Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Но память сдохшая через несколько месяцев работы - это что? На HyperX тоже такие отзывы есть
Отзывы-то есть... Но народ в большинстве из них тупо не разбирается, и при "поплывшем" процессоре списывает все на память, или "забывает", что память сдохла после того, как он пыль чистил и ее вынимал и ставил на место.

Я же говорю - через мои руки в свое время прошла сильно не одна сотня планок, и большинство из них как раз были гипер-икс. Машинки эти по сей день пашут что заведенные, несколько планок таки высыпались (как раз-таки те самые нетестированные) и ко мне пришли за помощью в их замене по "пожизненной гарантии", но ни одной гипер-икс среди них до сих пор не было.
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Мне надо бомж комплект - того взял райзен 1600 и Б450, а не х570 и 39**. Через года два сделаю апгрейд на 3 или 4 поколение, если B450 будет еще держать. Я не переплачиваю за свистоперделки - мне уже больше 18 лет. Что проще - я в курсе, но мне надо не проще, я готов: написать на форуме, спросить компетентных пользователей вплоть до разработчиков, читать\смотреть обзоры, статьи, каждый день изучать динамику цен - это мой образ мышления. Если я переплатил за что-то, что не использую, либо недополучил то, за что заплатил - я крайне недоволен. Ищу именно бестбай. Уверен, есть пара тройка топовых плашек которые входят до 2000грн, типа как умиус написал - мол, ставят рекорды. Цитирую:
1usmus:https://www.newegg.com/g-skill-16gb-288 ... -_-Product

hynix cjr который у меня ставит рекорды за 79$
Я бы взял, но с NewEgg нельзя заказывать самому, а платить за посредников - не люблю. Типа топ памяти на каких-то CJR хинексах новых, либо где-то B-Die какой-то можно найти за не дорого. Вот и мучаюсь в поисках, люблю квесты\головоломки и сюда пришел за подсказкой как минимум, но лучше за готовым ответом.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Отзывы-то есть... Но народ в большинстве из них тупо не разбирается, и при "поплывшем" процессоре списывает все на память, или "забывает", что память сдохла после того, как он пыль чистил и ее вынимал и ставил на место.
И я бы согласился даже... Только проблема не столько в том, что на newegg есть такие отзывы на распрекрасный гиперХ. А в том, что там же нет подобных отзывов на стандартные планки (в том числе хуникс якобы не тестируемый).
Криворукость и статика что, каким то магическим образом избегают их на этом сайте?
Есть ещё корпоративный рынок. Туда поставляют большинство стандартных модулей для всяких Lenovo, HP и т.п. Там приколы с "пожизненной гарантией" не пройдут. Там если твоя память будет сыпаться, то рынок быстро потеряешь. Если бы хуникс не тестировали свои планки, занимали бы они 2-е место среди производителей DRAM ?

Ок, перейду к конкретным примерам. Память Crucial (by Micron) она как, тестируется по вашему? В частности ddr3 Ballistix Sport встречалась?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Криворукость и статика что, каким то магическим образом избегают их на этом сайте?
Их просто продается в розницу меньше, а сборщики в случае чего - просто выставляют счет, а не оставляют отзывы в магазинах.

Опять же - частоты стандартной памяти держат практически все процессоры, потому жалобы на синие экраны по неподдерживаемой частоте там встречаются крайне редко, а вот повышенные частоты держат уже не всегда, но в отзывы о памяти в таких случаях пишут те, кто отнес эту неспособность именно к памяти, а не к процессору.

Supostat:Там если твоя память будет сыпаться, то рынок быстро потеряешь.

Не совсем так. Бывает, что просто заложить в партию десять процентов "запасных" планок оказывается дешевле, чем обеспечить сплошное тестирование всей партии. А бывает - что заказчик хочет большего уровня надежности (естественно, за дополнительную плату), и тогда заказать тестирование становится выгодно.

Supostat:Память Crucial (by Micron) она как, тестируется по вашему? В частности ddr3 Ballistix Sport встречалась?
Встречались. Не держащие заявленную частоту ддр3 - среди них встречались. С ддр4 дела уже не имел - то все было с ддр3.

