Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WalkMan:як правило на память дають пожиттєву гарантію
А вот на процессоры - пожизненной гарантии не дают.

1.35 - это считается обычно еще безопасным, но при интенсивной работе в разгоне процессор может через годик-другой заставить снижать частоту памяти. Такие примеры я видел лично.
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik На сколько это частое явление? Гнать i9 офк не буду, в случае чего — на мое скромное мнение заводского буста в 4.7гц. по всем ядрам хватает на первые пару лет.

Теперь не уверен в купле памяти 1.35в :rotate:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

STARL1GHT:На сколько это частое явление?
Думаю, что здесь все зависит от интенсивности использования, величины разгона, и, собственно, самого напряжения.
STARL1GHT:Гнать i9 офк не буду, в случае чего — на мое скромное мнение заводского буста в 4.7гц. по всем ядрам
Тут вопрос не в ядрах - им пофиг, они с памятью не работают - а в контроллере памяти.

Если его не разгонять - то вопрос о 1,35 в просто не стоит: 2666 память на 1,2 в работает.
Score
Junior

Повідомлення

WalkMan
Вопрос у меня по платформе интел и касается он не разгона по частоте, а возможности уменьшения таймингов
при одновременном снижении частоты от частоты XMP до 2666.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Score
А на який профіт ти розраховуєш при низькому CL?
Score
Junior

Повідомлення

WalkMan
Я рассчитываю больше не на профит , а на возможность использовать память на разных МП
(сейчас на B360 c низкими таймингами , затем на Z390 с таймингами XMP вроде 16-18-18 ,
далее 1151v3).
Снижение от 16-18-18 до 12-12-12-CR1 в идеальном случае может дать до 7% уменьшения
задержки и 3~5% пропускной способности.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik
процессор деградирует не из за напряжения на памяти 1.35В + а из за того что многие ставят все на АВТО (при включении XMP - напряжение на процессоре, на памяти и самое главное на VCCIO и VCSA могут очень сильно завышаться)
как результат на процессор с соплями под крышкой и дохлым охладом идет напряжение 1.35В и выше, на VCCIO и VCSA выше 1.35В (при том что руками выставить в диапазоне 1.15-1.2 и хватает этого в 90%.
Score
очень сомнительно что вы получите 12-12-12-СР1 либо частота будет 2133 :gigi: либо нужен будет азот для частот 3200+
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977:процессор деградирует не из за напряжения на памяти 1.35В + а из за того что многие ставят все на АВТО (при включении XMP - напряжение на процессоре, на памяти и самое главное на VCCIO и VCSA могут очень сильно завышаться)
Ну как минимум два известных мне случая - были не на авто, и с напряжениями люди знали что делать.

К тому же - те напряжения идут, насколько мне помнится, на "внутреннюю кухню" процессора (контроллеры памяти, шин, системного агента и так далее...), которые в общем-то все держат и завышение напряжения на них только увеличивает тепловыделение кристалла в целом. А вот напряжение на памяти "давит" на самое нагруженное место кристалла - выходные транзисторы, формирующие сигналы на длинных линиях до памяти, и вот эти-то транзисторы со временем и деградируют.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

А вот те люди, которые Skeptik минусов насовали, они когда-нибудь слышали про интерфейс POD12 (Pseudo Open Drain at 1.2V) ??
Не подскажут ли они, случайно не этот ли интерфейс используется в DDR4 по стандатрту JEDEC? :rotate:
Там фигурирует напряжение не 0,950V (стандартное VCCIO интела), а как раз те самые 1.2V. Собственно это VDDQ микросхем памяти.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Supostat
ну і?

Деградація була завжди, просто зараз, при сучасній компактності, як пише Skeptik, буде набагато швидчою:
Skeptik:1.35 - это считается обычно еще безопасным, но при интенсивной работе в разгоне процессор может через годик-другой заставить снижать частоту памяти. Такие примеры я видел лично.
Вернемось до:
STARL1GHT:Хочу собрать систему, под игры(в основном) + работу с фото(любительский уровень) и взор пал на i9-9900k с памятью от корсаров или Хайпер(Предатор) с частотой в 3200гц. и напряжением соответственно в 1.35в.
Чи може тут бути аномальне (100%) навантаження на процесор і як результат високі температири (75+°С), скажімо, в перспективі наступних 3-5 років? Очевидно ні, На мою скромну думку,до того часу, як почнуть лізти момилки, цей комплект (процесор) буде просто не актуальний.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WalkMan:Чи може тут бути аномальне (100%) навантаження на процесор
В фото - точно может быть. В играх - тоже вполне бывает.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
WalkMan:цей комплект (процесор) буде просто не актуальний.
Например, я по сей день сижу на самом первом 2600K, с 2011-го, и для моих задач его вполне хватает. Когда-то он 2400 по памяти бегал, сейчас больше 1600 - уже нестабильно.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

WalkMan:Supostat
ну і?
Ну и значит повышение напряжения на памяти всё же попадает на ноги процессора. Что само по себе уже плохо, не взирая на VCCIO VCCSA в авто или не в авто.
Деградация процессора возможна при повышении напряжения на памяти, это факт.
При этом, не факт что интенсивная работа очень уж сильно повлияет при хорошем охлаждении.
Для примера: электрический пробой p-n перехода гарантирован при превышении критического напряжения, независимо от частоты.
Score
Junior

