DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

anta777
Мне все равно на твое мнение , ты еще осенью в грязь с головой вошел , когда склепал страницу эксель, в которых были ссылки на материалы чужих для тебя людей, ссылки на материалы в частности мои и висел мать его кошелек! Ты клепал ботов на иностранных ресурсах дабы просто засрать мои материалы. Для тебя мнение Элмора или Стилта это пустое место, которое просто не воспринимается за аргумент. Но тем не менее я тебя даже в перманентный бан не отправил на всех ресурсах скопом, потому что нет желания сводить счеты,ибо я не для этого тут. Сейчас отсиделся пару месяцев в кустах, вылез, прутики в колеса. Второй год нечем себя занять? семьей займись, тебе полтинник, а ты без железа диванные баталии ведешь, следом в поиске описки.
Востаннє редагувалось 22.06.2019 16:29 користувачем 1usmus, всього редагувалось 2 разів.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: как сейчас на отборном b-die 3466/3533, выше редко кто берёт
Серьезно? На отборном b-die всё так плохо? 3466 я на своей фекалийной материнке сейчас возьму с никчемным процессором. По крайней мере есть еще множество таймингов, которыми можно добиться стабильности. Даже если не смогу, беру 3400. Переплачивать 1,5х/2х за +66/133 Мгц такое себе.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vault13:Серьезно? На отборном b-die всё так плохо? 3466 я на своей фекалийной материнке сейчас возьму с никчемным процессором.
Я же спрашивал про отборный, это 3466/3533 cl14, а не ваши cl16/18, важна не только частота, но и производительность
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Lorichic:
1usmus:MSI X470 M7 AC в тыкву не превратится. В прочем как и прайм.
Как ты думаешь, на старых платах будут достижими 3733 по памяти с новыми процессорами?, потому как сейчас на отборном b-die 3466/3533, выше редко кто берёт при вменяемых вольтажах
смотря на каких, вот кросхейр 6 и рекорды
15612030281900.png
да и 3733 разные, в большинстве случаев 3533 GDM disabled побеждает 3600 GDM enabled, а без enabled стабильности нет
своего рода замкнутый круг

контроллер памяти тот же, так что чуда в режиме 1:1 не будет
anta777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus:anta777
Мне все равно на твое мнение , ты еще осенью в грязь с головой вошел , когда склепал страницу эксель, в которых были ссылки на материалы чужих для тебя людей, ссылки на материалы в частности мои и висел мать его кошелек! Ты клепал ботов на иностранных ресурсах дабы просто засрать мои материалы. Для тебя мнение Элмора или Стилта это пустое место, которое просто не воспринимается за аргумент. Но тем не менее я тебя даже в перманентный бан не отправил на всех ресурсах скопом, потому что нет желания сводить счеты,ибо я не для этого тут. Сейчас отсиделся пару месяцев в кустах, вылез, прутики в колеса. Второй год нечем себя занять? семьей займись, тебе полтинник, а ты без железа диванные баталии ведешь, следом в поиске описки.
А мне все равно на твое мнение! Но распространять про меня клевету я тебе не дам! Никаких страниц я никогда не клепал и никакого кошелька у меня нет, я тебе это еще осенью ответил, но до тебя не дошло (наверное не хватает извилин?), ни одного бота ни на каких ресурсах не создавал, везде зарегистрирован как anta777, про это я тебе тоже осенью написал. Стилт тебе недалекому написал, что твоя формула (tRAS=tRCD+tBL) до одного места, после чего тебе пришлось стереть этот бред из своей статьи! Ты не модератор, а куратор, ты же мне сам так написал, когда я считал, что из-за тебя мне дают ЖК. И руки у тебя коротки отправить меня в перманентный бан. Несогласие с твои мнением - это не нарушение правил конференций. Я ни на один день не прекращал свои сообщения, просто ты некоторое время не писал явного бреда, а других моих сообщений ты не видишь или сознательно не замечаешь. Второй год - это ты считаешь с ноября 2018 , когда я не согласился с твоей бредовой формулой и написал про твою ошибку в твоем конфиге для тестмема? Семьей я успеваю заниматься, но спасибо за твои переживания, я 1974 года рождения, до полтинника я еще успею тебе крови попить, это я тебе обещаю, развенчивать твой бред и доносить правду людям я не устану, железо у меня есть о получше твоего, но спасибо за заботу.
Востаннє редагувалось 22.06.2019 16:50 користувачем anta777, всього редагувалось 2 разів.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