У микрона во времена ддр3 сплошное тестирование делали только серверной памяти, там было все железно, обычная десктопная - уже через раз, "геймерская" - тоже не вся.
Salvatorese
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Delorian
Вчера заказал с ньюегга. Оплатил обычной приватовской картой. Доставка через нову пошту. За память и доставку заплачу 2340 грн. Чяднт?
bebebeua
Member

Повідомлення

Salvatorese:Delorian
Вчера заказал с ньюегга. Оплатил обычной приватовской картой. Доставка через нову пошту. За память и доставку заплачу 2340 грн. Чяднт?
Сегодня забрал как раз свою посылку с ньюегга :)

https://www.newegg.com/g-skill-32gb-288 ... 6820232741 - цена вопроса 4088,56 грн и 14 дней ожидания :)

Как хорошо, что мне снова 18 (судя по всему) и я могу позволить :D
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Их просто продается в розницу меньше, а сборщики в случае чего - просто выставляют счет, а не оставляют отзывы в магазинах.
...........
Бывает, что просто заложить в партию десять процентов "запасных" планок оказывается дешевле, чем обеспечить сплошное тестирование всей партии.
Хорошо у Вас получается придумывать докази своей теории, и факты подгонять под теорию (это по поводу рукожопства тех кто на ГиперХ-ы отзывы писал).
Но я тоже так могу ;) смотрите:
спойлер
Обычные планки покупают в розницу меньше, потому что они дороже чем ГиперХ, логично же. А дороже они потому, что их тестируют и вследствие этого они надёжны, но людям нужно подешевле и в красивых радиаторах. А ГиперХ дешевле потому что их не тестируют, вот они и сыпятся, вот и отзывы. :-P
А вот на это:
Skeptik:несколько планок таки высыпались (как раз-таки те самые нетестированные)
можно ответить так: "народ в большинстве из них тупо не разбирается, "забывает", что память сдохла после того, как он пыль чистил и ее вынимал и ставил на место."
Вполне правдоподобно. :laugh:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Вполне правдоподобно.
...за исключением двух моментов: гипер-икс во-первых дороже "простых" планок, во-вторых - тоже проходит сплошное полное тестирование с имитацией первого месяца работы, как и серверная и "простая" память от кингов.

Им проще: крупнейший в мире контрактный тестировшик памяти - это дочка кинга.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: гипер-икс во-первых дороже "простых" планок,
А вот и неправда Ваша!
Hotline:
HyperX 8Gb-2400 от 1102грн.________ 16Gb от 2025грн.
SKHynix 8Gb-2400 от 1462грн._______ 16Gb от 2574грн.
newegg:
HyperX 8Gb-2400 от 39.88$
SKHynix 8Gb-2400 от 54.88$
Причём гиперикса как грязи, а обычной нормальной памяти от производителя мало предложений. И это печально.
Skeptik: во-вторых - тоже проходит сплошное полное тестирование с имитацией первого месяца работы, как и серверная и "простая" память от кингов.
Да это всё профанация. Имитация тестирования имитации первого месяца работы. Выборочное тестирование там максимум, иначе в прайс не влезут. И то для корпоратива, а ГиперХ... накупят микросхем самых дешёвых 2133 и разгоняют как и все. Так они хотя бы более-менее качественно делают, только вот китайских подделок под них уйма.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Да это всё профанация. Имитация тестирования имитации первого месяца работы.
Вот благодаря этой "профанации" из нескольких сотен гипер-иксовских планок за уже 7 лет не вылетело ни одной - бо эта "имитация" делается как раз с целью "выбить" потенциально слабые планки и не выпустить их с завода.
Supostat:Выборочное тестирование там максимум, иначе в прайс не влезут.
Вот это я знаю точно - абсолютно вся драм память у кингов проходит полное тестирование, и гипер-икс, и сервер премиум, м валюрам.
Supostat:И то для корпоратива, а ГиперХ... накупят микросхем самых дешёвых 2133 и разгоняют как и все.
Тоже неверно. Кинги память получают вафлями практически ото всех производителей, сами их пилят, корпусируют и тестируют, раскладывая по частотам.
Supostat:только вот китайских подделок под них уйма.
Ну так не покупайте в левых местах...
Supostat:newegg:
HyperX 8Gb-2400 от 39.88$
SKHynix 8Gb-2400 от 54.88$
Наверное, это какой-то другой ньюегг - на настоящем SK Hynix HMA81GS6AFR8N-UH DDR4 стоит 32,24, что как бы дешевле, чем 39,88...
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Вот это я знаю точно - абсолютно вся драм память у кингов проходит полное тестирование, и гипер-икс, и сервер премиум, м валюрам.
Откуда Вы это знаете точно, вы сотрудник Кингстона? Или видели в новостях/ютубе репортаж с завода?
Skeptik: Тоже неверно. Кинги память получают вафлями практически ото всех производителей, сами их пилят, корпусируют и тестируют, раскладывая по частотам.
Что не верно?
Верно то, что у кинга у доброй половины стандартных планок тупо стоят неперемаркированные чипы! Они скупают чипы у разных фирм, и это факт. Вам фоток накидать?
Какой им смысл заниматься ещё и корпусировкой вафлей? Я не отрицаю, просто это сомнительно, у Вас есть доказательства? Скорей всего чипы с гравировкой "кингстон" просто перемаркированные готовые чипы от кого-то.

