Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Makc1968UA:который был собран в 2012-м году на i5-3570K+Z77
Ууу, меня тоже это скоро ждет, сабж был куплен примерно в то же время :rolleyes:
D1mon4eg7
Junior

Повідомлення

Привет, коммьюнити. Наступило время собрать еще один пк "для себя/дома"

1. Бюджет системы:до 1 000 usd на все(пк+монитор)
Ценник можно брать с агрегатора https://hotline.ua, но для удобства можно взять цены rozetka.ua
2. Цель покупки: Adobe PS,Illustrator,Aftter Effects и что-то для анимации типа oom boom harmony+работа с планшетом
3. Разгон: если будет проц+(ОЗУ) и матерь под это, можно и пошаманить (есть опыт разгона 5 1600 до 3,9+ ОЗУ на самсунговских чипах до 3200)
4. Желаемая степень громкости системы: не гудящее ведро, т.е. норм продуваемый корпус с вменяемым ценником и норм вертушками

Из личных соображений: смотрю в сторону райзенов второго поколения+ ссд на 240/480 под софт и 16 гб ОЗУ. Но вот реально ли с норм моником это впихнуть в бюджет - не знаю.
ПыСы: сейчас и сам "шерстю" рынок+ но и от совета бывалых не откажусь...за что буду очень благодарен)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

D1mon4eg7
Салют, игры не в приоритете ? Видик годится в роли затычки ? Сейчас достаточно вкусные цены на вторичке.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

D1mon4eg7:Но вот реально ли с норм моником это впихнуть в бюджет - не знаю
Норм моник для каждого понятие разное, Вы определитесь с бюджетом на сам ПК.
Очень серьёзно просели цены на старшие Ryzen 2700 (и X), к ним бы и присмотреться. Видео встроенного нет, потому надо понять какое хочется (ютуб смотреть или таки поигрывать).
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

D1mon4eg7
Приблизно:
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

YumaX
Корпус - дорогое говно, для MiniATX вполне сойдёт мой третий профильный за вдвое меньшую цену. Видяха - дорогое и бесполезное говно, на вторичке можно взять видяху со второго моего профильного компа на 2-2,5 тысячи дешевле. Память - откровенное дорогое говно, на барахолке нулячую такого же объёма и частотами можно взять на 1000 дешевле. За процессор, материнку, БП и NVMe ничего не скажу - платформа плюс-минус сойдёт.
Как легко тратить чужие деньги на ветер, да? :lamer:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

YumaX
видеокарту надо брать НВидии, т.к. обработка видео на таймлайне АЕ и кодировка видео с помощью видяшки пока нормально подвязана только под НВидию, но надо брать или предыдущее поколение и новое (советую 1060 6 гигов с барахолки, минимум 1050ти). Погуглите спец. сайты. Да и плагины работающие с ГПУ очень любят НВидию .
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Makc1968UA:Корпус - дорогое говно, для MiniATX вполне сойдёт мой третий профильный за вдвое меньшую цену.
блин, да у тебя все 3 корпуса в профиле - говно
ты, смотрю я, в сортах говна говёного достиг 80 lvl'a
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon
Как с языка снял :lol:
D1mon4eg7
Junior

Повідомлення

Prescott
НА игры - поф. Видяха, на сколько знаю, для отрисовки всего нужна какая-никакая, но не знаю ли хватит той же Веги с G процов райзена.
Если с БУ рынка предлагаете варианты с зеоном - не хочу. Есть опыт знакомого танцов с бубнами.
acm_fan
Условно - 18 пк, 8 - монитор. Норм моник, для меня, с качественной цветопередачей.
YumaX
спасибо :)

По поводу корпусов: мне на визуал пофиг....главное: норм циркуляция воздуха+возможность поставить нормальную башню в корпус.

ПыСы: хоть и сам не дурак, но за конфиги/советы буду благодарен, т.к. за рынком сейчасм не активно слежу.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

D1mon4eg7
http://www.efxi.ru/more/premiere_pro_nvenc.html почитайте по видеокарте, буст кодировании не бывает лишним.