Повідомлення

Помогите пожалуйста выбрать память для B360:
1.2666 MHz HyperX Predator (HX426C13PB3K2/16) или 2666 MHz HyperX Fury Black (HX426C16FB/16)
и разогнать по таймингам;
2.а может быть что-то от 3200 MHz,с заделом на будущее, даст ли оно понизить тайминги при 1.2 V.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Score:Помогите пожалуйста выбрать память для B360:
1.2666 MHz HyperX Predator (HX426C13PB3K2/16) или 2666 MHz HyperX Fury Black (HX426C16FB/16)
и разогнать по таймингам;
2.а может быть что-то от 3200 MHz,с заделом на будущее, даст ли оно понизить тайминги при 1.2 V.
HyperX Predator уже и так разогнан по таймингам (CL13), с повышением напряжения 1.35v.
у Fury Black есть запас по разгону, но вряд ли погонится лучше чем Predator.
И очень сомневаюсь, что там супер-пупер микросхемы.
Таким образом, я не вижу у обоих моделей никаких преимуществ перед обычным Самсунгом с-die 2666 M378A1K43CB2-CTD, который ещё и дешевле!

Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:
Score: 2.а может быть что-то от 3200 MHz,с заделом на будущее, даст ли оно понизить тайминги при 1.2 V.
"С заделом" зависит от бюджета.
Даст ли оно понизить... На частоте 3200 при 1.2v тайминги CL16 возможны на микросхемах Самсунг b-die. Что-либо лучше этого я пока не видел.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Supostat
при 3200 на 1.2 - будут только БСОДЫ, если вообще не заведется.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexey1977:Supostat
при 3200 на 1.2 - будут только БСОДЫ, если вообще не заведется.
У меня никаких БСОД-ов. Обычные зелёные планки, 2x16Gb.
1.2v 3200 16-17-17-28 проверял, стабильно. Поэтому и написал цифры, не с потолка.
Ohlunamein
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Хочу докинуть оперативы к своему дом. компу, решаю как будет целесообразнее поступить. Комп для сёрфинга, кино и игр. Какой-то специализированный софт не использую. Изредка конвертация видео и редактирование фото.
Конфиг:
-процессор 4690к 4,1ghz
-мат. плата GA-Z97X-UD3H http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... hrev_10#sp
-память двумя планками по 4 gb 1333 mhz без разгона
DIMM3: Kingston 99U5429-014.A00LF 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM
DIMM4: GeIL CL9-9-9 DDR3-1333 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM
-gtx 760 (будет заменятся)
-жд wd blue 1 trb
-ссд планирую докупить что-то типа GIGABYTE UD PRO 256GB
Менять на 2 по 8 сейчас не буду наверно. Подумал просто докупить ещё планку. На 4 или 8 гб. Планки на 4 1333 стоят не особо то и дорого.
Возникают вопросы: что будет с 2х канальным режимом, нормально ли будут работать 3 планки? Видел информацию, что что-то поменялось с чипами, раньше было по 16, теперь по 8 на одной стороне ставят. Как это повлияет? Можно пару конкретных примеров чтоб точно завелись на моей плате. Например, такая заведётся? https://hard.rozetka.com.ua/goodram_gr1 ... 2/#tab=all
Склоняюсь именно к 4 gb, а не к 8, потому что другие 2 работают на 1333, особо не гонятся, да и процессор выше 1600 не поддерживает...
В общем послушаю ваши советы. Если где ошибаюсь, то поправьте. Не особо следил за "железной" тематикой последние лет 5 ;)
Krupik
Member
Аватар користувача
Звідки: Поділля

Повідомлення

Ohlunamein
На мою думку краще все таки замінити пам'ять на 2 по 8 Гб. Вона вживана досить дешево коштує. Ваша материнка дозволяє розганяти пам'ять, процесор підтримує частоту до 2600 МГц.
Supostat
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ohlunamein:что будет с 2х канальным режимом,
Должен работать в гибридном режиме. Т.е. 2 планки в двухканале, 3-я в одноканале.
Ohlunamein: нормально ли будут работать 3 планки? Видел информацию, что что-то поменялось с чипами, раньше было по 16, теперь по 8 на одной стороне ставят. Как это повлияет? Можно пару конкретных примеров чтоб точно завелись на моей плате. Например, такая заведётся? https://hard.rozetka.com.ua/goodram_gr1 ... 2/#tab=all
Теоретически, должны работать. Но на практике, чем больше разных планок и чем они не стандартнее, тем больше шанс проблем. Количество чипов влияет слабо если память стандартная, но всё равно случаи несовместимости на ровном месте бывают.
Ohlunamein: да и процессор выше 1600 не поддерживает...
Только официально не поддерживает. На чипсете Z97 можно менять множитель на память, и ставить гораздо выше.
Ohlunamein
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Krupik
Дякую за відповідь! Щось не знав про таке, що він потягне 2600. Тобто, якщо я встановлю 2 планки з рідною частотою 2600 усе буде працювати?
Supostat
На чипсете Z97 можно менять множитель на память, и ставить гораздо выше.
Это речь о множителе на память процессора(контроллере памяти) или это в параметрах самой оперативки в биос?
Відповісти