По поводу ГиперХ, и ddr3 и ddr4, там тупо хуникс под радиатором:
https://ru.gecid.com/ram/hyperx_savage_hx324c11srk4_32/
https://itc.ua/articles/obzor-komplekta ... 5pb3k2-16/
https://3dnews.ru/914350

ЧТО ТУТ НЕ ВЕРНО?
Skeptik: Ну так не покупайте в левых местах...
Я и не покупаю, поэтому и знаю что стандартные б.у. планки кинга из разборки корпоративных компов вполне надёжны.
Skeptik: Наверное, это какой-то другой ньюегг - на настоящем SK Hynix HMA81GS6AFR8N-UH DDR4 стоит 32,24, что как бы дешевле, чем 39,88...
HMA81GS6AFR8N-UH это ноутбучная память! Там другое ценообразование, и она всегда дешевле десктопной. Не надо быть как уж под вилами, ок? ;)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Всем привет!
Ищу кит 2 * 8 ддр4, упал взор на это
https://can.ua/patriot-viper-4-ddr4-340 ... cteristics
Что подкупило 3400MHz и 16-18-18-36 и меньше 100 уе цена, в целом серия PATRIOT Viper 4 имеет право на жизнь ? Стоит доплачивать за гскилл и прочее ?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Откуда Вы это знаете точно, вы сотрудник Кингстона?
Во-первых - это официально говорит сам кинг. И это не китайская компания, а американская, и если бы ее уличили в лжи - мало бы ей не показалось, там очень жесткие законы о недобросовестной рекламе. Тем более - насчет компаний такого масштаба. Но - до сих пор не уличили.

Во-вторых - на одном их идф, проходившем в лос-анжелесе, кинги организовали экскурсию на свое производство, где показали процесс в том числе и тестирования и еще раз отдельно подчеркнули, что тестирование проходит _вся_ драм память их производства, без каких бы то ни было исключений.
Supostat:Верно то, что у кинга у доброй половины стандартных планок тупо стоят неперемаркированные чипы!
А зачем их "перемаркировывать", если они их сами маркируют в процессе производства? Они же эти чипы потом не только себе на планки ставят, но и продают другим потом...
Supostat:Они скупают чипы у разных фирм, и это факт.
Зачем им скупать готовые чипы, если у них есть свое собственное корпусировочное производство?