1usmus:контроллер памяти тот же, так что чуда в режиме 1:1 не будет
Плохо, надеялся изменили чего, а вышеприведенный рекорд тож 1.55v или выше, а для повседневки нужно 1.45, думал на новом процессоре с такой напругой 3733 взлетит, пусть даже cl16, как АМД рекомендовала для zen2
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic:
Vault13:Серьезно? На отборном b-die всё так плохо? 3466 я на своей фекалийной материнке сейчас возьму с никчемным процессором.
Я же спрашивал про отборный, это 3466/3533 cl14, а не ваши cl16/18, важна не только частота, но и производительность
Разница в 2 такта погоды особо не сделает. А в играх, как не удивительно, на производительность намного больше влияют вторичные и третичные тайминги. Так что все равно не вижу смысла.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vault13:Разница в 2 такта погоды особо не сделает.
Чего пристал? Отборные это речь про все тайминги, cl14 упомянуто было именно ввиду их отборности, или мне надо было все тайминги перечислять в вопросе к 1usmus?
Я сейчас использую такие параметры на b450 при1.45v
спойлер
TUF B450-PRO GAMING.png
А ты мне доказываешь что любая память всё может
И меня интересует, сможет ли старая плата с новым процессором пойти до 3733мгц, пусть даже с более послабленными таймингами, так как была надежда на лучший КП в zen2
polyhedroid
Member

Повідомлення

Lorichic:
Vault13:Разница в 2 такта погоды особо не сделает.
Чего пристал? Отборные это речь про все тайминги, cl14 упомянуто было именно ввиду их отборности, или мне надо было все тайминги перечислять в вопросе к 1usmus?
Я сейчас использую такие параметры на b450 при1.45v
спойлер
TUF B450-PRO GAMING.png
А ты мне доказываешь что любая память всё может
И меня интересует, сможет ли старая плата с новым процессором пойти до 3733мгц, пусть даже с более послабленными таймингами, так как была надежда на лучший КП в zen2
Немного оффтоп - а 1.45v на постоянку безопасно?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

polyhedroid:1.45v на постоянку безопасно?
Производители выпускают высокочастотную память с 1.45v из коробки, и дают на неё по 10 лет гарантии, я думаю что они в курсе о максимально допустимом вольтаже на память
Есть даже наборы с 1.5v https://www.gskill.com/en/finder?cat=31 ... op_14=DDR4
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: Я сейчас использую такие параметры на b450 при1.45v
спойлер
TUF B450-PRO GAMING.png
А ты мне доказываешь что любая память всё может
И меня интересует, сможет ли старая плата с новым процессором пойти до 3733мгц, пусть даже с более послабленными таймингами, так как была надежда на лучший КП в zen2
Ничего себе у тебя тайминги на b-die. Кинь скрин теста кэша и памяти из аиды.
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Lorichic
я поясню насчет кросхейра
дикие тайминги аля CL12 для такой частоты потребуют качесственных сигнальных линий, где соотношение шум/полезный сигнал остаются понятными для контроллера памяти и это присуствует, соотвественно 3733 на 14тых или 15тых выглядят вполне реальными :)

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
polyhedroid:
Lorichic: Чего пристал? Отборные это речь про все тайминги, cl14 упомянуто было именно ввиду их отборности, или мне надо было все тайминги перечислять в вопросе к 1usmus?
Я сейчас использую такие параметры на b450 при1.45v
спойлер
TUF B450-PRO GAMING.png
А ты мне доказываешь что любая память всё может
И меня интересует, сможет ли старая плата с новым процессором пойти до 3733мгц, пусть даже с более послабленными таймингами, так как была надежда на лучший КП в zen2
Немного оффтоп - а 1.45v на постоянку безопасно?
планки оперативной памяти подобны мат платам,одна с дохлым врм, а другая с топовым
то-есть топ продукты имеют другие кондеры и даже саму печатную плату, в печатной плате же изначально дорожки имеют другую площадь сечения дабы соответсвовать расчетам и повышенному напряжению

потому , обладателям памяти которая имеет профиль на 1.35 вольта я посоветую не перешагивать 1.5 и следить за темепарутой (если есть датчик)
aka_burner
Junior

