3N против PM - сражение вентиляторов Nanoxia, Noctua и Noiseblocker с кулером Prolimatech Megahalems

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

Предлагаю обсудить 3N против PM - сражение вентиляторов Nanoxia, Noctua и Noiseblocker с кулером Prolimatech Megahalems

спасибо! побольше бы обзоров вентиляторов.. для полноты картины не помешало бы указать в сравнительной таблице уровень статического давления, т.к у тех же Noctua P и S он сильно отличается, и еще было бы неплохо протестировать вентиляторы при одинаковой скорости вращения крыльчатки (с помощью реобаса например), а то так результаты тяжело сравнивать между собой :)
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Спасибо конечно! :beer: Жаль маловато подопытных :( , побольше бы, да разнопородистых всяких. Можно было ради интереса тот же всенародный F3 всунуть, если тестировалась производительность, а не уровень шума. Думаю, он бы обошел несколько своих недешевых собратьев
Андрій
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Немного не понятна фраза " Модель от Noctua как всегда на высоте. Уменьшение скорости вращения никак не сказалось на производительности и понизило уровень шума". На диаграмме 100 градусов при пониженных оборотах против 86-88 при номинальных. Или это относится к стабильности процессора в разгоне?
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

уровень статического давления
Ага. Ато в одном случае указан 1ммН2О, а к другому моему 3мм...
протестировать вентиляторы при одинаковой скорости вращения
Тож хотел предложить.
Если тахометры у всех не врут. Оптимальным было бы 900, 1200, 1500, 1800 оборотов. Шаг - 300, меньше - долго тестировать.
так результаты тяжело сравнивать между собой
:yes:
Жаль маловато подопытных
Комп не выбросился же. Надеемся на продолжение/обновление. Пусть и вялотекущее.

Ещё могу предложить параметры: шум (поток воздуха/механика), тип подшипника (и его особенности, фичи, долговечность).

Добавить девятилопастники ещё к обзору.

Добавить ценовые категории. Ведь есть вполне достойные вертушки за 50-70грн. Ато получился "элитный" обзор. Вполне можно попробовать сине-пепельные Акасы, Скифы (разные есть, и тонкие, и многолопастники, и спецподшипники..), Арктик Кулинги (мне попадались только тихоходы на ГДподшипниках), Кулер Мастеры(Тот же Сикл Флов..)

Просто взял Залман Ф-1, а он оказался обычной вертелкой скольжения, да и ещё шумной. Шли к нему никудышние силиконовые ножки и переходник где-то на 6В.. Зачем мне переходник, если я и так подключаю напрямую к БП?.. А с переходником любой вентиль тихим станет. Дешевле и тише получилась голубая Акаса на 2700об.
Так что создадим базу по вентиляторам)
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

Ну как по мне, тест составлен с разными верштуками в плане предназначения. Наноксия ориентированы на радики (высокое давление), Ноктуа Р туда же, S только для корпуса, Мультифреймы для сайлентфриков, BlackSilent просто хорошие корпусные, остальные просто шлак. Жаль не было BlackSilent Pro, он бы всех в какашку порвал. У него аццкое давление. Но их банально нет в Киеве. Вот кого точно не хватает, так это S-Flex. Разве так тяжело было добавить. Очень популярная модель, было бы от чего плясать. Ну и не хватает специфического теста - проц в пассив, 1 на вдув, 1 на выдув. Так можно проследить у кого выше расход. Тест только когда проц в простое. Ну а вообще нормальный обзор. Автору респект :beer:
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

У меня оба ноктюа стоят S12 -корпусные P12- процесорные
не доволен П12 - охлаждает проц хуже чем стрёмный титан за 80грн!
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

axotnik:не доволен П12 - охлаждает проц хуже чем стрёмный титан за 80грн!
Ага, у тебя и ноктуа хуже титана и cogage arrow слабее ультры Це-ревизии. Кстати, это когда у титана вентилятор стоил 80грн? ;) :spy:
axotnik
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

almazmusic
а купил cogage arrow и уверен что он лучший? бывает
у друга он стоит 3 вентиля еще повесил, но мой термалрайт не уступет твоему - смотри обзор не простой, а именно ревизии С!
там с простой разница 8 градусов
ты еще биг шадов хотел?? который вобще по ефективности не выделяется

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Зображення
прошу почитать и увидиш какой кулер лучше

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
говорю реально - не знаю как но титану моя ноктюа уступает - температура проца на 5 градусов повысилась :weep:
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

axotnik :lol:
давай я тебе еще Титанов вышлю, я ты мне галимую Ноктуа отдашь :spy:
ЗЫ: и где же arrow сливает, тут жесткий паритет, при том , что на arrow, исходя из его формы, нужно два вентиля вешать, а не один, как в твоем примере
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

axotnik: а купил cogage arrow и уверен что он лучший?

"Чув дзвiн, та не знаю де вiн" (с) это про тебя. Прочитал название темы, последнюю строчку и всё уже "знаешь". Я писал, что ничего сейчас в Украине нет, кроме Стрелы и БАРАМа.

axotnik:смотри обзор не простой, а именно ревизии С!

какой именно обзор, а то что-то везде по-разному ;)

axotnik:ты еще биг шадов хотел?? который вобще по ефективности не выделяется

зато он красивый, был бы под цветовую гамму всей системы :)
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

axotnik:У меня оба ноктюа стоят S12 -корпусные
ацтой редкостный. За эти деньги есть куда более интересные решения.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Че вы спорите кто лучше, кто хуже. У одного тестера такой результат, у другого - другой. Есть разные платформы, методики, условия. Разница в Линпаке между 73 и 76 несущественна. и на максимальный результат мало повлияет. А то завелись как непонятно кто... Имейте уважение друг к другу.
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

Schumi F1
я себе заказал 3 штуки BlackSilent Pro, две 120ки и одну 140ку :up: жду теперь блин пока привезут :-/ как приедут буду делиться впечатлениями :D
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

well
хе, я тоже Про заказал в 2 магазах ещё недели 3 назад. Они на таможне стоят, так что когда будут - не знаю.
:(
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

блин, мне обещали что к концу этой недели ожидается :( ну будем ждать, что поделать...
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

у меня заказы висят, но так никто и не звонит. Ну и фиг с ними. :D
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

а я периодически подзадалбываю их чтоб не расслаблялись :gigi:
KoTb
Member
Аватар користувача
Звідки: город Че

Повідомлення

больше года пользуюсь noisebl-ами, на 1000 оборотов вдув-выдув + на accelero s1rev2 стоит один. Тишина и покой.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Классные фотки :up:
Тебе бы еще шумомер - цены не было б :gigi:
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

axotnik:не знаю как но титану моя ноктюа уступает
Ты лучше ссылку дай, что это за вентиль от Титан за 80грн??? :) а то лепечешь тут. Я уж молчу про шум :) Если тебе медведь наступил кое-куда, то не надо всех под гребёнку! Ок?
axotnik:прошу почитать и увидиш какой кулер лучше
Ничего, что везде по одному вентилю? :lol: Учись читать не между строк)
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Небольшой офф. Кто нибудь знает что за зверь Foxconn PV122512L? Стоят такие у знакомых, но никакой инфы не смог раскопать по воздушному потоку и пр.
Відповісти