Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ось і знову про вольтаж…
За JDEC напруга 1.2В
А для XMP аж до 1.5В
https://www.legitreviews.com/what-is-th ... ing_150115
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Skeptik:сколько контроллер памяти протянет при таком издевательстве?
Вообще если комп не включать, то он тоже дольше прослужит, еще можно внукам подарить.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Freem-freem:Вообще если комп не включать
Но и каждые два месяца процессор менять тоже не все могут себе позволить.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:Но и каждые два месяца процессор менять тоже не все могут себе позволить.
Досить скептичне твердження. :rotate:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WalkMan
Наблюдение из жизни.

Есть у меня знакомый, работает в конторке, компы собирающей - так он за этот год уже четвертый райзен себе поменял на выходных: у него какая-то память, из которой удалось выжать еще меньшие тайминги, задрав питание до 1,6 вольта. Когда появляются синие экраны - он просто берет новый процессор, а подсевший - ставит в очередной собираемый тазик...

С учетом того, что сейчас 7-й месяц и четвертый процессор пошел - вот по паре месяцев процы такое и выдерживают.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:WalkMan
Наблюдение из жизни.

Есть у меня знакомый, работает в конторке, компы собирающей - так он за этот год уже четвертый райзен себе поменял на выходных: у него какая-то память, из которой удалось выжать еще меньшие тайминги, задрав питание до 1,6 вольта. Когда появляются синие экраны - он просто берет новый процессор, а подсевший - ставит в очередной собираемый тазик...

С учетом того, что сейчас 7-й месяц и четвертый процессор пошел - вот по паре месяцев процы такое и выдерживают.
Жаль, що не вчиться на власних помилках, та ще й людям компуктери збирає з б/в та убитими процами. :facepalm:
спойлер
Скажи, хто твій друг, і я скажу, хто ти
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Топовые комплекты сделаны на самсунгах B-die, а у них 20нм. Им легче выдержать напряжение чем процу 12нм.
Стоит однако учесть, что другие чипы (Hynix cjr, micron e-die) имеют другой техпроцесс, и у них могут быть другие предельные значения, ниже.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WalkMan:Жаль, що не вчиться на власних помилках
Самое смешное, что он не считает это ошибкой - просто пользуется своими возможностями и считает, что правильно делает. На своей объявленной частоте процессор ведь работает? Значит - предъявить ему нечего... Более того - руководство той лавки тоже так же апгрейдится.
Supostat:Стоит однако учесть, что другие чипы (Hynix cjr, micron e-die) имеют другой техпроцесс
Там проблема не в техпроцессе - памяти вообще почти плевать на напряжение, она выдержит все, что можно выставить в биосе. Основная проблема - сильно нагруженные длинными линиями выходные транзисторы, именно их способность быстро переключаться и лимитирует частоту. Кстати, и энергопотребление у этих транзисторов значительно выше. И если на чипе памяти таких транзисторов раз-два и обчелся, то у и так горячего из-за вычислительных ядер и кеша процессора еще и выходных транзисторов сильно больше сотни, и стоят они кучно и греются - и чем выше напряжение (а на линии оно - половина питающего у памяти), тем их тепловыделение выше, и зависимость там - квадратичная. А каждые +5 градусов - это удвоение скорости диффузии примесей, которые в полупроводнике эти самые транзисторы формируют...
Алекс_Арт1987
Junior

Повідомлення

Доброе время суток. Подскажите что лучше купить . Процессор i7-8700k. Мать MSI MPG Z390 GAMING EDGE AC или ASRock Z390 Extreme4 (планирую)
1. Модуль памяти DDR4 16GB (8GB x 2) 3200MHz G.Skill Ripjaws V (F4-3200C16D-16GVKB)
2. Модуль памяти DDR4 16GB (8GB x 2) 3200MHz Kingston HyperX Predator Black (HX432C16PB3K2/16)

Заранее спасибо. :beer:
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Там проблема не в техпроцессе - памяти вообще почти плевать на напряжение, она выдержит все, что можно выставить в биосе.
А вот откуда такая уверенность? Память иногда дохнет, это факт. Достаточно глянуть отзывы на newegg чтобы убедиться. Иногда бывает даже DOA! Но вот вопрос, от чего же она дохнет ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ? Может как раз от повышенного напряжения? ;)