Повідомлення

Как же я расстроился, когда мне не помог dram calculator. Хотел получить 3466 с 14 таймингами, но комп ни в какую не хотел запускаться. Интересно то, что в этой статье обделили вниманием мою МВ (strix x470), хотя она как раз находится между кросхеиром и праймом, и по логике должна отвечать необходимым требованиям. В итоге выставлены только первичные тайминги. А при выключении Gear Down Mode даже на 3200 не запускается. Обидненьк :(
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aka_burner
Ты серьезно? Я даже на своей днищенской Strix B350F Gaming смог запустить память на 3400 Мгц со всеми таймингами. Раз тебе не помог калькулятор, значит ты не правильно его используешь. Скажи мне, по какой последовательности ты переносишь настройки из калькулятор, небось все сразу? Смотрю по твоему конфигу, ты процессор разогнал. Если все делал по инструкции 1usmus, то рекомендую для начала 300 Мгц скинуть, и попробовать еще раз разогнать память. И только после этого, по шагу в 50 Мгц разгонять процессор и тестировать prime95, например. Мне это помогло. Так-то у меня процессор 4 Ггц спокойно держит, а для памяти приходится 100 Мгц сбавлять.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
1usmus
Можно ли добиться чего-то большего в плане таймингов на моей конфигурации при частоте 3400?
спойлер
123.png
aka_burner
Junior

Повідомлення

Vault13:aka_burner
Скажи мне, по какой последовательности ты переносишь настройки из калькулятор, небось все сразу?
Именно так я и сделал) Как мне показалось раз программа указала все параметры, то их и нужно все сразу вводить.
Честно - я нуб в разгоне. Собрал комп на АМ4, так сказать подался во все тяжкие, хотя до этого сидел со стареньким штеудом на платформе 1155 H61, по этому о разгоне знаю только с ютуба :D
ipto
Junior

Повідомлення

Там не 16. И производство Micron H-Die свернули еще в 2017 году.
Robostyle
Member

Повідомлення

Вот бы такую же статейку, но про intel :) можно даже просто про отличия, пропуская подобные/одинаковые моменты
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Vault13:Можно ли добиться чего-то большего в плане таймингов на моей конфигурации при частоте 3400?
Нифигасе у тебя Latency при 3400 :-/ у меня 64 нс аида выдает, хотя я просто одну кнопку ХМР2 нажал в биосе (3200 14-14-14-34)
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:
Vault13:Можно ли добиться чего-то большего в плане таймингов на моей конфигурации при частоте 3400?
Нифигасе у тебя Latency при 3400 :-/ у меня 64 нс аида выдает, хотя я просто одну кнопку ХМР2 нажал в биосе (3200 14-14-14-34)
Оно скачет все время. В основном 75 показывает, но когда я тестировал и вышло 79 был запущен браузер и шла закачка в торрент клиенте. Может из-за этого? Минимум что я у себя добивался, 72,5. Стоп, так у тебя интел, у вас из коробки латенси меньше на 10-15.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
aka_burner:
Vault13:aka_burner
Скажи мне, по какой последовательности ты переносишь настройки из калькулятор, небось все сразу?
Именно так я и сделал) Как мне показалось раз программа указала все параметры, то их и нужно все сразу вводить.
Честно - я нуб в разгоне. Собрал комп на АМ4, так сказать подался во все тяжкие, хотя до этого сидел со стареньким штеудом на платформе 1155 H61, по этому о разгоне знаю только с ютуба :D
Я делал точно также вначале, и ничего у меня не работало. Если не понял статью, поясняю. Начинаешь с подбора частоты и напряжения, чтобы у тебя проходило POST и хотя бы в винду грузилось. Нужно найти напряжение. Сначала ставишь рекомендуемое из калькулятора, если все равно не грузит винду, ставь максимальное. После этого подбираются остальные параметры. Все сразу трогать не надо. Из-за этого у многих проблемы с разгоном памяти через калькулятор. Например, частоту 3400 на своем конфиге я стабилизировал переведением CLDO_VDDP напряжения в авто, а до этого ставил 700, как было в калькуляторе.
После установки подходящего напряжения и частоты(винда загружается хотя бы), как я понял, нужно проставить тайминги(только те, что в первых двух столбцах) и искать стабильные procODT и RTT.
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

IvanCh:ще би списки тих планок це ці чіпи (Samsung B-die, Hynix CJR, Micron H/E-die ) використовуються.
B-die можно найти через один очень полезный сайт. Остальные как искать - не знаю.
спойлер
https://benzhaomin.github.io/bdiefinder/
Відповісти