая, от 19 сентября о_О https://www.anandtech.com/show/9799/best-ssds
А не, там NVMe с DRAM, аж целых 256 мбайт ддр3л! Щ-

Отправлено спустя 20 минут 24 секунды:
PLC
Pipec Level Cell
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

archetype247:
avuremybe:archetype247, будто раньше Вы об этом не догадывались...
Самое время копить на samsung pro серию.
После выхода в широкие массы QLC все MLC будут убиты как класс и вид.
Попробуйте сегодня найти SLC по минимально вменяемой цене - а ведь лет 10 назад это был единственный вариант на рынке.
Через 5 лет MLC будет вам сниться в самых радужных снах.
Провел на днях сравнение ресурса самсунгов qvo evo и pro и их конкурентов, оказывается конкуренты (имеются в виду intel и micron), на голову выше в плане ресурса, iops не сравнивал, но цифры там не сильно отличаются. Отсюда вывод что самсунг это бабки за бренд.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-orion-:Провел на днях сравнение ресурса самсунгов qvo evo и pro и их конкурентов, оказывается конкуренты (имеются в виду intel и micron), на голову выше в плане ресурса, iops не сравнивал, но цифры там не сильно отличаются. Отсюда вывод что самсунг это бабки за бренд.
Intel D3-S4510 Series 240GB 2.5" SATAIII 3D NAND TLC - 2500 грн
Samsung 860 EVO 250Gb 2.5" SATAIII 3D NAND TLC - 1400 грн.
На этом все "сравнения" можно свернуть в рулончик и отослать заказным песьмом по почте.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:таких много.
говоришь им, говоришь, а они:
-ой, ну мы забыли, подумаешь, что тут такого... КАК НИКАКИХ ФОТО ТЕПЕРЬ БОЛЬШЕ НЕТ?!
ну это уже не мои проблемы, что кто-то осел :)
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

archetype247:
-orion-:Провел на днях сравнение ресурса самсунгов qvo evo и pro и их конкурентов, оказывается конкуренты (имеются в виду intel и micron), на голову выше в плане ресурса, iops не сравнивал, но цифры там не сильно отличаются. Отсюда вывод что самсунг это бабки за бренд.
Intel D3-S4510 Series 240GB 2.5" SATAIII 3D NAND TLC - 2500 грн
Samsung 860 EVO 250Gb 2.5" SATAIII 3D NAND TLC - 1400 грн.
На этом все "сравнения" можно свернуть в рулончик и отослать заказным песьмом по почте.
150 TBW для модели 250 Gb Samsung EVO, 900 TBW для Intel D3-S4510 240 Gb. Разница в цене 1100 грн, а в ресурсе какая разница?
Для домашней пекарни вообще не особо важно как по мне что использовать, можно хоть дешманский кингстон втыкнуть, и будет все летать, но по циферкам видно что из себя представляют эти диски, и сколько хайпа вокруг самсунга, не оправданного как оказалось.
А для себя решил покупать диски micron eco, цена как у самсунга, а надежность приближается к интел.
Востаннє редагувалось 26.09.2019 14:24 користувачем -orion-, всього редагувалось 2 разів.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-orion-:150 TBW для модели 250 Gb Samsung EVO, 900 TBW для Intel D3-S4510 240 Gb. Разница в цене 1100 грн, а в ресурсе какая разница?
То есть один проживет 5 лет, а второй 25 лет. Ок, спасибо за информацию.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-orion-:Провел на днях сравнение ресурса самсунгов qvo evo и pro и их конкурентов
Детальнее пожалуйста, как проходило сравнение, на каком кол-ве представителей каждой линейки и т.д.
А то не понятно ничего. :dontknow:
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avuremybe:
-orion-:Провел на днях сравнение ресурса самсунгов qvo evo и pro и их конкурентов
Детальнее пожалуйста, как проходило сравнение, на каком кол-ве представителей каждой линейки и т.д.
А то не понятно ничего. :dontknow:
Началось все с того что выбирал для работы емкие и надежные ссд, нужно что бы они были как можно более живучие за не космические деньги. Сразу же взор пал на samsung evo и pro, все же их нахваливают, мол лучше нету. По всем параметрам они мне подходили, и гарантия мол 5 лет, но потом я прочитал о ресурсе перезаписи этих дисков, мне этот ресурс показался внушительным, пока я не решил взглянуть что есть у всех конкурентов. Дешман всякий типа кингстон или адата даже смореть не стал, выбор пал на micron и intel. В общем кину текст с ресурсом на перезапись, что бы понятно было.
Samsung:
спойлер
* TBW: загальне число записуваних терабайт * Гарантоване значення TBW: 360 TBW для моделі 1 ТБ, 720 TBW для моделі 2 ТБ та 1440 TBW для моделі 4 ТБ. * 3 роки або TBW, залежно від того, що настане раніше. Більш детальна інформація про гарантію знаходиться в заяві про гарантійні зобов'язання, що міститься в кожній упаковці.