Уже раньше писал, но напишу ещё раз: через мои руки прошло >100 б.у. модулей DDR3. Преимущественно стандартных самсов, хуникс, микрон, кингстон. И очень мало брендовых с ХМР. Среди малого(!!!) кол-ва брендовых попадались модули с ошибками. Среди стандартных - ни одного. Т.к. деградация выползает через время, для себя я выводы сделал. :beer:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:А вот откуда такая уверенность? Память иногда дохнет, это факт.
Подавляющая доля умершей памяти от толковых производителей, тестирующих ее перед отгрузкой - это пробой статикой при распаковке или перетыкании. Деградировавшую память от таких производителей (кинг, самс, крушел) не видел в своей жизни ни разу - а через мои руки прошла не одня сотня планок.

А от всяких же-скиллов, гейлов, патриотов и прочих хуниксов - многократно встречал планки, которые только что распакованные на джедековской частоте ошибками сыпят...

Для сравнения - процессор в тазике, с которого я сейчас пишу - пока был новым держал 2400, сейчас - максимум 1600. Да, штатно у него 1333, потому формально он совершенно исправен.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik:Деградировавшую память от таких производителей (кинг, самс, крушел) не видел в своей жизни ни разу - а через мои руки прошла не одня сотня планок.
Тю, так и я о том же написал!
Ну хуниксов ddr3 оригинальные синие тоже дохлых не встречал (тьфу-тьфу). А всё потому что микросхемы от производителя и напряжение не задрано.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Supostat:Ну хуниксов ddr3 оригинальные синие тоже дохлых не встречал (тьфу-тьфу).
Не знаю, как сейчас, но раньше они продавали память нетестированную - потому всякое встречалось (чаще всего просто не заводилась).
Supostat:А всё потому что микросхемы от производителя и напряжение не задрано.
Нет.

Потому, что приличные производители свою память тестируют перед выпуском. И брак просто не отгружают. У того же кинга огромное количество памяти с задранным напряжением - и тоже вот ни разу из строя сама не выходила. Потому и говорю - памяти то напряжение что слону дробина, его ограничивают, чтобы процессоры свой гарантийный срок выдерживали.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik: Не знаю, как сейчас, но раньше они продавали память нетестированную - потому всякое встречалось (чаще всего просто не заводилась).
Сейчас вся ориджинал-ddr3 уже давно б.у. Именно с "новой из магазина" и с Алиекспресса я дело не имел. Вся б.у. память была из США если что.
Может конечно весь брак уже просто отсеялся.
Однако я не про DOA говорю. Память дохлая сразу, это понятно что брак или статикой убили.
Но память сдохшая через несколько месяцев работы - это что? На HyperX тоже такие отзывы есть, а это же кингстон который "тестирует".

И вообще, покупайте память Leven :pray: (на самом деле нет)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

А тем временем b-die разобрали пока я думал :D а те кто продает делают это за почти двойной прайс
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ДАНО:
Ryzen 5 1600 - 80$ с Китая + башня 800грамм веса и разгон при напряжении 1.35 до 4ггц (планы)
MSI B450 PRO VDH PLUS - минималка по хотлайну (~1800грн) по Киеву.
Корус с хорошим охлаждением компонентов и в частности поток воздуха на мат.плату (аля HAF 922)

ВОПРОС:
Какую память взять, максимально дёшево, чтобы она смогла 3000-3333 при низких таймингах (ниже или равно CL18)?
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Delorian
Ту, которая
Delorian:максимально дёшево
Кеп
Delorian
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... /#cond_new - дешевле не нашел. Сможет? Кэп?
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Delorian
Если надо дешево и чтобы работало, то прислушайся к Trinity тебе нужны именно те, которые будут точно работать на тех частотах что ты хочешь, можно конечно взять 2133мгц и молиться, что поедут на 3000+, но это сейчас редкость, ты дольше времени потратишь на настройку, проще сразу заплатить несчастные +20уе и получить то, что ты хочешь.
Відповісти