Еще конечно встройка интела дает декод в видео софте, но это надо брать что-то типа 8700к, а он уже по сравнению с 3700х не торт (в чистой мощности) ...

п.с. - народ что минусуете? Я пишу из-за того что работаю с софтом указанным автором, ясное дело что для игрулек совсем другой другой подход надо.
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

D1mon4eg7:Привет, коммьюнити. Наступило время собрать еще один пк "для себя/дома"

1. Бюджет системы:до 1 000 usd на все(пк+монитор)
Ценник можно брать с агрегатора https://hotline.ua, но для удобства можно взять цены rozetka.ua
2. Цель покупки: Adobe PS,Illustrator,Aftter Effects и что-то для анимации типа oom boom harmony+работа с планшетом
3. Разгон: если будет проц+(ОЗУ) и матерь под это, можно и пошаманить (есть опыт разгона 5 1600 до 3,9+ ОЗУ на самсунговских чипах до 3200)
4. Желаемая степень громкости системы: не гудящее ведро, т.е. норм продуваемый корпус с вменяемым ценником и норм вертушками

Из личных соображений: смотрю в сторону райзенов второго поколения+ ссд на 240/480 под софт и 16 гб ОЗУ. Но вот реально ли с норм моником это впихнуть в бюджет - не знаю.
ПыСы: сейчас и сам "шерстю" рынок+ но и от совета бывалых не откажусь...за что буду очень благодарен)
Як варіант (з https://hotline.ua)
спойлер
Зображення
Монітори:
32" https://hotline.ua/computer-monitory/aoc-q3279vwfd8/
27" https://hotline.ua/computer-monitory/aoc-q27p1-black/
D1mon4eg7
Junior

Повідомлення

Klon
От меня "благодарочка", про куда-ядра и т.п. раньше читал, но уже все напрочь забыл. Спасибо за статейку.
lordep
За моники - отдельная благодарность
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

D1mon4eg7
$700 на железо, где львиная доля это ВК + ЦП. Важно понять где приоритет. Очевидно, на 3900X не хватает :rotate:
vortice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Очевидно, на 3900X не хватает :rotate:
а я решил гульнуть...
подобрал на агрегаторах такой конфиг:

проц: ryzen 3900
мать: asrock 570 taichi
видяха: rtx2080(может даже супер)
память: g.skill trident Z neo 32gb 3600 cl16
винт: ssd gigabyte aorus NVMe Gen4(тот что на новом pci-e 4.0)

выбрал все на ступеньку ниже топовых железок, немного сомневаюсь насчет материнки и памяти...
подскажите кто знает, может в чем то просчет?
D1mon4eg7
Junior

Повідомлення

acm_fan:D1mon4eg7
$700 на железо, где львиная доля это ВК + ЦП. Важно понять где приоритет. Очевидно, на 3900X не хватает :rotate:
Упор на грамотный баланс ЦПУ+ГПУ, хотя под такие задачи явно приоритетней ТТХ ЦПУ.

3900х - чисто помечтать да глазками похлопать :insane:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1070 за $200 (+-) с остаточной гарантией подобрать на барахолке.
На $200 (+-) выбрать камень - AMD 3600(X), Intel 9600(K) или AMD 2700 и маму. Учитывая что не под игры, если брать Intel, то за Z хабами можно не гнаться.
Платформу тут по вкусу, но уже под неё потом формировать остальной список железа.
:shuffle:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

vortice:asrock 570 taichi
Новость про перегрев чипсета на этой плате не испугала? https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 15/124807/
warden4ik
Junior

Повідомлення

А AMD Ryzen 5 2600 еще актуален? Или же нужно что то посвежее брать?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

warden4ik:А AMD Ryzen 5 2600 еще актуален? Или же нужно что то посвежее брать?
На даний момент, це напевно бестбай :up:
Відповісти