SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
onykss
Junior

Повідомлення

Приоритет из чего?? если в биосе на загрузку и так один диск только.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

onykss
а надо выбрать что-то типа "windows boot manager"
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

onykss
у вас есть вторая активная система, поэтому крайне советую разметить и подготовить NVMe самостоятельно под устанавливаемую Win10, т.к. в m$ из года в год штопают говно вместо нормально работающего встроенного установщика (на GNU все работает прекрасно).
под структуру MBR нужно:
1 - для создания раздела и файл.сист на голом NVMe aomei partition standart
2 - для корректной разметки бутсекторов bootice - Process MBR/Process PBR
правильно подготовленный диск NVMe выглядит в последующей установке с помощью wntsetup так
спойлер
mbr.png
3 - для разворачивания WIN10 из скачанного образа напрямую на NVMe (без загрузки из БИОС) wntsetup
4 - образ Win10 - можете развернуть на отдельную папку, туда софтине и п.3 нужно будет указать путь для WIM/ESD-образа установочного.
для понимания происходящего можно прочитать похожую инструкцию
в вашем случае и загрузчик и файлы Оси должны ставится на один и тот же диск (NVMe), иначе будет потом больно.
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Народ, всем привет! Цены меняются очень быстро и поэтому железо тоже очень быстро меняет свои позиции и рейтинги по соотношению цена/быстродействие. Поэтому, прошу Вас, пожалуйста, посоветовать что же выбрать к покупке на 256Гб стандарта NVMe на данный момент:
Самсунг 970 Эво на TLC, но с буфером;
Самсунг 970 Эво плюс на 3-ячеечном MLC, но без буфера;
Или может вообще не переплачивать и взять ADATA XPG SX8200 Pro 256 GB или Transcend 220S 256 GB?
Заранее спасибо :beer:
Востаннє редагувалось 14.07.2019 17:35 користувачем Aibolit25, всього редагувалось 1 раз.
4sythe
Junior

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста хорошие ССД под сата 3
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

4sythe:Посоветуйте пожалуйста хорошие ССД под сата 3
Samsung 860 Pro, GoodRAM Iridium Pro
:dontknow: Чтобы ответить, я думаю, с Вас потребуют больше информации. Например, Объем или цену.
4sythe
Junior

Повідомлення

Aibolit25:
4sythe:Посоветуйте пожалуйста хорошие ССД под сата 3
Samsung 860 Pro, GoodRAM Iridium Pro
:dontknow: Чтобы ответить, я думаю, с Вас потребуют больше информации. Например, Объем или цену.
на mlc цена кусючая, хотелось бы что то дешевле на 3d nand tlc объёмом 500 гб
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

apacer as2280p4 480gb, пробовал семерку с апдейтпаком simplix, сборку эту, ничего, установка проходит в efi режиме, начинается загрузка семерки после первой перезагрузки и дальше черного экрана с логотипом виндовс не идет...

не знаю куда копать
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Rimsky:не знаю куда копать
Ну, так в ветке сборки и надо спрашивать, а то 7-ка, сборка, с апдейтпаком, кто там разберёт что к чему?
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

начнем от печки: что нужно чтобы поставить вин7 на nvme?

патчи:
Windows6.1-KB2550978-x64.msu
Windows6.1-KB2908783-x64.msu
Windows6.1-KB2990941-v3-x64.msu
Windows6.1-KB3087873-v2-x64.msu
интегрировал

закинул install.wim в образ десятки с заменой чтобы установка прошла на новой профильном железе (иначе даже усб2 не видит флешку)
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Помогите пожалуйста с следующим вопросом:
новый ссд с коробки, по результатам должен быть iops 80k+, а по факту 35. В чем проблема? Свежая винда, последние дрова ставил, все обновления, обновил прошивку на Ссд.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Злой Гений:новый ссд с коробки, по результатам должен быть iops 80k+, а по факту 35. В чем проблема?
Тачка слабая. В произвольном чтении/записи данные надо еще обработать, а не тупо лить на прямую.

Мой Самс, винда не свежая/ниже свежая
Зображення

Зображення

Сравним конфиги в профилях.
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:
Злой Гений:новый ссд с коробки, по результатам должен быть iops 80k+, а по факту 35. В чем проблема?
Тачка слабая. В произвольном чтении/записи данные надо еще обработать, а не тупо лить на прямую.

Мой Самс, винда не свежая/ниже свежая
Зображення

Зображення

Сравним конфиги в профилях.
Был 840 обычный ссд, там iops 50к показывал.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Злой Гений:Был 840 обычный ссд, там iops 50к показывал.
Может специфика контроллера, софта, теста. Тут гадать без понту. Сейчас имеем, что имеем. Я показал что у меня, у меня конфиг откровенно сильнее, а он для того теста сильно важен. Переставь в другую тачку, проверь. Что тут гадать?
Злой Гений
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:
Злой Гений:Был 840 обычный ссд, там iops 50к показывал.
Может специфика контроллера, софта, теста. Тут гадать без понту. Сейчас имеем, что имеем. Я показал что у меня, у меня конфиг откровенно сильнее, а он для того теста сильно важен. Переставь в другую тачку, проверь. Что тут гадать?
Я думал что тут на форуме не гадают, а помогают решать, или решают вопросы! А у вас оказывается так. Какой толк что вы активно сидите в данной теме, если помочь "Без Понту"? :-/
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Злой Гений: Какой толк что вы активно сидите в данной теме, если помочь "Без Понту"?
Злой Гений
Слишком много не известных. Если бы у меня был 840, то я мог бы отклонировать свой диск и оттестить. Чтобы адекватно отвечать на этот вопрос надо иметь обе железяки на одном конфиге. Всё остальное пальцем в небо. А пальцем в небо я не люблю, вот и вся арифметика. Из этой же серии вопросв "У меня не видятся другие компы в Сетевом окружении под Виндой. Почему?". Причин может быть миллион. Есть вопросы на которые легко ответить, есть вопросы на которые чтобы ответить надо иметь много чего под рукой, желательно у себя. В данном случае у меня 840 под рукой нет. Кроме того "Был 840 обычный ссд, там iops 50к показывал" значит, что когда-то показывал, что с системой произошло никто не знает, может менялись настройки биоса, может стали кривые драйвера по автообновлению и скорость упала. Надеюсь я понятно объяснил ситуацию.
doc11111
Member

Повідомлення

Народ, подскажите пожалуйста, я купил SSD диск Crucial MX500 на 500 гигабайт и в программе CrystalDiskInfo не показывается кол-во записанных гигабайтах. Можно как-то узнать сколько гигов было записано на этот ССД диск.
Спасибо за ответ.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

doc11111:Можно как-то узнать сколько гигов было записано на этот ССД диск.
Сокращенно HDS
Зображення

Hard Disk Sentinel 5.40 Pro (open image in a new tab)


CrystalDiskInfo - это для пионэров, не заслуживает внимания, еще и смарт показывает в дурацком формате, куча аналогичных жалоб на "непонимание".
Востаннє редагувалось 23.07.2019 13:16 користувачем MaxA, всього редагувалось 1 раз.
python
Member

Повідомлення

doc11111
Обнови CrystalDiskInfo, все он показывает, скорее всего у тебя старая версия.
Можешь еще скачать программу Crucial Storage Executive.
спойлер
crop.jpg
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

python:Можешь еще скачать программу Crucial Storage Executive.
ИМХО родную утилиту, если есть, надо ставить обязательно, это самая объективная информация + прошивки.
HDS хорош своей универсальностью, правда, в Pro он не бесплатен, но стоимость софта тут редко кого останавливала.
Відповісти