Не, в какие-то моменты дефицита, возможно, что-то и покупается готовое, но это скорее страховочный вариант.
Supostat:Какой им смысл заниматься ещё и корпусировкой вафлей?
Деньги зарабатывать, разумеется. Это производство с высокой добавленной стоимостью - на самом деле процесс от вафли до готового чипа стоит практически столько же, сколько эту вафлю вырастить. И еще примерно столько же стоит тестирование - потому многие производители последней стадией пренебоегают ради экономии.
Supostat:ЧТО ТУТ НЕ ВЕРНО?
Там разное бывает. Я встречал и хайникс, и микрон, и нанью, и самса...
Supostat:Там другое ценообразование
С чего бы?
Supostat:и она всегда дешевле десктопной
Дык десктопной SKHynix 8Gb 2400 там вообще нету...
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Во-первых - это официально говорит сам кинг. И это не китайская компания, а американская,
Во-вторых - на одном их идф, проходившем в лос-анжелесе, кинги организовали экскурсию на свое производство, где показали процесс в том числе и тестирования и еще раз отдельно подчеркнули, что тестирование проходит _вся_ драм память их производства, без каких бы то ни было исключений.
Только сборка модулей всё равно у них в Китае и Тайване. Они экскурсию из ЛосАнжелеса в Китай возили что ли?
Skeptik: А зачем их "перемаркировывать", если они их сами маркируют в процессе производства? Они же эти чипы потом не только себе на планки ставят, но и продают другим потом...
Я говорю что когда они покупают готовые чипы и так и ставят их на свои планки, кинг их не перемаркировывает. И видно что чипы от других производителей. Глупо же предполагать что кингстон будет делать чипы и маркировать их как SEC или SKHynyx.
Skeptik: Зачем им скупать готовые чипы, если у них есть свое собственное корпусировочное производство?
Затем, что они не являются хоть сколько-нибудь заметным производителем чипов памяти на рынке. А планок делают прилично. Они даже свои потребности не покрывают, не говоря о продаже на сторону.
Кстати, что у них по чипам, даташит есть где глянуть? У них на сайте про производство чипов вообще ничего нет.
Skeptik: Деньги зарабатывать, разумеется. Это производство с высокой добавленной стоимостью
Именно поэтому ведущие производители чипов не станут отдавать свою прибыль кингстону. Им выгодней продать чипы а не вафли.
Skeptik: Дык десктопной там вообще нету...
Есть:
https://www.newegg.com/p/0RN-000W-003K1
Trinity
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Может и офф топ, если что сорри, другой темы не нашел где спросить.

Что может значит полоски сверху на планках памяти, куплены в разное время, и разные цвета, означают ли они что-то или забить?