Гарантоване значення TBW для накопичувача 860 EVO: 150 TBW для моделі 250 ГБ, 300 TBW для моделі 500 ГБ, 600 TBW для моделі 1 ТБ, 1200 TBW для моделі 2 ТБ і 2400 TBW для моделі 4 ТБ. * 5 років або TBW, залежно від того, що настане раніше. Більш детальна інформація про гарантії знаходиться в заяві про гарантійні зобов'язання, що міститься в кожній упаковці.

* Загальне число записуваних терабайт * Гарантоване значення TBW для накопичувача 860 PRO: 300 TBW для моделі 256 ГБ, 600 TBW для моделі 512 ГБ, 1200 TBW для моделі 1 ТБ, 2400 TBW для моделі 2 ТБ і 4 800 TBW для моделі 4 ТБ. * 5 років або TBW, залежно від того, що настане раніше. Більш детальна інформація про гарантії знаходиться в заяві про гарантійні зобов'язання, що міститься в кожній упаковці.
Micron:
спойлер
Безымянный.png
Серия Eco стоит как Evo у самсунга, а Pro как Pro. По ресурсу тут пропасть. Если брать во внимание цену, то Eco=Evo, Pro=Pro.

intel лень сюда писать, но если грубо то Intel D3-S4510 на 1,92 по цене равен или чуть дороже чем Samsung 860 PRO V-NAND MLC 2TB 2.5, но ресурс у него 7200 TBW. Модели D3-S4610 на 1,92 Тб вообще 10000 TBW имеют.

Про iops не знаю, но вряд ли они могут сильно отличаться, и даже если в этом параметре преобладает samsung, то все равно общая картина не в его пользу.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-orion-:все же их нахваливают, мол лучше нету
Никто не говорит, что лучше нету.
Говорят, что для дома самс эво - бест бай.

И на будущее: "прочел гарантийный TBW на коробке" не то же самое, что "провел сравнение ресурса".

Кстати, если Вы надеетесь, что Ваш ssd доживет до протирания ячеек - то у меня для Вас плохие новости.
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

archetype247:Предлагаю обсудить Intel рассказала о планах в сфере энергонезависимой памяти
в недрах лабораторий Intel идёт работа над флэш-памятью NAND PLC (Penta Level Cell), способной хранить пять бит информации в одной ячейке.
Больше говорить ничего не нужно. Все уже ясно.
Дальше будет только хуже.
а была б новость такая же про амд-написали б- уда, амд нам даст дешевые ССД по цене винтов, вот молодцы. не то что жадный интел :lol:
Je Realizze
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

archetype247:
avuremybe:archetype247, будто раньше Вы об этом не догадывались...
Самое время копить на samsung pro серию.
После выхода в широкие массы QLC все MLC будут убиты как класс и вид.
Попробуйте сегодня найти SLC по минимально вменяемой цене - а ведь лет 10 назад это был единственный вариант на рынке.
Через 5 лет MLC будет вам сниться в самых радужных снах.
Десять лет назад ты даже не знал что такое ССД
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Buldozer.:
archetype247:Предлагаю обсудить Intel рассказала о планах в сфере энергонезависимой памяти

Больше говорить ничего не нужно. Все уже ясно.
Дальше будет только хуже.
а была б новость такая же про амд-написали б- уда, амд нам даст дешевые ССД по цене винтов, вот молодцы. не то что жадный интел :lol:
Речь о векторе движения индустрии. Никто Ваш интел не трогает, успокойтесь.
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avuremybe:
-orion-:все же их нахваливают, мол лучше нету
Никто не говорит, что лучше нету.
Говорят, что для дома самс эво - бест бай.

И на будущее: "прочел гарантийный TBW на коробке" не то же самое, что "провел сравнение ресурса".

