Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

belarto: из игр редко танки, для которьіх вроде и 8 гиг норм.
Сам играю почти только в танки, разгон исключительно как интерес. На моей системе что 2133, что 3200 в танках(1080р) , тем более в браузинге абсолютно пофиг. Вот ради рагона уже мать сменил, а 3200 на своих зелёных хюниксах(AFR 2133) взять не могу. На gigabyte ax370-gaming3 хоть стартовало на 3200 c ошибками в метест, а на МСІ b350 mate даже не стартует)) Наверное нужно сменить память))
Wahoo
Member
Звідки: куда занесет

Повідомлення

belarto:Уважаемьіе форумчане, подскажите, пожалуйста, как поступить оптимальней. Едет с китая 1600, материнку взял новую MSI B450M PRO-VDH PLUS. Стал вопрос с памятью. Есть возможность взять б/у планку 8гиг b-die и потом в дальнейшем искать к ней пару. Или взять сразу пару свежих бюджетньіх hynix 8 GB DDR4 2666 MHz (HMA81GU6JJR8N-VK) и не париться? Где то впитал инфу что новьіе чипьі уже хорошо гонятся у практически всех производителей, а не только самсунг. В основном интернет серфинг, из игр редко танки, для которьіх вроде и 8 гиг норм.
1 планка- ниачем.
Проще и надежнее взять хороший круциал.
Всё-равно даже с би-даем особого космоса на 1600-м не увидишь.
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y:belarto, почем нынче б/у бидай?
Может на эти обратить внимание (Micron E-die): BLS8G4D30AESEK, BLS8G4D30AESBK, BLS8G4D32AESBK. Около ~1100грн.
Добрый. Посматриваю на микроны, уж очень цены приятные. Вы не вникали, какая между приведенными вами маркировками разница?
splitter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

XAMCTBO, первые и вторые это серый и красный микрон на 3000/цл15, третьи - 3200/цл16. у меня похожие на серые 3200 завелись на 3446 при сл16, я писал выше. Главное, что бы в маркировке было AES.
valdim
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

у меня красный микрон на 3000/сл15 завелись на 3446 при сл16-18-18-36
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

XAMCTBO:
a_z_z_y:belarto, почем нынче б/у бидай?
Может на эти обратить внимание (Micron E-die):
BLS8G4D30AESEK, BLS8G4D30AESBK, BLS8G4D32AESBK. Около ~1100грн.
Добрый. Посматриваю на микроны, уж очень цены приятные. Вы не вникали, какая между приведенными вами маркировками разница?
30 или 32 означает 3000 или 3200 частоту.
BLS8G4D30AESEK
BLS8G4D30AESBK
BLS8G4D32AESBK
AES - что чипы micron e-die.
Буквы после AES: EK, BK или другие - цветовой оформление радиаторов.
Бывают серые, красные, белые и коричневатые (в стиле Asus TUF).
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо. Вот на красный комплект 3000 смотрю, чуть чуть более 2000 новый стоит.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Серый чутка дешевле можно найти, но красный стопудов будет быстрее :up: :super:
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там где хотел брать, красные планки выросли в цене с 2062гр до 2500+ всего за 2 дня, я в шоке :horror:
valdim
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо, но я проплатил 2100 и включил ждуна на неделю или две, красные 3200, со штатов или откуда там человек их тащит.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y
100% - за свои деньги бест бай :gigi:
лично я не видел среди модулей данной ценовой категории которые абсолютно без проблем разгоняются с 3200 до 3733
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexey1977
:beer:
Смотрю, ты тоже взял AES-плашки? Вторичный/третичные тайминги настраивал?
..не увидел сразу твой пост в основной теме :)
python
Member

Повідомлення

Тоже почитал обзоров и повелся - купил кит 2х8Gb crucial ballistix sport lt 3000MHz спортивного красного цвета. Ну на xmp профиле они завелись и работают без вопросов, больше пока некогда потестить было. Что удивило - греются заметно слабее чем team vulkan работающие на 3200, хотя напряжение у них примерно одинаковое 1.35-1.36, но там где vulkan были заметно горячие - градусов 50-60, ballistix еле теплый, градусов 40.
У crucial упаковка спартанская конечно, блистер со стикером и все, у team понаряднее было.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хотелось чтоб было красиво и купил 4 плашки.
И гнать их на плате, которая заточена под разгон 2х плашек - то еще удовольствие.
Особенно когда ты ньюфаг в этом деле.


Это самс B-Die, F4-3200C14S-8GAK.
На своем ХМР оно ехать не хочет. Работало последнее время на 3000 16-15-15-36
На днях обновил бивис и дрова чипсета, подкрутил вольтажи и смог завести на 3200 14-14-14-14-30. Латентность упала на 3 с копейками наносекунды.

Можно как-то прикинуть куда крутить вольтажи?
Или это только методом научного тыка определяется?

И где почерпнуть инфы как рассчитать вторичные тайминги отталкиваясь от первичных?
А то райзен калькулятор мне сам выдает какие ему нравится, а если я хочу выше/ниже, что мне делать?
пока добился вот таких результатов
Зображення
Зображення
python
Member

Повідомлення

Потестил crucial ballistix sport lt. Таки да, там оказались micron e-die.
спойлер
crucial ballistix 3000.png
Стабильной работы удалось добиться на 3400 при 1.39В. Тайминги по калькулятору, единственно что не заработали вместе 1T и GearDownMode off, надо или 2T и GDM off или 1T и GDM on. Интересно какой вариант выгоднее, по тесту 7zip и аиды примерно одинаково.
спойлер
rtc crucial 3400.png
1T и GDM on:
1t.jpg
2T и GDM off:
2t.jpg
Потестить прирост особо не в чем было, сравнил тест вартандера на 2400 и 3400: прирост около 18% по баллам, средним и минимальным фпс на 720р, а на 1080р 13% по средним фпс и баллам, 5% по минимальным фпс.
В общем отличная бюджетная память, не святой би-дай конечно, но тоже неплоха. Высота небольшая, под кулер поместилась даже без его снятия, достаточно передний вентилятор снять(для установки, чтобы до защелок достать, установленный вентиль до памяти не достает). Для полного счастья только термодатчиков на планках не хватает. :D
PS будет еще время свободное попробую частоты выше, хотя страшно больше 1.4 делать, а уже на 3533 1.45В калькулятор хочет. :lamer:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет, имеются две планки G.Skill F4-2400C17S-8GVR (брал комплектом с МП по выгодной цене, поэтому выбирать не пришлось). Есть ли смысл использовать ее с Ryzen 5 3400G на встройке? Или лучше продать ее и искать что-то нормальное?
Алекс123
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, имею на руках процессор ryzen 5 1600 (как затычка до понижения цен на 8 ядерники zen2) с али, хочу взять память 32 гига Ballistix Sport LT Grau с заделом на будущее, какой набор будет лучше для производительности и разгона одноранговые 4*8 или двухранговые 2*16. Мать msi carbon.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Алекс123
Мало какие платы хорошо гонят 4х плашки. msi carbon (кстати какая именно?) уж точно в их перечень не входит.
Я бы брал 2х16гб двуранг на Вашем месте.
Відповісти