Фото:
спойлер
ЗображенняЗображення
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, заказал себе память с очень высокими радиаторами, которая не влезет под D14. Вопрос, если поставить память не как обычно в 1 и 3 слот, а во 2 и 4 это будет тоже самое или хуже?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Nuclear World
Гірше не буде, може бути лише краще!
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Только сборка модулей всё равно у них в Китае и Тайване.
Не только - возле ЛА тоже есть.
Supostat:Глупо же предполагать что кингстон будет делать чипы и маркировать их как SEC или SKHynyx.
Он именно так и делает. Эти чипы не только на собственные потребности идут, но и другим потребителям - потому своим именем он маркирует только те чипы, с производителем вафель для которых есть отдельная договоренность об этом. Остальные - он просто выступает как оем, "чего скажете, то и нарисую".
Supostat:Затем, что они не являются хоть сколько-нибудь заметным производителем чипов памяти на рынке.
Как раз готовых чипов - таки являются. У него громадные мощности по корпусировке и тестированию. Насчет "заметности" - насколько мне помнится, в начале года писали о том, что он входит в десятку крупнейших потребителей полупроводниковых чипов в мире.
Supostat:У них на сайте про производство чипов вообще ничего нет.
У них на сайте много чего нет - там есть только то, что нужно для рекламы. А бизнес корпусировки в рекламе ни разу не нуждается - он ведется по очень многолетним договорам, заключаемым обычно на этапе строительства полупроводникового фаба - чтобы было понятно, как организовать логистику.
Например, при особом желании можно погуглить совместные предприятия с тошибой - и найдется интересный заводик, расположенный сразу за забором ее фаба, чтобы вафли не возить далеко... Этот завод строили одновременно с фабом, и денег в него вбухали практически столько же.
Supostat:Именно поэтому ведущие производители чипов не станут отдавать свою прибыль кингстону. Им выгодней продать чипы а не вафли.
Конечно выгоднее. Только не у всех есть деньги на такое производство. Как у той же тоши в свое время... Потому - приходится делиться с партнерами.
Supostat:Есть:
Вы сами-то на эту страницу заходили?... Загляните, посмотрите, особое внимание обратите на первые два слова названия товара.
Nuclear World:Вопрос, если поставить память не как обычно в 1 и 3 слот, а во 2 и 4 это будет тоже самое или хуже?
Нужно читать доку - некоторые платы могут так вообще не завестись.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Не только - возле ЛА тоже есть.
Только где же модули кингстон с наклейками "assy in USA"? Даже в инете картинке не найти, не то что вживую. Эта фабрика - профанация, с исчезающе малым выпуском. Но для жулналюг и экскурсий в самый раз. :)
Skeptik: Он именно так и делает.
Чтооо??? А вот тут позвольте усомниться. Докажите, что кингстон делает чипы для хуникса и самсунга, а НЕ НАОБОРОТ.
Skeptik: Как раз готовых чипов - таки являются. У него громадные мощности по корпусировке и тестированию. Насчет "заметности" - насколько мне помнится, в начале года писали о том, что он входит в десятку крупнейших потребителей полупроводниковых чипов в мире.
Потребителей, а не производителей!!! :laugh:
Нету у них никаких ГРОМАДНЫХ мощностей по чипам. Они вообще чипы не делают на сторону.
Skeptik: У них на сайте много чего нет - там есть только то, что нужно для рекламы. А бизнес корпусировки в рекламе ни разу не нуждается - он ведется по очень многолетним договорам, заключаемым обычно на этапе строительства полупроводникового фаба - чтобы было понятно, как организовать логистику.
Ну то есть у Самсунга, Хуникса, Микрона - на сайте есть всё вплоть до даташитов на все их микросхемы. А у кинга нет никаких упоминаний вообще, и люди должны наслово верить что они что-то производят? Пффф!!! Прямые пруфы давайте на производство кингом чипов, а не какие-то отмазки про тошибу.
Повторяю: они если и производят, то настолько мало, что самим не хватает. А т.к. за ворота оно не выходит, то и инфу/даташиты не для кого выкладывать. Но скорее всего ИМХО - они даже не производят чипы (пруфов то нет), а просто перемаркировывают готовые, купленные на стороне.
Skeptik: Конечно выгоднее. Только не у всех есть деньги на такое производство. Как у той же тоши в свое время... Потому - приходится делиться с партнерами.
Да, у Самсунга/Хуникса/Микрона денег не хватает на фабрику, я уже поверил :weep: ........(нет).
Skeptik: Вы сами-то на эту страницу заходили?... Загляните, посмотрите, особое внимание обратите на первые два слова названия товара.
А как же. Я её через фильты поиска по Хуниксу и нашёл. Supermicro Certified, и что?
То что в названии/описании не указана полная маркировка, то конечно беда. На картинке только, так что по факту могут прислать не AFR, а любую ревизию Hynix 8GB DDR4-2400, главное что Non-ECC UDIMM.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Trinity:Может и офф топ, если что сорри, другой темы не нашел где спросить.
Что может значит полоски сверху на планках памяти, куплены в разное время, и разные цвета, означают ли они что-то или забить?
Максимум - текстолит может быть произведен в разных местах. Хотя скорей всего просто в разное время. Забей.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Только где же модули кингстон с наклейками "assy in USA"?
В юса, разумеется, где же еще?...
Supostat:Ну то есть у Самсунга, Хуникса, Микрона - на сайте есть всё вплоть до даташитов на все их микросхемы.
Далеко не на все. Но заметьте - это все фирмы-производители вафель.
Supostat:а не какие-то отмазки про тошибу.
Я ведь уже намекнул, что именно искать - вперед.
Supostat:Да, у Самсунга/Хуникса/Микрона денег не хватает на фабрику,
Да, это дорогое удовольствие. Потому в этой индустрии все так и переплетено - разобраться, кто владеет каким пакетом акций кого, кто что для кого делает, да еще и в разных регионах - сам черт ногу сломит.

Собственно, во всей этой чехарде я знаю только две компании с понятной собственностью: госкорпорацию самсунг (именно поэтому он может позаолить себе так стоять особняком и иметь полный цикл производства от выплавки монокристаллического кремния до продажи готовых чипов и готовых изделий из них) и частную компанию кингстон (она не выпускала акции и полностью принадлежит двум братьям). Все остальные настолько переплетены совместными предприятиями и взаимным выкупом акций друг с другом, что можно говорить скорее о глобальном партнерстве всех со всеми, чем о самостоятельности.
Supostat:Supermicro Certified, и что?
Вы догадываетесь, сколько такая сертификация стоит?... Эта память - золотая.
Supostat:так что по факту могут прислать
Только ту память, что сертифицирована супермикро. Там вопрос даже не в ревизии, а в точном - до последней буквы и цифры - боме. Не исключено, что с чипами только из одной определенной партии - супермикро к сертификации подходит крайне жестко.
Відповісти