Кстати, если Вы надеетесь, что Ваш ssd доживет до протирания ячеек - то у меня для Вас плохие новости.
Для дома вообще нет разницы что ставить, оно скорее всего долго служить будет, даже говно по скидке, так что нет смысле платить за наклейку samsung или intel.
Гарантийный срок службы дает понять на сколько контроллер рассчитан с его кешем, и если производитель написал это, значит так и есть, иначе можно в суд подавать при доказательстве иного. Я не говорю что самсунг прям говно, но денег они просят как за топчик, таким не являясь.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-orion-:
avuremybe: Никто не говорит, что лучше нету.
Говорят, что для дома самс эво - бест бай.

И на будущее: "прочел гарантийный TBW на коробке" не то же самое, что "провел сравнение ресурса".

Кстати, если Вы надеетесь, что Ваш ssd доживет до протирания ячеек - то у меня для Вас плохие новости.
Для дома вообще нет разницы что ставить, оно скорее всего долго служить будет, даже говно по скидке, так что нет смысле платить за наклейку samsung или intel.
Гарантийный срок службы дает понять на сколько контроллер рассчитан с его кешем, и если производитель написал это, значит так и есть, иначе можно в суд подавать при доказательстве иного. Я не говорю что самсунг прям говно, но денег они просят как за топчик, таким не являясь.
Начинать надо с того, что Вы выбираете не_для дома, а отталкиваетесь от советов по ssd для дома.
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avuremybe:
-orion-:все же их нахваливают, мол лучше нету
Никто не говорит, что лучше нету.
Говорят, что для дома самс эво - бест бай.

И на будущее: "прочел гарантийный TBW на коробке" не то же самое, что "провел сравнение ресурса".

Кстати, если Вы надеетесь, что Ваш ssd доживет до протирания ячеек - то у меня для Вас плохие новости.
Заговариваетесь? Я о доме и не начинал ничего, я только ответил что для дома любой ширпотреб сгодится. Начинал я только о том что есть на рынке предложения получше имея в виду надежность, нежели samsung evo или pro, но львиная доля все равно даже не станет об этом задумываться, покупая их и дальше. Это как в 2019м покупать в клозетке гипотетический "игровой и модный" i7-7700k за 350$, хотя это явно не лучший выбор за ту цену. Понимаете к чему я веду?
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-orion-:Заговариваетесь?
Нет, исхожу из написанного Вами:
-orion-:Сразу же взор пал на samsung evo и pro, все же их нахваливают, мол лучше нету.
Где это их для работы в эталон возводят?
-orion-
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avuremybe:
-orion-:Заговариваетесь?
Нет, исхожу из написанного Вами:
-orion-:Сразу же взор пал на samsung evo и pro, все же их нахваливают, мол лучше нету.
Где это их для работы в эталон возводят?
Как минимум серию pro советуют в работу все кому не попадя из моих знакомых, и очень многие с этого форума. Хотя это конечно явно не показатель, может с окружением не повезло)
Ostin
Member

Повідомлення

Кстати, какой накопитель с пятилетней гарантией можно взять за минимальную цену? Три года уже стандарт для самого-самого дешмана. А вот если на 5 годиков - что самое дешевое?
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

avuremybe: Начинать надо с того, что Вы выбираете не_для дома, а отталкиваетесь от советов по ssd для дома.
Дык дома самсунг тоже оверкилл, условный микрон1300/крушал мх500 - максимум что нужно, нужно больше - начинаются заморочки, см. выше
Alexsandr
Member

Повідомлення

jimbo:
archetype247:Дальше будет только хуже.
при дальнейшем понижении цен - вообще похрен. Умер - купил новый. Быстрее и больше.
Так не получается быстрее. Больше да, но цена вполне может начать снижаться меньше чем растет объем. выхлоп то от каждого нового бита все меньше. И микросхемы перестали расти в высоту, их стали "склеивать".

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
-orion-:Для дома вообще нет разницы что ставить, оно скорее всего долго служить будет, даже говно по скидке, так что нет смысле платить за наклейку samsung или intel.
Гарантийный срок службы дает понять на сколько контроллер рассчитан с его кешем, и если производитель написал это, значит так и есть, иначе можно в суд подавать при доказательстве иного. Я не говорю что самсунг прям говно, но денег они просят как за топчик, таким не являясь.
Китайские самые дешевые дохнут через год+-, не китайские выжили несколько лет уже, но они слишком медленные и не дают того эффекта который могли бы.
Відповісти